kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

03.12.2009 в 01:37:35

Планирую делать пол - фанеру по лагам. Читал много всего, но толком не понял, как выровнять лаги по кривым и бугристым ЖБ перекрытиям? Вариант с подкладкой разноколиберных досок и дощечек как-то не внушает доверия. Нашел другой вариант - класть лагу на маячки из раствора, точно так-же как делают маяки для заливки стяжки. Вот здесь парень так делал, подробно описано http://slavok80.narod.ru/pol.htm.

Какие есть минусы у такого способа?

0
Янн
Янн
Резидент

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

03.12.2009 в 08:30:55

Янн:- Делал тоже на пятоки из раствора. Только потом на них положил кусочки ДВП(не путать с ДСП) .Зачем так сделал ? Не знаю .Просто где то ,об этом слышал.
Полы из досок по лагам ,лежат нормально.

0
VladM
VladM
Резидент

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

03.12.2009 в 21:24:34

х.з. зачем, но я бы в такой ситуации ещё бы загнал вниз лаги саморез, как якорь, там где будет пятак раствора, чтобы она НИКОГДА не "заиграла"...

0
Янн
Янн
Резидент

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

03.12.2009 в 23:01:21

Янн:- Я так думаю ДВП ложиться как амортизатор и шумоизолятор.

0
kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

04.12.2009 в 00:18:25

VladM написал : но я бы в такой ситуации ещё бы загнал вниз лаги саморез, как якорь, там где будет пятак раствора

В примере, который я привел, так и сделано - после того как раствор высох, туда загонялся дюбель гвоздь. У меня сомнение - не разломится ли эта пятка, ну сантиметров 20 в диаметре блин, в него засадить дюбель гвоздь.... хороший должен быть раствор...

0
VladM
VladM
Резидент

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

04.12.2009 в 19:50:23

kuzminky написал : в него засадить дюбель гвоздь

  • ДО укладки раствора.
0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

04.12.2009 в 19:56:38

kuzminky написал : Какие есть минусы у такого способа?

А какие плюсы?

0
kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

05.12.2009 в 19:20:29

Плюс, мне кажется, что по маякам из раствора технологичнее, чем с подкладкой всякого мусора. Я не для дискуссии спрашиваю. Мне надо быстро силами 2-ух человек сделать пол на 38 квадратах.

Я себе вижу это так: положить лаги на свежие, не застывшие маяки, выставить все по уровню. Дать высохнуть день, потом засверлить лагу, маяк и бетоную плиту сразу одним отверстием. Туда дюбель гвоздь. Все, настилаем фанеру.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

05.12.2009 в 19:27:01

kuzminky написал : потом засверлить лагу, маяк и бетоную плиту сразу одним отверстием.

Нельзя крепить лаги к плите. За день- не высохнет маяк. Надо 28 дней. На мокрый маяк положите лагу- она набухнет, при высыхании, в этом месте выгнется и её вывернет. 99%, что при бурении маяка, он развалится. Зависит от состава раствора, толщины и адгезии к основанию. Вот последнее- как раз и самое главное. Отскочат Ваши маяки от плиты- к гадалке не ходи... Почему хотите нарушить СНиП при проведении такой простой работы??

0
kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

05.12.2009 в 20:13:55

Не хочу нарушать. Михалыч, подскажите как правильно?

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

05.12.2009 в 20:19:24

kuzminky написал : как правильно?

Так: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1313534&postcount=52

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу