Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4668838

Ситуация следующая. Заказала в фирме балконный блок и балконное остекление. При составлении заказа, замерщик сказал: что если хотите можно сбить порог под балконной дверью, что мол многие сейчас так делают. Я по своей глупости сказала, что, ну мол давайте только сказала что не хочу сбивать полностью там всё таки арматура. Он сказал ,что мы собьём его вполовину и арматуру не тронем. И замерил будущую дверную коробку с таким расчетом, что при установке нужно будет вполовину сбить порог. В итоге, в день монтажа выяснилось, что при сбивании порога до половины его высоты, новая коробка не встаёт по высоте в проём и они доломали его полностью вместе с арматурой соответственно. Только тогда дверь установили. Уже после установки балконного блока и обшивки балкона я узнала через интернет, что делать это нельзя, что это грубое нарушение. В итоге очень расстроилась, так как не понимала на что согласилась. В порожке было много арматуры не знаю держал ли он балконную плиту, но приятного мало. Дом панельный. Пока ничего не поехало, не покосилось и не зашаталось, но не знаю чего ждать. В интернете есть разные мнения: кто то говорит, что это очень плохо, кто то, что ничего страшного (неправильно конечно, но не смертельно), кто то говорит - вообще забить на это. Попадалась информация, что положение можно исправить, можно или восстановить порог, снова сварив арматуру или что то в этом духе, или «усилить» «испорченное» место, но не знаю куда следует обращаться и сколько могут стоить восстановительные работы и не рухнет ли балкон пока я буду решать этот вопрос ((. Вопрос прежде всего к профессиональным строителям и инженерам, людям реально разбирающимся в этих вопросах. Если таковые здесь есть, пожалуйста посоветуйте!

Серия вашего дома поможет понимаю....

Или адрес дома, если не знаете серию (номер квартиры не надо)

Анк, арматуры в пороге 4 прута 10 мм , порог спроектирован лиш для того чтобы плита была замкнута в круг, и при доставке , установке не пострадала , наружные плиты сделанны из шлакобетона , нагрузка на них только защитная , дом держится на плитах внутренних перегородок , проще порог можно спокойна вырезать , и кусок стены под окном можно удалить без последствий

Серия П-44

лирик, Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили, но всё - таки меня волнует балконная плита, за счет чего она держится, точно ли можно быть уверенной, что отсутствие порожка не скажется на её состоянии?

Анк, балконная плита , ей всё равно , главное правило : в вашешем доме наружное панели никакой несущей нагрузки не испытывают , и сделаны они из шлакобетона , не крепко но тепло , единственно в чём проблема : это то что дырка , внизу где порожек был получается , если подоконичек туда не поставили то мучится заделывать

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
порог спроектирован лишь для того чтобы плита была замкнута в круг

Технологический порог...

Анк написал :
...В интернете есть разные мнения...
...не знаю куда следует обращаться...

обращаться надо к проектанту серии П-44 - МНИИТЭП
здесь записываетесь на бесплатную консультацию
приходите в назначенный день и слушаете единственное верное мнение.

taels написал :
Технологический порог...

не всегда так. периодически возникали браки плиты, и от проектанта были письма-запреты на снос порога\подоконного блока, на конкретные партии плит разных годов.
поэтому на одну серию дома ответ может быть как положительным, так и отрицательным.

sanya1965 написал :
обращаться надо к проектанту серии П-44 - МНИИТЭП

Я сначала хотела туда обратиться, но боюсь что они стуканут на меня в Мосжилинспекцию. Хотела сначала разобраться в ситуации без широкой огласки. В фирме по согласованию перепланировок, мне уже сказали, что сбитие порога, мне согласовать никогда не удастся, в БТИ это не примут. Мне по любому или жить так, или восстанавливать. Кстати, Вы не знаете, можно ли его, в случае если всё же придется, восстановить в первоначальном виде?

Анк написал :
Я сначала хотела туда обратиться, но боюсь что они стуканут на меня в Мосжилинспекцию. Хотела сначала разобраться в ситуации без широкой огласки. В фирме по согласованию перепланировок, мне уже сказали, что сбитие порога, мне согласовать никогда не удастся, в БТИ это не примут. Мне по любому или жить так, или восстанавливать. Кстати, Вы не знаете, можно ли его, в случае если всё же придется, восстановить в первоначальном виде?

зря опасаетесь.
я ходил узнавать про свою П-44Т, при этом адрес при консультациях не фиксируется. в моем случае дословно "высота балконного порожка не регламентируется".
учтите, что я не просто так буковки пишу, а с учетом собственного опыта. и этот опыт подсказывает, что ни БТИ, ни МЖИ, шагу ступить не могут без заключения МНИИТЭПа. поэтому вариант беспроигрышный -Вы обращаетесь бесплатно, анонимно, получаете информацию от первоисточника, и ровно такую же информацию получат гос.службы, если обратятся туда.
восстановить порожек (полноценно) не получится, т.к. арматура в плите льется в напряженном состоянии, к тому же она поверхностно закалена. поэтому сварка ничего держать не будет, это лишь фикция. как вариант -швеллер с болтовыми соединениями, но там надо знать куда цепляться, сиречь нужен проект.
как мне поясняли, сносить порожек нельзя с плитами без верхнего усиленного контура (над окном), это был брак на ЖБИ, но выявилось все не сразу, а после заселения домов жильцами.

Анк написал :
И замерил будущую дверную коробку с таким расчетом, что при установке нужно будет вполовину сбить порог. В итоге, в день монтажа выяснилось, что при сбивании порога до половины его высоты, новая коробка не встаёт по высоте в проём и они доломали его полностью вместе с арматурой соответственно. Только тогда дверь установили.

То есть замерили халтурно
или изготовили криво..

В любом случае их брак. С такими нужно разговор короткий, идут лесом и переделывают как нужно.
По такой логике, если ювелир изготовит кольцо на заказ, а оно вдруг не налезает на палец, он предложит палец немного подточить? И что на такое нужно немедля соглашаться или в шею таких гнать?

Viktor S написал :
То есть замерили халтурно
или изготовили криво..

все не так. арматура может быть в два ряда параллельными нитками, а может быть в один ряд по верхней кромке. у меня две лоджии, и оба описываемых варианта я видел у себя. ДО начала демонтажа невозможно оптределить точно, как именно проходят пруты.

Viktor S написал :
В любом случае их брак. С такими нужно разговор короткий, идут лесом и переделывают как нужно.

да, надо было заставить их поменять наружную плиту целиком. или вообще дом снести и построить заново.

sanya1965 написал :
да, надо было заставить их поменять наружную плиту целиком. или вообще дом снести и построить заново

Я и говорю, подумаешь ювелир промахнулся, тесновато колечко. Тут только хирурга в помощь. А кривое колечко переделать по мерке, ни-ни, наши ювелиры не из таких, чтобы свои ошибки признать. Это чтож назад везти, и за свой счет по новой изхготавливать. Они что лохи? Правильно это проем виноват, узкий уродился, кувалдой его. А если что, все заморочки кушать жильцам.

Хорошо они хоть не 10 метров промахнулись, а то бы пришлось дом снести для их удобства.

дорогие знатоки , как наружная плита влияет на прочность здания?

sanya1965 написал :
зря опасаетесь.
я ходил узнавать про свою П-44Т, в моем случае дословно "высота балконного порожка не регламентируется"

Т.е у Вас была такая же ситуация, сбитые порожки?

sanya1965 написал :
восстановить порожек как вариант -швеллер с болтовыми соединениями,

А это громоздкая конструкция может получиться? И какие могут быть альтернативные варианты (хоть буду знать к чему готовиться). Ведь оставлять без усиления, никак нельзя, если окажется, что у меня как раз плита без верхнего усиленного контура?

Viktor S написал :
То есть замерили халтурно
или изготовили криво..
В любом случае их брак. С такими нужно разговор короткий, идут лесом и переделывают как нужно.

Я теперь думаю, какого черта они вообще берутся рушить пороги, не будучи уверенными, что в данном доме это вообще можно делать. Никакой ответственности! Если мне придется сильно затратится на устранение их косяка, то я постараюсь через суд заставить их разделить со мной бремя восстановления, так будет более чем справедливо.

Анк написал :
Т.е у Вас была такая же ситуация, сбитые порожки?

я их снес наполовину высоты самостоятельно.

Анк написал :
И какие могут быть альтернативные варианты (хоть буду знать к чему готовиться). Ведь оставлять без усиления, никак нельзя, если окажется, что у меня как раз плита без верхнего усиленного контура?

в МНИИТЭПе в соседней комнате за углом все узнаете, после консультации. мне не потребовалось, как я писал ранее.

лирик написал :
дорогие знатоки , как наружная плита влияет на прочность здания?

это юридический раздел, где обсуждают российские законы применительно к ремонтам и перепланировкам.
так получилось, что влияние плит (по этим законам) определяет не собственник, а проектант дома.

sanya1965, Позвольте ещё спросить. Вы на консультации сразу признались что сбили пороги, или начали издалека, что только собираетесь это сделать и вроде как пришли посоветоваться - можно или нет? И ещё, прошу прощения за бестактный вопрос, но вы ни на консультации, ни в следующем кабинете (том, что за углом), никому "на лапу" ничего не давали, чтобы ваш случай признался не требующим восстановления?

Анк,
после оформления собственности, я обратился за консультацией, предварительно взяв типовой план БТИ, с указанием конкретных вопросов.
там было и расширение коридорной арки, и перенос радиаторов с увеличением мощности теплоотдачи, и порожки, и рубка проема "кухня-гостиная", и возможность вместо душкабины воткнуть холодильник со стороны кухни, установка кондеек на фасаде, изменение открывания входной мет. двери, и множество других.
(здесь в альбоме лист №80, вариант П-44Т\17.3.2 )
арку и перенос радиаторов отказали, все остальное разрешили. далее я обратился в районную МЖИ, получил письменное разрешение на перепланировку, и только потом начал долбить, ломать, и строить.
PS Вы бы время не теряли, записались бы в очередь. год назад очередь была три недели. если передумаете, то просто отмените визит.

"за углом" находится проектный отдел МНИИТЭП (а не шарашкина контора), и зарабатывают мозгами, т.е. делают официальные проекты при их необходимости (и что самое главное, признаваемые МЖИ и БТИ). они считают, что так доход выше, нежели работать только руками, сиречь пробовать грести ими незаконно деньги. навскидку и грубо -проект 50-100труб., оплата официальная с заключением договора. но я очень сомневаюсь, что он (проект) Вам понадобится.

Анк, когда сносил у себя в квартире подоконный блок (П-44Т), тоже прорабатывал вопрос порожка. Нашел тогда на каком-то сайте обсуждение непосредственно с разработчиками домовой серии. Так вот они порожек категорически не рекомендовали трогать. В результате я снес блок до уровня порожка, на лоджии пол приподнял до этого же уровня. Да, получилась ступенька, но безопасность стоит дороже.

GrBear написал :
...Нашел тогда на каком-то сайте обсуждение непосредственно с разработчиками домовой серии. Так вот они порожек категорически не рекомендовали трогать.

вот копия с этого сайта, читаем с рис. 6 и ниже

GrBear написал :
В результате я снес блок до уровня порожка

мне, при личном обращении в МНИИТЭП, категорически запретили именно снос блока.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
мне, при личном обращении в МНИИТЭП, категорически запретили именно снос блока.

Потому что разрешение на снос порожка и даже всего блока выдают их дочерние структуры, сидящие в соседнем кабинете с оплатой через кассу. Мне кааца, что порожку абсолютно по барабану, с разрешением его в итоге снесут, или без

На первых этажах под панорамное остекление всю панель вынимают, при переустройстве под магазины и так далее.

in my humble opinion

GrBear написал :
Так вот они порожек категорически не рекомендовали трогать.

Да, я тоже на разных ресурсах в основном, сталкивалась с мнением, что убирать его нельзя. Но с другой стороны кажется странным, что подоконный блок вроде часто разрешают убирать, но площадь сносимого участка в данном случае больше чем у порожка, значит по логике - плита повреждена сильнее. Так почему же подоконный ,блок можно, а порожек нельзя??

sanya1965 написал :
Вы бы время не теряли, записались бы в очередь.

Я сначала письменно задам вопрос через электронную форму на их сайте. Может мне и ехать туда не придется, у меня и плана БТИ на руках нет и перепланировку я узаконивать не собиралась. Мне лишь бы знать насколько критична моя ситуация и могу ли я прожить так несколько лет, или должна срочно бежать восстанавливать.
P.S Теперь начитавшись страшилок про панельные дома, я уже боюсь дышать на стены Мне ещё предстоит ремонт (замена электрики, штрабление лунок на кухне под врезные розетки, установка эл.щитка в квартире, хотела выровнять полы во всей квартире и убрать все перепады), но после прочитанного получается что почти ничего из этого делать нельзя, везде эта треклятая арматура. Вы эти работы также согласовывали, Вам объяснили как расположена в плитах арматура, чтобы её не задеть при штраблении, или Вы делали всё на свой страх и риск?

Анк написал :
...Вы эти работы также согласовывали, Вам объяснили как расположена в плитах арматура, чтобы её не задеть при штраблении, или Вы делали всё на свой страх и риск?

план арматуры в плитах есть в интернете, это не секрет.
после того, как Вы увидите свои стеночки с лазерным постороителем плоскостей, то увидите что фсе косо и криво. если выводить и штукатурить, то потом мелкая гофра D=16мм почти вся уйдет в штукатурку. вертикально штробить до 25мм глубиной допускается, горизонтально низзя.
из всего прочитанного Вами хочу напомнить, что страшилки в основном пишут студенты и выпускники МИСИ. по их мнению, здание долго простоит, если нет лифта (и вибраций), окон (так прочнее), и жильцов (так нагрузка меньше).
Вам же надо прислушиваться к разрешительным структурам, в нашем случае МНИИТЭП.

sanya1965; Мниитэп в данном случае мало отличается от студентов и выпускников МИСИ, так метко вами перечисленных. Порожки в панельках они сносить не разрешают.

Анк написал :
Ситуация следующая. Заказала в фирме балконный блок и балконное остекление. При составлении заказа, замерщик сказал: что если хотите можно сбить порог под балконной дверью, что мол многие сейчас так делают. Я по своей глупости сказала, что, ну мол давайте только сказала что не хочу сбивать полностью там всё таки арматура. Он сказал ,что мы собьём его вполовину и арматуру не тронем. И замерил будущую дверную коробку с таким расчетом, что при установке нужно будет вполовину сбить порог. В итоге, в день монтажа выяснилось, что при сбивании порога до половины его высоты, новая коробка не встаёт по высоте в проём и они доломали его полностью вместе с арматурой соответственно. Только тогда дверь установили. Уже после установки балконного блока и обшивки балкона я узнала через интернет, что делать это нельзя, что это грубое нарушение. В итоге очень расстроилась, так как не понимала на что согласилась. В порожке было много арматуры не знаю держал ли он балконную плиту, но приятного мало. Дом панельный. Пока ничего не поехало, не покосилось и не зашаталось, но не знаю чего ждать. В интернете есть разные мнения: кто то говорит, что это очень плохо, кто то, что ничего страшного (неправильно конечно, но не смертельно), кто то говорит - вообще забить на это. Попадалась информация, что положение можно исправить, можно или восстановить порог, снова сварив арматуру или что то в этом духе, или «усилить» «испорченное» место, но не знаю куда следует обращаться и сколько могут стоить восстановительные работы и не рухнет ли балкон пока я буду решать этот вопрос ((. Вопрос прежде всего к профессиональным строителям и инженерам, людям реально разбирающимся в этих вопросах. Если таковые здесь есть, пожалуйста посоветуйте!

Добрый день, Анк!
Удалось ли что-то выяснить? У нас такая же ситуация - по незнанию согласились на удаление части порожка Теперь очень переживаю за прочность конструкции. В МНИИТЭП через форму обратной связи написали, но пока не получили ответа. Дом серии П44Т.
Будем благодарны за любую информацию и советы!

romashka19, Здравствуйте! Я так же как Вы, пыталась связаться с МНИИТЭП через форму обратной связи, но мне тоже никто не ответил. Очно с ними встретиться, я пока не решилась, да и некогда было (много проблем по ремонту в квартире). Но зато я проконсультировалась с очень многими околостроительными людьми за это время, и увы, у большинства вердикт не в нашу с вами пользу . Если у вас, как у меня была перебита арматура (особенно толстые пруты), то панель может рано или поздно "повести", не значит что завтра, но может через несколько лет. Ещё мне сказали, что именно под порогом расположены закладные детали с помощью которых крепиться балконная плита к дому. И если порог разрушен, то эти детали могут начать разрушаться из за атмосферных осадков, влажности и т.д. Так же учтите, что если восстанавливать, то по всем правилам, а не просто заложить кирпичами (воссоздав чисто визуально прежнюю форму), т.к как это ничего не даст в плане надёжности, а только лишь быть может чтоб обмануть БТИ. Сама я скорее всего буду восстанавливать, как только денег подкоплю, напишу тогда на форуме о результатах. Вы, (если вдруг восстановите) тоже пожалуйста отпишитесь, как, да что. Думаю многим это пригодится с учётом всеобщего помешательства на ремонтах и перепланировках.