Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1500713

Мне достался в наследство мотоблок Нева и снегоуборщик СМБ-1, начинается зима и я попытался собрать их воедино. В виду отсутствия паспорта и инструкции на СМБ-1 у меня это не получилось. В одной из тем прочитал об " Г-образном болте с двумя гайками" у меня они отсутствуют. Подскажите где можно найти инструкцию или схему сборки. Буду очень признателен.

может это поможет

Спасибо Alex_k, но эти фото не о чём.
Выдерки одной из тем по этому поводу:
Для того, чтобы навешивать СМБ требуется:

  1. Заменить крайний болт крепления штыря на специальное приспособление, которое служит для натягивания ремня (Г-образный болт с двумя гайками).
  2. Одеть на Штырь переходник.
  3. Соединить переходник с СМБ.
  4. Одеть ремень (с одной стороны на шкив двигателя, с другой - на шкив СМБ).
  5. Отрегулировать натяжение ремня (см. п.1) так, чтобы при отключенном СМБ шнек свободно вращался, а в подключенном - нет.
  6. Заводишь мотоблок, подводишь его к началу участка, включаешь СМБ (специальная ручка - натяжитель ремня) и чистишь.

    Интуитивно понятно, откуда и куда надо ставить Г-образный болт, но может у кого есть фото настроенного тандема?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Может это поможет:

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Вот еще:

спасибо Шерхан. И всё-же, есть фото натяжения ремня?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

На этих фотках все прекрасно видно! Рычаг слева опускаешь - ролик опускается и натягивает ремень. В общем пока некогда поставить движок, да и снега почти нет, будет время - соберу и зафотаю.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Еще очень хорошо взять цепочку и закрепить её между правым крылом МБ и правой стороной снегоуборщика. Она будет препятствовать возникновению перекоса вызванного работой натяжителя. И шкив на МБ можно перевернуть, для повышения оборотов снегоуборшика. После этих несложных переделок система работает так, что весной обнаруживаеш щебень с дороги в весьма отдаленных местах.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Выезжал пугать снег!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Сегодня завалило снегом. В общем был экстрим со снегоуборщиком Много раз помянул добрым словом мужика который в свое время навелил мне сей аппарат! Помощь неоценимая! Кстати воспользовался советом ТРАКТОРИСТА и установил цепочку чтоб не перекашивало ремень. Красота! Смотрите 50 снимков - будут вопросы - задавайте

http://www.radikal.ru/USERS/sherhan27/sneg-1-2010?pg=1

Этой ссылке место здесь

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Шерхан, проверь смазку в подшипниках. Я недоглядел и в самый ответственный момент верхний заклинило. Хорошо в своё время сделал некое подобие бульдозерного отвала , оно конечно быстрее чем лопатой , но теперь комплект подшипников и цепь лежат в запасе.

Шерхан . Какие обороты шнека

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

SER2009 Понятия не имею! Как их определить? Я так понимаю - вдвое меньше чем у движка. На верхней звездочке примерно 18 зубьев, а на звездочке шнека 34-36 (где-то так).

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

тракторист написал :
проверь смазку в подшипниках.

Хорошо. Гляну. Да - цепочка звенит. Может снять и в маслице ее?

Шерхан написал :
вдвое меньше чем у движка.

Гдето 1500-1650 на полных оборотах . Я так понял ?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

SER2009


Пост 186

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Тракторист, а можно про отвал поподробнее? хочу сделать на свой лучь, но вот как крепление правильней сделать - пока не придумал

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Конструкция примитивная, по сути и работает так же преотвратно если сравнивать с ротором. основное противоречие при работе - сопротивление толканию и малый вес МБ + проскальзывание колес. Но если сравнивать с лопатой на участке метров так 100 и более , то отвал рулит ( когда ротор сломан).Для изготовления сего девайса потребуеться сварка, болгарка и дрель .Из материалов кусок трубы который одеваеться на нос МБ ( у ЛУЧа вроде носа нет?) . Кусок железа от 5мм 900х400 . Если бы начал делать сейчас то сделал бы отвал из сегмента трубы . Если есть желание сделать конструкцию поворотной , то неплохо запастись половиной фланца от трубы 250 - 300 мм . Вообщем завтра с фоткаю .