Четвёртый этаж, балкона нет. После ввода антитабачного закона законопослушный сосед снизу перестал курить на лестничной клетке и стал кочегарить в форточку. Соответственно, весь смрад теперь моментально залетает ко мне. Резко и беспощадно. Курит он часто (по моим меркам ни разу не курящего человека), интенсивно (впечатление, что сигарету в две-три затяжки) и круглые сутки. Вскакивать задраивать окно приходится и в 2 ночи, и в 4. А оно у меня всегда приоткрыто, иначе в комнате душно спать.
Ломаю голову над тем, как можно решить эту проблему в принципе. Ремонт уже сделан, поэтому о приточно-вытяжной системе вентиляции с фильтрацией не может быть и речи.
Пока глобально вижу два пути:
- либо как-то фильтровать приточный воздух, вмонтировав в окно некий агрегат;
- либо неким воздухоочистителем обеспечить нормальный микроклимат в комнате без необходимости открывать окно вообще.
В любом случае способ должен быть достаточно тихим, чтобы не мешал в этой комнате спать. А также по возможности бюджетным. Реально ли решить эту задачу, в каком направлении смотреть вообще?
Отредактировано Владимир57 06.08.2016