Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

18.10.2015 в 09:37:09

Luna написал : Сравните свои ожидания с размером предлагаемой страховой выплаты.

Здесь может быть неприятный нюанс. Узнать размер страховой выплаты можно будет только обратившись в страховую, т.е. заявив страховой случай. На сколько я понимаю отозвать такое заявление потом будет нельзя (ну по крайней мере я о таком не слышала). Дальше напрямую в суд на соседа подавать будет уже не совсем верно, только на страховую (причем оспаривать именно саму оценку страховой - для этого нужно ДО ремонта получить независимую экспертизу с оценкой. Ну или хотя бы из страховой вытребовать материалы, на которых они делали оценку). А не верно потому, что страховая выплатив Вам ущерб будет обращаться за возмещением к тому же соседу. Вряд ли в договоре страхования прописано, что они покрывают только ущерб до такого-то уровня, а все что выше - с реального виновника. В суде сосед просто разведет руками и скажет, что страховой уже возместил\возмещает\будет возмещать - почему тогда с него требуют повторного наказания (финансового) за один и тот же проступок. Это как бы противоречит законодательству.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

18.10.2015 в 13:02:37

turmarin написал :

Luna написал : Сравните свои ожидания с размером предлагаемой страховой выплаты.

Здесь может быть неприятный нюанс. Узнать размер страховой выплаты можно будет только обратившись в страховую, т.е. заявив страховой случай. На сколько я понимаю отозвать такое заявление потом будет нельзя (ну по крайней мере я о таком не слышала). Дальше напрямую в суд на соседа подавать будет уже не совсем верно, только на страховую (причем оспаривать именно саму оценку страховой - для этого нужно ДО ремонта получить независимую экспертизу с оценкой. Ну или хотя бы из страховой вытребовать материалы, на которых они делали оценку). А не верно потому, что страховая выплатив Вам ущерб будет обращаться за возмещением к тому же соседу. Вряд ли в договоре страхования прописано, что они покрывают только ущерб до такого-то уровня, а все что выше - с реального виновника. В суде сосед просто разведет руками и скажет, что страховой уже возместил\возмещает\будет возмещать - почему тогда с него требуют повторного наказания (финансового) за один и тот же проступок. Это как бы противоречит законодательству.

Разве не существует возможности отказаться от выплаты страховой суммы, если она категорически не устраивает? Просто не получать от страховой возмещение, а попробовать тем временем через суд? Ведь, насколько понятно, ТС боится недополучить чего-то. Хотя... за двумя зайцами погонишься... - Через суд может быть намного сложнее, дороже, и не факт - что в конечном итоге выше.

Кстати, как улаживают ситуацию другие соседи? Ведь, ТС, насколько следует из Вашего поста, затопили не только Вас, выше есть, наверняка, ещё более пострадавшая квартира? и 3 снизу...

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

18.10.2015 в 22:34:54

turmarin написал : Узнать размер страховой выплаты можно будет только обратившись в страховую, т.е. заявив страховой случай. На сколько я понимаю отозвать такое заявление потом будет нельзя

Не нужно ни чего отзывать. Страховка это быстрый способ получения денежных средств без исковой волокиты, если условиями страхования положенной компенсации не достаточно для покрытия полученного ущерба, то вы вправе взыскать оставшуюся недостающую часть через суд уже с виновника.

Механизмы согласования суммы возмещения ущерба в страховой вроде имеются, но подробно этим не интересовался и точно сказать как оспорить сумму возмещения через страховую не скажу (тут так же надо учитывать механизмы возмещения страховых в зависимости от размере взносов и размера возмещения). Страховая выплачивая вам страховую выплату получает право взыскивать связанные с этим расходы с виновника (если тот так же не прикрыт страховой, а если прикрыт, то там межстраховые разборки, возможно, в посредничестве виновника). _ Выплата страховки лишает лишь право требовать уже выплаченного, а если выплаченного не достаточно для покрытия ущерба, то это не ограничивает право возмещать недостающее через суд с виновника. Но действительно много случаев, когда потерпевший сначала получает страховку, а потом уже через суд ещё и виновника трясёт и при пассивности ответчика через суд понуждают его повторно оплачивать то, что пострадавшей стороне уже выплатила страховая.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109735

18.10.2015 в 23:05:26

Dmitry029 написал : Вчера приходил главный строитель, делавший ремонт соседям сверху. Тоже, кстати, сказал, что лучше подождать. Он вроде как и не отказывается в принципе делать ремонт, но у него какие-то совсем наглые методы экономии, типа а давай мы тебе обои поклеим только на половину стен, их же не все залило... Еще он втирал, что во всем виноваты ЖЭКовские рабочие, и вроде как ремонт они будут делать.

Ответчик - собственник квартиры сверху, пусть по регрессу сам требует со своих рабочих. Чтобы не втирали - пригласите на встречу юриста.

Dmitry029 написал : А насчет того, что надо еще пару месяцев подождать, что скажете?

за чей счет ждать?

Luna написал : Сами для себя честно определите величину ущерба. Мотивируйте это определениями. К примеру, в Вашем случае: "был пусть и не богемный ремонт, но у меня были стены в обоях, пол цел. Теперь у меня ни того, ни другого.

  • обои переклеивать все равно все, но бюджетные
  • потолок красить все равно весь, но недорогой краской
  • пол ремонтировать весь, но бюджетно

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

19.10.2015 в 18:46:10

Большое спасибо всем за советы! Пока решил сделать так: на четверг приглашен независимый оценщик. Пусть он оценит ущерб и даст соответствующий документ. Параллельно жду выплаты от страховой. Потом с этим документом я иду к тетке-виновнице и предлагаю ей либо сделать ремонт за ее счет (с использованием бюджетных материалов, но целиком), либо заплатить деньги (в обоих случаях с учетом того, что заплатит страховая). Если тетка не соглашается - то в суд :( Что скажете про такой план действий? Насчет суда еще такой вопрос - в течение какого времени можно туда обратиться? . А по поводу двухмесячного ожидания - я так понял, это для того, чтобы все окончательно высохло, и обои потом не отвалились. Не знаете, действительно лучше подождать?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

19.10.2015 в 21:20:34

Dmitry029 написал : А по поводу двухмесячного ожидания - я так понял, это для того, чтобы все окончательно высохло, и обои потом не отвалились. Не знаете, действительно лучше подождать?

Если у вас нет отопления, то при текущей температуре за бортом может ещё и больше потребоваться, если вообще высохнет. А в условиях отопления всё просохнет через сутки, максимум через двое-трое, если сверху не продолжает течь.

Dmitry029 написал : иду к тетке-виновнице и предлагаю ей либо сделать ремонт за ее счет (с использованием бюджетных материалов, но целиком), либо заплатить деньги (в обоих случаях с учетом того, что заплатит страховая).

Зачем зазря дёргать соседку (её будет дёргать ваша страховая, если захочет), лучше после независимой экспертизы позвоните в страховую и поинтересуйтесь совпали ли суммы и возможно ли коррекция суммы в сторону увеличения/уменьшения для возмещения согласно вашей независимой экспертизы. Ведь страховой агент фактически тоже в какой-то степени оценщик который оценивает ущерб для страховой по повреждённиям и неким коэффициентам.

Dmitry029 написал : Насчет суда еще такой вопрос - в течение какого времени можно туда обратиться?

Срок исковой давности так понимаю 3 года. Но тут как до решения суда лучше ремонт не делать, что бы в любой момент, возможно, провести экспертизу по решению суда. _ Ущерб действительно был на столько высок, что вы готовы ждать возмещения ущерба месецами-годами? пока не кончатся судебные бадания и непосредственно взыскание реальных денежных средств с ответчика, если ответчику будет нечего отдать и на уступки он не пойдёт.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

19.10.2015 в 21:47:08

ser000 написал : Ведь страховой агент фактически тоже в какой-то степени оценщик который оценивает ущерб для страховой

Тут ключевые слова "для страховой" и

ser000 написал : неким коэффициентам.

ser000 написал : Срок исковой давности так понимаю 3 года. Но тут как до решения суда лучше ремонт не делать, что бы в любой момент, возможно, провести экспертизу по решению суда.

+100, если потерпевший имеет намерение судиться, в случае неудовлетворённости исхода взаимодействия со страховой компанией и виновником ущерба.

ser000 написал : Ущерб действительно был на столько высок, что вы готовы ждать возмещения ущерба месецами-годами? пока не кончатся судебные бадания и непосредственно взыскание реальных денежных средств с ответчика, если ответчику будет нечего отдать и на уступки он не пойдёт.

Да, суть, здравый смысл, тоже стоит подумать. Не драгоценный же паркет пострадал, не элитная отделка. Не лучше ли не превращать от этот неприятный вопрос в значимую долю жизни, не стоит же он того. Я бы напоследок посоветовала всё же присмотреться в выплате страховой компании - Вы же уже по сути оплатили покрытие ущерба при вероятности такого происшествия. Может, остальные усилия сведут себя на нет.

0
Аватар пользователя
Rustt66

Местный

Регистрация: 21.10.2015

Челябинск

Сообщений: 0

21.10.2015 в 09:49:40

Я по всем вопросам обращаюсь Адвокату по жилищным спорам и у меня проблем с этим нету хотя я живу в Челябинске но его консультации очень помогают :nо:

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

05.11.2015 в 20:30:51

ser000 написал : Лучше после независимой экспертизы позвоните в страховую и поинтересуйтесь совпали ли суммы и возможно ли коррекция суммы в сторону увеличения/уменьшения для возмещения согласно вашей независимой экспертизы. Ведь страховой агент фактически тоже в какой-то степени оценщик который оценивает ущерб для страховой по повреждённиям и неким коэффициентам.

Я так понял, эта страховая по другому считает, не по коммерческим расценкам, а по каким-то госстандартам.

Luna написал : Да, суть, здравый смысл, тоже стоит подумать. Не драгоценный же паркет пострадал, не элитная отделка. Не лучше ли не превращать от этот неприятный вопрос в значимую долю жизни, не стоит же он того.

Не драгоценный, конечно, но финансовые возможности у всех разные. Я искренне рад за тех, кому 70 тыс. не деньги, но для меня сумма довольно значительная :( Дарить ее непонятно кому не хочется.

0
Аватар пользователя
Dmitry029

Местный

Регистрация: 14.03.2014

Москва

Сообщений: 51

05.11.2015 в 20:37:09

В общем, сделали мне оценку. Ремонт оценили в 72 тыс. рублей, причем я так понял, с самыми дешевыми материалами. Страховая тоже проклюнулась, они заплатили всего 21 тыс. Завтра позвоню тетке-виновнице, буду требовать с нее деньги.

Не подскажете еще насчет одного момента? Во время оценки представитель виновницы говорил, что они морально готовы судиться и у них есть доказательства вины ЖЭКа. Не подскажете, если все действительно так (я так понял, он и соврать запросто мог), как будет происходить суд? Я сужусь с теткой, а потом она (отдельным процессом) с ЖЭКом, или получится так, что я буду судиться сразу с ЖЭКом? Ни у кого такого не было?

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

05.11.2015 в 21:59:58

Dmitry029 написал : Во время оценки представитель виновницы говорил, что они морально готовы судиться и у них есть доказательства вины ЖЭКа. Не подскажете, если все действительно так (я так понял, он и соврать запросто мог), как будет происходить суд? Я сужусь с теткой, а потом она (отдельным процессом) с ЖЭКом, или получится так, что я буду судиться сразу с ЖЭКом?

Вас залила соседка. Это - вина "в первой инстанции", так сказать, непосредственный ущерб, который пришёл из квартиры выше этажом. Вы, раз уж так решили (72 тыс. отстоять) - подаёте в суд на неё. В суде она заявит, что вина - на ЖЭКе. Суд привлечёт ЖЭК в качестве третьего лица. Если всё будет происходить так - то исход процесса и конечного результата для Вашей стороны (истца), для соседки (ответчицы) и для третьей стороны (ЖЭК), - зависит от прений, аргументаций, доказательств трёх сторон - Вас, соседки и ЖЭКа (или представителей, адвокатов). Это может быть долгий и нелёгкий процесс, затяжки могут происходить постоянно, по тем или иным объективным причинам, - насколько понятно из Вашего стартового сообщения, есть ещё промежуточная, между Вами и виновницей, квартира, а также 3 этажа ниже, - требующих дополнительных прояснений. Плюс - график судебных заседаний. ТС, Вам, что, простите, больше делать нечего? Дело не в том, что 72 тыс. - это маленькая сумма, это в наше время далеко не ничтожные деньги, для большинства россиян. Только вот, задумайтесь над перспективой судебного процесса, на что Вы потратите свои силы. И далеко не факт, что отсудите эти деньги, а если и отсудите, то они перераспределятся в итоге между силами всех сторон, а "подтянуться" могут и промежуточная квартира, и три ниже... - т. е. вообще, - перспектива туманна. Раз уж у Вас состояние отделки было крайне изношено, не лучше, ли получив от страховой выплату, взять да и освежить состояние жилья. По скромным затратам на восстановление этих денег может хватить. ИМХО.

0
Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

05.11.2015 в 22:56:13

Dmitry029 написал : В общем, сделали мне оценку. Ремонт оценили в 72 тыс. рублей, причем я так понял, с самыми дешевыми материалами. Страховая тоже проклюнулась, они заплатили всего 21 тыс. Завтра позвоню тетке-виновнице, буду требовать с нее деньги.

Не подскажете еще насчет одного момента? Во время оценки представитель виновницы говорил, что они морально готовы судиться и у них есть доказательства вины ЖЭКа. Не подскажете, если все действительно так (я так понял, он и соврать запросто мог), как будет происходить суд? Я сужусь с теткой, а потом она (отдельным процессом) с ЖЭКом, или получится так, что я буду судиться сразу с ЖЭКом? Ни у кого такого не было?

Бумага официальная об оценке в 72 000 есть? Если да - можете попробовать написать претензию в страховую, приложив эту оценку, с предложением пересчитать присужденную Вам сумму. Кроме того, я бы все же посоветовалась с юристами как в Вашей ситуации поступать. По аналогии с выплатами от страховых по ДТП сначала придется разбираться со страховой. А уж потом с соседкой (если иное не предусмотрено Вашим договором страхования напрямую).

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

05.11.2015 в 23:00:29

turmarin написал : можете попробовать

Несомненно, попробовать можно. Но страховая компания не пойдёт на попятную (если это - серьёзный и громоздкий страхователь, - тем более, а если мелкий и юркий - тем паче... :D ). Пустая трата времени, ИМХО.

0
Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

06.11.2015 в 00:36:40

Luna написал :

turmarin написал : можете попробовать

Несомненно, попробовать можно. Но страховая компания не пойдёт на попятную (если это - серьёзный и громоздкий страхователь, - тем более, а если мелкий и юркий - тем паче... :D ). Пустая трата времени, ИМХО.

тем не менее для последующих судебных разбирательств этот шаг может быть необходимым. Опять же по аналогии с возмещением по ДТП. Если сумма ущерб укладывается в рамки ОСАГО, но страховая выплатила меньше необходимо сначала писать претензию в страховую и только потом обращаться в суд. Причем с претензией к страховой (а не к владельцу машины виновника). Если без этого обращения в суд идти (а тем более с виновником судиться) суд просто пошлет. А так есть ненулевой шанс. Я именно поэтому с самого начала и акцентировала внимание на этом нюансе....

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.11.2015 в 01:16:36

turmarin написал : Причем с претензией к страховой (а не к владельцу машины виновника). Если без этого обращения в суд идти (а тем более с виновником судиться) суд просто пошлет. А так есть ненулевой шанс. Я именно поэтому с самого начала и акцентировала внимание на этом нюансе.

Не исключено, что данный момент не останется без внимания в суде. Заметьте - "без внимания". Но, если уж по аналогии с ОСАГО и ДТП, - что мы имеем? Тот же самый "шашлык". Сколько должна стоить машина, пострадавшая в "шашлыке", читай, "кусочек мяса, упавший в горящие угли", чтобы отсудить от других подгоревших кусочков мяса на вертеле свою стоимость?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу