21.12.2009 в 21:03:52
cimon написал : Раз заказчик не хочет оформлять работу, значит берет ответственность на себя, делайте смело, никто ничего предьявить вам не сможет, т. к. документов никаких нет. Единственный недостаток, что во время производства работ, вы сами отвечаете за себя.
Я могу ответить за себя,но не за чужое электрохозяйство-где со времен Союза никто ничего не делал,а к этому еще и другие соплей навешали...А мне предлагается кВт так 20 к этому добавить...Кто потом скажет,что не я виноват-если на вводе от старости автомат крякнет...Вот,репутация батенька.
21.12.2009 в 21:24:32
Screen, если ваша начальница не хочет, чтобы вы _лично_ говорили с местным энергетиком -- хозяином сети здания, то можно сделать проще -- 1)Начертите однолинейку со спецификацией эл. оборудования, марок и сечений проводов 2)Начертите эскизный план проводки в помещениях. Если есть пересечения/сближения с посторонними коммуникациями, для этих мест сделайте увеличенные выноски с указанием мер защиты кабеля (например, если проходит в полу на въезде на склад, его нужно упрятать в трубу) 3)Таким образом, Вы сделали "мини-проект", пусть Ваша начальница подпишет его у энергетика. Теперь Вы можете работать по проекту. Если вы работаете в помещениях, доступных для неквалифицированного персонала, то допуска от владельца электроустановки Вам не требуется, достаточно согласования энергетика. На каких-то особо важных _для него_ участках работы может потребоваться надзор со стороны местных электриков. Эти участки он может отметить на вашем эскизном плане, когда (если, конечно) его подпишет. 4)Наряд, по которому вас допускают, как командированный персонал, может потребоваться для заводки ваших кабелей в щитовую и для установки вашего автомата (или подключеня к существующему). Правда, если на Украине в ПТБ такие же заморочки с допуском командированного персонала, как у нас, то я сильно сомневаюсь, что он сумеет выполнить все сопряженные с выпиской наряда бумажно-шаманские ритуалы :-)). Проще всего, чтобы заводку и прибалчивание выполил местный персонал. 4)Дальше энергетик осматривает смонтированную Вами электроустановку, и если считает, что все ОК, ставит роспись на проекте о согласии на ее включение. 5)Составляете "Акт разграничения эксплуатационной принадлежности", где рисуете смежные участки вашей и их электроустановки и линию разграничения, указываете вашу единовременную и установленную мощность и номиналы автомата в их ГРЩ и вашего вводного. 6) Энергетик пишет своему персоналу распоряжение не подачу вам напряжения. Разумеется, это весьма упрощенный порядок, но в случае каких-либо неприятностей на уровне судебных разборок даже это поможет доказать, что Вы не занималмсь самодеятедльностью в чужой эл. установке, а действовали с разрешения ее хозяина.
21.12.2009 в 21:40:04
MikeGreen написал :
Опять же,без энергетика нельзя.Что же попробую завтра в Visio перенести все на бумагу.Хотя слабо представляю,какой вес будет иметь в суде проект электромонтера без лицензии,и какой энергетик возьмется-такой проект утвердить?
21.12.2009 в 22:33:28
То что без энергетика/начальника нельзя - это да. Но не стоит забывать, что устное распоряжение действует в течении рабочего дня, и то при аварийно/ремонтных работах (с последующем оформлением), все остальное по наряду. То бышь Вам решать - если нет наряда/оформления - то и ответсвенности никакой.
21.12.2009 в 22:51:11
haramamburu написал : То что без энергетика/начальника нельзя - это да. Но не стоит забывать, что устное распоряжение действует в течении рабочего дня, и то при аварийно/ремонтных работах (с последующем оформлением), все остальное по наряду. То бышь Вам решать - если нет наряда/оформления - то и ответсвенности никакой.
У энергетика... Всех прочих, с пассатижами, "закроют"...
21.12.2009 в 22:56:17
Всех прочих ... Пусть это электрика/электромонтера/электромонтажника не беспокоит.
21.12.2009 в 23:20:22
Screen написал : Необходимо от ЩС провести трехфазный ввод,установить щит с учетом и групповыми автоматами,и развести проводку в коробах к электроустановочным.
делайте всю разводку, не вопрос, дотяните кабель до действующего РЩ, а вот подключать в нем надо с "хозяином" этого РЩ
21.12.2009 в 23:29:55
О.К.Так наверное и сделаю,но перед этим сам выйду на энергетика,может у него будут пожелания за счет моего работодателя.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу