*Boston*
*Boston*
Резидент

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

24.11.2009 в 17:56:48

ВОт что интересует. Каковы по качеству крепеж, а именно винты, болты и гайки к ним разумеется, что в крупных магазах продаюся. У нас это мерлен и костарама. Продают и в мешочках и на вес. Кто же производитель этого? Польша, китай? Недавно сорвал резбу на болтах 8ке. Чего-то как то страшновато ставить в нагруженные соединения.

0
Дед ХоттабыЧ
Дед ХоттабыЧ
Местный

Регистрация: 20.05.2009

Москва

Сообщений: 190

24.11.2009 в 20:03:53

:) в основном в крупных магазах - китай, изредка бывает нечто иное. Качество весьма разное - винты, гайки - много брака попадается, карявая резьба. Шляпка винта слабовата. Хотя иногда попадалось весьма хорошее качество.

:confused: вообщем стал покупать на рынках тольо на вес, на коробках написано россия, на качество саморезов, болтов, винтов и прочего крепежа жалоб не было.

0
*Boston*
*Boston*
Резидент

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

24.11.2009 в 20:13:54

Так то стараюсь брать в автомобильном магазе - суровые некрасивые оцинкованные отечественные болты :) но не все размеры там :(

0
toliX
toliX
Резидент

Регистрация: 07.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

26.11.2009 в 00:28:08

*Boston* написал : Недавно сорвал резбу на болтах 8ке.

динамометрикой крутили? или как обычно пока вены на ж*пе не вздуются? :)

болтовые покупаю в сетях по крепежу, но туда они (скорее всего) попадают из того же места что и в крупные торговые сети, в любом случае по вопросу болтовых соединений - ни одного нарекания не было у меня, кроме случаев явного брака (например нет резьбы на гайке) - но это ерунда, явный брак наименьшее зло. если строите мосты - видимо нужно заказывать крепеж вместе с сертификатом соответствия, а иначе считаю марикровку 5.8 на болте приближенной к реальности в том числе и для китайских изделий

по вопросу саморезов все хуже, тут уже - просто невозможно пользоваться, то что чёрное в ведрах пластиковых, это ужасный ужас, кровельные - частенько сильно плохие, короче если надо работать всерьез, то лучше в гиперах не брать их, из последнего что более менее устроило так это саморезы "Стройбат", все остальное что брал - отстой

0
toliX
toliX
Резидент

Регистрация: 07.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

26.11.2009 в 00:29:11

*Boston* написал : Польша, китай?

чешские в свое время массово использовал в работе, нареканий по минимуму, однако соединения не машиностроительные, без серьезных нагрузок и прочего

0
*Boston*
*Boston*
Резидент

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

26.11.2009 в 01:13:57

toliX написал : динамометрикой крутили? или как обычно пока вены на ж*пе не вздуются?

Обычным ключом. Ключ на 13, держал ключ посередке одной рукой. Просто кафно попалось из мерлена.

0
*Boston*
*Boston*
Резидент

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

26.11.2009 в 01:16:47

toliX написал : а иначе считаю марикровку 5.8 на болте приближенной к реальности в том числе и для китайских изделий

Где про маркировку почитать?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

26.11.2009 в 01:23:44

*Boston* написал : Где про маркировку почитать?

http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/grade http://ru.wikipedia.org/wiki/Резьбовое_соединение http://metizorel.ru/klasproch.html

0
sledoput
sledoput
Резидент

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

26.11.2009 в 08:14:53

toliX написал : болтовые покупаю в сетях по крепежу, но туда они (скорее всего) попадают из того же места что и в крупные торговые сети

В Питрере это контора "Сатурн", куда крепеж приезжает вагонами. Дальше - расползается по городу. Основная масса - OMAX, SWFS.

toliX написал : из последнего что более менее устроило так это саморезы "Стройбат"

Стройбат, кстати, только фасует по коробочкам, и заряжает ценник. Если ищете чтото архипрочное из болтов 933, 934, 912, 7991 - магазы ЦКИ Вам в помощь.

0
toliX
toliX
Резидент

Регистрация: 07.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

26.11.2009 в 19:27:22

sledoput написал : Основная масса - OMAX, SWFS.

и я про то же, но для меня это некритично елси брать болтовые, если саморезы, то двух производителей пользую: SPAX там где нужно, и, теперь вот Стройбатовские

sledoput написал : Стройбат, кстати, только фасует по коробочкам, и заряжает ценник.

я на это и ориентировался, хотя и не был уверен на 100%

sledoput написал : Если ищете чтото архипрочное из болтов 933, 934, 912, 7991 - магазы ЦКИ Вам в помощь.

и там закупаю, да, но у меня почти везде можно решить проблему небольшим увеличением диаметра и\или количества точек крепления, специально искать высокопрочные болты еще не приходилось

0
toliX
toliX
Резидент

Регистрация: 07.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

26.11.2009 в 19:28:01

*Boston* написал : Обычным ключом. Ключ на 13, держал ключ посередке одной рукой. Просто кафно попалось из мерлена.

бывает

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу