Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

26.09.2015 в 10:40:20

Здравствуйте!

Сегодня ночью меня (и еще как минимум 1 этаж сверху и три снизу) затопили соседи :( Заявку на составление акта я оставил, но мне сказали, что техник-смотритель придет только в понедельник. А разве так можно? Вроде я читал, что акт надо составить в день залива. Положение осложнятся тем, что жильцов из квартиры, на которую падает подозрение, нет дома, телефон их никто не знает.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше все оформить. В первый раз с таким сталкиваюсь :(

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

27.09.2015 в 11:13:20

Попутно вопрос: если соседи залили, а сам в этой квартире не появишься как минимум несколько месяцев, то какой порядок предъявления претензий соседям?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

27.09.2015 в 11:50:59

Вероятно для начала стоит оценить ущерб самостоятельно, сходить к соседям и узнать согласны ли они с суммой и готовы ли с ней расстаться добровольно (в этот момент вполне можно получать акты, проводить экспертизы, если мировая не пройдёт).

Dmitry029 написал : Заявку на составление акта я оставил, но мне сказали, что техник-смотритель придет только в понедельник. А разве так можно? Вроде я читал, что акт надо составить в день залива.

Не переживайте, т.к. последсвия залива и их объём как раз лучше смотреть не в момент залива, а по истечении нескольких дней, когда вся вода стечёт к вам\, всё просохнет, покоробится и отвалится штукатурка, вздыбится паркет, отвалятся обои, пожелтеют следы затопления и т.п. А в момент залития вы увидите лишь промокший потолок, стены и пол, что может выглядеть вполне прилично.

MrGalaxy написал : если соседи залили, а сам в этой квартире не появишься как минимум несколько месяцев, то какой порядок предъявления претензий соседям?

Всё точно так же, обращаетесь в УК просите составить акт, а так же проверить заявки аварийных ситуаций в помещениях над вами. Хуже если причина залития не связана с аварийной ситуацией и соответствующей заявки в УК не было, тогда если сосед пойдёт на попятную (ни кого не заливал, видеть ни чего не видел), то вопрос надо будет решать через суд и ещё доказать, что вас залили и именно соседи сверху или что то там ещё (а не несколькими этажами выше, или с крыши, из швов внешней стены и т.п.).

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

28.09.2015 в 07:50:55

ser000 написал : Вероятно для начала стоит оценить ущерб самостоятельно, сходить к соседям и узнать согласны ли они с суммой и готовы ли с ней расстаться добровольно (в этот момент вполне можно получать акты, проводить экспертизы, если мировая не пройдёт).

Когда дали воду (отключенную аварийкой), я позвонил в диспетчерскую и спросил, кто виновник торжества. Они сказали, что это квартира надо мной. Они и были главными подозреваемыми, так как ремонт делают, но когда я ночью ходил к ним, то у них в ванной на потолке тоже капли были. Но в целом по сравнению со мной у них было довольно сухо. Теперь хозяйка отнекивается, ссылается на те самые капли, так что наверное мирным путем решить не получится :(

Подскажите, пожалуйста, какой теперь порядок моих действий, кроме получения акта?

И еще вопрос насчет оценки ущерба. У меня ремонт сделан давно, не получится ли так, что мой ущерб оценят в три копейки? Я не собираюсь делать евроремонт за счет соседей, но хотелось бы восстановить все как было.

0
Аватар пользователя
serzh78

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Сообщений: 100

01.10.2015 в 22:28:41

ОПределять ущерб скорей всего будут не исходя из того, что испорчено, а исходя из стоимости восстановления

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

03.10.2015 в 18:39:37

serzh78, Ну то есть не получится так, что приедут эти оценщики, посмотрят и скажут "У тебя все старое, оно ничего не стоит"? Никто с таким не сталкивался?

Акт получил, написано, что потоп произошел из-за обрыва гибкой подводки в квартире надо мной :( В понедельник мы, все пострадавшие, решили сходить к хозяйке той квартиры. Посмотрим, что она скажет...

0
Аватар пользователя
serzh78

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Сообщений: 100

06.10.2015 в 15:28:41

Можете почитать вот эту статью http://expertnaya-ocenka.ru/kak-proizvoditsya-opredelenie-ushherba-pri-zatoplenii-kvartiry-algoritm-dejstvij-pri-vozmeshhenii-ushherba/ Тут пишется : чтобы рассчитать стоимость работ, требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных повреждений; Т.е. учитываются затраты на восстановление ущерба, а не стоимость предыдущего ремонта.

0
Аватар пользователя
serzh78

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Сообщений: 100

06.10.2015 в 15:31:57

Ущерб в чем заключается: вам теперь необходимо потратить какие-то средства на восстановление квартиры. Если б потопа не было, вы бы их не тратили. Размер ущерба считается по ценам, которые установлены на данный момент, а не по тем, что были когда-то давно при предыдущем ремонте

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

06.10.2015 в 18:12:41

Большое спасибо! Вчера приходил главный рабочий из квартиры сверху (они же ремонт делают), обещал еще раз зайти в конце недели, окончательно осмотреть повреждения и все починить. Не знаю, правда, можно ли починить вздувшийся паркет. Так что, надеюсь, обойдется без суда. Еще я обратился в страховую компанию (мы оплачиваем страховку в квитанции с квартплатой). Может они еще что-нибудь заплатят.

0
Аватар пользователя
Kolt

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Евпатория

Сообщений: 15

06.10.2015 в 18:17:25

Так есть у вас сейчас какие-то документы о затоплении на руках?

0
Аватар пользователя
QWERTYQWERTY

Местный

Регистрация: 16.09.2015

Москва

Сообщений: 108

06.10.2015 в 18:41:29

Dmitry029 написал : Вчера приходил главный рабочий из квартиры сверху (они же ремонт делают), обещал еще раз зайти в конце недели, окончательно осмотреть повреждения и все починить.

раз

Dmitry029 написал : Еще я обратился в страховую компанию (мы оплачиваем страховку в квитанции с квартплатой). Может они еще что-нибудь заплатят.

два

Потом страховая обратится в верхнюю квартиру и будет не очень красиво...

Dmitry029 написал : Не знаю, правда, можно ли починить вздувшийся паркет.

или сам на место ляжет, и будет потом бухтеть, или починить нельзя. Какой именно у Вас паркет - отсюда не видно. И на сколько вздыбился - тоже...

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.10.2015 в 21:17:36

Dmitry029, - на мой скромный взгляд, Ваша самая важная задача на данный момент - выяснить ПРИЧИНУ затопления. Если хотите или получить с виновника, или отсудить сумму на ремонт испорченного. Не нужно полагаться на то, что Вам дают по данному инциденту коммунальные службы. Раскошельтесь на независимую экспертизу, если намерены бороться за возмещение ущерба. И, не забывайте, в данном случае, если последуют судебные тяжбы, очень важны формальности. Вот опыт так сказать, "звезды": http://www.mk.ru/social/2015/09/14/valeriy-leontev-otsudil-353-tysyachi-za-isporchennuyu-kvartiru.html Понятное дело, у него гастроли, и... адвокаты. И то, смотрите, вместо 800 ущерба, со всеми затратами, отсудил только 353. Нужны ещё и квитанции о затратах на те вещи, которые пострадали, это увеличит Ваши шансы в суде на компенсацию!

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

08.10.2015 в 07:43:23

Сейчас на руках есть акт о затоплении. В нем указана причина - обрыв гибкой подводки в квартире этажом выше. Квитанций никаких нет, ремонт очень старый, из вещей пострадали только буфет на кухне и ковер на полу, тоже очень старые, их предъявлять к оплате смысла нет. Техника, к счастью, не пострадала.

Насчет страховой - это не "настоящая" страховка, а та, что оплачивается с квартплатой. Я так понял, они три копейки заплатят. Вы думаете, не стоит с ними связываться? С деньгами сейчас очень печально, хотелось бы хоть что-то получить, хотя бы для того, чтобы в случае суда было чем оценщику и адвокату заплатить.

Фотографии паркета сделал, может Вы скажете, можно ли его починить?

0
Аватар пользователя
Ида

Местный

Регистрация: 02.06.2008

Москва

Сообщений: 50

09.10.2015 в 11:42:45

У нас сейчас тоже раздумья. Залили 3 помещения по причине прорыва трубы ЦО. Страховка государственная, говорят, выплатят 15 т.р. Получать не буду, готовлю бумаги для независимой экспертизы.

0
Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

11.10.2015 в 08:43:39

Dmitry029 написал : и копейки заплатят. Вы думаете, не стоит с ними связываться? С деньгами сейчас очень печально, хотелось бы хоть что-то получить, хотя бы для того, чтобы в случае суда было чем оценщику и адвокату заплатить.

Они вам вообще ничего не заплатят, т.к. обрыв гибкой подводки у соседа - это не страховой случай. Почитайте внимательно договор с ними.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу