Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#4089853

Четвёртый этаж, балкона нет.
После ввода антитабачного закона законопослушный сосед снизу перестал курить на лестничной клетке и стал кочегарить в форточку.
Соответственно, весь смрад теперь моментально залетает ко мне. Резко и беспощадно.
Курит он часто (по моим меркам ни разу не курящего человека), интенсивно (впечатление, что сигарету в две-три затяжки) и круглые сутки.
Вскакивать задраивать окно приходится и в 2 ночи, и в 4.
А оно у меня всегда приоткрыто, иначе в комнате душно спать.

Ломаю голову над тем, как можно решить эту проблему в принципе.
Ремонт уже сделан, поэтому о приточно-вытяжной системе вентиляции с фильтрацией не может быть и речи.

Пока глобально вижу два пути:

  • либо как-то фильтровать приточный воздух, вмонтировав в окно некий агрегат;
  • либо неким воздухоочистителем обеспечить нормальный микроклимат в комнате без необходимости открывать окно вообще.

В любом случае способ должен быть достаточно тихим, чтобы не мешал в этой комнате спать.
А также по возможности бюджетным.
Реально ли решить эту задачу, в каком направлении смотреть вообще?


Отредактировано Владимир57 06.08.2016

lipskiy,

Быстро можно решить эту проблему, но дорого, занимаюсь установкой таких и подобных при точек жителям центра Москвы с видом на дорогу( свежий выхлоп).

Окно закрыть, поставить селенгу и все будет хорошо

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Смущает наличие только лишь угольного фильтра. От табачного дыма он почти не спасает. Тем более что там указано про автомобильный фильтр, и если уж сравнивать с ним, то табачный дым в автомобиль замечательно проникает через этот фильтр.

Дым поднимается прямо по стенке дома, можно сказать стелется и затягивается в плоскость форточки, вынести точку забор воздуха на расстояние от плоскости стены, по моим прикидкам не расстояние не менее 40-50 см, с уклоном воздуховода 15\20 градусов в сторону улицы. Стеновой приточный клапан с вынесенным воздуховодом. Необходимо учесть розу ветров, наличие балконов, завихрений и отсмотреть пути поднимающегося воздуха с дымом.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Думал про такой вариант. Также не гарантирует положительный результат.
Во-первых, вытарчивать из дома трубу на полметра - это как-то стрёмно. Мало того, что в глаза бросается, так зимой с крыши такая труба будет вечно в наледи и быстро обломится. Все торчащие антенны у нас всегда имели такую участь. А городить распорки это вообще жесть.
Ну а во-вторых, сосед не просто курит внутри своей комнаты с открытой форточкой, он именно курит в форточку, то есть с силой выдувает дым прямо в неё и руку с сигаретой держит снаружи. С целью, видимо, не прокуривать свою же комнату. И дым далеко не только вдоль стены поднимается.
Поэтому забор воздуха снаружи без фильтрации - не вариант.

А что по воздухоочистителям?
Комнатный девайс способен по тихому обеспечить свежую атмосферу хотя бы на протяжении ночи без внешнего воздуха?

lipskiy написал :
. От табачного дыма он почти не спасает.

Откуда это следует?По Вашему получается, что надев противогаз, будете слышать табачный дым?!

lipskiy написал :
Комнатный девайс способен по тихому обеспечить свежую атмосферу хотя бы на протяжении ночи без внешнего воздуха?

У Вас душно. Т.е. не хватает кислорода. Как комнатный девайс без забора воздуха с улицы его Вам добавит?
Перенесите забор воздуха без фильтрации в другое место. Ведь пока сосед не курил - через форточку то к Вам шел нефильтрованный воздух! И было - нормально! Не может сосед задымить все стены дома - он все же не котельная...

vitex73 написал :
По Вашему получается, что надев противогаз, будете слышать табачный дым?!

Не будете. Один день. А на второй - надо или менять угольный патрон или его регенерировать. Сорбирующая способность угля может собрать на себя несколько кубометров дыма - но не сотни кубометров!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

vitex73 написал :
Откуда это следует?

Не берусь утверждать однозначно, из интернетов начитался.
Ну и по личному опыту - в пробках от соседних машин в салон курево затягивает на раз (у меня не жыгули, есичо).
Хотя конечно буду рад, если ошибаюсь.

Vladimir_Vas написал :
Как комнатный девайс без забора воздуха с улицы его Вам добавит?

Не знаю, поэтому и спрашиваю. Читал что-то про "выработку активного кислорода", подумал что может оно.

Vladimir_Vas написал :
Перенесите забор воздуха без фильтрации в другое место

Да, этот вариант тоже рассматриваю, и похоже что он самый реальный.
Здесь проблема будет заключаться в создании достаточно большого избыточного давления в другой комнате, чтобы продавило через эту комнату наружу. То есть нужен мощный приточный вентилятор, который не будет тихим. Но чем-то придётся, видимо, жертвовать.

lipskiy написал :
Читал что-то про "выработку активного кислорода", подумал что может оно

Даа. Уж лучше почитать про красную шапочку и серого волка - более достоверная история!

Vladimir_Vas написал :
Не будете. Один день. А на второй - надо или менять угольный патрон или его регенерировать. Сорбирующая способность угля может собрать на себя несколько кубометров дыма - но не сотни кубометров!

Мы о чем говорим??? О курящем соседе или выхлопе меткомбината?О каких "..сотнях кубометров дыма.." идет разговор???

lipskiy написал :
Ну и по личному опыту - в пробках от соседних машин в салон курево затягивает на раз

Какое отношение ЭТО имеет к угольному фильтру???

А если приточку пропустить через воду?

vitex73 написал :
О курящем соседе или выхлопе меткомбината?О каких "..сотнях кубометров дыма.." идет разговор???

А Вы посчитайте! Сосед курит в день допустим по пять раз по 20 минут . За раз в комнату войдет допустим кубометр воздуха с дымом - легко!. Итого - в день 5 кубов. В год - 1825 кубометров дыма!
Меткомбинат - он далеко, а сосед в двух метрах от форточки!

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Onsyi написал :
А если приточку пропустить через воду?

Получится кальян с халявным табачищем.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

vitex73 написал :
Какое отношение ЭТО имеет к угольному фильтру???

У меня салонный фильтр как-то стоял угольный, разницы не заметил.
Хотя конечно, это может быть две большие разницы.
Честно говоря, мне бы очень хотелось решить проблему угольным фильтром, но надо знать наверняка, будет ли он работать.
А как узнать...

lipskiy написал :
будет ли он работать.

Будет. Но - недолго.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Vladimir_Vas написал :
Будет. Но - недолго.

Да это понятно, что его менять нужно будет. Важно в принципе что хотя бы какое-то время, ну, скажем месяц, работал и задерживал дым полностью, а не частично.
Раз в месяц сменить фильтр за тысячу - накладно, конечно, но за чистый воздух я готов заплатить.

Может существуют какие-нибудь приточные оконные вентиляторы с угольным фильтром? Я пока не могу найти ничего.
А то Селенгу мне установить не получится - нет ни места под неё, ни возможности пробурить дыру в стене. Есть только мп-окно, которое я могу модифицировать.

lipskiy,
Не грузитесь дурной работой..даже теоретически оконников с углем , быть не может..Оконники - "осевики" с маленьким расп. давлением..Для "угля" нужен центробежник..Со ВСЕМИ вытекающими..Так что- или Селенга, или соседа придется "заказать"..

lipskiy написал :
какая разницы как дуть через уголь.

С КАКОЙ СИЛОЙ ДУТЬ...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

vitex73 написал :
С КАКОЙ СИЛОЙ ДУТЬ...

Центробежник дует слабее на единицу площади из-за ребристой формы фильтра?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Купил Селенгу-ФКО. Поставил.
Всё зашибись, но от запаха табака не спасла!
Прёт прямо из неё вонища, причём на минимальной скорости.
Когда сосед не курит - красота, свежо, тихо!
А покурил - хоть беги из комнаты, вся свежесть изгажена!

Ну и что это? Тридцатник с лишним псу под хвост?
Значит, решения вообще не существует?

lipskiy написал :
Ну и что это? Тридцатник с лишним псу под хвост?

Эт Вы персональное спасибо скажите профессионалам от вентиляции! Они то корифеи, кто Вам эту Селенгу насоветовал!
Особенно - с Донецка!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да уж, "спасибо" им, не то слово.
Однако я всё равно не нашёл никакого другого решения.
Другие похожие установки, по отзывам, тоже не спасают от табака полностью, лишь немного снижают запах.
Ну, Селенга тоже немного снижает, лучше, чем ничего. Но всё равно воняет сильно!
И если раньше я мог просто быстро закрыть окно, то теперь нужно открывать крышку прибора и закрывать клапан, вообще отстой.
А ведь и производителем Селенги заявлена фильтрация табачного дыма и запаха, отдельным пунктом!

lipskiy написал :
Значит, решения вообще не существует?

  1. про "заказ соседа" не буду напоминать вам...
  2. поменять квартиру
  3. поменять соседа
  4. купить соседу электронные сигареты (всяко дешевле тридцатника получится)
  5. дать соседу попробовать запрещенные препараты...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ага, решения из разряда "выход есть всегда".

  1. Не дышать.
  2. Не жить.
  3. Забить.
    А на деле решения нет.

а клапан инфильтрации воздуха не поможет?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Так а чем он поможет?
Только тем, что его быстрее закрыть можно?
Так это еще одну дыру делать надо.
А если как сам по себе, так он как фильтр никакой.

А с соседом-то говорили на этут тему ? Может того... Пусть курит на лестнице лучше? У нас вот в пролетарском районе никто и не слышал про этот закон, так и курят на лестнице. Окно только после них на площадке приходится все время закрывать. Но это лучше, чем в квартире закрываться.

Yakuza написал :
А с соседом-то говорили на этут тему ? Может того... Пусть курит на лестнице лучше? У нас вот в пролетарском районе никто и не слышал про этот закон, так и курят на лестнице. Окно только после них на площадке приходится все время закрывать. Но это лучше, чем в квартире закрываться.

Я сам после этого закона тоже как курил в подъезде так и курю..и не один сосед не осмеливается пожаловаться.....