Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3381266

I am написал :
А все точилки через которые ножи надо протягивать лезвием по роликам ...это убийство ножа..Для правки муссат, только муссат... .

а как это "убийство"? что на него молиться что ли?
нож нужен что бы мне жить комфортнее было...нож- расходный материал
а про точилку - не верно , пользуюсь ими с 90х и ничего с ножами не случилось...кажись уже писал об этом

biv написал :
И ведь появляются новые технологии, новые бренды, новые материалы - тоже интересно узнать, что они из себя представляют. Тогда зачем нужна заточка вообще?

ну мне ,например , проще заточить,чем погружаться в поиск новых ножей....когда понадобятся новые тогда и куплю )

Pchola73 написал :
Ими не нужно совершать пилящие движения.

а что неправильного в пилящих движениях? только то что кто то решил считать это неправильным ?
повар профи? так он на другой кухне вкалывает,при других условиях....

режу проводя лезвием в горизонтальной плоскости, и почти никогда в вертикальной, это оптимально в моих условиях.

pincher написал :
режу проводя лезвием в горизонтальной плоскости, и почти никогда в вертикальной, это оптимально в моих условиях.

это как?

Лида написал :
...И ведь появляются новые технологии, новые бренды, новые материалы - тоже интересно узнать, что они из себя представляют.

ничего нового не появилось, а маркетологи работают все лучше и лучше.

Лида написал :
Тогда зачем нужна заточка вообще?

если появился такой вопрос, то Вам заточка не нужна. можно каждый год покупать по дешевому ножу (типа нержавейки 40Х13) и не возиться.
а вот для тех, кто требователен к качеству реза, нужны ножи из хорошей стали и с хорошей эргономикой. и на пушечный выстрел к таким ножам нельзя подпускать других, во имя их же здоровья.
дело здесь в самОй технике работы ножом. я привык лишь направлять нож, дальше он режет сам с минимальными усилиями. а вот жена привыкла к дешевым ножам, и часто режет "на палец" и сильно давит. когда она берет мои ножи и делает так, все заканчивается бинтами и йодом. я даже купил детский английский йод (который не щипет), но лучше до этого не доводить вообще.

sanya1965 написал :
а вот жена привыкла к дешевым ножам, и часто режет "на палец" и сильно давит

Резка "на палец" - один из самых любимых женских приёмов. Поэтому нож обязательно должен испытывать некоторое сопротивление при резке, иначе не то что без пальца - без руки можно остаться!

В общем, на кухне нужно иметь отдельные мужские и женские ножи - и тогда все споры закончатся

ssolovov написал :
это как?

не как гильотина сверху -вниз ,а как канцелярским ножиком бумагу разрезают,протягивая его на себя )

pincher написал :
не как гильотина сверху -вниз ,а как канцелярским ножиком бумагу разрезают,протягивая его на себя

Вообще-то резание ножом, в большинстве случаев, подразумевает сочетание движения "вперед-назад" с давлением вниз, в направлении режущей кромки.

ssolovov написал :
Вообще-то резание ножом, в большинстве случаев, подразумевает сочетание движения "вперед-назад" с давлением вниз, в направлении режущей кромки.

согласен хлеб например - пилить, а вот если картофель,лук и т.д нашинковать мне удобнее одним резом, на себя протянуть

pincher написал :
а вот если картофель,лук и т.д нашинковать мне удобнее одним резом, на себя протянуть

Ну так Вы уточняйте тогда, что при этом горизонтальном движении режущая кромка не горизонтальна, а располагается под углом к направлению реза.

ssolovov написал :
Ну так Вы уточняйте тогда, что при этом горизонтальном движении режущая кромка не горизонтальна, а располагается под углом к направлению реза.

совершенно верно, рез горизонтальный, кромка под углом

Хочу приобрести хороший комплект ножей. Читала, читала, но так и не поняла какой фирмы ножи лучше.

visita написал :
так и не поняла какой фирмы ножи лучше.

И не поймете. У каждого свои вкусы и свои требования к ножам. Да и не только к ножам.

visita написал :
Хочу приобрести хороший комплект ножей. Читала, читала, но так и не поняла какой фирмы ножи лучше.

Всегда не понимал, комплекты ножей.

По отдельности лучше брать. Просто нужно конкретно знать под какую операцию нож нужен. Манера резать у вех тоже разная.

Хорошие ножи это очень здорово. Приятно работать и получать от этого удовольствие )))

Pchola73 написал :
Всегда не понимал, комплекты ножей.

Когда хозяйство создаётся с нуля, это очень даже удобно: комплект ложек-вилок-тарелок-чашек-ножей. Если каждую вещицу выбирать, процесс растянется на месяцы, если не на годы. Эдакий начальный капитал. А потом уже, по мере освоения, появляются отдельные хотелки - вот их уже можно реализовывать индивидуально.

Лида написал :
комплект ложек-вилок-тарелок-чашек-ножей.

Столовых - да.
А вот кухонные ножи брать комплектом это по-молодости.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

visita написал :
Хочу приобрести хороший комплект ножей. Читала, читала, но так и не поняла какой фирмы ножи лучше.

Возьмите набор- но купив по отдельности. То есть создайте свой набор. Например Трамонтина( только настоящая). Продаются по отдельности, можно купить магнитную держалку и точилку. Есть различные серии ножей этой марки( по стоимости различные, можно подобрать под любой бюджет)). У вас будет ( ваш , свой )набор ножей с одинаковыми ручками( для эстетики).

visita написал :
Хочу приобрести хороший комплект ножей.

Обратите внимание на эти:


На мой взгляд хорошее сочетание цена/качество.

Регистрация: 24.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Хорошая тема, для себя много информации почерпнул. У нас дома всего три ножа, два больших, один маленький. Этого если честно вполне достаточно. Ножи покупал не из дорогих.

ssolovov написал :
Обратите внимание на эти:

На мой взгляд хорошее сочетание цена/качество.

Очень даже хорошие ножи. Я такими работал. Сталь хорошая. Эргономика удачная. Тоже рекомендую.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Семко написал :
У нас дома всего три ножа, два больших, один маленький. Этого если честно вполне достаточно. Ножи покупал не из дорогих.

Десятка два наверное, разных. Но жена почему-то считает лучшими те что по 10 руб. Не знаю почему.

Сергей, таких ножей в руках не держал, но в доме есть ножи этой фирмы. Редкостная гадость. Хотя кому-то понравится.

visita, можно посмотреть начальные ножи Masahiro с нержавейкой mbs26. Ножи стоят от 1500 рублей. Если Вас не смутит цена. Но они будут с японской ручкой. Я для себя сделал вывод, что за эти деньги эта сталь сойдёт. То же мнение сложилось о Самуре, серия Окинава. Они тоже с деревянной японской ручкой.
Придите в магазин и подержите в руках сантоку (это японский шеф-нож) интересующей длины или посмотрите универсальный нож (petty).
Arcos частенько встречаются.

Если же цена в 1500 рублей за нож для Вас большая, то присоединяюсь к насоветованной Трамонтине.

По поводу редкостной гадости не соглашусь категорически. Нормальные ножи.
Трамонтина естественно дешевле.
Для шинковки, хуже чем Berghoff

Японские ножи само собой намного интереснее, но и цена...

Виталий_Мск написал :
Сергей, таких ножей в руках не держал, .... Редкостная гадость.

Не вижу логики: откуда Вы знаете, что это "Редкостная гадость", если Вы их в руках не держали?

Pchola73 написал :
По поводу редкостной гадости не соглашусь категорически. Нормальные ножи.
Трамонтина естественно дешевле.
Для шинковки, хуже чем Berghoff

+100

Pchola73 написал :
Японские ножи само собой намного интереснее, но и цена...

А вот тут позволю себе несколько не согласиться. Практически все японские ножи, которые видел в магазине, в руку не ложились! Про ценник я уже не говорю.
Кстати, Говоря про Berghoff я имею в виду только серию Gourmet.

ВасяДжон написал :
Столовых - да.

Вообще ненужная вещь

ВасяДжон написал :
А вот кухонные ножи брать комплектом это по-молодости.

А когда ещё хозяйство начинается с нуля?

Нередко молодая пара, начиная совместную жизнь, имеет очень смутное представление о том, что именно им нужно для хозяйства. Поэтому и берут наборами, что нравится просто на вид и "чтобы было". И здесь совсем ни к чему покупать что-то дорогое - нет опыта, нет собственных приоритетов. Вполне подойдёт небольшой набор ножиков среднего или ниже среднего ценового диапазона. Надо же дома чем-то резать? А вот когда появится опыт, когда появится представление о том, что удобно, что нет, что нужно, что нет - вот тогда уже можно не спеша подбирать по одному ножу, со знанием дела, отказываясь постепенно от "начального набора".

Лида написал :
Вполне подойдёт небольшой набор ножиков среднего или ниже среднего ценового диапазона. Надо же дома чем-то резать? А вот когда появится опыт, когда появится представление о том, что удобно, что нет, что нужно, что нет - вот тогда уже можно не спеша подбирать по одному ножу, со знанием дела, отказываясь постепенно от "начального набора".

Для этого подходит как раз таки Трамонтина. Те которые на фото стоят рублей так по 160. Качество за эти деньги более чем.

Покупая набор, это как покупка в гипере, а по отдельности это покупка как на рынке.

По мне хорошие ножи начинают стоить от 400 руб за шт. (маленький для овощей).

Лида написал :
Вообще ненужная вещь

Кому как. Если кто-то не приучен к культуре еды - конечно. Вилка и ложка вполне достаточны.

Лида написал :
А когда ещё хозяйство начинается с нуля?

Я и говорю - только по молодости, поскольку особого опыта нет.
Решили "развернуть" мой ответ? Не возражаю.

Pchola73 написал :
По мне хорошие ножи начинают стоить от 400 руб за шт. (маленький для овощей).

Это в обиходе называется "снобизм".

Запорожец тоже едет )))

Pchola73 написал :
Запорожец тоже едет )))

Я именно про это.