Наконец-то руки могут дойти и до гаража. Проблема старая: кирпичный отапливаемый гараж перекрыт плитами НРП (П-образными), то есть от внешней среды - всего пара сантиметров бетона. В принципе зимой появляется теплоизоляция в виде снега, но ее не всегда хватает. Кроме того - неэстетично.
Была идея: сантиметрах в 20 (точнее говоря, на уровне нижней опорной части плит) установить фальшпотолок. Конструкция крайне простая: обрешетка из бруса, к ней подшить обычные пластиковые панели. Панели были по дешевке куплены несколько лет назад и с тех пор валяются в гараже.
Там же лежат листы пенопласта (пятидесятки), оставшиеся от какого-то ремонта. Их аккурат хватает на всю площадь потолка.
Вот думаю: может, их тоже пустить на это благородное дело? Закрепить их в обрешетке проблем нет никаких, а снизу подшить тем же пластиком.
Тогда получается следующий пирог: пластик - пенопласт 5см - воздух 20см - плита пару см. Дальше - уже русская зима.
Опасение одно: что там будет происходить с влагой? Будет конденсат, где будет, как с этим бороться? Будет ли разница - с пенопластом фальшпотолок или чисто пластиковый?