user777
user777
Новичок

Регистрация: 23.11.2009

Москва

Сообщений: 27

23.11.2009 в 14:11:17

Хочу сделать теплый пол на кухне, склоняюсь к укладке кабеля (нагревательные маты и термопленку использовать не хочу). Но смущет необходимая толщина стяжки повех кабеля минимум 3 см (согласно информации на сайтах с теплыми полами).

У меня на бетонном основании лежит 5 см пенополистирола, сверху стяжка 3см, армированная сеткой (ячейка ~ 50x50 мм). Сверху в качестве напольного покрытия планирую использовать плитку. Подогрев пола нужен в основном на период весна осень.

Хочется понять, высота стяжки минимум 3 см это из соображений прочности или теплоемкости? Можно сделать например стяжку 2 см и какие последствия?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21410

23.11.2009 в 14:53:50

user777 написал : Хочется понять, высота стяжки минимум 3 см это из соображений прочности или теплоемкости? Можно сделать например стяжку 2 см и какие последствия?

Это проистекает от требований СНИП к толщине плавающих стяжек. Поскольку производитель рекомендует под кабель класть теплоизоляцию, - соответственно стяжка на таком основании автоматически становится "плавающей". Согласно СНИП толщина такой стяжки д.б. минимум 4 см.
Однако, иностранные стандарты уже допускают толщину плавающей стяжки =3 см (современные смеси прочнее, чем были во времена написания СНИПов). Если "стяжку" понимать как монолит, состоящий из композиции: плитка+плиточный клей+заливка по кабелю, то получится 0,8+0,3+2 = 3,1 см. ...А без теплоизолирующей подложки под кабелем (вам она и не нужна, у вас уже есть теплоизоляция) можно и ещё тоньше, сколько угодно)

0
user777
user777
Новичок

Регистрация: 23.11.2009

Москва

Сообщений: 27

23.11.2009 в 19:14:41

Спасибо за подробный ответ :clapping

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу