Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

11.10.2015 в 20:20:54

Dmitry029 написал : Насчет страховой - это не "настоящая" страховка, а та, что оплачивается с квартплатой.

Если Вы её считаете ненастоящей, зачем её оплачивали? Это же на выбор.

0
Аватар пользователя
QWERTYQWERTY

Местный

Регистрация: 16.09.2015

Москва

Сообщений: 108

13.10.2015 в 11:02:50

Designman написал : , т.к. обрыв гибкой подводки у соседа - это не страховой случай.

не факт - затопление извне - вроде как страховой.... Но прочитать надо.... Оценить ущерб - тоже надо

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

13.10.2015 в 18:16:40

Сегодня приходила женщина из страховой компании, записала ущерб. Она, кстати, совершенно нормально отнеслась к тому, чтобы стребовать еще что-то с соседей, даже сама об этом сказала. Еще она сказала, что все должно еще просохнуть, как минимум пару месяцев. Не подскажете, это действительно так? Вчера приходил главный строитель, делавший ремонт соседям сверху. Тоже, кстати, сказал, что лучше подождать. Он вроде как и не отказывается в принципе делать ремонт, но у него какие-то совсем наглые методы экономии, типа а давай мы тебе обои поклеим только на половину стен, их же не все залило... Еще он втирал, что во всем виноваты ЖЭКовские рабочие, и вроде как ремонт они будут делать.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Если действительно надо ждать полного высыхания, как сделать так, чтобы соседи потом не отмазались? Есть ли какой-то максимальный срок, в который можно провести независимую экспертизу и обратиться в суд?

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

13.10.2015 в 19:27:36

Dmitry029 написал : как сделать так, чтобы соседи потом не отмазались?

Если у соседа нормальный договор со строительной фирмой, то он не только спрыгнет с возмещения вреда, но и страховку получит, как и Вы :)
Ведь, фактически, вред причинен строителями и Вам и соседу сверху и остальным потерпевшим.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

14.10.2015 в 00:35:10

Dmitry029 написал : Сегодня приходила женщина из страховой компании, записала ущерб. Она, кстати, совершенно нормально отнеслась к тому, чтобы стребовать еще что-то с соседей, даже сама об этом сказала.

Страховая компания выплачивая вам деньги по страховому случаю действительно приобретает право требовать выплаченных вам средств с виновника. А вот оценка ущерба страховой очень сильно зависит от пришедшего специалиста и один и тот же ущерб может быть оценен с существенной разницей в сумме возмещения.

Dmitry029 написал : Есть ли какой-то максимальный срок, в который можно провести независимую экспертизу и обратиться в суд?

А какой смысл суда? Вам недостаточно средств выплаченных страховой? Если денег действительно не хватает, то тогда действительно суд и истребования дополнительных средств с виновника. По поводу сроков не зависимой экспертизы не скажу, вроде в некоторых случаях экспертизу назначает суд, но могу ошибаться.

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

14.10.2015 в 07:08:12

Так это же страховка, вписанная в квитанцию. Я так понимаю, они копейки заплатят, на восстановление этого явно не хватит. Насчет договора со строителями я очень сильно сомневаюсь.

0
Аватар пользователя
Scissors

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Николаев

Сообщений: 18

14.10.2015 в 13:17:36

Dmitry029 написал : Еще он втирал, что во всем виноваты ЖЭКовские рабочие, и вроде как ремонт они будут делать.

Этого избегайте всеми силами, ничего хорошего от специалистов ЖЭКа вы не добьетесь - решайте по возможности с соседями и постарайтесь исключить затопления в будущем.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

14.10.2015 в 14:59:41

Dmitry029 написал : Так это же страховка, вписанная в квитанцию. Я так понимаю, они копейки заплатят, на восстановление этого явно не хватит.

Первый раз нам выплатили около 50 т.руб за залитие 2 квадратов ещё до ремонта и это покрыло практически половину будущего ремонта (отфоткали даже то, что было залито ранее по не страховому случаю и ранее залитого паркета). Второй раз было залито столько же, но оценивали уже после ремонта и виниловые обои неплохо себя чувствуют в воде и не сильно портятся и в этот раз уже оценили всего в 17 т.руб. (впринципе переклеить один лист виниловых обоев вполне достаточно).

Dmitry029 написал : Насчет договора со строителями я очень сильно сомневаюсь.

Вам этот договор не особо принципиален, вам выплату получать с соседа с верху, он может перевести вину на другое лицо (физическое или юридическое), в том числе строителей (сделали не качественно) или УК (например допустили гидроудар и есть этому доказательства) в зависимости от ситуации и реального виновника.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

14.10.2015 в 21:46:57

Dmitry029 написал : Так это же страховка, вписанная в квитанцию. Я так понимаю, они копейки заплатят, на восстановление этого явно не хватит.

И вот опять мой вопрос. Понимая это, зачем платили? Страховка как раз устроена так, что, если Вы не в состоянии отстоять ущерб, то получите хотя бы что-то, потому, что её оплачивали. Ведь страхователи как раз и живут за счёт той разницы: оплачиваемая мзда - расходы на содержание своей организации - фактический ущерб - выплата = заработок страховой компании. Конечно же, выплата будет минимальна, в договоре должно быть огромное количество зацепок для этого. Как мне видится, Вы должны сами для себя определить величину реального ущерба. И лишь потом решать, - раз Вы оплачивали страховку по квитанции ЕПД, - нужна ли она Вам реально или нет. Т. к. отстоять и её, и разницу с реальным ущербом - вряд ли доведётся. Или Вы действуете по одному варианту, или по другому. По обоим - не получится.

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

15.10.2015 в 07:42:45

Scissors написал : Этого избегайте всеми силами, ничего хорошего от специалистов ЖЭКа вы не добьетесь

Понятно, что лучше их избегать, но что делать, если соседи упрутся? Судиться не очень хочется - денег на это сейчас нет, и потом еще не факт, что с соседей что-то получишь.

ser000 написал : Первый раз нам выплатили около 50 т.руб за залитие 2 квадратов

Это по страховке из квитанции?! Если они мне заплатят в таких масштабах, я буду крайне доволен. Тогда и разборки с соседями скорее всего не понадобятся. Но пока я настроился на то, что они выплатят тысяч 10 и скажут "Ни в чем себе не отказывай" :(

Luna написал : И вот опять мой вопрос. Понимая это, зачем платили?

Ну наверное лучше такая страховка, чем никакой. Когда я менял у себя шаровые краны, я оформил страховку гражданской ответственности, и попутно посмотрел вариант со страховкой своей квартиры. Но дело в том, что страховая компания оплачивает ущерб с учетом износа, а в случае с моим древним ремонтом износ они насчитают процентов 90... Посмотрим, сколько заплатит СК по квитанции. Вот выше ser000 пишет, что все не так плохо. . . А насчет того, что надо еще пару месяцев подождать, что скажете? Это действительно так?

0
Аватар пользователя
миха1204

Местный

Регистрация: 06.10.2015

Цюрупинск

Сообщений: 0

15.10.2015 в 16:17:53

Ничего страшного что первый раз,все через это проходим.Можете просто договорится с соседями,но лучше всего поговорить с квалифицирован юристом на http://onlinejurist.net/category/zhilishhnyie-sporyi/,он предоставит все факты вашего решения проблемы,в рубриках тоже много чего можете найти

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

15.10.2015 в 23:53:59

миха1204 написал : поговорить с квалифицирован юристом на http://onlinejurist.net/category/zhilishhnyie-sporyi/,он предоставит все факты вашего решения проблемы,в рубриках тоже много чего можете найти

Зовите юристов сюда! Они тоже много чего в рубриках мастерсити могут найти! :) Т. к. тоже и хозяйство имеют, и ремонты делают! ;)

0
Аватар пользователя
александр-ms

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Москва

Сообщений: 38

16.10.2015 в 16:37:16

Dmitry029, там приходит из жека техник.они все смотрят и все читают,но они считают по таким расценкам что вы на эти деньги и ни чего не сделаете! а не пробовали договориться с тем кто затопил?! попробуйте,пусть компенсирует работы и на закупку материала

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

17.10.2015 в 22:16:59

Dmitry029 написал : А насчет того, что надо еще пару месяцев подождать, что скажете? Это действительно так?

На мой скромный взгляд много нового вы уже не увидите, всё что вы могли увидеть уже увидели по истечении 2-3 дней, когда всё относительно просохло, покоробилось, пожелтело. Через месяц другой, если новых затопов не будет, хуже скорее всего не будет.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

17.10.2015 в 23:00:17

ser000 написал :

Dmitry029 написал : А насчет того, что надо еще пару месяцев подождать, что скажете? Это действительно так?

На мой скромный взгляд много нового вы уже не увидите, всё что вы могли увидеть уже увидели по истечении 2-3 дней, когда всё относительно просохло, покоробилось, пожелтело. Через месяц другой, если новых затопов не будет, хуже скорее всего не будет.

Я согласна с мнением. На мой взгляд, Вам сейчас нужно действовать. Предлагаю след. алгоритм.

  1. Сами для себя честно определите величину ущерба. Мотивируйте это определениями. К примеру, в Вашем случае: "был пусть и не богемный ремонт, но у меня были стены в обоях, пол цел. Теперь у меня ни того, ни другого. С учётом имеющегося износа, я могу претендовать на сумму восстановления схожего уровня комфорта в размере .... тугриков."
  2. Попробуйте поговорить с виновником ущерба. Если откажет, - напишите ему, вручите, под подпись, с предупреждением, что будете решать через суд.
  3. Сравните свои ожидания с размером предлагаемой страховой выплаты.
  4. Если Ваши ожидания объективно выше, и есть время и средства, чтобы отстоять разницу в суде, - пишите исковое заявление, по прошествии 10 дней молчания или немотивированного отказа соседа.

Успехов Вам. По лежачий камень вода не течёт. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу