superstasik
superstasik
Резидент

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

22.11.2009 в 21:56:37

Имеется такая кромка.

http://newfurnitura.ru/catalogue/product/588/

Из достаточно жесткого пластика. Как ее надеть на ДСП - ума не приложу.

Получается зацепить концом и "надвигать" вдоль края листа ДСП, преодолевая силу трения. Но сил хватает только на полметра. :o

А нужно надеть кромку 178 см (полка во встроенном шкафу).

Может, ее феном греть? Есть строительный фен.

Но не потеряет ли форму?:eek:

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

23.11.2009 в 08:52:39

superstasik, как художник-художнику: снять фаску с обеих кромок (например, грубой наждачкой) - так, чтобы кромка хорошо наделась. А потом - резиновым молотком (или киянкой, или обычным молотком через проставку какую-нибудь) усадить на место.

0
superstasik
superstasik
Резидент

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

23.11.2009 в 10:52:01

Спасибо. Поставил жену греть феном, а сам начал ладонью прижимать и отверткой помогать. Надел всю, но заработал волдырь ожога второй степени на ладони. Не заметил, как обжег руку. В раж вошел! :D

Но еще одевать и не одну кромку, попробую без фена как рука пройдет. :)
По-моему, он не очень то и помогал.

0
wal73
wal73
Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

23.11.2009 в 11:29:23

Надо её умеренно согнуть, тогда боковые кромки немного раскроются и расстояние между ними станет не 16 мм, а побольше. Надеть немного согнутый участок на торец, отогнуть следующий участок и так далее.

1
superstasik
superstasik
Резидент

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

23.11.2009 в 11:35:28

Спасибо, пробовал. Не расходятся. Усики у нее явно не 16, а меньше и загнуты внутрь, поэтому они врода даже сходятся при загибании.(

Видимо, применяется какая-то спецоснастка. Будем думать на тему поддевания края кромки и протаскивания инструмента вдоль конца плиты.

0
Klausss
Klausss
Резидент

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

24.11.2009 в 00:11:51

superstasik написал : Будем думать на тему поддевания края кромки и протаскивания инструмента вдоль конца плиты.

Будет очень странно если Вам удастся шпатель протащить. В принципе всё уже сказали. И про фаску, и про отгибание. Можно еще уайт-спиритом попробовать ЛДСП протереть. Прокатит как смазка. Но обычно профиль одевается достаточно легко. Будет оказия померьте штангенциркулем толщину ДСП и ПВХ-канта.

1
superstasik
superstasik
Резидент

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

24.11.2009 в 01:02:12

В ненадетом состоянии проем в канте 14 мм.

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

24.11.2009 в 08:08:36

superstasik, может, Вы алгоритм сложный (для исполнения) применяете? Т.е. пытаетесь надеть кант сразу по всей длине детали? Лучше по-другому: а) фаска; б) смазка (при необходимости); в) начинаем с угла - разводим усики канта (на малой длине это можно сделать чем угодно) и надеваем кант на угол; г) насаживаем кант ударами киянки последовательно - от угла, постепенно вдоль всей детали; д) ножом срезаем излишки канта с обоих торцов детали.

0
superstasik
superstasik
Резидент

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

24.11.2009 в 10:58:12

Я не пытаюсь надеть ее сразу по всей длине, иду последовательно. Края сжимаются так, что скалывает углы ДСП.

Фаску делать пока не пробовал. А про смазку ДСП я как-то вообще не слыхал. :cool:

Пока ничего не делал, жду когда волдырь второй степени на ладони пройдет. :)

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

24.11.2009 в 11:10:16

superstasik, Ваше счастье, что Pitbul (учитель мой, можно сказать:)) сейчас редко здесь бывает, иначе голову бы откусил:). Со словами "я что, про фаску зря здесь сто раз говорил? Про то, что без нее даже обычное набивание ручки сколами по несколько сантиметров чревато...". Про смазку - да на поверхности идея-то лежит; только без фанатизма, не особенно мочить троец, чтобы не разбух.

"Береги руку, Сеня!" (с)
В нашем случае - желаю скорейшего выздоровления!

0
superstasik
superstasik
Резидент

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

24.11.2009 в 11:26:36

С фаской попробую. А чем смазывать то?

Новосёл написал : В нашем случае - желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу