Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

25.07.2014 в 20:34:23

#4641630

Здравствуйте, у меня неотложный вопрос, все 57 страниц про индукционные печи читать не могу, т.к. после пожара живу на птичьих правах и в Инете бываю недолго. В технике я полный профан. По порядку- 5 июля я вернулась домой после ночного дежурства и увидела, что вся лестничная клетка задымлена, пожарная сигнализация верещит, в моей квартире нечем дышать от дыма, все закопчено... На кухне сгорело все- но особенно оплавлены были розетки и варочная комбинированная индукционная поверхность ElectroluxEHG 6341FOK.(куплена год назад). Плита эта просто как бы была взорвана- не может быть, чтобы она так расплавилась, окружающая мебель была почти цела. "Блины" от конфорок валялись на полу (причем именно задние, электрические конфорки). Дознаватель МЧС сделал заключение, что пожар произошел из-за аварийной работы проводки в результате перепада напряжения. (у нас новостройка- дом сдан год назад, купила квартиру с чистовым ремонтом (сейчас делаю с чернового). И проводка, говорят, была сделана тяп-ляп, а перепады и отключения эл.энергии частые. Электрик же считает, что причина в плите- то ли был дефект в электронике и она включилась сама (плита отключается сама, если на ней ничего не стоит), то ли сильный скачок напряжения (например, 380в) вызвал ее возгорание... Плита, конечно, от сети не была отключена (из розетки ее не вытащишь), но были включены в розетки также телевизор, холодильник, вытяжка, компьютер- ничего не сгорело. (впрочем, не знаю, включить и проверить не могла- автомат вырубил все электричество, а в доме сейчас ремонт, но внешне все нормально- только холодильник снаружи оплавился.). Так что электрик мне посоветовал сделать отдельные автоматы на все комнаты и отключать, уходя, все, кроме холодильника. Но теперь у меня вопрос- плиту-то надо покупать, газа у нас нет (слава Богу!),я хочу индукцию (кто пробовал индукцию, думаю, не захочет больше электическую плиту), к тому же комбинированную (очень удобно, не надо менять всю посуду). Ищу модели- из тех, что в районе 15 тыс.- только Электролюкс, Zanussi (говорят, тот же концерн), и Electronicsdeluxe VM 4660129F (Пенза). В магазине продавец мне сказал, что раньше (раньше!) у Электролюкс была проблема с перепадами напряжения в сети- причем именно у Электролюкс. Может быть, уже проблему пофиксили? Bosh, Simiens и тд. стоят не меньше 18-20 тыс, дорого для меня... И так все, что было, отдала на ремонт. Так вот у меня вопрос- слышали ли вы про проблемы с Электролюксом? И вообще про случаи взрыва или возгорания варочных поверхностей? Во всех магазинах мне сказали, что никогда не слышали, в Инете тоже не нашла случаев. И что мне посоветуете? Можно ли как-то защититься от перепадов напряжения с печью? Стабилизатор напряжения там же не засунешь, розетка специальная? Подключал мою плиту техник из сервиса "Электролюкс".
Сейчас электрик, который делал у меня замену проводки, поставил вроде хорошие провода, но я в этом ничего не понимаю...Он еще сказал, что розетка под плиту была плохая, с люфтом, а он купил хорошую, белорусскую. Посоветуйте, пожалуйста!

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

25.07.2014 в 20:54:56

#4641665

Фото варочной поверхности

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

25.07.2014 в 21:11:45

#4641686

Если индукция "самовключилась" - ну и что? Коль на ней посуды-то не было? Чего она грела-то, воздух? Так индукция этого не может. Если блины быстрого нагрева включились - тогда другое дело.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108530

25.07.2014 в 21:32:42

#4641717

Elena412 написал : Фото варочной поверхности

Хрена себе :eek:

Elena412 написал : но особенно оплавлены были розетки

какие именно и где? У кого-то в доме еще что-нибудь сгорело из техники?

Elena412 написал : Плита эта просто как бы была взорвана-

скорее всего разорвало "стекло" от очень сильного перегрева....

Elena412 написал : Блины" от конфорок валялись на полу (причем именно задние, электрические конфорки).

не понимаю какой силой их вырвало

Elena412 написал : Дознаватель МЧС сделал заключение, что пожар произошел из-за аварийной работы проводки в результате перепада напряжения.

Скорее - повышения напряжения.... может ноль где отгорел... И ... не было грозы в это время в этом районе?

Elena412 написал : то ли сильный скачок напряжения (например, 380в) вызвал ее возгорание...

при отгорании нуля по сети может прилететь 380 вместо 220 и ... привет...

Elena412 написал : Электрик же считает, что причина в плите- то ли был дефект в электронике и она включилась сама (плита отключается сама, если на ней ничего не стоит)

Дефект мог проявиться от перенапряжения....

Elena412 написал : Так что электрик мне посоветовал сделать отдельные автоматы на все комнаты и отключать, уходя, все, кроме холодильника.

Один автомат - "отключить, все кроме холодильника" и после него уже нижестоящие автоматы и ДРУГОЙ автомат - холодильник. Также должны быть и узо... и тд - надо рисовать схему....

И от повышения напряжения - УЗМ.

Elena412 написал : Он еще сказал, что розетка под плиту была плохая, с люфтом,

Лучше и надежнее без розетки. Хотя в миллион раз важнее прямые руки у мастера.

Elena412 написал : Подключал мою плиту техник из сервиса "Электролюкс".

Дознаватель смотрел подключения в других квартирах сделанные этим человеком?

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

25.07.2014 в 22:28:53

#4641784

На плите ничего не стояло. Дома был кот, он иногда прыгает на плиту, она тогда пищит, но чтобы ее включить, ему надо было нажать несколько раз в одной линейке, да и не дурак же он, сидеть на горячей плите... Грозы не было, но, говорят, был перепад напряжения в сети. Ни у кого вроде ничего не сгорело. Розетки, которые оплавлены- на фото "розетки"- их там две, в одну была включена вытяжка, вторая- свободна. Остальные розетки в кухне не пострадали (только оплавились пластиковые части). Какой силой вырвало пластины- мне тоже непонятно, но верхние блины от электрических конфорок валялись на полу.

Дознаватель, конечно, ни у кого больше ничего не смотрел, он вообще в электрике ничего не понимает, он пожарный по профессии, сидит в МЧС. Он даже на плиту внимания не обратил, а обратил вызванный мной для ремонта электрик. Специалист из Электролюкса, когда подключал плиту, очень долго возился, что-то там не получалось. Хотя мне говорили друзья- а что там подключать- включил в розетку, и все. Что это вообще было? Я понимаю, что в суд подавать бесполезно, ничего не докажешь. Но как избежать повторения такого ужаса? И как можно плиту без розетки подключить?

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

25.07.2014 в 22:29:36

#4641785

Напишите что за проводка к плите и если можно фото?

Elena412 написал : Дома был кот

  • о... это он и есть причина...

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

25.07.2014 в 22:36:50

#4641803

Может на плите было оставлено что-то горючее? :Жирная сковорода, кастрюля с макаронами и т.п?

Alex-Alex написал : о... это он и есть причина...

Не надо на него валить :confused: Кот надеюсь не пострадал?

Ещё покажите фото этажного и квартирного щитов. Есть-ли там противопожарное УЗО

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108530

25.07.2014 в 22:52:44

#4641828

Elena412 написал : Грозы не было, но, говорят, был перепад напряжения в сети.

откуда данные?

Elena412 написал : Розетки, которые оплавлены- на фото "розетки"- их там две,

не причем. Просто под ними горело.

Elena412 написал : Дознаватель, конечно, ни у кого больше ничего не смотрел, он вообще в электрике ничего не понимает,

ну как всегда "причина КЗ и плохая проводка" - зачем думать и искать.... Хорошо бы было тогда вызвать хорошего эксперта электрика и хотя бы глянуть все контакты.... Ну и подключить Электролюкс к этому делу... Нешуточная всетаки история...

Elena412 написал : Специалист из Электролюкса, когда подключал плиту, очень долго возился, что-то там не получалось.

Варочные поверхности как правило в розетки не включаются

Elena412 написал : И как можно плиту без розетки подключить?

см выше - с помошью клеммника в коробке на стене, подключение стационарное. Или через здоровенную розетку на большой ток.

Теперь - что именно за розетка была? Обыкновенная или специальная мощная силовая?

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

25.07.2014 в 23:05:10

#4641850

Про перепад напряжения- кто-то из соседей сказал во время пожара. Меня-то не было дома с 14 ч накануне. Розетка была "мощная силовая"- большая такая, красная. Потом, когда искали с электриком замену в магазине, видели такую, украинского производства, мой электрик сказал, что она с люфтом, и ее брать не надо. А может, это и был тот клеммник, а не розетка.... Я в них не понимаю ничего. В своей квартире теперь буду только в воскресенье, тогда сфоткаю эту новую розетку. Вы бы не могли мне показать фото этого самого клеммника? Дознавателю главное- сделать заключение об отсутствии состава преступления и отказе от возбуждения уголовного дела, что он и сделал. А результат официальной экспертизы мне обещают прислать только через месяц. Электролюкс- что им сейчас предъявлять? Только фото. Да и они будут клонить к тому, что на плите что-то было, или подключена неправильно, и ни причем они...

Так все же, можно ли брать Электролюкс, или Electronicsdeluxe пензенский, или переплатить и взять Бош? Или и с ним такая же история может случиться? Может, стабилизатор напряжения какой-то поставить? Отключение автоматом от сети поможет, если меня дома нет, а представьте, была бы я дома, готовила у плиты, а она рванула? Некому было бы и писать...

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

25.07.2014 в 23:09:33

#4641857

ksiman написал : Может на плите было оставлено что-то горючее? :Жирная сковорода, кастрюля с макаронами и т.п?

Не надо на него валить :confused: Кот надеюсь не пострадал?

Ещё покажите фото этажного и квартирного щитов. Есть-ли там противопожарное УЗО

Кот, к сожалению, погиб- задохнулся угарным газом... На плите ничего не было горючего (но рядом с плитой стояли баночки с анилиновыми красками- я занимаюсь батиком)- они сгорели. Противопожарные ящки на этаже и во всем доме девственно пусты- ничего там нет и никогда не было. Причем, 3 недели прошло после пожара, а УК ни разу не позвонила и не зашла, и вообще игнорят этот случай, а ящики так и пусты. Хотя на местном форуме им писали на эту тему. А щитки- счетчики у нас в коридоре общем, вы про них? Сфоткать смогу только в воскресенье.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108530

25.07.2014 в 23:21:01

#4641871

Коробка с клеммником - КЛК-5С Защита от перенапряжений - УЗМ-51 Плита возможно рванула уже в процессе пожара. Ищите ГРАМОТНОГО электрика, возможно по форуму

Если розеткая мощная, то не проблема в выборе.... возможно проблема в подключении, но плита не работала, и даже если контакт плохой - не грелась....

Ну... не знаю :confused:

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

25.07.2014 в 23:34:34

#4641899

Я в Самаре живу... Странно все, да- вокруг плиты не такие уж большие разрушения, стол вообще цел...И вытяжка почти. Вот фото. Я в офф , спасибо за обсуждение .

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

25.07.2014 в 23:42:22

#4641914

Есть пылесос Электролюкс. Отработал ровно гарантию и через несколько дней замолчал. Вскрытие показало, отпаялась ножка электролита. Припаял-заработал. Мелочь конечно, но осадок остался...

Elena412 написал : ElectroluxEHG 6341FOK.

