Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4472000

Заметил уже несколько раз, что при подключении обычного компрессора (подключается через прикуриватель) сразу же сгорает соответствующий предохранитель
Сегодня 2 преда так сгорели, больше испытывать не стал...
До этого тоже горели как-то, но после замены всё работало нормально, а сейчас сразу же сгорает новый пред...
Один раз отвалилась пайка внутри разъема в компрессоре, после восстановления работал без проблем.
Похоже, что закоротило внутри компрессора?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

скорее всего, поржавели контакты разъема компрессора. как следствие, большое переходное сопротивление ведет к росту силы тока, который превышает номинал предохранителя.

sanya1965 написал :
поржавели контакты разъема компрессора.

нет, на вид у компрессора отличный сохран контактов!..
а вот в самом прикуривателе гляну, возможно проблема там. Хотя питание для регистратора работает и не жужжит

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..я бы глянул компрессор.. ..не просто так вставка на 30А сгорает (или на данной модели прикуривателя другой номинал?), тем более что раньше нормально работало..

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Как вариант неудачный штекер у компрессора. Контакты в прикуривателе(+ и -) могут быть на относительно небольшом расстоянии друг от друга, и при излишнем надавливании на штекер при подключении возможно короткое замыкание этих контактов.

Pekkonen написал :
Похоже, что закоротило внутри компрессора?

А прям на акум подсоединить, работает, не греется?
Силу тока нечем померить, токовые клещи? Может пред на больший номинал поставить. Может забилась трубка, и ток возрос из-за перегруза, продуйте без колеса.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

пяпа написал :
..Силу тока нечем померить, токовые клещи? Может пред на больший номинал поставить..

..можно, конечно, и клещами.. ..только не всякие подойдут - обычные постоянку не чувствуют.. ..да и зачем? Предохранитель уже показал, что ток зашкаливает ..
..а предохранитель помощней лучше не ставить - проводка спекётся. ..приборная коса по любому дороже компрессора и набора предохранителей..

Ledogor написал :
Контакты в прикуривателе(+ и -) могут быть на относительно небольшом расстоянии друг от друга, и при излишнем надавливании на штекер при подключении возможно короткое замыкание этих контактов.

Тут мог бы крыться корень зла...
Но проверил - при нажимании на штекер коротыша тестером не наблюдаю

Gleden написал :
а предохранитель помощней лучше не ставить

об этом я догадываюсь

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Тут мог бы крыться корень зла...
Но проверил - при нажимании на штекер коротыша тестером не наблюдаю

поржавевшая пружинка в контактной группе не определяется тестером, там слишком короткое время повышенного тока.
поэтому тестер не применяют в динамике для точных измерений.
накиньте провода напрямую на аккум без этого разъема, и все станет очевидно.

sanya1965 написал :
на аккум без этого разъема, и все станет очевидно.

ага...
Может быть так и сделаю
Кстати, вы никогда не видели, какого цвета становится полотно ножовки по металлу, если им замкнуть клеммы аккумулятора?
Оно приобретает приятный ярко красный цвет, причем достаточно быстро...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Кстати, вы никогда не видели, какого цвета становится полотно ножовки по металлу, если им замкнуть клеммы аккумулятора?
Оно приобретает приятный ярко красный цвет, причем достаточно быстро...

Аналогично было цепочка с толстыми звеньями, красота...

пяпа написал :
цепочка с толстыми звеньями, красота..

Наверное еще красивее было!
PS Это я обращаюсь к тем, кто думает что "да там же всего 12 вольт!"..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

пяпа написал :
Аналогично было цепочка с толстыми звеньями,

У меня обручальное кольцо до красна нагрелось , и пол пальца спалило когда коротнул ключом при затягивании плюсовой клеммы и кузова .

Микаэл написал :
и пол пальца спалило когда коротнул

С этим аккуратнее надо быть!
Пальцы ведь все наперечёт!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Микаэл написал :
У меня обручальное кольцо до красна нагрелось , и пол пальца спалило когда коротнул ключом при затягивании плюсовой клеммы и кузова .

Прости за нескромный, а с этой женщиной с тех пор вместе?

Pekkonen написал :
Кстати, вы никогда не видели, какого цвета становится полотно ножовки по металлу, если им замкнуть клеммы аккумулятора? Оно приобретает приятный ярко красный цвет, причем достаточно быстро...

а Вы видели электрод во время инверторной сварки? по сути это тот же процесс.
но в ситуации с пружинкой ситуация иная -или пред горит, или оксидная пленка разрушится при нагреве.
сообщу, что ваш вопрос ежегодно обсуждается на всех автофорумах, причем в основном после зимы.

sanya1965 написал :
сообщу, что ваш вопрос ежегодно обсуждается на всех автофорумах, причем в основном после зимы.

вы похоже правы!
надо только понять теперь как с этим бороться.
ушел читать эти посты

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Pekkonen написал :
надо только понять теперь как с этим бороться.

Не надо с этим бороться. Купить выносное гнездо с крокодильчиками (стоит 100 руб.) и цеплять напрямую к АКБ. Так гораздо безопаснее. А провод у компрессора, как правило, достаточно длинный чтоб достать от АКБ до дальнего колеса.

Микаэл написал :
Вот они .

неожиданной, но симпатичный поворот темы про автокомпрессор

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Микаэл написал :
Да дружище ,уже 20 лет вместе ,двое детей .Вот они .

Красавчики! Мне еще далеко, 8 лет только пока, дочка одна (можешь глянуть, в профиле ссылка есть на одноклассники

Ну значит кольцо таким образом закрепилось, прикипело, и все оК!

пяпа написал :
в профиле ссылка есть на одноклассники

Я там не зарегин .

пяпа написал :
Ну значит кольцо таким образом закрепилось, прикипело, и все оК!

Половина расплавилась и на ключе золотишко чуть осталось .С пальца сдернул и в снег по пояс кинул на лесной поляне .Потом друзья каким то чудом его нашли После этого еще раз зацепился за кузов Камаза и чуть палец не оторвал .После этого больше кольцо не ношу .С женой вес эти годы всё нормально