Забойщик
Забойщик
Местный

Регистрация: 30.04.2009

Волгоград

Сообщений: 163

19.12.2009 в 19:32:48

Дано две ЛДСП 2700х500, нужно соединить их короткими сторонами (500 мм) под углом 90 градусов (одна лежит, вторая стоит вертикально). Проблема в том, что высота комнаты - 2750 и невозможно ни подсунуть угловую струбцину, ни поставить обе ЛДСП на длинные ребра, скрепить, а потом поставить в нужное положение. Есть мысль купить F-образную струбщину длинной 500 мм, но гложут сомненья - сможет ли она надежно зафиксировать ЛДСП?

0
Чепик
Чепик
Резидент

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

19.12.2009 в 20:35:51

Забойщик написал : поставить обе ЛДСП на длинные ребра, скрепить,

...чем собираемся крепить?..шканты или винты или ещё что?

0
WISA
WISA
Местный

Регистрация: 24.04.2007

Смоленск

Сообщений: 416

19.12.2009 в 21:39:36

Купите обычные уголки и будет Вам счастье.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

19.12.2009 в 22:46:06

Взять помощника и заставить держать вручную. Точность достигается растяжкой по теореме дяди в штанах.

0
Забойщик
Забойщик
Местный

Регистрация: 30.04.2009

Волгоград

Сообщений: 163

20.12.2009 в 00:13:05

Чепик написал : ...чем собираемся крепить?..шканты или винты или ещё что?

хз... врядли шканты... а что?

WISA написал : Купите обычные уголки и будет Вам счастье.

это такие пластиковые по 12 рублей пачка? купил. поэксперементировал с ними на обрезках. отсюда возник вопрос - см.тему.

Int64 написал : Взять помощника и заставить держать вручную. Точность достигается растяжкой по теореме дяди в штанах.

с теоремой не знаком. и не знаком с людьми, у которых руки-струбцины(

0
abc
abc
Местный

Регистрация: 15.07.2007

Москва

Сообщений: 500

20.12.2009 в 00:13:27

Такие листы никогда не имеют ровной плоскости....они всегда провисают и немного идут винтом.... ИМХО самый лучший вариант в качестве шаблона прямого угла использовать ровно(на станке) с углами по 90 отпиленную заготовку ЛДСП меньшего размера,которую один прижимает,другой выставляет по ней две заготовки и соединяет их... Вы наверное собираете какой-нибудь стеллаж.....или каркас для шкафа купе?Скрепить саморезами можно временно через брусок типа 50Х50(если уголки применить сразу,то угол уйдет и его не поймать) ....,когда конструкция будет собрана брусок убрать и применить чего нибудь более эстетичное,например пластиковые уголки с крышечками.... Можно брусок сначала привернуть к одному листу.выставить лист вертикально и привернуть к другому листу.Угол ловить с помощью уровня,выставив нижний лист по уровню горизонтально,верхний по отвесу вертикально...

0
WISA
WISA
Местный

Регистрация: 24.04.2007

Смоленск

Сообщений: 416

20.12.2009 в 21:23:41

Уголки металлические, я на таких всю гардеробную собрал.

0
electrovovik
electrovovik
Новичок

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 27

20.12.2009 в 21:44:36

есть специальный профиль. для стыка под углом 90. но опять же, как говорили, угол не получится ровным. проще скрепить уголками, и при установке выровнять угол. или уголком или по отвесу.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

21.12.2009 в 11:30:08

Забойщик написал : с теоремой не знаком. и не знаком с людьми, у которых руки-струбцины(

Эти штаны "во все стороны равны" (с). :)

Кладете один экземпляр на пол, второй ставите вертикально. Мерите расстояния до краев в плоскости, перпендикулярной "углу" (плоскостей, преп. углам нет, но стык образует прямую), например, по краю. получаете длины внутренних сторон этих листов. Дальше, по теореме Пифагора считаете длину нити, протягиваете нить на маальенких гвоздиках (можно портняжные булавки), получаете прямой угол. Понятно? Либо ставить, как выше сказано, горизонталь и вертикаль и тоже на растяжки. Но это "те же пятна за большие деньги".

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу