Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5706914

Всем привет!

В доме снятие показаний сотрудником УК производится 18-19 числа. По закону, дата снятия показаний общедомового счетчика - 24 или 25 число. На мой вопрос, кто снимает показания с общедомового счетчика, двушка сообщила что это делают электрики, а когда они это делают она не знает. Счетчик стоит во ВРУ в подвале, вход в него - отдельно с улицы рядом со входом в мой подъезд.

Каким образом можно проконтролировать процесс снятия показаний с общедомового счетчика? ведь разница в неделю автоматически увеличивает ОДН, причем фактически происходит двойная оплата одной и той же электроэнергии

andrewkhv написал:
Каким образом можно проконтролировать процесс снятия показаний с общедомового счетчика?

Поднять АСКУЭ и собирать данные со всех счётчиков автоматически.
Или вызваться добровольцем и бегать вместе с электриками или по своему графику и передавать данные в сети.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ser000 написал:
Поднять АСКУЭ и собирать данные со всех счётчиков автоматически.

оригинально. но я не потяну такие расходы

ser000 написал:
Или вызваться добровольцем и бегать вместе с электриками

хм. а какими документами предусмотрено вмешательство жильцов в работу сотрудников УК? я же могу, например, бегать за сантехником когда он в подвал идет и давать ему указания, что ему делать. он меня пошлет и будет кстати прав

andrewkhv написал:
оригинально. но я не потяну такие расходы

Такие расходы должны нести все собственники.

andrewkhv написал:
хм. а какими документами предусмотрено вмешательство жильцов в работу сотрудников УК?

ЖК РФ и, например, статья про СОВЕТ ДОМА. Также можно поискать информацию по СТАРШИЙ ПО ДОМУ, СТАРШИЙ ПО ПОДЪЕЗДУ и т.п.

andrewkhv написал:
я же могу, например, бегать за сантехником когда он в подвал идет

Но вы вправе обратиться в УК и получить интерисующую вас информацию.

Была аналогичная тема, так там товарищ как раз вызвался снимать показания:

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

andrewkhv написал:
предусмотрено вмешательство жильцов в работу сотрудников УК

Где вы видите вмешательство? В чем оно заключается?

andrewkhv написал:
я же могу, например, бегать за сантехником когда он в подвал идет

Можете.

andrewkhv написал:
и давать ему указания, что ему делать.

Не можете.Но могут быть случаи когда и можете.
УКа это обслуживающая вас и нанятая вами организация.Законы есть про неё.

andrewkhv написал:
разница в неделю автоматически увеличивает ОДН, причем фактически происходит двойная оплата одной и той же электроэнергии

Вот именно- а не сделано ли это специально? Другой вопрос что трудновато от УКа правды добиться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Klod написал:
трудновато от УКа правды добиться.

ну как бы эта тема и появилась из желания добиться правды. естественно, что идти в лобовую атаку глупо поэтому хочется обсудить какие грамотные шаги необходимо предпринимать.

Пока вот что нашел в 354-м постановлении:

  1. Потребитель имеет право:
    ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Вопрос: как мне электрика отловить? а если показания удаленно снимаются?

В доме снятие показаний сотрудником УК производится 18-19 числа.
По закону, дата снятия показаний общедомового счетчика - 24 или 25 число.

Вы сами себе этот закон придумали?

Вот скрин из з личного кабинета абонента Мосэнергосбыта
Сегодня 1 июля до даты снятия показаний 14 дней.

Показания счетчика снимаются и передаются НАРАСТАЮЩЕМ ИТОГОМ
если вам в этом месяце напишут больше то в следующем будет меньше.
суммарный результат будет тот же.

ОДН по электричеству с апреля взымается в составе платы за обслуживание общего имущества и не выделяется в платёжном документе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aтос написал:
Вы сами себе этот закон придумали?

В смысле?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
31 . Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

немного ошибся, с 23 по 25, то есть 3 дня. В худшем случае расхождение 7 суток, то есть 23% объема личного потребления будет оплачено дважды

Aтос написал:
Вот скрин из з личного кабинета абонента Мосэнергосбыта

и чем это поможет по вопросу который я обсуждаю?

Я показал что могут быть и другие числа установленные местными регламентами и договорами энергопоставки.
и если они каждый месяц снимают 18-19 числа то результирующий итог будет за 30 - 31 день.
Вы по любому оплатите один и тот же период, в какой день месяца не снимай показания счётчиков.

Но и это не важно.
Даже если снимать в разные дни, суммы будут отличатся, но переплаты не будет никогда.
И еще
Указанный нормативно правовой акт а именно ПП-354 п.31.е регулирует отношения РСО и УК,
а вы не являетесь ни той стороной ни другой. Более того, Судя по тому что вы написали, показания приборов учета снимает не исполнитель коммунальных услуг(РСО), а получатель в лице УК.

Aтос написал:
Вы сами себе этот закон придумали?

Есть оговорки по изменению сроков снятия контрольных показаний, но по Постановление 354, пункт 31 (обязанности исполнителя), подпункт Е:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

-

Aтос написал:
Вот скрин из з личного кабинета абонента Мосэнергосбыта

У них вообще всё хитро считается с усреднением на конец месяца при смене тарифов например. По воде обычно ни чего не усредняют, а просто поданные показания учитывают как за конец месяца (в Москве так).

Aтос написал:
если вам в этом месяце напишут больше то в следующем будет меньше.

Это если не примешиваются ОДН, там всё намного сложнее получается. В Москве за ОДН пока во многих домах расплачивается УК из статьи РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ.

Aтос написал:
суммарный результат будет тот же.

По постановлению 354 пирог с переплатой и недоплатой по ОДН делится по разному (по количеству прописанных, по площади) и в результате складывается ситуация, что баланс не сходится и тот кто переплатил в результате может терять деньги, ознакомьтесь с темой:

Aтос написал:
ПП-354 п.31.е регулирует отношения РСО и УК,
а вы не являетесь ни той стороной ни другой.

Не совсем так, это так сказать образец договора, что заключено у конкретного потребителя надо смотреть. Расчёты с ресурсоснабжающей организацией могут быть как через исполнителя, так и напрямую с потребителем (такие варианты описаны в постановлении 354).

Aтос написал:
Судя по тому что вы написали, показания приборов учета снимает не исполнитель коммунальных услуг(РСО), а получатель в лице УК.

Судя по написанному снимается через АСКУЭ (удалённо) и не факт, что это УК, это может быть централизованный пункт сборка показания и ресурсоснабжающей организации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aтос написал:
Но и это не важно.

Я не знаю как более доступно разъяснить, что если показания одн снимаются на неделю позже показаний квартирных счетчиков, то в одн также попадает недельный индивидуальный расход квартир, который повторно будет оплачен в следующем месяце, но не как одн, а как квартирное потребление

ser000 написал:
Не совсем так, это так сказать образец договора, что заключено у конкретного потребителя надо смотреть.

Попробую, для начала, получить копию договора на обслуживание моего дома. Хотя, важнее бумажек фактические действия по снятию показаний и особенно - даты их осуществления.

andrewkhv написал:
Хотя, важнее бумажек фактические действия по снятию показаний и особенно - даты их осуществления.

Запросите журнал снятия показаний, возможно он снимет ваши вопросы по срокам. Если показания снимаются удалённо, то не исключено, что данные снимают не только раз в месяц, но и могут сниматься чаще в плоть до 30-60 минуток за каждые сутки (и если такие данные имеются, то их тоже можно попробовать запросить).

andrewkhv написал:
Я не знаю как более доступно разъяснить, что если показания одн снимаются на неделю позже показаний квартирных счетчиков, то в одн также попадает недельный индивидуальный расход квартир

Лучше уточните как у вас считают и распределяют ОДН, возможно не всё так плохо как вы думаете...

ser000,

Есть оговорки по изменению сроков снятия контрольных показаний, но по Постановление 354, пункт 31 (обязанности исполнителя), подпункт Е:

Указал выше, это не наш случай.

У них вообще всё хитро считается с усреднением на конец месяца при смене тарифов например. По воде обычно ни чего не усредняют, а просто поданные показания учитывают как за конец месяца (в Москве так).

Подавайте сведения регулярно никаких усредненных расчётов не будет

ознакомьтесь с темой:

По вашему я написал в теме 11 сообщений и таки не ознакомился с ней.

Не совсем так, это так сказать образец договора, что заключено у конкретного потребителя надо смотреть. Расчёты с ресурсоснабжающей организацией могут быть как через исполнителя,

Да ничего не надо смотреть. Договор на поставку электроэнергии для ОДН заключает УК, и исполнитель в этом договоре РСО.
Соответственно ситуация в п.31 пп.е Для случаев когда РСО снимает показания либо с АСКУЭ либо со счётчиков на своей территории.
Это УК потребитель в этом договоре.

Aтос написал:
Да ничего не надо смотреть. Договор на поставку электроэнергии для ОДН заключает УК, и исполнитель в этом договоре РСО.

Согласно постановлению 354 исполнитель это и есть УК, в договоре с поставщиком услуги УК не может быть РСО, т.к. она получатель ресурсов. УК сама становится СРО (так по воде и теплу в Москве при оплате по ЕПД), если она закупая весь объём уже распределяет между жителей, но она СРО только для жителей, но не для поставщика ресурсов. А вот с электричеством в Москве картина другая, потребители сам оплачивают свою электроэнергию непосредственно Мосэнерго (прямой договор с Мосэнерго, миную УК), а вот ОДН уже договор с УК с энергетиками жителям УК электричество не предоставляет (оплачивают не весь объём, а только ОДН).

Повторюсь, не всегда, например:

Новости
08.04.2016 Суд признал законным применяемый ПАО «Мосэнергосбыт» порядок расчетов электроэнергии за ОДН
Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявления ПАО «Мосэнергосбыт», отменив предписания Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» («ГЖИ МО») о признании действий ПАО «Мосэнергосбыт» по начислению и взиманию оплаты за электроэнергию, потребленную жителями многоквартирных домов на общедомовые нужды (ОДН), противоречащими требованиям ч.7.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ.
В предписаниях «ГЖИ МО» оспаривалась правомерность оказания ПАО «Мосэнергосбыт» услуг жителям многоквартирных домов, расположенных в городе Климовск и в Ногинском районе, в части взимания платы за электроэнергию, потребленную на ОДН, напрямую с жителей данных домов, а не через управляющую компанию.
В свою очередь, вынесенными в январе и феврале 2016 года судебными решениями, Арбитражный суд Московской области признал законным начисление ПАО «Мосэнергосбыт» платы за ОДН жителям напрямую и отменил предписания ГЖИ МО. В данных судебных актах было отражено, что действия ПАО «Мосэнергосбыт» по начислению платы за ОДН непосредственно жителям многоквартирных домов соответствует требованиям п.п. 14, 15, 17 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, т.к. на ресурсоснабжающую организацию возлагается обязанность приступить к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида непосредственно собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случае, если управляющая организация не заключит договор на приобретение коммунального ресурса или если такой договор будет расторгнут.
В связи с этим, ПАО «Мосэнергосбыт» правомерно осуществляет расчеты за поставленную электроэнергию на ОДН непосредственно с жителями многоквартирных домов, по которым договор на приобретение электроэнергии с управляющей компаний отсутствует.
В настоящее время указанные выше решения Арбитражного суда Московской области вступили в законную силу.

Источник:

-

Aтос написал:
Подавайте сведения регулярно никаких усредненных расчётов не будет

Усреднение есть не зависимо от постоянства передачи показаний, т.к. приём показаний с 15 по 26, а изменение тарифов/льгот обычно с 1 числа месяца, в результате Мосэнергосбыт пересчитывает показания по среднему на конец месяца, для начала расчётов по новым тарифам или льготы за месяц (при льготе не на весь объём, а только на норматив). (сейчас как раз такой месяц в конце месяца может ознакомится с расчётами Мосэнегосбыт при переходе на новые тарифы)

Согласно постановлению 354 исполнитель это и есть УК,

В части предоставления электроэнергии для собственников квартир да! и то не всегда.
В части потребления электроэнергии для ОДН нет! тут УК потребитель!

Усреднение есть не зависимо от постоянства передачи показаний, т.к. приём показаний с 15 по 26,

А я вчера передовал и контролёр с МЭС тоже вчера приходил

Aтос написал:
В части потребления электроэнергии для ОДН нет! тут УК потребитель!

Только если у УК есть договор, если нет, то автоматом жители - это доказал в суде Мосэнергосбыт (выше привёл цитату, что УК вообще в оплате не участвует и договоров не имеет).

ser000 написал:

Только если у УК есть договор,

а если с УК нет договора то
снятие показаний производится работником РСО,
а у нас

снятие показаний сотрудником УК производится 18-19 числа.

значит договор с УК есть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сегодня глянул - дверь во ВРУ заросшая паутиной, вряд ли туда заходили неделю назад. Для надежности 25 июля еще раз обращу внимание на паутину.

andrewkhv написал:
Сегодня глянул - дверь во ВРУ заросшая паутиной, вряд ли туда заходили неделю назад. Для надежности 25 июля еще раз обращу внимание на паутину.

Вы выше писали, что съём показаний удалённо (провода, радио, GSM и т.п.), а это значит, что в этом случае посещение прибора учёта не обязательно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ser000 написал:
Вы выше писали, что съём показаний удалённо (провода, радио, GSM и т.п.), а это значит, что в этом случае посещение прибора учёта не обязательно.

я пока достоверно не знаю, то ли схем дистанционно, то ли его вообще нет. пока заметил что дверь не открывали. разбираться пока нет времени, все силы на ремонт

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Aтос написал:
Это УК потребитель в этом договоре.

Кто угодно, но не потребитель...

jek написал:

Aтос написал:
Это УК потребитель в этом договоре.

Кто угодно, но не потребитель...

jek, В договоре именуется как АБОНЕНТ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aтос, я попрошу не заваливать тему бессмысленными постами не относящимися к ней

andrewkhv,
В договоре энергоснабжения присутствуют понятия абонент и субабонент, и для них установлен порядок расчета
Который включает в себя в том числе порядок расчёта и начисления ОДН.
Не зная порядка расчёта который используется конкретно в вашем случае проверка показаний лишена смысла.
Успехов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Меня интересуют не формальные записи в бумажках, а факты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

andrewkhv, вы за время существования этой темы сделали какие-нибудь действия по решению своего вопроса?
Есть ли какие-нибудь подвижки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

разбираться пока нет времени, все силы на ремонт

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Очень хорошо расписали законы и фактическое состояние дел. А электрик, снимающий показания это всё знает (постановление 354, договора с РСО и т.д) ???
Стандартная ситуация: Есть электрический ввод в дом, на нем стоит прибор учета (ПУ) (контрольный для РСО) и опломбированный РСО прибор учета ОДН. Замечу, что квартирная группа питается отдельно и не учитывается прибором ОДН.
Как было сказано выше, показания прибора ОДН идут нарастающим итогом (переплата или недоплата компенсируется в последующем месяце). И это одна сумма за потреблённое электричество в местах общего пользования.
Квартирный учет организован в Вашей квартире и свои расходы вы оплачиваете сами (также нарастающим итогом). Это вторая (независимая от первой) часть оплаты за потреблённую электроэнергию.
Т.о. в какой бы день не снимались показания расчетных ПУ (ОДН и квартирный) двойной оплаты БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
Вторая ситуация: Есть только один прибор учета на вводе (он же и расчетный) и квартирные приборы. Управляющей организацией снимаются показания расчетного прибора и передаются в РСО. Показания квартирных приборов также передаются в РСО, но уже непосредственно собственниками, далее РСО пересчитывает разницу между ПУ на вводе и суммой квартирных ПУ и выставляет счёт управляющей организации, которая делит сумму на все квартиры в доме (возможность двойной оплаты также исключена)
Поясните где Вы нашли двойную оплату? От каких показаний ПУ она считается?

Снимать показания общедомовых приборов учета (ОДПУ) вместе с электриком Вы сможете только при выполнении следующих условий:

  1. Вы являетесь официальным представителем собственников, наделённым данными полномочиями;
    а если ПУ находится в электрощитовом помещении:
  2. У вас имеется соответствующая группа по электробезопасности, дающая право находиться в электропомещении.

AlexSPb1 написал:
Поясните где Вы нашли двойную оплату?

Там не двойная оплата (точнее некоторые как раз платят дважды, за то что переплатили и за вновь образовавшуюся задолженность), а разные условия распределения при избытке и недостатке (по постановлению 354 при избытке распределяют по количеству прописанных, а при недостатке распределяют по площади квартиры, при равных условиях распределения такой бы ситуации не было) разницы между домовым и индивидуальными приборами, в результате неправильный ввод вами показаний может привести к ситуации, что вашу переплату распределят между всеми, а недоплату снова взыщут и с вас в том числе. Об этом было в соседней теме:

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

В первом посте Вы писали как раз про двойную оплату
Поясните "избыток и недостаток" чего Вы имеете ввиду?
Квартирные показания идут нарастающим итогом => переплата и долг остаётся на Вашем лицевом счете и списать избыток средств на нём никто не вправе (это та часть, которая идет по строке индивидуальное потребление).
Бухгалтерия, начисляющая ОДНы также пользуется показаниями ПУ.
Вы, потребитель услуги, наняли УК, в том числе и для исчисления тех самых ОДН. Попросите произвести пересчет за период и произвести перерасчёт. Всё это можно сделать официальным обращением, с запросом ответа, где были бы указаны не только суммы в рублях, но и основания (т.е. те самые показания ПУ, находящегося на балансе УК). А вот если показания оказались меньше суммы квартирных ПУ, потребуйте замены данного ПУ как неисправного в рамках действующего договора на управление и откажитесь принимать к расчету его показания.
Пусть УК либо корректирует работу своих электриков, снимающих показания, либо несёт расходы по замене ПУ и соответствующие неприятности при вводе данного ПУ в эксплуатацию. (пока прибор не принят в эксплуатацию вам будут начислять норматив по ОДН)