Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

16.04.2015 в 14:38:59

смотрю в рекламе на обычный (без всякой электрики и подогрева) на приточный клапан Schiedel и думаю - вроде не должны быть дорого и наверное гораздо все дешевле выйдет, чем устанавливать приточную установку, вести каналы от нее и пр.
Чем плох клапан (не важно - Шидель или КИВ какой-нибудь) в нашем среднем климате (при наших зимах) и может на этом варианте остановиться для коттеджа или есть какие-то огромные плюсы у приточной системы (например, подогрев), что перевесит выбор в пользу ее ?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Stasi

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Москва

Сообщений: 62

16.04.2015 в 15:43:50

GEO-Tr, это клапан не Шидель, а Аэрэко. Партнерские отношения между компаниями. Данный клапан устройство пассивное и работает за счет вытяжки. Подогрев воздуха идет от отопительных приборов, кои должны находится рядом с ним. Внутри расположен гигродатчик, реагирующий на влажность внутри помещения и работающий автоматически. Нужно понимать, что для подобного притока должен быть запас котла на так называемую инфильтрацию. Её цифру, да и расчет вентиляции с подобным оборудованием могу дать. Так же могу подсказать, где посмотреть эти устройства в Казани.

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

16.04.2015 в 15:58:36

Про Аэреко, который в окно вставляется, слышал давно. Теперь и стенной его сделали? На рекламной картинке фирмы Шидель четко виден их клапан в наружной стене и никакого радиатора под ним.

0
Аватар пользователя
Stasi

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Москва

Сообщений: 62

16.04.2015 в 16:30:25

Вот тут более понятно:

А стеновой клапан Аэрэко в России уже лет 8 точно продается, а может и больше... В вашем варианте скорее принцип работы показан, чем правильность установки.

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

16.04.2015 в 17:01:12

т.е. все эти приточные стенные клапаны требуют электрики, всяких датчиков, вытяжки (в каждой комнате) ... их надо много на дом .... и не факт, что в конечном итоге это выйдет дешевле, чем сама установка (Бризарт, например) ?

0
Аватар пользователя
Stasi

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Москва

Сообщений: 62

16.04.2015 в 17:17:53

В самом клапане Аэрэко нет электрических элементов, регулирование происходит механически. Приток в жилые зоны(спальни, гостиная, кабинет), вытяжка из "грязных" зон(туалет, ванна, кухня, гардероб и пр.).

  • переток под дверьми Вытяжку лучше все таки механическую сделать, если речь идет о коттедже.

0
Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

16.04.2015 в 17:19:40

стенные клапаны и приточные установки, не сопоставимые устройства. Это все равно, что сравнивать самокат и мотоцикл, типа у обоих руль и два колеса и оба едут.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

16.04.2015 в 17:19:56

На мой взгляд, тут даже не вопрос дороже/дешевле, а вопрос исходного ТЗ. Какой воздухообмен вы хотите? Какое качество фильтрации воздуха? Каковы требования по глушению уличного шума? и тд. Вы определитесь с тем, что вам нужно, а дальше ищите возможные технические реализации задуманного. Какие-то вещи клапаны закроют, какие-то нет и нужны будут другие решения.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

16.04.2015 в 17:20:03

насчет мех. вытяжки - вряд ли буду ее делать.... только про приток думаю У меня так в городской квартире так и меня все устраивает

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

16.04.2015 в 17:22:38

Подобные клапаны — альтернатива форточке. Они могут очищать воздух (но фильтры периодически придётся менять), могут быть тише форточки, могут подогревать воздух за счёт выбора места установки (за или над батареей). Но по сути они являются элементом притока в естественной (или только с вытяжными вентиляторами) системе вентиляции, как и форточка. Для их работы необходима прежде всего вытяжка. Соответственно, давление в доме меньше атмосферного, и изо всех щелей будет засасываться грязь.

Приточно-вытяжная или приточная установки — это другие принципы работы. Недостатки: требуют электричества, нужно тянуть воздуховоды, шумят. Зато можно сэкономить на отоплении при использовании рекуператора. И чистый воздух, если не экономить на фильтрах и электричестве.

Существуют приточные установки для одной комнаты (Тион, например).

А по цене в каждом случае индивидуально считать надо. В том числе электричество, тепло и фильтры.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

16.04.2015 в 17:38:39

Артём Зорин написал : Зато можно сэкономить на отоплении при использовании рекуператора.

Чушь не несите .... Не сэкономите ...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

16.04.2015 в 19:40:55

Ким, возможно, я не совсем точно подобрал слова. «Можно уменьшить энергопотребление калорифера (следовательно, расходы на содержание дома в целом)» — теперь согласны? Если нет, объясните, зачем вообще люди покупают рекуператоры.

0
Аватар пользователя
tempucha

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Москва

Сообщений: 6

29.10.2015 в 09:35:34

Единственный профит клапана - будет меньше шума с улицы. Серьезно. Сами посудите: нагрева, фильтрации в клапане нет, значит сквозняк, пыль, но самое главное, что нет вентилятора, а значит при определенных условиях и приток воздуха не будет. А нафига вентиляция без притока воздуха? Если уже задумались об этом, то нужно что-то посерьезнее брать.

0
Аватар пользователя
Олеся Счастливая

Местный

Регистрация: 08.10.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 4

03.11.2015 в 15:13:00

Артём Зорин написал : Существуют приточные установки для одной комнаты (Тион, например).

а вы вживую сталкивались с тионом? Нам родители советуют взять, вот думаем, удовольствие-то недешевое.

0
Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

04.11.2015 в 07:55:33

Олеся Счастливая написал :

а вы вживую сталкивались с тионом? Нам родители советуют взять, вот думаем, удовольствие-то недешевое.

Не стоит она тех денег которые за него просят продавцы и фильтры для нее не оправданно дорогие - зато очень хороший и прибыльный продукт для тех кто занимается их продажей и установкой :) Да и если не будет нормально работать штатная вытяжка - от одного притока, пусть и механического тоже толку никакого...

Для локальной вентиляции одного помещения лучше взять Мицубиши Лосснай, правда штука тоже довольно не дешевая - зато хорошая альтернатива полноценной системе приточно-вытяжной вентиляции с воздуховодами и ПВУ с рекуператором.

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5796

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу