18.02.2012 в 18:40:16
Делаю ремонт в квартире в новостройке, дом монолит (17 этажей), у нас квартира на 3-ем этаже, потолки 3 метра.
Ниже фотография, как сделано на кухне, это не у меня, это для примера. Здесь видно, что из вентиляции сделали отвод на кухонную вытяжку. Получается, что вентиляцию перекрыли, ее больше нет на кухне. Как в данном случае было бы сделать правильно? Помимо отвода на вытяжку в гипсокартонном коробе поставить решетку для вентиляции на кухне, правильно я понимаю? Если правильно, где лучше поставить, на плоскости рядом со светильниками или на боковой части гипсокартонного короба?
И еще один вопрос. Вентилятор в ванной. Как я понимаю, обычно ставят двойной выключатель, один на свет в ванной, второй на вентилятор в ванной. А если поставить вентилятор с датчиком влажности, нужен ли будет для такого вентилятора выключатель?
18.02.2012 в 19:40:42
Если делать по уму то: штатную вентиляцию оставьте там где она есть, а от вытяжки воздух должен отводиться на улицу, либо если нет такой возможности - пройдя через её встроенный фильтр обратно на кухню. Вентиляторы при исправной системе естественной вентиляции только ухудшают её работу... Самое главное: это обеспечить приток свежего воздуха с улицы и не важно как, будь то приоткрытое окно, клапаны КИВ или система приточной вентиляции. Не забудьте про небольшие щели под дверьми санузла и кухни.
18.02.2012 в 19:44:49
То Designman, спасибо за советы.
Designman написал : штатную вентиляцию оставьте там где она есть
Дело в том, что на том месте хочу сделать короб, подобный тому, как на фотографии. Как быть в этом случае?
18.02.2012 в 20:06:34
Еще бы понять где там штатная вентиляция, сделайте решетку в любой части короба и соедините их воздуховодом со штатным отверстием в стене - главное что-бы решетка была по потолком и во возможности воздуховод как можно короче и желательно что-бы он был прямым.
19.02.2012 в 14:44:45
Designman написал : Еще бы понять где там штатная вентиляция
Штатная вентиляция под потолком на стене, к которой добавили короб с двумя точечными светильниками, левая стена.
19.02.2012 в 14:53:26
Designman написал : Вентиляторы при исправной системе естественной вентиляции только ухудшают её работу...
К кому из соседей в новостройке не зайду, у всех в ванной и в туалете вентиляторы стоят, у друзей, которые сделали ремонт, тоже у всех вентиляторы стоят. Почему? Все делают, потому что сейчас так принято? Сам всю жизнь прожил без вентилятора, хотя были проблемы с системой естественной вентиляции, отсюда и грибок ванной. Бывая у соседей и друзей и видя, что у всех стоят вентиляторы, тоже думал, что в современном мире это делать необходимо, как плита дома необходима в современном мире, так и вентилятор в ванной и в туалете тоже необходим.
19.02.2012 в 15:20:41
Diadem написал : Почему? Все делают, потому что сейчас так принято?
Да , мода такая , но она переменчива .
Diadem написал : Бывая у соседей и друзей и видя, что у всех стоят вентиляторы, тоже думал, что в современном мире это делать необходимо, как плита дома необходима в современном мире, так и вентилятор в ванной и в туалете тоже необходим.
Плита - да . Всё остальное - заблуждение от незнания .
19.02.2012 в 19:42:32
Diadem написал : К кому из соседей в новостройке не зайду, у всех в ванной и в туалете вентиляторы стоят, у друзей, которые сделали ремонт, тоже у всех вентиляторы стоят. Почему? Все делают, потому что сейчас так принято? Сам всю жизнь прожил без вентилятора, хотя были проблемы с системой естественной вентиляции, отсюда и грибок ванной. Бывая у соседей и друзей и видя, что у всех стоят вентиляторы, тоже думал, что в современном мире это делать необходимо, как плита дома необходима в современном мире, так и вентилятор в ванной и в туалете тоже необходим.
Сейчас много что модно: Все таджики например носят зимнею шапку на макушке - и что она это этого лучше согревает уши? Или вот пошла мода новые машины не ставить на учет и ездить без номеров - вы так тоже будете делать?
19.02.2012 в 19:44:43
Diadem написал : К кому из соседей в новостройке не зайду, у всех в ванной и в туалете вентиляторы стоят, у друзей, которые сделали ремонт, тоже у всех вентиляторы стоят. Почему? Все делают, потому что сейчас так принято? Сам всю жизнь прожил без вентилятора, хотя были проблемы с системой естественной вентиляции, отсюда и грибок ванной. Бывая у соседей и друзей и видя, что у всех стоят вентиляторы, тоже думал, что в современном мире это делать необходимо, как плита дома необходима в современном мире, так и вентилятор в ванной и в туалете тоже необходим.
Грибок в ванной берется когда умные соседи выше вас в своих квартирах срезают часть вытяжных каналов - потому что сейчас так модно и все так делают )
20.02.2012 в 21:33:06
А есть ли вообще необходимость на кухне в вытяжке над плитой?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу