Аватар пользователя
nuran

Местный

Регистрация: 17.03.2012

Москва

Сообщений: 208

11.10.2015 в 21:07:34

Привет!

Осталось много медной трубы 15мм неотожжёной от водопровода и фиттингов для неё, под пайку. Вопрос такой:

  • Можно ли этой медной трубой сделать трассу (4 метровую) для бытового кондея? Паять мягким припоем от водопровода (виега) и чем это грозит?

пока мысли такие:

  1. наверняка останется грязь в трубе от пайки уголков и фиттингов (чем грозит?)
  2. непонятно можно ли вообще такой толстой трубой трассу кондея провести?
  3. я так понимаю что паять мягким или твёрдым припоем разницы особо нет? это же всего лишь бытовой кондиционер.
  4. можно ли на анаэробный герметик (siseal s) посадить американки с конусом а к ним уже припаять трубы? (чтобы трассу соединить с внешним блоком, и внутренним?

Или может вообще я куда-то не в ту сторону мыслю? ;)

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

11.10.2015 в 21:23:06

мягки м припоем не паяют трассы кондеев. там что-то вроде такое, что называется оловянная чума. и трассы кондеев имеют дюймовый размер-все в долях дюйма.

0
Аватар пользователя
nuran

Местный

Регистрация: 17.03.2012

Москва

Сообщений: 208

11.10.2015 в 21:48:58

Почитал про "оловянную чуму", я так понимаю это всё скорее теория для "мягкого оловянного припоя в вакууме". Неушто трасса развалится если паять мягким припоем для водопроводов (N3 вроде, который с пастой-флюсом паяется)? :)

0
Аватар пользователя
vnipi

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Раменское

Сообщений: 1237

12.10.2015 в 01:15:47

Доброй ночи!

nuran написал : Привет!

Осталось много медной трубы 15мм неотожжёной от водопровода и фиттингов для неё, под пайку. Вопрос такой:

  • Можно ли этой медной трубой сделать трассу (4 метровую) для бытового кондея? Паять мягким припоем от водопровода (виега) и чем это грозит?

пока мысли такие:

  1. наверняка останется грязь в трубе от пайки уголков и фиттингов (чем грозит?)
  2. непонятно можно ли вообще такой толстой трубой трассу кондея провести?
  3. я так понимаю что паять мягким или твёрдым припоем разницы особо нет? это же всего лишь бытовой кондиционер.
  4. можно ли на анаэробный герметик (siseal s) посадить американки с конусом а к ним уже припаять трубы? (чтобы трассу соединить с внешним блоком, и внутренним?

Или может вообще я куда-то не в ту сторону мыслю? ;)

Перед тем, как задаваться вопросом: паять или нет, надо знать, что для "воды" и "фреона" разные медн. тр. применяют из-за давления в системе. В кондиционерных трассах - давление больше, чем в "воде". Как бы и чем бы Вы не паяли, но медь не выдержит. А дальше - вё в Ваших руках.

С Уважением,

0
Аватар пользователя
vnipi

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Раменское

Сообщений: 1237

12.10.2015 в 01:15:47

Доброй ночи!

nuran написал : Привет!

Осталось много медной трубы 15мм неотожжёной от водопровода и фиттингов для неё, под пайку. Вопрос такой:

  • Можно ли этой медной трубой сделать трассу (4 метровую) для бытового кондея? Паять мягким припоем от водопровода (виега) и чем это грозит?

пока мысли такие:

  1. наверняка останется грязь в трубе от пайки уголков и фиттингов (чем грозит?)
  2. непонятно можно ли вообще такой толстой трубой трассу кондея провести?
  3. я так понимаю что паять мягким или твёрдым припоем разницы особо нет? это же всего лишь бытовой кондиционер.
  4. можно ли на анаэробный герметик (siseal s) посадить американки с конусом а к ним уже припаять трубы? (чтобы трассу соединить с внешним блоком, и внутренним?

Или может вообще я куда-то не в ту сторону мыслю? ;)

Перед тем, как задаваться вопросом: паять или нет, надо знать, что для "воды" и "фреона" разные медн. тр. применяют из-за давления в системе. В кондиционерных трассах - давление больше, чем в "воде". Как бы и чем бы Вы не паяли, но медь не выдержит. А дальше - всё в Ваших руках.

С Уважением,

0
Аватар пользователя
jumpervas

Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 342

12.10.2015 в 08:44:57

vnipi написал : Доброй ночи!

nuran написал : Привет!

Осталось много медной трубы 15мм неотожжёной от водопровода и фиттингов для неё, под пайку. Вопрос такой:

  • Можно ли этой медной трубой сделать трассу (4 метровую) для бытового кондея? Паять мягким припоем от водопровода (виега) и чем это грозит?

пока мысли такие:

  1. наверняка останется грязь в трубе от пайки уголков и фиттингов (чем грозит?)
  2. непонятно можно ли вообще такой толстой трубой трассу кондея провести?
  3. я так понимаю что паять мягким или твёрдым припоем разницы особо нет? это же всего лишь бытовой кондиционер.
  4. можно ли на анаэробный герметик (siseal s) посадить американки с конусом а к ним уже припаять трубы? (чтобы трассу соединить с внешним блоком, и внутренним?

Или может вообще я куда-то не в ту сторону мыслю? ;)

Перед тем, как задаваться вопросом: паять или нет, надо знать, что для "воды" и "фреона" разные медн. тр. применяют из-за давления в системе. В кондиционерных трассах - давление больше, чем в "воде". Как бы и чем бы Вы не паяли, но медь не выдержит. А дальше - всё в Ваших руках.

С Уважением,

Труба по составу одинаковая, отличие в размерах: водопроводная измеряется в мм по внешнему диаметру, а кондиционерная в дюймах по внутр.диаметру. Еще отличие в толщине стенок трубы, у водопроводной 1 мм, а у кондиционерной-0,85 мм. И самое главное кондиционерная труба полированная внутри и после изготовления закрыта заглушками с обеих сторон, а водопроводная внутри "грязная". Давление медная труба 15мм выдерживает 80 атм. Давление кондиционера 16 атм. Пайка только твердым припоем. Кондиционерную трубу можно использовать для воды, а наоборот на "любителя", нужно чистить трубу, делать переходы на дюймовый размер. Кстати кондиционерную трубу под воду нужно тоже приспосабливать, делать переходы с дюймового размера на мм.

0
Аватар пользователя
nuran

Местный

Регистрация: 17.03.2012

Москва

Сообщений: 208

12.10.2015 в 08:49:35

vnipi, Сколько давление в трассе для кондиционера? Насколько я помню медная труба 15 выдерживает что-то типа 150+ бар, поправьте если я не прав.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

12.10.2015 в 10:23:33

Как ни странно стенка у трубы водопроводной толще чем у кондиционерной трубы схожего диаметра ...

И кто дал данные про 16 бар ???

При реальной опрессовке в трубопроводы системы кондиционирования надувают 42 бар и это должно все держаться ...

В разные моменты времени в кондиционере присутствует как рабочее давление 23...30 бар ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
artem 16

Местный

Регистрация: 09.06.2011

Казань

Сообщений: 729

12.10.2015 в 19:30:40

jumpervas написал : Кстати кондиционерную трубу под воду нужно тоже приспосабливать, делать переходы с дюймового размера на мм.

Пару раз пришлось делать переходы с трубной резьбой - продували конденсаторы "утопленников" - чиллера с прохудившимися испарителями. Брал дюймовую медь, припаивал трубные фитинги и спокойно продувал компрессором. Так же и метрическую медь вальцевал под кондерные порты - единственное, планка для вальцовки нужна метрическая.

0
Аватар пользователя
vnipi

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Раменское

Сообщений: 1237

12.10.2015 в 22:55:33

Добрый вечер!

nuran написал : vnipi, Сколько давление в трассе для кондиционера? Насколько я помню медная труба 15 выдерживает что-то типа 150+ бар, поправьте если я не прав.

Ув. nuran, выше Ув. Бориска66, ответил на Ваш вопрос. На "воду" медь идёт для "меньшего давления", сами понимаете, какое давление в обычном водопроводе, поэтому и "кондиционерная" медь для "воды" как бы деньги на ветер. Если бы у Вас были остатки меди "кондиционерной", под "воду" такая труба пошла бы (по своим характеристикам, а именно по давлению), но дальше уже вопрос по дюйм/метрич. размеры, а это как бы отдельный вопрос. Поэтому я в своём сообщении и написАл только об этом для начала, а именно:

vnipi написал : ления в системе.

а дальше Вам решать.

С Уважением,

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

13.10.2015 в 09:44:21

artem 16 написал : Так же и метрическую медь вальцевал под кондерные порты - единственное, планка для вальцовки нужна метрическая.

Ту есть самый главный нюанс помимо планки, ты вальцевал какую медь в палках или бухтах ?

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу