Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543952

Уважаемые специалисты!
Покритикуйте, пожалуйста, проект приточно-вытяжной вентиляции для 3комнатной квартиры в 84кв.м. Прикладываю схему.
1) Приточная канальная сборка Lessar. Насколько удачный выбор установки этой фирмы?
1.1) Фильтры G3 и G7
1.2) Воздухонагреватель Lessar
2) Канальный увлажнитель Aquair Ultrasonic US-3L. Можно ли его как-то поближе разместить к санузлу? Насколько удачная модель?
3) Вода для увлажнителя подводится с санузла через весь коридор к кладовке. Дренаж идет обратно в санузел по второй трубе.
4) Вентилятор затягивает отработанный воздух в венткороб в туалете

zaribba написал:
Фильтры G3 и G7

G7 не встречал, а про фильтры F7 читал рекомендации о размещении после вентилятора. См ГОСТ Р ЕН 13779-2007

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Или ничего не понимаю в чертежах или же нарисована фигня.

Смотрим левый верхний угол. Что-то типа аксонометрии приточной установки П1. Смотрим на расходы по точкам (диффузорам). Вполне адекватные
Схема воздуховодов той же П1 на правом верхнем чертежа на планировке квартиры. Опять смотрим на расходы по диффузорам. То же вполне нормальные но уже совершенно другие, не совпадающие с т.н. аксонометрией.

Чему верить ????

Дальше уже и смотреть не очень нужно, т.к. если есть несоответствия или сомнения то надо сначала их разрешить а уже потом разбираться дальше.

Хотя и без этого вопросов море про "универсальный" воздуховод 200-60 мм (анекдот старый напоминает - если чего-то не хватает то можно использовать ...); как можно что-то сказать если неизвестны "имена" воздухонагревателя, а так же "приточной канальной сборки Lessar..." и т.д. и т.п.
Самое главное. После увлажнителя должно быть не менее чем 2-2,5 метра прямого участка воздуховода для перемешивания водяного пара с воздухом. К этому еще добавьте что "любимый" воздуховод в 200х60 мм "в пролете" т.к. однозначно не проходит по сечению. К этому еще надо добавить пару "пожеланий". Неисполнение всех этих "пожеланий" приведет к постоянному нахождению тазиков под установкой. Иначе - повезет соседям, будут делать новый ремонт ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, начинка П1 и составляющие В1-В4 на картинках ниже приведены.
Тазики не вариант ставить, хотелось бы построить решение чтобы вероятность протекания стремилась к нулю.

Что тут комментировать? Вы просили подешевле? Судя по проекту - да. Вот Вам и подобрали.
Дальше много букв, часть Ким озвучил, этого больше чем достаточно. Кроме того, хапнете Вы еще горя с ультразвуком.
ДПУ-М я обычно ставлю в офисные туалеты, но никак не в жилые комнаты квартиры. Регулировка потока диффузором без дросселя в квартире - то еще удовольствие. Судя по всему Вентстиль разработал проект, получил за это деньги - пусть и дальше "улучшает".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

zaribba написал:
..... Тазики не вариант ставить, хотелось бы построить решение чтобы вероятность протекания стремилась к нулю.

Чтобы "тазиков" не было надо переделывать место установки ПУ. без этого не обойдетесь

А Спецификация оборудования еще добавила "кучку" вопросов.

Допустим, для меня совершенно непонятно как может осевой вентилятор В2 при своей производительности в 160 кубов при нулевом напоре вытягивать из квартиры больше чем 300 кубов.
Готова закупить вагон таких вентиляторов !!! Это же какая выгода !!!! Экономии процентов 300, не менее. 200% - это точно ...

А окончательно убило - подсоединение в одну и туже точку к Стояку ВЕ этой В2 и зонта кухни. Еще забыли ВЕ самой кухни. Или я ее не увидел или решили что это не нужно ...

Такой бы "проект" только "на халява" можно брать, не более того. Такое ощущение что даже не студент его делал, а кто-то "рядом стоящий".

В Спецификации единственно что устроило это мощность калорифера. Подобрана правильно. Обычно ее занижают для экономии электроэнергии.

Вы готовы "повесить" на Вашу квартирную сеть 6 кВт нагрузки ??? Это значит что кроме электроплиты Вам еще придется столько же (даже еще больше) платить и за нагрев наружного воздуха.
А хватит ли Вам выделенной электрической мощности ??? Что указано в Акте ????

Гость7 написал:
.... ДПУ-М я обычно ставлю в офисные туалеты, но никак не в жилые комнаты квартиры. Регулировка потока диффузором без дросселя в квартире - то еще удовольствие. ...

Если воздуховоды подобраны нормально то эти диффузоры, наоборот, самое удобное устройство для настройки сети. Больше всего устраивает что места занимают немного.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, это делал не студент. Скорей всего человек, который проектировал только котельные и автосервисы.
Отсюда и подход к квартире как к котельной. Видал я такие проекты в квартирах и коттеджах не раз. По ДПУ - желтеют они. По поводу регулировки и "мало места" - у каждого свои тараканы в голове, кроме цены ничего хорошего применение ДПУ в квартире не даст.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Гость7 написал:
..... По ДПУ - желтеют они. ....

Дурная привычка, под маркировкой ДПУ подразумевать и металлические диффузоры. Про "реальные ДПУ" (пластмассовые) - согласен, и желтеют и грязь прилипает так что не отмыть. Но и стоимость их такая что можно и со временем заменить, если надо будет.

А металлические диффузоры - любой химией хорошо отмываются ....

Это мое мнение и его не навязываю

Подскажите, если ДПУ-М не очень, то что тогда вместо них?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Snake07 написал:
Подскажите, если ДПУ-М не очень, то что тогда вместо них?

"На вкус и цвет - товарища нет ..." Я бы ставил.

Можно и пластмассу, но больше нравятся металлические с порошковой окраской, типа и .
Здесь можно повыпендриваться с цветом. По умолчанию у разных производителей цвет отличается по оттенкам.
Если по ссылке оттенок больше к цвету "кофе с молоком".
Нравиться со "стальным" оттенком.

Это мое мнение и его не навязываю

Snake07 написал:
Подскажите, если ДПУ-М не очень, то что тогда вместо них?

решетки. Выбор великолепный.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Гость7 написал:

Snake07 написал:
Подскажите, если ДПУ-М не очень, то что тогда вместо них?

решетки. Выбор великолепный.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Гость7 написал:
..... решетки. Выбор великолепный. ....

Никто не против и такого варианта. Но "на вкус и цвет товарища нет ....", выбирать Заказчику ....

Это мое мнение и его не навязываю

Только когда доходит до выбора найти симпатичные диффузоры, которые были бы не заметны не так просто. Посмотрите на приток Systemair TFF

Только я бы еще рекомендовал при выборе учесть расположение мебели. Чтобы не было, что весь поток обрушивается к вам на рабочее место или кровать.

И посмотрел тут... Высота потолков 2,8? И при этом такое щедрое расположение притоков по центру комнаты? Вы уверены?

И зачем удалять воздух из жилых помещений?