Аватар пользователя
витюшка

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 77

27.04.2015 в 23:31:11

taljn написал : У меня в профиле есть фото мотоблока посмотрите как зделано.

Не могу зайти в ваш профиль и просмотреть,вы бы не могли фото выложить здесь

0
Аватар пользователя
Акела

Местный

Регистрация: 13.03.2011

Тюмень

Сообщений: 1539

28.04.2015 в 05:38:48

[quote="витюшка;5176468"]Если прикинуть вал крутится против часовой стрелки,то ролик ставить с права или с лева?Вложение 609989вот как здесь синий,

Если судить по фото с синим натяж-роликом,и вал крутится против часовой.То синий ролик должен стоять с лева,выбирать слобину ремня и его успокаивать и натягивать.Переставте ролик и приподнимите движок или ремень по короче.вам уже ответил (,taljn).А шкив у вас по диаметру нормальный,у меня вообще 80мм.

0
Аватар пользователя
taljn

Местный

Регистрация: 07.02.2009

Черновцы

Сообщений: 456

28.04.2015 в 18:02:59

Я с телефона захожу и чото не выходит . Вы попытайтесь ище там есть фото и Вы все увидете!

0
Аватар пользователя
Уж

Местный

Регистрация: 15.08.2011

Коростень

Сообщений: 62

29.04.2015 в 19:08:31

витюшка написал : А вот это большой ведомый с Зила что скажите???

У меня тоже рвало ремень как у вас, когда я покупал на базаре самый дешовый китайский ремень с профилем "Б". Потом купил в сельхоз магазине русский ремень с ГОСТом профилем "А" перестало рвать но немного буксовал. В итоге поставил 2 ремня "А".

0
Аватар пользователя
витюшка

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 77

29.04.2015 в 23:06:43

Спасибо ребята вам за помощь,Вот сегодня закончил,самоделку,ремень переставил на другую сторону,поставил пружину дверную,сцепление стало выжиматься в два раза легче,только ремень изнутри,треплется чуть на шве,ну думаю,это ерунда,Сегодня уже пробовал ездить,все хорошо,Только при включении передачи,когда отпускаешь сцепление,что то скрипит,или это когда идет в зацепление большой шкив или ...,Ну завтра буду смотреть,что не так,А так даже все хорошо,Только для веса,нужно груз вешать,а то на горку с трудом всбирается,не сильный ли искиб ремня получился?

0
Аватар пользователя
Акела

Местный

Регистрация: 13.03.2011

Тюмень

Сообщений: 1539

30.04.2015 в 03:32:22

витюшка написал : ,не сильный ли искиб ремня получился?

Изгиб великоват.Неужели трудно подложить пластины под движок.Вот сейчас натяжитель стоит правильно.Удачи.

0
Аватар пользователя
витюшка

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 77

01.05.2015 в 00:28:13

Акела написал : Изгиб великоват.Неужели трудно подложить пластины под движок.Вот сейчас натяжитель стоит правильно

Да,все это не трудно,Но и то,сегодня до огорода съездил,а это где то 3км и там перепахал,сотки 2 ,и ремень все хорошо,не потерся,Только вот проблема,при отпускании сцепления,идет скрежет,не могу понять от чего ,От чего это может быть.Может быть,что нижний шкив,получается идет в зацепление?Как вы думаете? спасибо,вам за помощь

0
Аватар пользователя
Акела

Местный

Регистрация: 13.03.2011

Тюмень

Сообщений: 1539

01.05.2015 в 04:31:21

витюшка написал : Только вот проблема,при отпускании сцепления,идет скрежет,не могу понять от чего ,От чего это может быть.Может быть,что нижний шкив,получается идет в зацепление?

Скрип и дёт от верхнего шкива.Из за большого обхвата оного.Если вы быстро отпустите сцепление в зацеп ну движения МБ, и оный не заглохнет то скрипа вы не услышите.Так же трогаются Каскады и нивы при нагрузке.Скрежет это и есть подрыв ремня и его износ.Поэтому и выхватывает куски ремня с внутренней стороны.Надо немного уменьшить обхват ремня.Нижний шкив не причём,он в полном зацеплении.И подбирайте обороты двигателя при трогании с места.На машинах ведь не трогаются с места при 3000т.км.час.Только дебилы,и спортсмены.

0
Аватар пользователя
витюшка

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 77

03.05.2015 в 22:06:38

Акела написал : Скрип и дёт от верхнего шкива.Из за большого обхвата оного

Спасибо,скрип пропал,двигатель поднял ремень не прогибается сильно,Сегодня уже устраивал покатушки,идет отлично,на горку в легкую взбирается,фото завтра выложу

