Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#5020971

Буйный написал :
Именно это я и хотел сказать, только по PCD центруются, а не по DIA как думают некоторые.

А что, PCD не соосно DIA?

Sergey_K написал :
А что, PCD не соосно DIA?

И если DIA садится на поясок ступицы с зазором 0.1 мм, то как потом болты уводят центровку под себя? Металл плющат???

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Vladimir_Vas написал :
И если DIA садится на поясок ступицы с зазором 0.1 мм, то как потом болты уводят центровку под себя? Металл плющат???

Никак не уводят, диск центруется и по DIA, и по PCD, которые на ступице строго в правильной геометрии.
В общем можете рассуждать сколько угодно, но центровка по ЦО на балансировочном станке - правильная.

Если бы DIA было смещено относительно PCD на диске - у вас бы такое биение было уже на 60км/ч, что никакая балансировка бы не спасла

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

лирик написал :
по моим сведениям на гоночных машинах не балансируют , безопасность , да и бессмысленно ,за пол часа гонки колесо на пол кило легче становится

Смысл сравнивать то, что с гражданским авто имеет общее только схему колёса-двигатель?
Я думаю и диски и состав резины там принципиально иные.

Sergey_K написал :
Я думаю и диски и состав резины там принципиально иные.

квадратные?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Vladislav.ru написал :
квадратные?

Ну если познания в резине/дисках ограничиваются только формой - то для вас - да, условно квадратные. ))

Sergey_K написал :
Ну если познания в резине/дисках ограничиваются только формой

конечно нет...принципиально важный параметр - расположение звёзд на небе в момент изготовления/проектирования колеса

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru, возражайте по существу.

Как и в любом форуме сколько участников столько и мнений и все супер-авторитеты.
Позволю и я себе несколько наблюдений и мыслей.
По поводу станков. У меня давно (некоторых из вас еще в проекте не было) возникало подозрение в точности балансировочных станков. Понятно, что их можно поверять, но поверка естественно стоит денег. А поскольку большинство шиномонтажек даже по внешнему виду не внушают доверия то, что говорить о самих станках. Требовать бумагу о проведении поверки тоже бессмысленно. Решение проблемы как всегда оказалось простым и гениальным. Тут уже кто-то высказал эту мысль. Да, я делаю именно так. Приезжаю на шиномонтаж... Ну для начала не на первый попавшийся, а все-таки более-менее приличный. Балансирую первое колесо. Про "ноль" тут некоторые говорили, что мол это не обязательно. Обязательно! Итак балансирую в "ноль". Затем прошу спеца провернуть колесо на оси станка на 180 град и снова крутнуть. Если вновь появляется ошибка прошу снять грузики, забираю колеса и еду на другой монтаж.
Делаю обоснование. Колесо балансируется на станке в связке со станком. И если станок сам не отбалансирован, то в процессе балансировки колеса грузиками вся эта система колесо-станок отбалинсировывается. Но поскольку станок имеет свой дисбаланс, то при перестановке колеса общий баланс нарушается и естественно на табло показывает не нули. А если при перестановке колеса общая балансировка остается в нулях, то это говорит о том, что сам станок отбалансирован и естественно колесо тоже. И поэтому на нормальном станке отбалансированное колесо как его потом не переставляй будет давать ноль. Можно конечно потом поехать в другую шиномонтажку и крутнуть колеса снова. Не знаю. Скорее всего покажет не ноль. Но будт как раз те "граммы" за которые тут некоторые ратуют, что "это не критично".
По поводу относительно чего центрировать Мне кажется, что все отверстия на дисках сверлятся в соответствии с заданными размерами потому как диски все-таки делаются на заводах и соответствующем оборудовании. Поэтому с точки зрения точности мне кажется все равно как его балансировать. За крепежные отверстия или за центральное. Но когда колесо одевается на ступицу, то центровка идет все-таки по центральному отверстию. Два примера из личного опыта. Зимняя резина на штампованных (родных) дисках. И при первом переобувании весной были проблемы со снятием дисков со ступиц. Потому как прежний хозяин (немец) сам очевидно этим не парился и поэтому у него не хватило сала в голове периодически щеткой по металлу чистить посадочное место на ступице. И поэтому даже тот небольшой слой ржавчины не давал снять диски. Это как раз говорит в пользу того, что центральное отверстие диска все-таки плотно садится на ступицу. Далее. Летняя резина на кованных дисках. Не родных и поэтому центральное отверстие несколько больше чем положено. В первый год отнесся к этому наплевательски и как тут некоторые говорят, что главное болты, поэтому и я, закрутил на болты и поехал в Париж. Все описывать не буду... Но я уже мысленно попрощался с только что купленными колесами. Но все обошлось. И по приезду домой в первый же день купил дистанционные колечки для таких дисков. Снова отбалансировал колеса, поставил колечки и все отлично. Это опять же говорит в пользу того, что колеса на ступице центрируются по центральному отверстию
Балансировать или нет? Раньше в советских книгах для автолюбителей вообще была цифра 500 км. Т.е. через этот пробег рекомендовалось балансировать колеса. Сегодня это конечно смешные цифры, да и резина сейчас другая, но тем не менее было. Раньше, когда на предыдущей машине был один комплект резины, то я раз в год балансировал обязательно. Почему? Ну наверно потому, что этого требует культура эксплуатации машины. И еще наверно потому как был опыт на той "советской" резине, когда за 2 тыс км неотбалансированное колесо (чувствовалось биение на руле) просто расслоилось. Т.е. в том месте которое "стучало" по дороге, размером с ладонь, слои корда просто отклеились друг от друга. Я не знаю, может было просто бракованное колесо и разбалансировка просто ускорила его конец, но факт остается фактом. Вот поэтому с тех пор раз в год но балансирую колеса. Да и ехать приятнее когда руль не трясется. А на нынешней машине, два комплекта резины. Поэтому каждый сезон при смене резины балансирую ее перед установкой.
Тут рассказывают про балансировку прямо на машине. Конечно это более точная балансировка. Но пока таких мест мало. И зацикливаться на этом на мой взгляд не стоит. Если есть возможность, то лучше делать ее. Специально ехать в другой город не стоит. Той точности, что дает исправный обычный станок вполне достаточно для наших разрешенных скоростей.
Ну и как вывод:
-исправность балансировочного станка легко проверить самому - проверяйте! Требуйте повторную прокрутку. Имеете право!

  • диск центруется по центральному отверстию, так что на станок его ставят правильно.
  • ну и если вы грамотный водитель, то раз в сезон колесо надо балансировать.

Vladislav.ru написал :
сезонную смену шин делаю в любое время в своём гараже с ужасом сотря на очереди в монтажках

нормальный мужик так делает !!!
Я также поступаю

-Алексей- написал :
Но, мы всегда требовательны и принципиальны, когда дело касается наших кровных, и не всегда хороши, когда делаем работу для других.

А при чем тут "наша работа для других" и все остальное. Здесь речь шла о "исправности станка". Потому как я могу предположить, что и большинство "специалистов" работающих на таких станках даже понятия не имеют о поверке и тарировке подобных станков. И вполне возможно, что он будет думать что он классный балансировщик, а на самом деле его станок будет гнать фигню.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

СергейИ написал :
когда колесо одевается на ступицу, то центровка идет все-таки по центральному отверстию.

Да что ж вы такие упёртые то? Почему крепёжные болты/гайки сделаны конусными, если по-вашему, колесо уже отцентрировано на ступице?

СергейИ написал :
центральное отверстие диска все-таки плотно садится на ступицу

Ну, если миллиметровые зазоры тут не в счёт, то плотно

Буйный написал :
Почему крепёжные болты/гайки сделаны конусными

Почему тогда без дистанционного колечка конусные болты не ставят не родной диск по месту? Почему без дистанционных колечек (понимаете о чем речь) машина "прыгает" на 80 км на только что отблансированных колесах? Я к стати тоже сначала думал, что центральное отверстие фигня. Главное центрируют болты! И все эти колечки тоже фигня! Пока сам не столкнулся с этой проблемой. Три раза балансировал. И каждый раз мужики на монтаже говорили "поставь колечки". А я же упертый! А вот как-только поставил эти колечки и сразу все отцентрировалось по центральному отверстию.

Буйный написал :
Ну, если миллиметровые зазоры тут не в счёт

Там меньше зазор чем 1 мм. Практически посадка без зазора. Попробуйте!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Евгений77 написал :
нормальный мужик так делает !!!
Я также поступаю

Бортировать и балансировать колёса самому? Это сильно.

СергейИ написал :
А я же упертый! А вот как-только поставил эти колечки и сразу все отцентрировалось по центральному отверстию.

Что за колечки то? Те что на болтах бывают?

AndyMirror,

AndyMirror написал :
Vladislav.ru, возражайте по существу.

AndyMirror написал :
Бортировать и балансировать колёса самому? Это сильно.

так же сильно как самому отливать диски и варить резину....

AndyMirror написал :
Что за колечки то? Те что на болтах бывают?

болты не при чём... речь про кольца-компенсаторы ставяться между зазором центарального отверстия диска и бурта ступицы.... как-то так..

-Алексей-,

-Алексей- написал :
Но, мы всегда требовательны и принципиальны, когда дело касается наших кровных, и не всегда хороши, когда делаем работу для других

вы затронули филосовские дебри не относящиеся к данной теме..... речь идёт об исправности станка!
А по поводу философии - мой давний уважаемый другь говорит так:
Если мастеру нравится своя работа - значит это уже не мастер!!!!!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru написал :
речь про кольца-компенсаторы ставяться между зазором центарального отверстия диска и бурта ступицы.... как-то так..

Не встречал таких. Но я простой автолюбитель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladislav.ru написал :
Если мастеру нравится своя работа - значит это уже не мастер!!!!!!!

Если человеку не нравится своя работа, мастером ему не бывать. А работу лучше сменить...

AndyMirror написал :
Что за колечки то? Те что на болтах бывают?

На болтах это переходные для установки дисков вообще не родных! Т.е. к примеру у вас пять болтов на ступице, а на диске 4 отверстия. Вот сначала к ступице крепится в штатные дырки эта переходная "приблуда" а к ней уже на четыре болта крепится диск. Или отверстий столько же, но они на большем или меньшем расстоянии от центра. То тоже сначала крепится переходная "приблуда" а к ней уже диск.
А я говорю про тот случай когда крепежные отверстия на ступице и диске совпадают, но центральное отверстие на диске больше. Т.е. к примеру на ступице 60мм а на диске 65, то на ступицу в этом случае одевается небольшое центрирующее колечко с внутренним диаметром на 60, а наружным 65 мм. И тогда диск центрируется относительно центрального отверстия а болтами просто крепится.
Вот про то же самое

Vladislav.ru написал :
болты не при чём... речь про кольца-компенсаторы ставяться между зазором центарального отверстия диска и бурта ступицы.... как-то так..

-Алексей- написал :
и не требовать от других больше чем от себя.

Т.е. если вы сегодня схалтурили по какой-то причине, то завтра вам можно запросто впарить в магазине тухлую колбасу? Я не оправдываю халтуру, но и ваше правило немного недоработано.

-Алексей- написал :
не понял, может в эту фразу закралась ошибка?

Все правильно! Ни какой ошибки. Прочитайте еще раз. Я всегда именно так считал и своих домашних этому учу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СергейИ написал :
На болтах это переходные для установки дисков вообще не родных!

У меня всё родное.

СергейИ,

СергейИ написал :
Все правильно! Ни какой ошибки. Прочитайте еще раз. Я всегда именно так считал и своих домашних этому учу.

спасибо что поддержали - есть наши :-)

-Алексей-,
никакой ошибки НЕТ!!!
Именно так:

Vladislav.ru написал :
Если мастеру нравится своя работа - значит это уже не мастер!!!!!!!

под словом "РАБОТА" подразумевается не вид деятельности мастера - в это слово вкладывается какое-либо конкретное творение мастера...
"настоящий мастер" это человек который вкладывает душу в свою работу, всегда стремиться сделать лучше, порой забывая что работает за деньги так как просто получает от этого удовольствие...
дальше не буду...
но вы первый кто возразил... что ж видимо сколько людей столько и мнений...

-Алексей- написал :
Я против, когда человек, "хреново" делает свою работу, а когда сам попадает на плоды такого труда, то его возмущению нет предела.

Ну давай все-таки исходить из того, что основная масса народа делает свою работу нормально. Если и есть единичные случаи, то они не портят статистику. В доказательство этому служит тот факт, что у нас почти все фирмы частные, а частник плохого работника держать не станет. И поэтому я не понимаю в чем причина что вас зациклило на этом. И поэтому смело могу утверждать, что из десяти человек, кричащих в магазине по поводу тухлой колбасы, девять кричать имеют право.
PS какая-то не понятная логика. Ну ладно, допустим я плохо подмел улицу, криво приклеил подметки значит я не имею права в магазине возмутиться по поводу того, что мне впарили просроченную сметану? А может просто заставить меня хорошо еще раз подмести улицу и приклеить подметки как надо, но и сметану не просроченную продавать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru написал :
что ж видимо сколько людей столько и мнений...

Вы просто о разном. Алексей о том, что сама работа как род деятельности должна нравиться, а вы о конкретном результате. Род деятельности да, должен нравиться, а вот конкретный результат не очень, ибо не идеал. Если мастер стал считать что достиг идеала, то он просто устал.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

СергейИ написал :
К
Ну и как вывод:
-исправность балансировочного станка легко проверить самому - проверяйте! Требуйте повторную прокрутку. Имеете право!

  • диск центруется по центральному отверстию, так что на станок его ставят правильно.
  • ну и если вы грамотный водитель, то раз в сезон колесо надо балансировать.

Отличный пост!

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

СергейИ написал :
Я к стати тоже сначала думал, что центральное отверстие фигня. Главное центрируют болты!

И правильно думал, но зря передумал. Вот в этой ссылке доходчиво и с картинками всё разъяснено - чем центруется коляска и почему в разных её положениях станок может не показывать "0". Образовываемся .

Буйный написал :
и почему в разных её положениях станок может не показывать "0".

Если станок не убит и персонал адекватный, то по моим наблюдениям как правило показывает ноль. И потом.... как правило большинство первый раз ездят выбирают шиномонтаж, а потом несколько лет ездят к одним и тем же. По крайней мере я уже третий год езжу к одним и тем же. Но тем не менее первое колесо прошу крутнуть второй раз. Всегда показывает "ноль".
Тем не менее и с приведенной ссылкой согласен. Правда я о том как использовать повторную прокрутку отбалансированного колеса для проверки точности станка догадался сам. Ума-то много не надо для этого. Так вот о балансировке. Во всем должен быть здравый смысл не доводящий до фанатизма. Я согласен, что рассказанное по ссылке имеет право на существование и на порядок точнее чем на конусе. Но какой смысл балансировать колесо до к примеру 0,000001 грамма когда при выезде на дорогу и первая грязь сведет на нет всю "ювелирную точность балансировки. Т.е. я к тому, что станок к примеру обеспечивает какую-то "нормальную" точность и ее хватает для наших скоростей с учетом налипшей грязи, торможения на юз и т.д. Смысл понятен? Если первые же несколько км поездки уже внесут какой-то дисбаланс, то зачем ловить эти миллиграммы на станке. Достаточно если нормальный станок покажет "ноль".
К стати а вы знаете как балансируют колеса на самолете? Ни как! Балансировка обеспечивается точностью изготовления (и балансировки) диска и самой покрышки. Единственное правило это на покрышке красной точкой указано самое легкое место и вот его при установке надо совместить с ниппелем (самое тяжелое место) на диске.

Буйный написал :
но зря передумал

Я просто так ничего не передумываю. И если про штампованные диски еще можно сказать, что там центрируют болты, то ал. диски болтами не отцентрируешь при всем желании. Могу доказать, потому как на практике ощутил разницу.

Буйный написал :
И правильно думал, но зря передумал.

Вам же задали прямой вопрос - нафига тогда вставки в центральное отверстие! Зачем же юлить и талдонить свое по третьему разу? Ответьте просто - зачем делают эти вставки, если гайки-болты все равно конусные???

Vladimir_Vas написал :
Вам же задали прямой вопрос - нафига тогда вставки в центральное отверстие!

Так я же уже три раза и ответил, что мое мнение для центрирования по центральному отверстию.

Vladimir_Vas написал :
Зачем же юлить и талдонить свое по третьему разу?

Это где и по какому поводу?

Vladimir_Vas написал :
Ответьте просто - зачем делают эти вставки, если гайки-болты все равно конусные???

Пятый раз говорю, что центрирование идет по центральному отверстию. А в последнем посте я просто развил мысль до того, что для тех кто утверждает, что все-таки центрируется по болтам, то для штампованных дисков это может и сработает. У меня не было такой ситуации чтобы использовать не родной штампованный диск поэтому не знаю. А сам я столкнулся с не родными ал дисками. И в этом случае пока не поставил колечки центровка болтами не получалась. Я долго думал почему так происходит. И то же думал, что вроде и болты конусные и вроде должно центрироваться болтами, но... Увы. Спасли только колечки. Если интересно могу высказать свою мысль почему ал диски не центрируются болтами.

-Алексей- написал :
осталось выяснить

Оно вам надо? Балансировали же до этого где-то? Вот и балансируйте там же. От владения автомобилем надо иметь удовольствие а не головную боль.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Буйный написал :
И правильно думал, но зря передумал. Вот в этой ссылке доходчиво и с картинками всё разъяснено - чем центруется коляска и почему в разных её положениях станок может не показывать "0". Образовываемся .

Обычная реклама станка.
Единственный аргумент - якобы диск не обработан с обратной стороны центровочного кольца (там, куда садится конус)
Ни слова про центровку болтами там нет.
Более того, болтами в данном случае крепится всё к тому же многострадальному ЦО

СергейИ написал :
Так я же уже три раза и ответил, что мое мнение для центрирования по центральному отверстию.

Ээээ... Видете ли, если на форуме кто-то цитирует юзера, а потом задает вопрос - то так уж принято, что вопрос то этот обращен к тому, кто является автором цитаты. В п. 65 этой темы я цитировал юзера по имени Буйный. И ждал именно от него ответа, а никак не от Вас.