Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5345011

Здравствуйте.

Есть проблема: кондиционер Daikin FTXR Ururu Sarara (который с увлажнением, осушением и встроенной приточной вентиляцией; установлен в комнате в городе в квартире) воняет. Делает он это не регулярно, но очень часто. При этом, помимо запаха, начинает болеть голова, пользоваться им, когда появляется запах, режиме невозможно. Ни у кого из знакомых, у кого есть дома кондиционеры, такого сильного и невыносимого запаха никогда не наблюдалось. Кондиционер в пользовании чуть больше четырех лет. Приходил мастер, говорил, что радиатору внутреннего блока почти была бы хана, если бы еще подольше затянуть с обслуживанием. Он его вроде как промыл, почистил и обработал антисептиком, но, по большому счету, это не дало никакого эффекта.

Вопросы:
1) Что предпринять, чтобы кондиционером можно было нормально пользоваться? Хотя бы где купить антисептик или что-то подобное?
2) Почему с другими кондиционерами, пусть даже их не чистили 4 года, такого ужаса не происходит? Насколько я понимаю, никаких особенных условий эксплуатации у меня нет
3) Почему запах наблюдается не каждый раз при включении, а периодически?

Спасибо.

No Access,
Плохо помыли,вот и все,может быть плохо установили и где то скапливается конденсат,который уже забродил,дело не в кондиционере,а в неправильной установке и обслуживании.Действующее вещество всяких химий-хлоргексидин,продается это все в любом путном автомагазе,называется средства по уходу за автокондиционером,однако Вам еще и разбирать много чего надо,сами вряд ли все разберёте и соберете,постоянно этим занимаюсь,в личку скидывайте заявку,(если нужен результат).

Чистить, чистить, чистить.

Произвести нормальное техническое обслуживание . Пример можно посмотреть - .

Истина, как и свет, ослепляет.

КАТРАН,
Спасибо. Если купить просто хлоргексидин в аптеке и из распылителя обработать радиатор, будет хорошо?

Ну попрыскаете вы сверху , вся гадость то внутри, которая пахнет
Надо еще мыть , лучше с парогенератором.Проще говоря , лучше если это сделает человек имеющий парогенератор и химию для этого .Обращайтесь .

Слышал такой кондиционер дорого стоит ( под $10000 ) и потому в общем-то редкость, чтобы кто-то опытом поделился.

Кто вам устанавливал кондиционер?
Может они что-то хитрое вам подсыпали, желая вам проблем, чтобы самим еще раз подзаработать.

Уточните:
1) Это происходит в режиме тепла или холода или в любом?
2) На улице при этом влажно или ветрено (слив конденсата на улицу или в канализацию)?

3) Там нет емкости для увлажнителя.

Вам явно что-то подсыпали, вот только кто, что, где и куда?
.
Сам я не специалист, просто пользователь с опытом.

КАТРАН, Bun1, Kasta, посмотрел, как выглядит валик подачи воздуха (на фото). Неудивительно, что он воняет. Видимо, размокает после некоторого времени работы, и начинает. Попробовал подобраться к нему с парогенератором снизу - толку чуть. Видимо, для качественной очистки придется снимать радиатор. Это практикуется?

И еще. В поддоне под радиатором вода уже полчаса как плещется после очистки, до сих пор не стекла. Это нормально?

No Access написал :
валик подачи воздуха (на фото)

Вот это беличье колесо вам должны были очищать каждый год во время планового ТО.

Вам просто надо провести ТО кондиционера. Я вам показал ссылку где и как мы
то делаем.
Ваш кондиционер , при умении, легко разбираеться и чиститься. Будут вопросы пишите в личку

Истина, как и свет, ослепляет.

Kasta, здесь личка глючит, не получается написать. Как еще можно связаться?

Посмотрите мою страничку - там есть все мои контакты

Истина, как и свет, ослепляет.

No Access написал :
КАТРАН, Bun1, Kasta, посмотрел, как выглядит валик подачи воздуха (на фото). Неудивительно, что он воняет. Видимо, размокает после некоторого времени работы, и начинает. Попробовал подобраться к нему с парогенератором снизу - толку чуть. Видимо, для качественной очистки придется снимать радиатор. Это практикуется?

И еще. В поддоне под радиатором вода уже полчаса как плещется после очистки, до сих пор не стекла. Это нормально?

Да уж , ваш кондиционер нуждается в конкретной чистке .

Сайте на анализ ваших бактерий. Если это типа чайного гриба вонючки,
то это фигня, а не дай бог Чёрная плесень это капец!
Это приводит к болезни Альцгеймера!!!
В Америке дома сжигают со всем барахлом которое не отмыть.
Мыть с полной разборки и заменой дренажа, из него сложно вывести каку полностью.
Таблетка хлорамина на три пять литров, собрать и заменить все флисы и поролонки.
После всего паром с добавкой изпропилового спирта.
Исправить углы наклона ванночки дренажа, устранить сифоны на линии.
Если в каналию дренаж то переделать на улицу или в другое место.
Поставить дома хотя бы на время больничный уф очиститель воздуха.

И не забывать что теперь вы очаг переносчик не выявленой этимологии
вирусной инфекции
Страшно да!?!
Вот так, не шутки.

Про Antrax еще вотри ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Не везет мне на мастеров. Приходил мастер, кондер разобрал, помыл-почистил, наладил сливную трассу. Но, во-первых, он никак не мог его собрать (весь процесс в итоге занял 5(!) часов), а, во-вторых, после мытья валика и сборки кондера обратно стал гудеть мотор привода вентилятора, гудеть, как трансформатор, стоит только начать запускаться вентилятору - и не замолкает, пока вентилятор работает. В чем может быть причина такого гула? Как лечить?

No Access написал :
Но, во-первых, он никак не мог его собрать (весь процесс в итоге занял 5(!) часов), а, во-вторых, после мытья валика и сборки кондера обратно стал гудеть мотор привода вентилятора, гудеть, как трансформатор, стоит только начать запускаться вентилятору - и не замолкает, пока вентилятор работает. В чем может быть причина такого гула? Как лечить?

5 часов - это круто конечно ...

Про моторчик, скорее всего всего саму "белку" поставили криво, там нужен шестигранник и руки "из плеч" а не из жопы (пардон за мой французский) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Чёт я сомневаюсь, что он смог достать вентилятор, а также нормально помыть ванночку, которая у чЮдо-дайкинга не снимается

На видео про чистку подпотолочника чел пафосно поводил парогеной и решил, что кондиционер чист. Особенно жОстко мне доставило мытье вентиляторов: хоть бы кожух снял, не говоря уже о том, что "вода" стекла с ....ами в этот самый кожух.
Чистка наружки парогеной тоже мощщщна! (Теплообменник-то, поди, двухслойный).

R666A написал :(Теплообменник-то, поди, двухслойный).

Поди сплитовик-затейник хотел наверное сказать двухрядный ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :

R666A написал :(Теплообменник-то, поди, двухслойный).

Поди сплитовик-затейник хотел наверное сказать двухрядный ...

Это в корне меняет суть, господин Любитель Побалаболить?
(Если честно, я так и знал, что ты докопаешься до этого слова.)

Слои, ряды, какая разница ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Если нет разницы, то зачем на этом акцентировать внимание? Да еще и в высокомерной манере?
Бориска, на вершину Олимпа тебя в последнее время заносит не так часто, но заносит. Оставайся человеком )))

Onsyi написал :
Бориска, на вершину Олимпа тебя в последнее время заносит не так часто, но заносит.

Но главное заносит, и это даже не мое утверждение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, что такое "белка"? Буду сам разбирать, чтобы не гудел, на мастеров надежды нет.

No Access написал :
Бориска66, что такое "белка"? Буду сам разбирать, чтобы не гудел, на мастеров надежды нет.

Хм а что тут на форуме много хороших мастеров что мешало то вызвать нормального мастера???

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 13.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

No Access, Вам удалось в итоге почистить кондиционер? У меня такая же проблема с вонью из внутреннего блока. Поддон видимо не съёмный. Всё, что я смог разобрать, это переднюю решётку, лопасти и приподнял теплообменник. Чтобы снять теплообменник и нормально помыть беличье колесо, видимо нужно разъединять медные трубы. Мне удалось лишь приподнять левый край теплообменника и немного почистить парогенератором. Я так понимаю, чтобы качественно промыть, нужно полностью снимать внутренний блок?

Покупали бы вы нормальные кондиционеры, подобных проблем бы не было.

Регистрация: 13.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Pepsy написал:
Покупали бы вы нормальные кондиционеры, подобных проблем бы не было.

Pepsy, «Нормальные» — звучит загадочно. Речь о кондиционере FTXR/RXR (). В 2009 году вроде нормальный был. Вот решил почистить спустя 6 лет.

dionis,
Нормальный это , в данном случае, тот, который легко чистится
А вот эти, с мифической функцией проветривания, далеки от " нормальный ".

Регистрация: 13.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Pepsy, «с мифической функцией проветривания» — это да. Очень мало свежего воздуха гонит. Окна полностью не закрыть. Ну а если «нормальный» кондиционер это тот, который легко чистится, тогда Daikin FTXR точно не нормальный. На даче Mitsubishi Heavy Industries SRK35ZJX-S. Не знаете, он «нормальный»? А то тоже скоро надо будет чистить.