alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

26.11.2009 в 14:41:43

Vlad55 написал : По общеизвестной схеме болт-шайба-люминь-шайба-медь-шайба-гровер-гайка (болт-шайбы-оцинкованные). Медь советуют перед сборкой облудить. Всё это в термоусадку.

А я вообще брутально скручивал предварительно облуженную медную моножилу с алюминием, длина скрутки - 4-5 см, 2 слоя ПВХ-изоленты. Нагрузка - в пределах 1 кВт, постоянно. Пять лет - полет нормальный.

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

26.11.2009 в 16:28:29

alexposter написал : А я вообще брутально скручивал предварительно облуженную медную моножилу с алюминием

такой вариант для слабонагруженных цепей имел место быть до нашествия клемников всяческих типов...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

26.11.2009 в 16:42:41

аматор1 написал : для слабонагруженных цепей

КЗ всё расставит по своим местам, если защита автоматом "чёрным, советским". :(

0

Следование моим советам вредит кошельку

Vlad55
Vlad55
Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

26.11.2009 в 16:54:10

ВТБ! написал : КЗ всё расставит по своим местам, если защита автоматом "чёрным, советским".

Почему сразу коза? Может попросту отгореть/отвалится. Думаю очень у многих так люстры/светильники подключены.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

26.11.2009 в 16:57:52

Vlad55 написал : Почему сразу коза? Может попросту отгореть/отвалится.

Я имел ввиду, что отгорит при КЗ. :) У меня отгорело. :D

0

Следование моим советам вредит кошельку

Vlad55
Vlad55
Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

26.11.2009 в 17:12:05

ВТБ! написал : Я имел ввиду, что отгорит при КЗ.

Может и без козы отвалится. У меня отвалилось:)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.11.2009 в 17:44:25

ВТБ! написал : У меня отгорело.

Vlad55 написал : У меня отвалилось

Ну, вы, ребята, даёте - прямо на глазах разваливаетесь ... А у меня, например, и "коза" была, а то и не одна, и ничего не отгорело и не отвалилось.

0
Vlad55
Vlad55
Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

26.11.2009 в 17:47:16

У меня люстра перестала светить. Висела лет 15.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

26.11.2009 в 17:54:31

avmal

А ты часто алюминий с медью скруткой соединяешь? ;)

0

Следование моим советам вредит кошельку

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.11.2009 в 18:05:20

ВТБ! написал : А ты часто алюминий с медью скруткой соединяешь?

Лет 40 назад часто ... :o

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

26.11.2009 в 18:10:32

И все 40 лет служат верой и правдой? Устрой КЗ - авось "засохнет и отвалится". :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу