Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#4813882

Al64, шведский чугуний тоже, получается, барахло? И Тефаль? Как печально... Неужели нам придётся покупать лишь посуду, по цене приближающуюся к стоимости самой варки?((

Кстати, Вы ничего не путаете? Хорошее теплораспределение в сторону необходимо исключительно для газовой плиты, там нагрев очень контрастный, даже рассекатели люди вынуждены применять. Для чего это электрической, если просто можно выбрать конфорку , совпадающую с размером сковороды?

А на чугунии есть "спираль" индукционной эксплуатации? Мне, собственно, пофиг, что на заборе.... , я пытаюсь доходчиво выложить информацию, которую можно развернуть в лекцию на полчаса. И у меня есть сковорода Фисхер, на которой яичница пропекается пятнами, мать её! По поводу теплораспределения - эффективность зависит не только от равномерности приходящего потока, но и уходящего. Пары разнородных металлов выравнивают тепло, а толщина - демпфирует. В противном случае будет происходить неравномерный нагрев в зависимости от теплопроводности и теплоёмкости продукта, как в СВЧ-печках. В обычных электроплитах роль такого дна выполнял сам нагреватель. Ну как то так, звиняйте за корявость изложения. А цена, да, Тефаль разаппетитился - мама-не-горюй, потому и советую Икею. Причём на французский Тефаль прочие мало похожи качеством.

Регистрация: 24.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прочла приличный кусок этой темы про индукционные плиты, но увидела, к сожалению, ответа на интересующий меня вопрос. Помогите, пожалуйста, знатоки индукции!
Перестала работать обычная старая четырехконфорочная стационарная электроплита (та, что с блинами). Пока готовлю на одноконфорочной индукционной плитке (куплена была для дачи, но вот пригодилась). Кухня маленькая, бедную индукционку постоянно гоняю из угла в угол, т.к. места мало.
Вопрос: могу ли я поставить эту плитку на старую электроплиту и пользоваться ею? Не будет ли греться (как здесь читала) поверхность электроплиты (т.к. вся она из металла) и не приведет ли такое взаимодействие к поломке индукционки? Поможет ли, как вариант, если положить лист ДСП или толстой фанеры на поверхность старой плиты, чтоб снизить нагрев между плитами, если он произойдет, или это бесполезно?

Спасибо!

Думаю ничего страшного не будет, ставьте на здоровье. А если вдруг почувствуете что блины старой заметно нагреваются (некомфортное прикосновение в ним), то можно и подложить что-то. В принципе, для индукции очень заметно расстояние от катушки, плюс-минус 1см и нагрева не будет.

Регистрация: 24.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Большое спасибо за совет! Попробую.

Друзья, а что означает точка рядом с цифрой указателя температуры?
Плита Electrolux. 2-электрич/2-индукц

Helicopter написал :
Друзья, а что означает точка рядом с цифрой указателя температуры?

У меня на плите Neff это означает + 0.5 позиции регулятора.

Т.е. "5." это типа "5.5" (среднее между пятеркой и шестеркой).

Solovey; на Siemens аналогично.

Друзья!
А максимальный литраж кастрюль для стеклокерамики, (т. е. с плоским дном) какой существует? Или, если не знаете, какая у вас есть самая большая кастрюля для стеклокерамической поверхности?

Мы ставили 20 л бак из нержавейки (Гипфель) с водой и варили компот в нём на варочной панели. Компот вышел ничего так.

Helicopter написал :
Друзья!
А максимальный литраж кастрюль для стеклокерамики, (т. е. с плоским дном) какой существует? Или, если не знаете, какая у вас есть самая большая кастрюля для стеклокерамической поверхности?

Вы эт самое...не увлекайтесь...
Я так подпалил большой кастрюлякой ЖК табло с ЛЭД подсветкой на плите, тяперяче тама пол таблА темнее.

Регистрация: 07.12.2014 Павлодар Сообщений: 1


И такой вопрос, как думаете можно ли ее ставить на металлическую крышку обычно плиты?

День добрый посоветуйте недорогую индукционную панель с алюминиевой рамкой.
Сам пока присмотрелся к

У нас индукционка сименс, все ничего, только посуду под нее пришлось поменять, а так удобно, красиво, современно.

Встали перед дилеммой: сделали ремонт, подошли к кухне и тут муж узнал про индукционные плиты. Говорит, что надо брать такую -- и безопаснее (у нас маленький ребенок) и эффективнее чем газ или простые электроплиты. Правда они все идут не меньше 7 киловатт, получается надо вести еще один кабель от счетчика в кухню, но это ладно, через подъезд можно пустить.А как они в плане экономичности? У нас сейчас обычная электроплита (с блинами), в месяц потребляем 300-350 киловатт (с бойлером)То, что ими приятно пользоваться и легче мыть мы уже поняли, вопрос к обладателям, изменился ли расход электроэнергии и если да то в какую сторону?Иными словами, стоит ли заморачиваться и вести новый шнур, заказывать плиту с духовкой из Кишинева (мы не в столице живем) или проще купить обычную стеклокерамику?Я бы предпочла газ, так привычнее)) но муж говорит что это небезопасно (у нас нет природного газа, все в баллонах) да и возиться с заправкой тоже не хочет)).

Насчёт безопасности всё верно - у индукции поверхность нагревается гораздо меньше чем у обычной. Вот для дач и прочих деревянных домов индуктивные плиты самые безопасные, поскольку даже бумага не загорится от соприкосновения с горячей поверхностью плиты.

 Но не забудьте для индукции приготовить и нужную посуду. Ту, которая магнитится. Лучше всего для неё старая добрая чугунная посуда.

@zvezdopad, это все конечно понятно и уже мной изучено.не нашла только про расход энергии, вдруг мы поставим индукционную плиту, а потребление вырастет до 400-500 квт в месяц? Тем более здесь тарифы на электроэнергию опять поднимать собираются((

@svetlana88, потребление электроэнергии с индукцией у вас уменьшится по сравнению со старой ВП с "блинами".Если конечно вы от радости новой покупки не начнете готовить в 2 раза больше чем раньше )))Блины отлично нагревают окружающий воздух, а индукция умеет греть только дно посуды.Но придется отказаться от всякой стеклянной, глиняной, алюминиевой посуды. Но большого дискомфорта в этом особо нет.

Я честно хорошенько изучила матчасть. Безопасность, посуда, легче мыть, гудение, новый провод от счетчика -- все это уже известно.Хочу только понять, выгодно ли менять газовую плиту (без природного газа) на индукционную?Я довольно много готовлю, много запекаю, поэтому будет еще эл. духовка (кстати, можно инд. плиту устанавливать поверх электродуховки?  Что-то мнения в интернетах уж слишком разнятся).Грубо говоря, одного баллона (40л) хватает примерно на 2 месяца. Получается в месяц 20л по цене около полудоллара за литр (в молдове) = 10 долларов в месяц, плюс заправка баллонов дело довольно хлопотное.А если все-таки поставим инд. плиту и она будет потреблять 25 долларов в месяц, то муж меня не похвалит))Я просто даже приблизительно расход не могу посчитать, так как не уверена насчет потребления плиты. Взять условный борщ.  Варю полчаса на газе.  На индукционке конфорка к примеру 1.8квт, за полчаса получится 900 ватт?  Или 1.8 это максимум, а при варке будет потребляться меньше?Вот что хочу узнать у владельцев, каковы эти плиты в плане потребления энергии.

 

svetlana88 написал :

Я просто даже приблизительно расход не могу посчитать, так как не уверена насчет потребления плиты.
Взять условный борщ.  Варю полчаса на газе.  На индукционке конфорка к примеру 1.8квт, за полчаса получится 900 ватт?  Или 1.8 это максимум, а при варке будет потребляться меньше?
Вот что хочу узнать у владельцев, каковы эти плиты в плане потребления энергии.

 1.8кВт - это максимальная мощность, актуально пока вода не закипела.Дальше естественно все варится на гораздо меньшей мощности...мы вот живем вдвоем в двухкомнатной квартире. газа нет, жена почти каждый вечер что-то готовит: то суп, то второе блюдо... За месяц около 100кВт*час получается - на всю квартиру.какая доля в этом именно плиты - я затрудняюсь ответить, но около 30 кВт*час сжирает холодильник в месяц

Действительно, на полной мощности конфорки готовить попросту невозможно - всё выкипит нафиг. Полная мощность нужна лишь для доведения воды до кипения, а там уж придётся регулить - поменьше мощности или совсем маленько. А потребление с индукцией и впрямь снижается, зато скорость закипания растёт. 

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Потребление с индукцией не снижается из-за только того, что это индукция. Потребление такое же, но вода закипает быстрее - это и есть экономия. Из-за смены посуды и стоимости индукции вся экономия переносится на лет семь (может и раньше, но это зависит от частоты готовки). 

Няшка в индукции другая: таймер. Поставил и гуляй - отключится само. И в уходе супер: натирать не надо....

 

Pttt написал :
Няшка в индукции другая: таймер. Поставил и гуляй - отключится само.

 У меня и во встраиваемой газовой варочной поверхности есть таймер .

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

И Чито, что он есть в газе? По сути, сударь, по сути человек спрашивает, сколько доллариев он сможет сэкономить, вот на эту тему и беседуем, а не о том что у кого и как есть...

 

Pttt написал :
Из-за смены посуды и стоимости индукции вся экономия переносится на лет
семь (может и раньше, но это зависит от частоты готовки). 

 

написал :
@Solovey***
Мы вот живем вдвоем в двухкомнатной квартире. газа нет, жена почти каждый вечер что-то готовит: то суп, то второе блюдо...
За месяц около 100кВт*час получается - на всю квартиру.
какая доля в этом именно плиты - я затрудняюсь ответить, но около 30 кВт\
час сжирает холодильник в месяц

  Вот оно! Именно таких постов ждала)) спасибо.  Готовлю-таки часто -- первые, вторые блюда, выпечка. Если так надолго растягивается экономия, пожалуй остановимся на газе. Я уже нашла где продаются баллоны на 27 литров, авось уговорю мужа взвалить на себя эту ношу по доставке мамонта газа к очагу))А то мы уже устали спорить.Мужнины аргументы за индукционную плиту:--сначала дорого, потом экономия (как выясняется, очень нескоро)--готовка идет быстрее --не так нагревается само помещение кухни (от духовки все равно будет жарко)--безопасно для ребенка (это конечно очень важно)--не нужно пилить раз в пару месяцев на заправку для газа--легко мыть, ничего не пригорает--круто выглядит))Мои за газ:--привыкла, умею))--очень много придется вырвать из бюджета на инд. плиту и новую проводку к ней --газовая плита с баллоном намного дешевле (во всяком случае на начальном этапе)--в бельцах выбор диковинных плит весьма невелик, нужно заказывать из кишинева, что слегка неудобноУхх, написала, перечитала и опять сомневаюсь, у индукционок больше плюсов))

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@svetlana88, не часто встречаются такие разговоры за жизнь. Еще реже, пока, встречаются такие люди как вы, пытающиеся на деле применить основы финансового планирования)))))

написал :

"Сначала дорого, потом экономия". Если индукция доживет. Сейчас не секрет, что все изготавливается с как можно меньшим жизненным циклом. Не выгодны производителю изделия с долгим сроком работы - ему скоро не из чего будет генерировать прибыль. Хотя, может именно вам повезет и ваше изделие будет работать десятки лет.

"Готовка идет быстрее". Почему? Также идет по времени: как варил куриные желудки 45 минут на стекле - так и варю 45 минут на индукции. Литр воды закипает быстрее, да, но насколько эта сэкономленная минута важна именно для вас в процессе готовки? А по сравнению с газом разница вообще есть ли?

Индукция хороша, если стоимость по энергозатратам конкретного блюда ниже чем стоимость потраченного объема газа на то же блюдо. По личным наблюдениям: газ всегда дешевле э/э в пересчете на их цену в пересчете на стоимости каждого конкретного случая готовки...

 

 

svetlana88 написал :

Ухх, написала, перечитала и опять сомневаюсь, у индукционок больше плюсов))

 Конечно если сравнивать баллонный газ и индукционную электроплиту - то второй вариант выигрывает абсолютно по всем параметрам.Вот с магистральному газу индукция по цене конечно не конкурент. Если сравнивать приготовление пищи на магистральном газе - то это почти бесплатно получается А тут еще гемор с заправкой баллонов. Да и не пояснили вы, у вас там что: частный дом или куда в многоквартирный дом собираетесь баллоны таскать?Вот у нас есть дачный домик куда мы приезжаем только летом на выходные и на 1-2 недели во время отпуска.Вот там баллоный газ рулит! Я как купил баллон 50л, так его уже лет 5-6 не заправлял, а он все не кончается.При этом ввод в домик 1 фаза 16А (3.5кВт) - тут уж даже одновременно плитку и электрочайник не включишь...

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@Solovey, не знаю как в Молдове, но обычно геммора с заправкой нет - забирают юзаный баллон, выдавая полный другой взамен. Так у меня в Тае (зимую). Мне там баллонный выгоднее э/э, т к юнит (кВт) стоит 5 бат=10 руб сегодня. И никакая индукция не будет выгоднее...

 

Pttt написал :
Потребление с индукцией не снижается из-за только того, что это индукция. Потребление такое же, но вода закипает быстрее - это и есть экономия. Из-за смены посуды и стоимости индукции вся экономия переносится на лет семь (может и раньше, но это зависит от частоты готовки). 

Няшка в индукции другая: таймер. Поставил и гуляй - отключится само. И в уходе супер: натирать не надо....

 Так, если при прочих равных условиях (потребляемой мощности) на нагрев уходит меньше времени - разве это не очевидная экономия? Разве это не говорит о большей экономичности индукции? Напрасно вы отрицаете очевидную вещь.

А вот наличие таймеров в индукционных варках - отнюдь не факт. В нашей Бош-евской его нет. Знаю ещё несколько индукционных варок, в коих таймером и не пахнет.

 

 

Pttt :
И Чито, что он есть в газе? По сути, сударь, по сути человек спрашивает, сколько доллариев он сможет сэкономить, вот на эту тему и беседуем, а не о том что у кого и как есть...

 А мы Чито, подписывались рассчитать до цента вопрощающему?!

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

  "Так, если при прочих равных условиях (потребляемой мощности) на нагрев уходит меньше времени - разве это не очевидная экономия? Разве это не говорит о большей экономичности индукции? Напрасно вы отрицаете очевидную вещь."

Не отрицаю. Но из-за исчезающе малой очевидности (литр воды закипает не за две минуты, а за одну) эта экономия проявляется через лет пять-семь лет. Не забываем учитывать стоимость девайса и перенести его на себестоимость литра закипевшей воды. И это еще если индукция отработает заложенные пять-семь лет)))))

"А вот наличие таймеров в индукционных варках - отнюдь не факт. В нашей Бош-евской его нет. Знаю ещё несколько индукционных варок, в коих таймером и не пахнет."

У меня есть друзья, которые чувствуют себя не в "статусе" если кофе пьют не из кофеварки "Бош". У меня индукция китайская Mamaru, работает уже шесть лет и прекрасно выполняет свои функции. Стоит копейки, таймер есть....