Точно эта модель? По фото как буд-то не она. Где обмотки на индукционные "блины"? Странно вообще все... Обязательно поставьте на ввод реле напряжения. Это защита от пере-недо-напряжений. По УЗМ хорошие отзывы. Стабилизатор еще лучше. Но он сам может перегреться. Вам я думаю лучше УЗМ ограничится, поскольку с техникой на "Вы" и шепотом.

Elena412 написал : В технике я полный профан.

Elena412 написал : я хочу индукцию (кто пробовал индукцию, думаю, не захочет больше электическую плиту), к тому же комбинированную (очень удобно, не надо менять всю посуду).

Не пойму, зачем "блины", если есть "индукция"? На фиг они надо? Посуда не проблема. Сахаром или вареньем капните на стекло раскаленное, сахар отмоется вместе со стеклом. Еще не сталкивались? А индукция совсем другое дело. У нас дома 2 конфорки и хватает на 3 чел и ребенок, готовим все дома.

zvezdopad написал : Если индукция "самовключилась" - ну и что? Коль на ней посуды-то не было? Чего она грела-то, воздух? Так индукция этого не может. Если блины быстрого нагрева включились - тогда другое дело.

Думаю и обмотка может нагреться сильно, если глюк или датчик полетел, и ТЭН тоже сам, короч ХЗ что там было...Свечкой все и Отче наш пройдитесь, углы особенно.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108530

25.07.2014 в 23:57:37

#4641943

Elena412, И все-же ....свяжитесь с Электролюксом... хотя бы в плане консультаций... Непонятно как варочная поверхность может ТАК СИЛЬНО гореть?! Там же должны быть негорючие материалы.... Блины выкинуло - возможно взорвались конденсаторы....

PS Искренне желаю Вам поскорее отремонтироваться и забыть о кошмаре.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.07.2014 в 00:05:05

#4641953

BV написал : Блины выкинуло - возможно взорвались конденсаторы....

Они конечно взрываются от перегрева, но чтоб с такой силой...

BV написал : Искренне желаю Вам поскорее отремонтироваться и забыть о кошмаре.

+1 Заголовок темы не верный. Плита была включена, просто не грела, режим стенд бай.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108530

26.07.2014 в 00:24:15

#4641978

пяпа написал : Они конечно взрываются от перегрева, но чтоб с такой силой...

Вот именно об этом и интересно пообщаться с Электролюксом...

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.07.2014 в 00:34:52

#4641995

BV написал : Вот именно об этом и интересно пообщаться с Электролюксом...

Они наверное будут сразу воду сливать, этож залёт, еще и какой...Типа неверная эксплуатация. Юзер сам виноват(а). Напруга в мануале написана 230+-10%, а вас скачек был до небес, кот сам включил нагрев, следы замыли, бла-бла-бла...

Хотя попытка не пытка. Главное сразу взять быка за рога, наорать, поскандалить, чем громче, тем лучше. Я женщина, ниче не знаю, пожар-это серьезное дело. Что вы за д....мо выпускаете на рынок. Гарантию отработал и сразу бабах. Четко у вас инженеры рассчитывают срок службы, чтоб покупали новое, и тд...

Там ниче сверху не могло упасть (вытяжка, гантеля, кот сбросил кувшин) по стеклу и разбилось, коротнуло, перегрев, возгорание. Как бы и не причем техника.

А вообще жесть...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108530

26.07.2014 в 00:41:12

#4642001

пяпа написал : Они наверное будут сразу воду сливать, этож залёт, еще и какой...Типа неверная эксплуатация. Юзер сам виноват(а). Напруга в мануале написана 230+-10%, а вас скачек был до небес, кот сам включил нагрев, следы замыли, бла-бла-бла...

Дело Юзера долбать Электролюкс и трезвонить по сети.... а потом пойти на мировую за определенные пряники от фирмы.... думаю, не обеднеют.

Моё личное мнение - **Какой бы там ни был перепад - хоть 380 на фазе....

НО!!! варочная ПАНЕЛЬ так ГОРЕТЬ не ДОЛЖНА. Сдохнуть - да, не подлежать ремонту - да. Но не гореть!!!

Но то что на фото - ни в какие ворота не лезет!!! Какой же там должен быть запас горючей массы чтобы столько энергии отдать?** :mad:

Найти адвоката и давить именно на это!

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.07.2014 в 00:56:28

#4642025

BV написал : Но то что на фото - ни в какие ворота не лезет!!! Какой же там должен быть запас горючей массы чтобы столько энергии отдать?

Найти адвоката и давить именно на это!

Я вапче ниче не понял. Сверху стекло, корыто металл, внутри может и перегрев, но стекло-то каленое, значит держит температуру, металл тоже не плавится. Хотя на фото осколки крупные, не закалку не похоже. Хотя бы в зоне нагрева может вставки стекла каленого должны быть. Можт поджег умышленный? (версия) Мотивы есть? Диверсия? (бандеровцы;)) Мне что-то с трудом почему-то верится, что это плита виновата...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108530

26.07.2014 в 01:04:47

#4642033

пяпа написал : но стекло-то каленое,

Это не стекло.... http://www.schott.com/hometech/russian/products/ceran/service/faq.html?so=russia&lang=russian

Автор писала, что блины валялись на полу.... но на фото они на плите... Что-же улетело на пол?

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.07.2014 в 01:18:32

#4642043

BV написал : Это не стекло.... http://www.schott.com/hometech/russi...a&lang=russian

Понито. Пишут про стеклокерамику ну прям сталюка.

BV написал : Автор писала, что блины валялись на полу.... но на фото они на плите... Что-же улетело на пол?

Мало информации и фото материалов. Надо было сразу бить в набат, если это плита виновата, ниче не трогать, вызвать экспертов, суды-пересуды, резонансное дело могло выйти. И компенсация могла получится.

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

26.07.2014 в 08:21:57

#4642130

BV написал : Блины выкинуло - возможно взорвались конденсаторы....

Мощные конденсаторы не взрываются, даже если их в костёр бросить

Очевидно блины выкинуло при разрушении стеклокерамической поверхности из-за деформации корпуса при его сильном неравномерном нагреве. Кстати, анилиновые красители являются органическими и вполне вероятно неплохо горят

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

26.07.2014 в 09:44:18

#4642162

Я сегодня сутки на работе (работаю врачом-реаниматологом, дежурант, поэтому по суткам не бываю дома.) Живу одна (кот был...) Модель плиты была именно эта, у меня остались документы на нее. Сразу после пожара на полу валялись блины (кажется, 2) от электрических конфорок, верхняя их часть. (на фото видно, что их на плите нет). Тяжелые такие... И еще много стекла, видимо, стеклокерамика. В первые дни было не до приглашения экспертов, в квартире было невозможно находиться, и я ждала экспертов из страховой компании и дознавателя из МЧС (он пришел на 3й день, эксперты- на 5й). К тому же я на плиту и не думала- МЧС мне сразу сказали- все ясно, проводка сгорела, мол нечего и думать. А на плиту обратил внимание только вызванный мной для ремонта электрик, это было уже дней через 10 после пожара, когда удалось отчистить квартиру. Электролюксу я ничего не докажу, это ясно, даже если бы я сохранила остатки плиты. Судиться- нет уж, проиграю больше, чем выиграю. Мне от Электролюкса надо только одно- что случилось, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ в дальнейшем. Над плитой ничего не висело и не упало. Вытяжка повреждена, но на месте. Почему-то под плитой была вода в кастрюльках (там у меня шкаф для кастрюль)- немного, но странно... там рядом стояла кастрюлька с водой, а в ней банка с воском (это для занятий горячим батиком.) Ну и газеты лежали, немного, и краски. Я закончила работу с батиком, все выключила и ушла на работу. Ну допустим, что случилось короткое замыкание в розетках, возгорание, и начался пожар, отчего плита взорвалась. Но с чего бы ей быть такой взрывоопасной? Пожарные сказали, что температура в кухне была очень высокой, оплавилось стекло на окне, холодильник, маленький телевизор просто превратился в оплавленную лепешку. Поджог, конечно, исключен. Если бы были открыты окна, вообще не одна моя квартира бы сгорела. Чтобы было такое поразительное совпадение? Кот прыгнул, включил плиту, в этот момент в ней произошел какой-то глюк электроники, и она не самоотключилась, а включилась на полную мощность? И не отключилась, несмотря на отсутствие посуды? Невероятно... Но тяжеленные блины явно выбросило взрывом на пол. Там еще валялся кнопочный пульт от плиты.

Вообще, вы меня испугали еще больше... Я думала, провела новую проводку, и можно спокойно покупать новую плиту... Комбинированная плита мне нравится больше, т.к. посуды у меня много чугунной , которая на индукции не работает (проверено), к тому же для батика мне нужно бывает алюминиевое ведро для запаривания.
Но, в приципе, ведро я никогда пока на ту плиту не ставила, могу обойтись старой электрической плиткой. Посуда для индукции очень дорогая, хотя я купила недавно переходной диск Frobosk (кажется, так)- маленький, правда, но они тоже дорогие.

Квартиру и правда надо освятить... Я еще неделю назад, моя стены в ванной, упала и сильно ушибла ребра, чуть не сломала, еле ходила. Но я некрещенная...Это допустимо ? Выкладываю все фото, какие у меня есть. (первые два сделаны сразу после пожара). Там, где рядом с плитой лежат книги- уже когда все из ящиков вытряхнули.

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

26.07.2014 в 10:02:55

#4642178

Очень чёткая граница пожара по столешнице - плита вся сгорела, а под ней пластиковые фасады даже не оплавились :eek: Истиную причину скорее всего определить не удасться :( На будущее - поводку делать качественно (наверняка косяки с ней были), на кухне не держать сильно горючие вещества (воск, краску), новому коту ограничить доступ на кухню без присмотра. Постарайтесь всё-же показать коридорный щит (внутри) - вполне вероятно с ним тоже не всё ладно...

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

26.07.2014 в 10:23:55

#4642188

Кстати, краска не вся и сгорела- видны остатки зеленой краски в баночке. Нового кота не будет, старый, мой красавец, жил у меня 14 лет... Те, у кого есть коты-, знают, что не запретишь ему в свое отсутствие ходить на кухню- он лапой все откроет...Тем более там еда у него. Этажный щит- это где счетчики? Шкаф этот у нас закрыт на ключ. Но приоткрыть можно. Завтра сфоткаю. УЗМ-51- его куда ставят? А то у меня уже проводка на кухне сделана, обои скоро клеить будут... Щиток с автоматами в коридоре.

Да, кстати, как монтировалась плита. Дом был новый, все сделано абы как, подешевле... Автоматы вылетали у всех от всего. Плиту сначала пробовал подключать мой родственник (он электрик, подключал варочную поверхность моей дочери (в точно такой же квартире)- без всяких проблем. Но он возился с моей плитой часа 4! До 2х часов ночи. Постоянно вылетали автоматы. Он там что-то менял в проводках...В конце концов сдался и ушел. Сказал, поставить автоматы получше, что я и сделала. Вызвала мастера подключения из Электролюкса. Он тоже долго возился! Около 1,5 часов. Но потом все же сделал, и плита без всяких проблем работала, я ей была очень довольна. PS еще. Когда я вошла в квартиру после пожара, все автоматы были выключены- сработали. То есть все же это было короткое замыкание? Может, не в печке было начало?

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.07.2014 в 10:51:21

#4642218

ksiman написал : Очевидно блины выкинуло при разрушении стеклокерамической поверхности из-за деформации корпуса при его сильном неравномерном нагреве.

А можт пожарные "зверствовали"? Они не особо церемонятся, когда врываются в помещение. Долбонули киркой по плите, за дымом и огнем почти ниче не видно.

Elena412 написал : (работаю врачом-реаниматологом, дежурант, поэтому по суткам не бываю дома.) Живу одна (кот был...)

Професия почетная, респект:)

ksiman написал : Истиную причину скорее всего определить не удасться

Ага.

Elena412 написал : Нового кота не будет, старый, мой красавец, жил у меня 14 лет...

Если хотите жить не одна (с кем-то, с человеком) в дальнейшем, то пока без кота и др. животных побудьте. Кот занимает чье-то место (человеческое).

Elena412 написал : Этажный щит- это где счетчики? Шкаф этот у нас закрыт на ключ. Но приоткрыть можно. Завтра сфоткаю.

Сфоткайте и этажный и дома щиток. И стояки в этажном (толстые вертикальные провода, что идут по этажам). И провода,что подходят к розеткам на кухне. Интересно сечение. Возможно по фотке будет понятно.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.07.2014 в 11:06:04

#4642228

По поводу пожара, не расстраивайтесь. Отнеситесь к этому по-философски, спокойно. Всегда ищу причину, мета физику, обычно все на поверхности. Случайного ничего нет. Так же как и все наши болезни имеют подсознательный аспект. Лечить надо причину а не следствия.

Elena412 написал : Но я некрещенная...Это допустимо ?

Очень хорошо. Есть замечательный повод взглянуть на мир по другому. Если есть желание конечно. Как раз это нужно делать не в младенчестве,а в сознательном возрасте.

Только если покреститься просто так для галочки, такое никому не надо, тем более Ему. Но надо понимать зачем все это. А так же поменять мировоззрение после крещения.

Сходите в церковь, разузнайте где есть курсы, 3 месяца. В православной никаких курсов обычно нет, они есть в католической, и там лучше принимают и понимают. Где расскажут зачем и почему, введение в христианство, начальная информация, для "чайников". Обязательно нужно прослушать курс, не пожалеете. Как только осознаете вопрос, тогда можно и покреститься, а в какой церкви станет потом понятно:)

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

26.07.2014 в 11:21:55

#4642247

Взрыв стекла можно объяснить его резким охлаждением. Например банка с водой лопнула - вода попала на перегретое стекло - что то в этом духе.

Как этого избежать: на кухню нужно ставить дверь и в ваше отсутствие домашние питомцы туда попадать не должны.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.07.2014 в 11:50:57

#4642284

Alex-Alex написал : на кухню нужно ставить дверь и в ваше отсутствие домашние питомцы туда попадать не должны.

У нас кошка белая дома, на кухню двери нету. Уезжаем, насыпаем ей в тарелку. Она все сьедает и конечно хочет еще, а дать не кому... Корм за дверцей на уровне пола в шкафу (можно открыть лапой). Консерва на столешне (можно легко запрыгнуть и..) Кошка терпеливо ждет нашего приезда. Встречает, много "говорит", ведет на кухню (знает где корм). И корм и консервы целые:) Сами удивляемся. Про то, чтоб на стол запрыгнуть, нету даже речи.

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

26.07.2014 в 12:47:12

#4642358

Пожарные вообще ничего не делали, все уже потухло, когда они пришли. Они приехали через полчаса после того, как я вошла в квартиру. На полу уже валялись блины. Однозначно, я буду одна жить теперь (муж умер 6 лет назад). Кота не заведу. Я же дежурю по суткам, он , бедный, и так меня сутки и больше ждал... Самый страшный кадр для меня этот-
Про пожар- да, как говорят- спасибо, господи, что взял деньгами... Про христианство- вопрос сложный, т.к. я еврейка... Хотя и неверующая вообще. Но как-то после постоянного просмотра "Битвы экстрасенсов" убедилась, что что-там точно есть... А могут у меня освятить квартиру?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу