Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3256434

Кимберли, да нету у нас разногласий. Я идею подкладки на панель вполне воспринимаю, просто лично для себя счел ее нерациональной, только и всего.

Наверное, я что-то упустила - а зачем поверхность сверху вы накрываете газетами и прочим? Это новый дизайн в интерьере? мы своей уже больше двух лет пользуемся - как новая, ничего не потерлось, ничего не пригорает, в общем без газет отлично обходимся. а так если с ума сходить, можно всю мебель в пленку затянуть, что бы не поцарапать)))

Астрачка, если идет активная жарка с разбрызгиванием масла, то смысл в том, что после всего процесса собираешь газетку, и выбрасываешь ее. Хотя лично по мне проще протереть тряпкой с фэри. Но это, конечно, дело вкуса. При желании загадить можно даже индукционку, видел одну такую со слоем нагара в несколько миллиметров.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Астрачка, читать чужие посты внимательнее не пробовали? При чём тут поцарапана мебель или нет??? Про возможные царапины это вообще был отвлечённый разговор, потому что суть накрывашек - исключительно в удобстве уборки, я ненавижу напрасный труд и стараюсь по возможности его оптимизировать. Люблю фразу "Работа - это то, что вы вынуждены делать сами, пока не придумали как устроить, чтобы это делалось само". И, кстати, как только мне стало легко помыть мягкую мебель пылесосом или химией - то да, пледы-накрывашки от детей и "чумазого" мужа со стройки отправились в ссылку. ))) Но они загаживали дизайн круглосуточно, а газета только при длительной готовке.

Тогда мне проще тряпочкой протереть, чем газетой, мне ее сложнее найти. Да и брызги при жарке летят не только на плиту, но и на полки рядом стоящие и даже на стену. Их тоже газетой закрываете?

Астрачка написал :
Их тоже газетой закрываете?

Я при жарке с открытой крышкой - стены закрываю Газеты - рекламные. Чай в Одинцово их тоже можно где-нибудь пачечку прихватить.
Попробуйте пару раз - не пожалеете.

большего бреда еще не встречала

Астрачка написал :
большего бреда еще не встречала

Qua bene? Свернул, смял, забыл. У меня, н-р, фритюрница стоит прямо у плиты (так сложилось). Задрало уже с нее жир счищать.
Некоторые, как моя бывшая теща признают только один критерий качества уборки: затраченное время. Кто-то, как енот-полоскун хреначит и хреначит с утра до вечера. Некоторым нравится жить в свинарнике. Другие считают, что детергенты - огромная польза для окружающей среды и для рук кулинара.
На вкус и цвет...
PS! Вы, кстати, тоже не совсем корректны

а к шкафчикам Вы газеты скотчем приматываете?

Шкафчики находятся почти на 60 см выше плиты. Я, вообще-то, не идиот и готовить немножко умею. Так включать плиту, чтобы много масла брызгало туда? Это в раскаленное масло холодную воду лить?
Офтоп пошел. Все обсуждаемое, кроме ВОЗМОЖНОСТИ на индукции (в отличие от ВСЕХ остальных плит) легче придерживаться чистоты - вне темы.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Гы.))) DMack, и не лениво же Вам. Объяснять на таком уровне, имею в виду.)) Но про низкий КПД как показатель хозяйского рвения мне понравилось. *ага* Как говорится, работа занимает время, отпущенное на неё. Вот у меня сегодня пельмени убежали, так даже до столешни не добрались - кипяток был быстро пойман в газету и утилизирован. Кстати, не помню, писала ли тут, что решила сменить непрезентабельные газетёнки на цивильные бумажные полотенца - не прижилось! После них на варке появляются пятна, которые постепенно сходят сами, но видок не ахти.(( Или полотенца оказались неважнецкие. Но точно знаю одно - если мне захочется что-то почистить ручками, то у меня для этого газовая варка есть, будь она неладна (зачёркнуто) чтоп она была здорова. ))) А чтобы жир не оседал на шкафчиках - мощная вытяжка. > Хотя лично по мне проще протереть тряпкой с фэри.

У меня так просто не получается. Варка от мойки далековато, ходить надо, после фэйри нужно несколько раз подойти протереть чистой мокрой, потом - чистой сухой, потом микрофибровой салфеткой, чтоб разводов не осталось, ибо варка перед окном. Мутотень, короче, в моём случае...((

DMack, Кимберли, браво! Мне понравились ваши аргументы на тему "Жизнь ради уборки или уборка ради жизни"! Недаром говорят: "Лучшее - враг хорошего!".

Тут в теме люди спрашивали про горизонтальные варочные панели...
Сам после ремонта искал такую. В продаже имеется огромное количество варок серии "домино", у которых две конфорки, но ориентация вертикальная. Если такую варку положить на бок, то конфорки получаются слева и справа, а органы управления - сверху и снизу. Хотелось, чтобы была именно горизонтальная варочная панель с горизонтальными органами управления. Все неглубокие горизонтальные варки, что есть в продаже, как минимум на 4 конфорки, то есть очень широкие.
Мне нужно было варку до 80 см шириной и до 40 см глубиной. Достаточно двух конфорок. Причины - перенос плиты на узкий стол у венткороба. Подсказали немецкого производителя indufix.

По этому же вопросу отправляю на сайт iplate.ru. Я сейчас купил модель: С5. Объюзаю - отпишу. Кстати, она предназначена для встраивания, о чем мне сообщил директор в телефонном разговоре. По конструкции так и есть. (Отечественный производитель жив и даже активно развивается!)

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Дико извиняюсь, но мне очень срочно нужен ответ:
Хочу вмонтировать комбинированную плиту (индукция и керамика), и располагаться она будет в столешеке аккурат над духовым шкафом. Это раз.
Толщина столешки всего 40мм, - это два.
Два вопроса - подойдет ли такая столешка, вроде бы требуется от 45мм под индукционную плиту, и как насчет совмещения духового шкафа и индукционной плиты над ней?

Вот список выбранных моделей:
Независимый духовой шкаф Hotpoint-Ariston FT 850.1 (OW)
Независимая варочная панель Electrolux EHD 60100 P

Спасибо.

Срочный ответ находится в инструкциях по монтажу вашей техники. Также можно найти информацию на сайтах производителей.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

DMack написал :
Срочный ответ находится в инструкциях по монтажу вашей техники. Также можно найти информацию на сайтах производителей.

Спасибо, я уже получил достаточно быстрый ответ конмультантов на форуме холодильник.ру, вот он:
Здравствуйте!
Hotpoint-Ariston FT 850.1 (OW) и Electrolux EHD 60100 P - независимый комплект.
Это говорит о том, что оба прибора работают независимо друг от друга.
Поэтому никаких сложностей возникнуть не должно.
Единственное, это нужно обязательно соблюдать рекомендации по правильной установки приборов, которые дает производитель.
Если посмотреть схему встраивания к варочной поверхности, то можно увидеть, что минимальное расстояние между панелью и духовым шкафом должно быть не менее 30мм.

Это расстояние обеспечивает безопасность работы этих приборов.
Духовой шкаф Hotpoint-Ariston FT 850.1 (OW) имеет тангенциальную систему вентиляции.
Эта система нужна для понижения температуры вокруг работающего духового шкафа.
Вентилятор направляет струю воздуха между панелью управления и дверцей духового шкафа.
Работа вентилятора охлаждения никак не зависит от работы варочной панели.

С уважением. Holodilnik.ru

Но немного не понял, возможен ли в принципе этот необходимый зазор в 3 сантиметра. Если не очень затруднит, помогите с ответом пожалуйста.

Регистрация: 21.03.2012 Свободный Сообщений: 9

mimi3 написал :
Тут в теме люди спрашивали про горизонтальные варочные панели...
Сам после ремонта искал такую. В продаже имеется огромное количество варок серии "домино", у которых две конфорки, но ориентация вертикальная. Если такую варку положить на бок, то конфорки получаются слева и справа, а органы управления - сверху и снизу. Хотелось, чтобы была именно горизонтальная варочная панель с горизонтальными органами управления. Все неглубокие горизонтальные варки, что есть в продаже, как минимум на 4 конфорки, тоесть очень широкие.
Мне нужно было варку до 80 см шириной и до 40 см глубиной. Достаточно двух конфорок. Причины - перенос плиты на узкий стол у венткороба. На форуме подсказали немецкого производителя indufix, зашел к ним на сайт, заказал, через месяц привезли. Для кого вопрос горизонтальной варки принципиален - рекомендую. Просто сам в такой же ситуации не мог найти даже производителя. Надеюсь, кому-то поможет.

В Россию поставляют? Без посредников? Стоимость пересылки?

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Хочу тоже приобрести индукционную плиту, но не полноценную, а одноконфорочную, например Oursson IP1200 R/S

Вопрос к пользователям индукции. Какой все-таки реально диаметр зоны нагрева у вас ?
Обычно зоны идут 140, 180, 210 мм. Но в отдельных отзывах проскакивает информация, что на самом деле зона нагрева меньше чем эти паспортные данные в результате чего возникают сложности с равномерной жаркой. При кипячении\тушении этот фактор вроде несильно влияет.
Можете на примере сковородок\кастрюль подходящего диаметра с водой примерно оценить соответствие заявленных и реальных диаметров когда вода начинает закипать и по пузырькам видна реальная зона ? Если с фото то вообще было бы классно.

А то в сомнениях брать ли 4хзонную плиту со стандартными диаметрами 140-180-180-210 или 3-ехзонную 140-180-280.

Катушки обычно не меньше 14см, и минимальный диаметр посуды - минимальная "масса" нагрузки, на каторую реагирует датчик тока как на реальную посуду. Неравномерность нагрева определяется эффектами распределения магнитных и проводящих свойств в дне посуды. Из личного опыта: не брать посуду, где магнитная вставка имеет форму кольца или дно слишком тонкое. Идеальный вариант - толстодонная алюминиевая посуда с фторопластовым или керамическим антипригарным покрытием и впрессованной в дно (снаружи) вставкой в виде перфорированного или сплошного диска из магнитного материала, площадью близкой к площади дна. Из недорогой посуды - из Икеа. Равномерность нагрева будет обеспечена не зависимо от соотношения диаметров посуды и конфорки - лишь бы опознавалась плитой.
P.S. Не экспериментируйте с неприспособленной посудой (эмалировка, консервы и пр.), а то будет как в описанном выше случае с кастрюлей на тарелке. Энергия идёт не в нагрев посуды, а силовых транзисторов, приводя к выгоранию оных и последующим нерентабельным ремонтом (транзисторы по нескольку тысяч и замена их - сложная слесарная работа). Ну разве что быстренько подогреть на самой низкой мощности....

Frolv написал :
В Россию поставляют? без посредников? Стоимость пересылки?

Я напрямую на сайте у них заказывал, оплачивал картой. Привезли в Москву через месяц. Стоимость пересылки не помню, какая-то несущественная.

Думаю, вопрос для повседневной жизни не существенный. Долго здесь на форуме обсуждали варку кофе в турочке, какой диаметр увидится плитой. В итоге после долгих сомнений купили 9 см эмалированную лысьвенскую. Видят все конфорки. Иногда с первого раза не попадаешь в зону обнаружения, но сдвинув на 2-3 см попадаешь. Варит.

Прошу прощения, не вставил цитату, это к вопросу AL64 о диаметре.

Огромное спасибо форумчанам - пользователям индукционных плит: DMack , Кимберли, bc---- и всем остальным конечно тоже .
Всю жизнь готовила на газовой плите, был грустный опыт использования электрической, с блинами. А тут новая квартира и отсутствие газа, очень переживала, но благодаря вам решилась на индукцию - выбрала Neff T43D43N0 и уже месяц пользуюсь. Конечно срок не большой, но я и мои домашние в восторге. Я думала, что отзывы преувеличены - оказалось нет. Проста в управлении и сверх легкая в уборке. Такой постоянно чистой плиты я нигде и никогда не наблюдала. Да и с посудой особых проблем нет, подошли некоторые уже имеющиеся, для начала достаточно, ну и хороший повод купить новую кастрюльку. Теперь в сумочке всегда лежит магнит, на всякий случай.
Извините за многословность, это от эмоций, уж очень мне понравилась моя новая помошница.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Теперь в сумочке всегда лежит магнит, на всякий случай.

О, наш человек! ))) Поздравляю с покупкой и.. долгих вам лет любви и дружбы с Вашей избранницей!

ИринаУ написал :
Да и с посудой особых проблем нет

Третью неделю не можем найти турку - кофеварку. Сегодня дочь, наконец, купила - дно магнитное, написано "подходит для индукции" (сам еще не видел). Так вот фигВам. Плита ее не видит. Видать, магнитная вставка маловата... :-(

bvn-2005 написал :
Третью неделю не можем найти турку - кофеварку. Сегодня дочь, наконец, купила - дно магнитное, написано "подходит для индукции" (сам еще не видел). Так вот фигВам. Плита ее не видит. Видать, магнитная вставка маловата... :-(

К сожалению - частое явление для китая (исключение только для Икеа). Особенно - для сковород с "эмалевым" покрытием. У меня они "хватаются" только на самой маленькой конфорке. Раньше только с магнитиком ходил, теперь - и с рулеткой, для измерения диаметра вставки. Ёщё одна засада: у дешёвого китая дно выгибается внутрь с изменением равномерности нагрева. В результате яичница пропекается по краям, оставаясь сырой по-середине. Так я оценил эксплуатационные качества "эмали/керамики" на 5+, и буду искать её от именитых производителей, заменяя в обращении тефлон. Тефлон не только изнашивается, но и вреден, как и все пластики рядом с пищей. Если хотите узнать сколько стоит правильный пищевой полимер, то поинтересуйтесь детской посудой и сосками от Германии.
Подставками-преобразователями энергии не рискую пользоваться, хоть они существуют для СВЧ очень давно. Дело в том, что отвод тепла от них не всегда эффективен (а если снять кастрюлю в нашем случае - то и отсутствует вообще), что весьма небезопасно!

Левша-мастер, Я, в общем-то, в курсе, что в природе они существуют, а тем более в Интернете. В магазинах нифига нету.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

bvn-2005 написал :
Видать, магнитная вставка маловата... :-(

Скорее всего так. Или особенность варочной. У нас на Боше турка диаметром дна 8,5см определяется только на малой конфорке 14,5см, большая конфорка ее уже не "видит". Турка самая простая, без каких-либо вставок и специальных значков, покупалась в 90-х.