Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5396014

Уважаемые коллеги!
Выбираю приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором и электроподогревом в частный дом. Площадь 200м2.
Мне предложили пару установок:
Systemair VX 700 EV
Shuft Unimax-P 800CE-A
Первая с креплением на стену, вторая - подпотолочный вариант.
Мне больше подходит подпотолочный, но смущает вдвое больший расход по мощности электронагревателя Shuft.
Покритикуйте данный выбор и/или посоветуйте другие варианты установок аналогичной ценовой категории (100-150 т.р.).
Какие еще подводные камни в данных установках?
Может что-то есть эффективнее, тише, дешевле, с бОльшими возможностями?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ANDREY_NIKOLAEVICH написал :
.... Выбираю приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором и электроподогревом в частный дом. ....

Если у Вас частный дом то почему хотите догревать воздух электричеством а не водой (незамерзайкой) ??? В эксплуатации дешевле обходится, но при монтаже - дороже. Или исходили из того что с электричеством все значительно проще ???

ANDREY_NIKOLAEVICH написал :
... Мне предложили пару установок: ...

У этих брендов есть установки разного исполнения. В том числе и подпотолочные.
Да и не обязательно на них останавливаться. Все установки примерно одинаковые по возможностям и по исполнению. Главное чтобы это были установки не "нонейм". А деньги, в основном, платите за бренд.

ANDREY_NIKOLAEVICH написал :
... Какие еще подводные камни в данных установках? ....

У каждой установки они свои, но не значительные. А "все остальное" - стандартное

ANDREY_NIKOLAEVICH написал :
.... Может что-то есть эффективнее, тише, дешевле, с бОльшими возможностями? ...

Цена на установки примерно одинакова. Разница может быть из-за того насколько производитель ценит свой бренд
Есть, как бы, отдельная группа установок, которые упрощены по-максимуму. Т.е., рекуператор - пластиковый или бумажный, автоматика - минимальна, нагреватель - отдельная опция, и т.д. Эти установки реально дешевле и, понятно же, уже другие. Это Лоссей от Мицубиши, ВАМ от Дайкина, Элетролюкс и еще несколько от Чинакорпорейшн установок. Про качество и работу этих установок - поищите на форуме отзывы. Период - прошлый год и начало этого года. Вплоне нормальные установки за "свои" деньги". Все они потолочные но места занимают прилично ...

Это мое мнение и его не навязываю

Электричеством, поскольку газа нет, коммуникации центральные.
Есть идеи, по какой причине у Shuft вдвое большее потребление электричества при нагреве. Может КПД рекуператора низкое? Или Systemair занижает потребление?

Российской ПВУ-500 вообще без рекуператора хватает 4КВатт, а у Шуфта аж 4.7.
ПВУ-шкой на другом объекте пользовался, мощи хватало в любую погоду.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ANDREY_NIKOLAEVICH написал :
.... Российской ПВУ-500 вообще без рекуператора хватает 4КВатт, а у Шуфта аж 4.7.
ПВУ-шкой на другом объекте пользовался, мощи хватало в любую погоду. ....

Вы сравниваете несравнимое по техническим характеристикам:

  1. все установки разные по производительности.
    Даже исходим из варианта, когда к ним ничего не присоединено. ПВУ 500 - это примерно на выходе 500 м3/час; для Шафта - 800 м3/час и СистемЭйр - 700 кубов.
    Если бы это были "только" приточные установки то на каждые 100 кубов воздуха надо было бы потратить 1.5 кВт э/э (грубо).
    Рекуператор уменьшает этот расход.
  2. Присоединив сеть к установкам, их производительность упадет из-за сопротивления сети. Следовательно, производитель на этом может экономить. И, скорее всего, так оно и есть
  3. Надо еще разобраться на какую минимальную внешнюю и после калорифера температуру подобран калорифер. Здесь то же можно сэкономить
  4. Могут и экономить с помощью автоматики, т.е. по мере понижения температуры на выходе после калорифера уменьшается производительность установки за счет снижения скорости вращения вентилятора ..

Ну и т.д. Вариантов много. Вся беда в том что надо рассматривать и случай что как бы не пришлось еще и добавлять калорифер для догрева воздуха после установки ...

Это мое мнение и его не навязываю

Systemair VX 700 EV по качеству будет получше. Я бы даже и не сравнивал их. А мощности обогревателя могут быть по разным причинам, и основные выше перечислены. Но здесь еще надо смотреть на КПД рекуператора, 85% системэйр против 75% у Shuft. И обратите внимание на вес установок.. Systemair тяжелее, производитель не экономит на металле. Возможно и площадь пластин теплообменника выше. Если ваш регион МСК и МО, пишите на почту, могу сделать интересное предложение oz04@yandex.ru

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Посмотрите комфовент, сделаны нормально, на момент когда я выбирал цена была конкурентной. У меня двигатели АС, роторный рекуператор. Работает полтора года, только фильтры меняю. Проблема была одна, порвался ремень рекуператора. Когда узнал стоимоть ремонта, сварил обрыв сам, с помощью паяльной станции. Сравнивать мне конечно не с чем, но своим выбором я доволен.

alex_g303 написал :
Посмотрите комфовент, сделаны нормально, на момент когда я выбирал цена была конкурентной. У меня двигатели АС, роторный рекуператор. Работает полтора года, только фильтры меняю. Проблема была одна, порвался ремень рекуператора. Когда узнал стоимоть ремонта, сварил обрыв сам, с помощью паяльной станции. Сравнивать мне конечно не с чем, но своим выбором я доволен.

За полтора года обрыв ремня (где гарантия тогда?) и вы все еще считаете что они собраны нормально?
И зачем автору смотреть это если он уже выбрал два известных производителя в ЕС?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

lemurs написал :
... вы все еще считаете что они собраны нормально? ...

Если ремень порвался то значит вся установка собрано плохо ??? Чудненько и оригинальненько ...
Это, примерно, то же самое что в мерседесе оторвали на капоте значок, значит, фиговая машина, значок не из того металла сделали ...
Ремень это расходный материал как и фильтр для нее. Тем более что ТС предложили пластинчатые рекуператоры а у
alex_g303 - роторная. А это уже совершенно другая машина и другие возможности у нее ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

lemurs, Гарантия закончилась еще до запуска установки, т.к. она у меня простаивала более года. Я все делал и настраивал своими руками. И я действительно считаю, что все собрано на хорошем уровне, т.к. своими глазами видел внутрянку ящика и как она сделана. Ремень, на мой скромный взгляд, это расходка. Кстати производитель комфовента тоже в ЕС.
вот установка: В общем при желании можно позвонить и узнать самостоятельно

Почитал про Комфовент, вроде неплохие установки. Но прайс за 700-ку от 200 000 рублей, дороговато.

Легкий написал :
Systemair VX 700 EV по качеству будет получше. Я бы даже и не сравнивал их. А мощности обогревателя могут быть по разным причинам, и основные выше перечислены. Но здесь еще надо смотреть на КПД рекуператора, 85% системэйр против 75% у Shuft. И обратите внимание на вес установок.. Systemair тяжелее, производитель не экономит на металле. Возможно и площадь пластин теплообменника выше. Если ваш регион МСК и МО, пишите на почту, могу сделать интересное предложение oz04@yandex.ru

Отписал на почту

ПРиходилось ставить промышленные приточки, так тогда ни один производитель не давал КПД рекуператора выше 60%, может из-за этого производители путаются в показаниях? Один бренд дает параметры, близкие к истине, другой врет прилично...КПД рекуператора 85% - так это считай и нагреватель уже не нужен! Так, что ли? Сии данные вызывают огромные сомнения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Pokusatel написал :
.... Сии данные вызывают огромные сомнения. ...

Внутренности стОит посмотреть. если разницы нет то можно и посомневаться. А если взять тот же, если не ошибаюсь, Комфовент, то у него есть модели в которых стоят три последовательно стоящих пластинчатых блока. А в этом случае, сами понимаете, процент повышается ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

не знаю, куда топикстар будет вешать приточку, но я бы еще ПОСЛУШАЛ бы ящики в работе. по характеристикам они могут быть одинаковые, но шуметь по разному. может быть это совет дилетанта и в частном доме место есть, но...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

и еще момент. сейчас бы я смотрел в сторону компонентного самосбора (фильтр, нагреватель, вентилятор, автоматика), т.к. в ящике никаких суперноухау не нашел. тем более в частный дом. наверное место есть.. а рекуператоры народ их китая выписывает. по почте. о качестве ничего не знаю

даже в частных домах заказчик ценит свое пространство. Самосбор с рекуператором будет слишком шумным.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

В "частных" домах никогда нет свободного места. Будь это дом в 50 кв.м., а в 1500 кв.м - тем более этого места нет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вы правы, но тогда и размеры машины растут, а следом и цена стремится к космической...А как можно последовательно поставить 3 перекрестных теплообменника и какое тогда будет сопротивление? И напор вентилятора? Я не в курсе последних ноу-хау и могу что-то путать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Pokusatel написал :
.... тогда и размеры машины растут, а следом и цена стремится к космической...

Не совсем так. Как

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Красиво написано, ничего не скажешь. Главное, чтобы это было правдой.

ANDREY_NIKOLAEVICH,
а почему бы не использовать роторные ПВУ? Тот же Системаир VSR или VTR???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alex_g303 написал :
.... могут быть одинаковые, но шуметь по разному. может быть это совет дилетанта и в частном доме место есть, но...

"Золотые" и правильные слова. Это надо обязательно делать.
Последнее время сталкивался с тем что после монтажа еще надо "воевать" с шумами. И, притом, довольно приличными.

Это мое мнение и его не навязываю