Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4871603

sergey_sav написал :
Любой врезной металлический (заподлицо)... а на него зеркало, часы или "квадрат малевича" ... можно копию

А на него фотографию в рамке щита, который за ней спрятан.

Бегемот975 написал :
Купил рекомендованный инструмент

Поздравляю! Какой инструмент использовали, можете привести списочек?

Подскажите чем лучше расключать щиток, ПВ-1 или ПВ-3?
И каким сечением 6 и 10 кв.мм.? На вводе 10.

ivaaan написал :
ПВ-1 или ПВ-3

ПВ3 с НШВИ

ivaaan написал :
И каким сечением 6 и 10 кв.мм.? На вводе 10.

Смотря какой щит ,обычно комбинируют ,до распределения 10 ,дальше 6

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
ПВ3 с НШВИ

Чем "дешево и сердито" обжать НШВИ 10мм.?
Самые дешевые клещи, что нашел это КВТ ПКВ-16. Вот думаю, стоит ли тратить 1т.р. чтобы собрать всего один щит?
Или можно к примеру пассатижами обжать? Само-собой хочется получить нормальное качественное соединение. Или без клещей это невозможно?

ivaaan написал :
Или можно к примеру пассатижами обжать? Само-собой хочется получить нормальное качественное соединение. Или без клещей это невозможно?

Если щит совсем простой - берите ПВ-1

ivaaan написал :
Вот думаю, стоит ли тратить 1т.р. чтобы собрать всего один щит?

Собирая щит самостоятельно - вы экономите значительную сумму по сравнению с работой мастера.
Если бы у меня не было клещей и стоял бы такой выбор - я бы пошел и купил клещи, даже ради одного щита. Москва большая, за 50-70% эти клещи вон через барахолку продадите потом.

ivaaan написал :
хочется получить нормальное качественное соединение

НШВИ не для выполнения соединений. А для придания формы жиле. Чтобы она не рассыпалась в клемме

ivaaan написал :
Чем "дешево и сердито" обжать НШВИ 10мм.?

Дешево и сердито- НШВИ примет форму зажима без каких либо предварительных манипуляций.

Я с ПPOPAБом соглашаюсь редко, но сегодня я сделаю исключение

ПPOPAБ написал :
Дешево и сердито- НШВИ примет форму зажима без каких либо предварительных манипуляций.

не всегда.

экзотика конечно, но при использовании пружинных клемм без предварительного обжима клещами не обойтись

Костян челяб написал :
НШВИ не для выполнения соединений. А для придания формы жиле. Чтобы она не рассыпалась в клемме

Я бы даже сказал для исключения кривых рук. Поскольку можно вполне обойтись без оных ншви. Хотя эстетику никто не отменял.

Заколбасил щиток, вроде всё поместилось.
Может поменьше оставлять запас в следующий раз...
В случае чего, можно снимать раму без особых разборок, пару проводо открутить.
Жаль вот доступ к фазному проводу нижнего ряда не свободный. Это не особо страшно?

[

]()

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

DrNotebook написал :
Жаль вот доступ к фазному проводу нижнего ряда не свободный. Это не особо страшно?

Всему виной новые дерьмовые шины в UK500, габаритные и выглядят будто сняты с детских игрушечных щитов.

voltel написал :
Всему виной новые дерьмовые шины в UK500, габаритные и выглядят будто сняты с детских игрушечных щитов.

Да, но не смотря на это очень удобный щиток.
Шины можно снять без разбора соединений если есть запас.

Сверху шина хорошо стоит и места много, снизу бы так...

Подскажите пожалуйста, что обозначает последняя цифра в UK520 и UK524? Также после этих цифр встречаются N3b, E, S и другие буквы. Что они обозначают? Я знаю только что BN это без дверцы, а N с дверцей. Вообще, я ищу для внутреннего монтажа шкафчик под силу и слаботочку, объединенный. Бывают такие? И еще такой вопрос, если я куплю UK548 и UZM540MV и закреплю их монтажными пластинками друг с дружкой, то какое расстояние будет между их рамками? Я так подозреваю никакого, соотвественно, общая ширина шкафов будет 367*2~74 см, яправ? Ну и такой вопрос, может кто поделится в личку ссылкой, где можно купить слаботочный UZM540MV

Georgy000 написал :
Ну и такой вопрос, может кто поделится в личку ссылкой, где можно купить слаботочный UZM540MV

Из магазов мне нравится
Я думал себе брать для слаботочки щиток, но в итоге передумал. Так как у меня из ГКЛ короб, то просто сделаю в ней дополнительную нишу. При желании можно купить отдельно дверку, как для UK щитков и просто прикрепить её, чтобы визуально казалось два одинаковых щитка.

Georgy000 написал :
Ну и такой вопрос, может кто поделится в личку ссылкой, где можно купить слаботочный UZM540MV

Не смог найти, где я UK540 заказывал... Но слаботочный к нему в пару за такие деньги бы не брал. Может еще такой же UK540 подумал бы. Но после того, как слаботочный щиток собрал, понял, что в uk 540 и близко бы не вместился! Мал он, мне кажется..

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Georgy000 написал :
Подскажите пожалуйста, что обозначает последняя цифра в UK520 и UK524?

Возможное расширение места на DIN-рейке до 4 мест соотв.

Georgy000 написал :
Также после этих цифр встречаются N3b, E, S и другие буквы. Что они обозначают?

UK524N3 - стандартное исполнение с белой мет. дверцей.
UK524ВN3 - стандартное исполнение без двери.
UK520S - стандартное исполнение с белой мет. дверцей (устаревшее название, от Е вроде ни чем не отл.).

Georgy000 написал :
Вообще, я ищу для внутреннего монтажа шкафчик под силу и слаботочку, объединенный. Бывают такие?

Точно есть в линейке АТ.

Georgy000 написал :
если я куплю UK548 и UZM540MV и закреплю их монтажными пластинками друг с дружкой, то какое расстояние будет между их рамками? Я так подозреваю никакого, соотвественно, общая ширина шкафов будет 367*2~74 см, яправ?

Рамки должны встать рядом. Общая ширина шкафов по рамкам будет 370х2=740 мм.

Georgy000 написал :
Ну и такой вопрос, может кто поделится в личку ссылкой, где можно купить слаботочный UZM540MV

Регистрация: 03.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Нужен навесной щит на 72 модуля, пока присмотрел такие варианты:

  1. Legrand. Щиток распределительный XL3 125 навесной 72 мод. прозрачная дверь - 11 815 руб
  2. Schneider Electric. Щиток ЩРн-П-72 проз/дв IP40 бел Pragma 72 мод. - 10 250 руб.
    Есть ли какие-нибудь особенности у этих моделей, обе позиции только на заказ, в живую не посмотреть (нужно докупать шинки и тд)?
    В сравнении, какой выглядит предпочтительнее?

Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли пригласить электриков из обслуживающей организации еще раз. Мои голубой и желто-зеленый , под болтами.

komava написал :
стоит ли пригласить электриков из обслуживающей организации еще раз

А в первый раз зачем вызывали?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

sergey_sav, Кабель кинуть новый от щитка этажного до счетчика в квартире, заодно счетчик двухтарифный поставил.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Это наверх уходят подъездные стояки? То есть, 2 стояка, в каждом 40А на фазу, а вы себе персонально выделили 40А на квартиру, подключившись к фазе С до АВ, защищающих стояк?
Электрики это одобрили?

Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Нет, наверх квартирно-этажные,а не подъездные, квартиры подписаны. Да себе 40, подключали электрики из обслуживающей организации, кабель 3x6. Они когда отключали мой старый кабель в монтажной коробке , долго плевались , там полный мрак.
Johnny, Собственно вопрос , то в другом, ничего не бросается в глаза на фото, касаемо подключения моего кабеля ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

komava написал :
ничего не бросается в глаза на фото, касаемо подключения моего кабеля ?

Бросается
N должен подключаться к N шине, а не напрямую на корпус щита

Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ksiman, N-шина отсутствует , как класс!!! И как вообще можно назвать , такую схему подключения ? Почему ноль и земля разделяются в этажном щитке ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

komava написал :
И как вообще можно назвать , такую схему подключения ?

Неправильную схему подключения правильно не назвать

komava написал :
Почему ноль и земля разделяются в этажном щитке ?

Потому, что в квартирном его разделить по правилам вряд-ли получится.
Ещё его можно разделить в ВРУ здания после реконструкции.

Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ksiman, Так как TN-S в доме нет и быть не может. Они пытались реализовать TN-C-S, насколько правомерно(правильно, безопасно) они разделили ноль и землю в этажном, а не в ВРУ ? Мне не нравится, что они краску около болтов не удосужились зачистить(как сделано на других болтах), плохой контакт на нуле к хорошему не приводит. По квартире в основном двухпроводка . Залез посмотреть , что они там наподключали и возникли вопросы. К местным электрикам обращаться больше желания нет

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

komava написал :
Они пытались реализовать TN-C-S, насколько правомерно(правильно, безопасно) они разделили ноль и землю в этажном, а не в ВРУ ?

Сделайте подробнее фото щита.
Никакого разделения пока не видно, т.к. не видно никаких шин разделения. Корпус самого щита не является разделительной шиной.

Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ksiman,

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

komava написал :
Они пытались реализовать TN-C-S, насколько правомерно(правильно, безопасно) они разделили ноль и землю в этажном, а не в ВРУ ?

Это возможно, при соблюдении многих условий, как правило в домах с электроплитами.
Если разделить PEN на PE и N возможности нет PE подключать не надо.

komava написал :
Мне не нравится, что они краску около болтов не удосужились зачистить(как сделано на других болтах), плохой контакт на нуле к хорошему не приводит.

Что мешает самому ножичком или напильничком аккуратно зачистить краску, и поставить шайбы Гровера. Если нет доверия наемным мастерам.

Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Garder. написал :
Если нет доверия наемным мастерам.

Они на то и НАЕМНЫЕ , что бы за деньги сделать как нужно (правильно).

Еще раз по сути вопроса , разделение на N и PE сделано правильно или нет на фото?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

komava написал :
Еще раз по сути вопроса , разделение на N и PE сделано правильно или нет на фото?

Если плита электрическая (по номиналу вводного АВ не понять ни то не се), то при выполнении следующих условий возможно деление в этажном щите магистрального PEN-проводника на PE и N.
*** Соглано ПУЭ-7 сечение нулевого провода стояка, чтобы его можно считать достаточно надежным для использования в качестве PEN, а не только N, д.б. не менее 16 мм2 алюминия.
*** Стояк, от которого питается квартира, должен быть трехфазным с равномерным распределением квартир по фазам.
*** Очень желательно, чтобы магистральный PEN-проводник проходил через этажные щиты без разрыва.
*** Также в доме д.б. исправна главная СУП.

Часто в щитках PEN-проводник уже крепится к детали рамы щитка, поэтому если условия изложенные выше выполняются, то правильно т. к. в любом месте щитка под разными контактными зажимами Вы можете взять PE и N.

Регистрация: 26.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Garder., Да газовая, электрическая духовка с СВЧ, посудомойка , стиралка в ванной комнате, теплые полы , узо на каждую линию 30мА , на ванную комнату 10мА , УЗМ51 на входе , двухполюсный автомат ABB , счетчик НЕВА .... продолжать ? . А может всё таки ближе к сути вопроса "разделение на N и PE сделано правильно или нет на фото" ?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

komava, Что бы не осталось сомнений о подключении PE и N.
Вот штатное решение, щит из 137 серии, здесь все условия для деления PEN выполнены. Смотрим как подключены защитный ноль и рабочий ноль, PEN прикручен на раму щита, и уже к раме прикручены PE и N. только для их контактов есть штатное место, в Вашем щитке его нет и цепляют на все свободные винты.
[

]()

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

komava написал :
А может всё таки ближе к сути вопроса "разделение на N и PE сделано правильно или нет на фото" ?

Если все пункты изложенные в посте 734 выполняются. то правильно.
P.S. По фото такие заключения лично мне сделать не возможно.

komava написал :
Да газовая

Как правило стояки в домах с газовыми плитами не выдерживают никакой критики, ветхие они и тонкие, не рассчитаны на серьезные нагрузки.

Доброго времени суток всем!

Подскажите: первые два щитка по качеству приемлемы для дачного домика по качеству?
Россия
Россия
ABB

Количество модулей посчитал. Со счетчиком еще не определился. Наверно что-то вроде этого.

Просто бюджет ограничен и я не знаю насколько щиток ABB лучше. Если есть другие варианты, подскажите. Мне удобнее из ассортимента электромонтажа.

По корпусам щитов не скажу ибо не работал ни с одним из этих.
А вот счётчик настоятельно рекомендую другой. Меркурий симпатичный, но клеммы - кака. Клеммы - ключевой и решающий момент в счётчиках.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

alexVS написал :
Доброго времени суток всем!Подскажите: первые два щитка по качеству приемлемы для дачного домика по качеству?

Рувинил - откровенная дрянь практически по всему ассортименту, в т. ч. щитки.
Текфор - однозначный выбор. Достаточно места, съемная рама - корпус предназначен для профессиональной сборки и монтажа.

web-rr написал :
Меркурий симпатичный, но клеммы - кака.

Угу. А коль речь про однофазный однотарифный, то можно и Неву-103 поставить... и клеммы нормальные и ценник тоже.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Тут вот весь ассортимент однофазных счетчиков

Почти все - Меркурии. Неужели у всех плохие контакты?

Есть вот еще с виду симпатичный Энергомера (Ставрополь)
ЦЭ6807Б1-А 5-60А («ЭнергоПрибор» Мытищи)
СОЭ на дин рейку, в щитки вроде не встают)
Невы 103 не нашел.

Где-то читал, что в отличии от индукционных счетчиков электронные требуют заземления, а без него быстро ломаются. Но ни на одной схеме не нашел подключения заземления к счетчику. Может, что не так понял...

alexVS написал :
Но ни на одной схеме не нашел подключения заземления к счетчику.

Потому что оно не нужно, вероятно...
(схемы с ТТ не рассматриваем)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alexVS написал :
Почти все - Меркурии. Неужели у всех плохие контакты?

Из Меркуриев по крайней мере у 206 клеммы отличные

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

alexVS написал :
Есть вот еще с виду симпатичный Энергомера (Ставрополь)

Муж вот такие предпочитает:

Преимущества - счетчик модульный, компактный, достаточный функционал, несколько тарифов и ток до 60А.

Не открывается ничо)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал :
Не открывается ничо)

Поправила. Там Энергомера модульная. Муж фотки показывал - короткий модульный Меркурий появился, модуля на 4. Но в реале я его пока не видела.
Может, купим повертеть и в щиты примерить. Мужу не понравился - опять крышка клеммника здоровая.
Никак Инкотекс не может справиться с этой проблемой.

Всё равно не открывается

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал :
Всё равно не открывается

Глюк какой-то. А так?

Олечка написал :
А так?

арбайтен.

Олечка написал :
Преимущества - счетчик модульный,

мейби дин рейка, +0,5

Олечка написал :
компактный

пофиг, как правило, =0 возможно +0,5

Олечка написал :
достаточный функционал

пофиг =0

Олечка написал :
несколько тарифов

пофиг=0

Олечка написал :
и ток до 60А.

маловато будет -0,5

хде не убиваемый барабанчег? -1

Итого +0,5 не густо...

Возможно тест "магнит" немного поправит рейтинг для установки сего девайса для некоторых абонентов.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Ну вот... Взял ПРОРАБ и раскритиковал неплохой девайс!
А как будет выглядеть рейтинг у 200-го и 206-го Меркуриев при условии, что их надо установить
на ДИН 125мм между рейками? Монтажную панель не предлагать! Пластрон не режем!
Я бы сплошные минусики поставила.

Олечка написал :
Ну вот... Взял ПРОРАБ и раскритиковал неплохой девайс!

а кто сказал что он плохой? Он просто не вписывается в мои предпочтения.

Олечка написал :
ДИН 125мм между рейками? Монтажную панель не предлагать! Пластрон не режем!
Я бы сплошные минусики поставила.

А нафиг там счетчик? "Хрущь(оба)?"

Олечка написал :
А так?

Получилось, но по товарному виду Меркурию проигрывают.

sergey_sav написал :
Цитата Сообщение от web-rr Посмотреть сообщение
Меркурий симпатичный, но клеммы - кака.
Угу. А коль речь про однофазный однотарифный, то можно и Неву-103 поставить... и клеммы нормальные и ценник тоже.

А что именно там не так клеммами?
Плохо держат? Провод вываливается? Или что?

Я тут ставил розетки открытой проводки. Клемма у Шнайдер "этюд" под прижимной пластиной никак не держала однопроволочную жилу. Жила вываливалась. Многопроволочная с НШВ держится. У открытой розетки Макел лучше полностью открутить клеммные винты, сделать полукольцо из моножилы, тогда винт не будет перекашиваться при затяжке.

Как выкручиваться с клеммами Меркурия? Однопроволочным или многопроволочным 6мм2?
PS. На ютьюбе Энергомера выложила ролики, где с зачищают моножилу ровно на 27мм и с таким удовольствием закручивают ее в СЕ 101, 102

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alexVS написал :
А что именно там не так клеммами?
Плохо держат? Провод вываливается? Или что?

У них есть особенность - одиночный провод немного перекашивает клемму.
Проблема легко обходится - проволочная жила зачищается побольше, складывается пополам и в таком виде зажимается нормально

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ПPOPAБ написал :
А нафиг там счетчик? "Хрущь(оба)?"

Почему нафиг?
Есть хрущевки, где учет - в квартирах. Аналогично, есть новострой с учетом в квартирах.
И есть сталинки, учет - в квартирах. Вот...

ksiman написал :
У них есть особенность - одиночный провод немного перекашивает клемму.

Если ПУгВ 10 кв. мм в наконечники 12+12 или 14+12 под трапецию - то нормально зажимается. Правда, у 201-х пластиковая рамка (или что там пластиковое?),
в которой зажимы, не очень прочная. У нас пара счетчиков сломанных валяется - лопнула эта рамка при поджиме. Так что момент превышать не следует.
Не уверена, что у Энергомер с этим намного лучше.

ksiman написал :
Проблема легко обходится - проволочная жила зачищается побольше, складывается пополам и в таком виде зажимается нормально

Не может быть) 16мм.кв. обжатые еле лезут, а вы говорите сложенную до облома практически 10 можно засунуть?)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SB3 написал :
а вы говорите сложенную до облома практически 10 можно засунуть?)

Ох как нечасто я вижу 10 в счётчике. Обычно 4 и 6 попадаются, иногда даже 2,5

Разглядывал нулевые шинки. Они одинаковые с виду что производство Россия, что Легран.
Вот такие

Чем-то напоминают полиэтиленовые клемники, только винтов не 2 а один. Неужели это надежно?
В старых щитках нулевые провода изгибались в кольцо и зажимались сверху винтом(может болтом) с шайбой, а тут как-то...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

pva написал :
В старых щитках нулевые провода изгибались в кольцо и зажимались сверху винтом(может болтом) с шайбой, а тут как-то...

8х12 ИЕК - очень неплохие шинки. Если есть желание сделать надежнее, можно поступить вот так:

Олечка написал :
8х12 ИЕК - очень неплохие шинки. Если есть желание сделать надежнее, можно поступить вот так

две шинки болтом стянуты? Мне нравится. Правда, там крайняя дырка должна быть побольше под толстый провод. А там болт)))

2All
Подскажите, пожалуйста, что надежней для защиты деревянного дома на зиму (нужно обесточить весь дом): выключить пакетник (как на старых щитках) или выключить 2-х полюсный вводной автомат? И почему.

По идее, если повернуть ручку пакетника, то цепь вообще механически размыкается, а вводной автомат при каком-нибудь сильном скачке напряжения/тока может пробить, замкнуть. Объясните, пожалуйста.

самое надёжное это отключить то от чего идёт вводной кабель в дом.
если скачек напряжения будет достаточной величины чтоб пробить расстояние в автомате то там даже пакетник не спасёт, такое может сделать удар молнии (например), но это уже не Ваши заботы.

где находится пакетник и автомат? снаружи дома или внутри?
ЗЫ. для таких вопросов тут есть другая тема*

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

alexVS написал :
По идее, если повернуть ручку пакетника, то цепь вообще механически размыкается,

Ищем по слову "взрывпакетники". У этих самых пакетных выключателей есть конструктивная особенность. В лучшем случае они перестают отключать, в худшем - при повороте ручки стреляют в человека металлом оси, расплавленной коротким замыканием внутри пакетника.

Надёжнее всего - современные "выключатели нагрузки". Выглядят как автоматы, стоят чуть дороже.
Но на практике безопасным и надёжным выключателем будет и автомат, и вводное УЗО. УЗО заодно и тестируется.

Есть трёхфазный щит. Смущает что при соблюдении ПУЭ 1.7.145 N там нигде внутри никак не рвётся. Есть ли смысл на вывод ставить двухполюсные автоматы, чтобы хотя бы на выводе рвать этот самый N?

eugene138 написал :
Смущает что при соблюдении ПУЭ 1.7.145 N там нигде внутри никак не рвётся.

А должен?

И не должен. И это как то немного смущает. Мало ли при аварии что на этом нуле может возникнуть.

eugene138 написал :
Мало ли при аварии что на этом нуле может возникнуть.

Дальше развивайте мысль...

Не знаю, я не электрик. Так есть смысл двухполюсные автоматы на выводе ставить или однополюсные подойдут?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

eugene138 написал :
Не знаю, я не электрик. Так есть смысл двухполюсные автоматы на выводе ставить или однополюсные подойдут?

В одних случаях имеет смысл, в других - нет. Это зависит от большого числа факторов и определяется тех. заданием на проектирование.
Да и однополюсные бывают разные, 1+N, например.

eugene138 написал :
Так есть смысл двухполюсные автоматы на выводе ставить

Если хотите переплатить то есть...