0
Аватар пользователя
ВалерийБ

Местный

Регистрация: 17.09.2010

Хмельницкий

Сообщений: 173

07.05.2015 в 19:39:51

Привет всем уважаемым самодельщикам. Уже неоднократно писал про это, но нужно повторить более подробно. Прошу верить написанному, проверено на практике. Итак: Для каждого размера(0-А-В и т.д.) ремня есть минимальный радиус обегаемого шкива, или, минимальный размер шкива, при котором гарантируется нормальная работа ремня. Можно узнать из таблицы, в справочнике, в Инете. Так для профиля А, второй в ряду ремней по толщине после "0" - первого в ряду стандартных размеров, дается минимальный диаметр в одном источнике 90мм, во втором 80мм. Это что я нашел. На шкиве 80мм ремень прослужил 2 года. Из-за шумной работы пришлось удалить промежуточный редуктор, увеличилось передаточное, пришлось установить шкив на 60мм диаметром, второй шкив - проточенный маховик коробки ЗаЗ, предварительно сбит зубчатый венец, под профиль А. Тот же старый ремень работает больше года на этом малом шкиве. Кроме поездок зимой и летом, Выкопан весь картофель и вывезен с участка себе и соседям, вспахано 0,8га тяжелого чернозема, одних проходов сколько одним корпусом, весной по причине большого количества сорняков культивировано все 4 раза, пробороновано несколько раз. Под трактор вся площадь, канавками, посажено картофель, кукуруза, буряк, фасоль и пр. Помогал соседям и знакомым. Ремень работает и целый. При езде с загруженным прицепом буксует на малом шкиве на 4 передаче на подьем - плохо огибается, обегает окружность шкива на 30-40проц. Еще буксует при попадании воды. Не нужен там профиль более размера А. Почему А. Потому что более толстый ремень требует большего диаметра, соответственно меньше передаточное(отношение диаметров обоих шкивов передачи). Для нужного передаточного отношения ременной передачи приходится применять малый шкив с малым диаметром. В следствии чего ремень разрушается от механических воздействий за пару часов, иногда, быстрее. У меня таких, ненормальных шкивов несколько, сичкарня, пилорама и др. От тестя. Что интересно не один механизм не есть рабочим по причине испорченых ремней.

0
Аватар пользователя
ВалерийБ

Местный

Регистрация: 17.09.2010

Хмельницкий

Сообщений: 173

07.05.2015 в 19:47:32

Это ремень простой. В запасе вожу с собой ремень с зубьями изнутри. Засох совсем. Он может работать на шкиве еще меньшего диаметра. Кроме того тонкий ремень не требует сильной натяжки, меньше нагрузка на подшипники. Для лучшего сцепа, иногда, мажу шкив и ремень канифолью растворенной в спирте. Помогает, но не надолго. Есть фирменные аэрозоли для этого.

0
Аватар пользователя
ВалерийБ

Местный

Регистрация: 17.09.2010

Хмельницкий

Сообщений: 173

07.05.2015 в 20:12:42

В личку, меня спрашивают про мотор и как работает. Отвечаю здесь. Может, кому пригодится. Мотор типа Садко 6,5 л.с., 200 кубов, четырехтактный. Автоматическая регулировка оборотов удалена. Карбюратор управляется через тросик 1,5м от ножной педали. При потере уровня масла( 0,6 литра, только полу синтетика и лучше) не заводится - датчик уровня. Основная работа на трети и половине оборотов( у меня так). Расход топлива удивляет при езде с прицепом и без. При пахоте и езде на полном газу учетверяется. Бензин только 92. Заводится легко, на подсосе до прогрева, и зимой и летом, после нормальной обкатки. Вначале часто мыл свечу ацетоном, потом прошло. Часто рвется шнур пускателя. Лучшие результаты - синтетическая веревка из военных курток. В общем так - мотор хорош. Можно и 9 сильный. Требования к хозяину: хорошая обкатка, менять масло раз в сезон(10W40), беречь от попадания пыли в карбюратор, не мочить под дождем, бензин чистый и тот что надо, а не разный отстой от соседа из старой канистры и прочих мест, периодически мыть и чистить, не давать максимальных оборотов, не одалживать соседу. Регулировка клапанов не производилась. Да и как это делать не знаю. Может, кто подскажет источник информации.

0
Аватар пользователя
ВалерийБ

Местный

Регистрация: 17.09.2010

Хмельницкий

Сообщений: 173

07.05.2015 в 20:32:30

Еще был вопрос про вес прицепа с грузом. Более 350-400кг угля(мерял ведрами)не возил, страшно. Трактор со мной 200-250кг, тянет легко, по ровной дороге, подъемы и спуски очень рисковано тяжелый груз может разогнать опрокинуть и еще много чего. Передвинуть что то тяжелое по двору можно, применялась гибкая сцепка из клинового ремня, но что б не выстрелил. При разборе сарая валил стены и выдергивал металлические клетки, стягивал тяжелые балки не пружинящей веревкой. Можно и прицеп в тонну, но с умом. Лучше четыре раза по 250кг.

0
Аватар пользователя
sergushunter

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Киев

Сообщений: 534

08.05.2015 в 09:00:25

ВалерийБ написал : Может, кто подскажет источник информации.

Поскольку Садко, как и другие китайцы, клоны Хонда почитайте здесь http://www.mastercity.ru/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t81963-dvigateli-honda-serii-gx, про настройку клапанов была информация

0
Аватар пользователя
ВалерийБ

Местный

Регистрация: 17.09.2010

Хмельницкий

Сообщений: 173

08.05.2015 в 12:52:11

Спасибо. Все нужное нашел.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу