Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915548

Всем большой привет!
Рад что нашел этот весьма полезный форум. Прочитал всю конфу и голова кругом Сип Снип Пуэ и т.д.
Но ничего думаю что разберусь.
Теперь с Вашего позволения несколько вопросов от чайника и вы уж не обессудьте если вопросы будут поставлены не очень профессионально!
Итак:

  1. По дачным улочкам стоят столбы и по ним тянутся 5 проводов. От двух из них сделан ввод в мой домик. Ввод сделан Двумя проводами.Провода изолированные и идут вместе. Как мне сказали что это провода сечением 16мм2 и они самонесущие. Я так понимаю что это и есть СИП?
    2.Как определить какая система заземления используется в садовом тов-ве чтобы я смог все правильно сделать у себя ( диф.автоматы, земля и т.д.)?
    Всем спасибо!!!

  1. СИП.
    2.Система заземления используется не в товариществе, а в Вашей электроустановке (доме и т.д.).
    Подробнее

Спасибо за ссылку! Пошел изучать!!!

Всем привет!
Прочитал свое сообщение и нашел косяк в вопросе!
Я хотел спросить как определить какая система электроснабжения используется с глухозаземленной нетралью или нет? Насколько я понимаю это влияет на построение системы заземления или я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Andreich581. Да.

  1. Спросить у своего электрика или соседей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andreich58 написал :
какая система электроснабжения используется с глухозаземленной нетралью или нет?

Без всяких "или" - с глухозаземлённой нейтралью TN.

Andreich58 написал :
какая система электроснабжения используется с глухозаземленной нетралью или нет?

ТТ используется только тогда, когда невозможно ТN.

Всем огромное спасибо!!!
Часть вопросов ясна. Если будут еще вопросы то я Вашего разрешения еще немного Вас помучаю.
Вы не против!?

Andreich58 написал :
Всем огромное спасибо!!!
Часть вопросов ясна. Если будут еще вопросы то я Вашего разрешения еще немного Вас помучаю.
Вы не против!?

Для этого и форум.

Всеми привет! Набросал схему подключения и заземления с разделением Рen на Pe и Pe(как сумел). Хотел выложить для обсуждения и рекомендаций.
А вот как выложить и в каком формате не знаю!

coctic написал :
А с какого перепуга МГСН, принятые правительством Москвы, действуют в Московской области?

И кстати, как насчет действительности этих норм?

Это Вам, на оф. сайт правительства Москвы, вопросы задавать нужно..
И отдельно областной сайтеГ вопрошать.

Andreich58 написал :
Всеми привет! Набросал схему подключения и заземления с разделением Рen на Pe и Pe(как сумел). Хотел выложить для обсуждения и рекомендаций.
А вот как выложить и в каком формате не знаю!

Снизу, кнопочка : Расширенный ответ. ТЫЦ.
Потом кнопочка : Управление вложениями. ТЫЦ.
ФАК по форуму - это инструкция, а не ругательство.

ПPOPAБ написал :
Это Вам, на оф. сайт правительства Москвы, вопросы задавать нужно..
И отдельно областной сайтеГ вопрошать.

Эээ, стоп. Это Вы делаете утверждение, что эти нормы действуют для Москвы и области, и ссылаетесь на них. Я же привел два вопроса: почему они действуют в области (ничего про это нигде не написано), и по-моему, они вообще не действуют. Так что, почтеннейший, обоснуйте вообще корректность ссылки на эти нормы, и корректность Вашего утверждения, что они действуют в области.

Всем привет!
Нарисовал как умел схему разводки электрики на даче.
Буду признателен за оценку и за советы и рекомендации!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

coctic написал :
Эээ, стоп. Это Вы делаете утверждение, что эти нормы действуют для Москвы и области, и ссылаетесь на них. Я же привел два вопроса: почему они действуют в области (ничего про это нигде не написано), и по-моему, они вообще не действуют. Так что, почтеннейший, обоснуйте вообще корректность ссылки на эти нормы, и корректность Вашего утверждения, что они действуют в области.

Это Посититель делает такие утверждением и размахивает тут этим МГСНом, пытаясь подтвердить им мою давнюю настоятельную рекомендацию применять при ТТ двухступенчатую дифзащиту. Однако, сей МГСН к этому случаю абсолютно никаким боком, ибо он подразумевает TN-(C-)S.

Andreich58 написал :
Всем привет!
Нарисовал как умел схему разводки электрики на даче.
Буду признателен за оценку и за советы и рекомендации!

См.
PEN ввода д.б. подключен прямиком на шину РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andreich58 написал :
Нарисовал как умел схему разводки электрики на даче.
Буду признателен за оценку и за советы и рекомендации!

Что же это за схема без единого номинала и сечения?
Бойлер на дровах?

Kamikaze написал :
Это Посититель делает такие утверждением и размахивает тут этим МГСНом

Ошибся, извиняюсь, вопрос адресуется Поситителю, но ответ услышать бы хотелось.

Полностью с Вами согласен и признаю ошибки!

  1. Входной автомат ABB 16A
  2. Кабель NYM 3х2,5 мм2. Диф.Автоматы ABB 16A 30mA
  3. Бойлер накопительного типа макс.мощность 2 кВт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andreich58 написал :

  1. Бойлер накопительного типа макс.мощность 2 кВт

Святым духом будет питаться? Или уберите его со схемы, чтобы глаза не мозолил.

coctic написал :
А с какого перепуга МГСН, принятые правительством Москвы, действуют в Московской области?

Не с перепугу, а обязательности при расширении Москвы за счет области, которые были в описании к этим нормам, в которых писалось что для Москвы и области, Вам повезло что ссылку не сохранил. Даже если это не так то по любому двухступенчатая дифзащита лучше одноступенчатой и тем более лучше чем полное отсутствие УЗО!

coctic написал :
И кстати, как насчет действительности этих норм?

Обычное дело в постсовковом пространстве или в долгий ящик или вообще забить на полезное новшество. А что Вы цепляетесь, хотите сказать что двухступенчатая дифзащита хуже одноступенчатой и тем более хуже чем полное отсутствие УЗО, особенно в одноквартирном доме?!

СП 31-110-2003 написал :
А.5.1 К одноквартирным, дачным и садовым домам должны предъявляться повышенные требования электробезопасности, что связано с их высокой энергонасыщенностью, разветвленностью электрических сетей и спецификой эксплуатации как самих объектов, так и электрооборудования, поскольку в большинстве случаев электрооборудование не закреплено за квалифицированными, постоянно действующими службами эксплуатации.

Не хотите, не ставте себе вообще УЗО если Вам наплевать на собственнуюю безопасность и безопасность близких!

Я считаю что аморально советовать делать как по проще, особенно предлагая это делать с нарушением действующих норм, предлагая делить PEN когда не известно в каком состоянии питающая сеть и особенно когда известно что в питающей сети и в одноквартирном доме куча не соблюденных пунктов действующих норм! Я предлагаю как лучше, что не противоречит действующим нормам, а каждый сам решит исходя из своих финансовых возможностей на сколько сможет повысить безопасность!

AlexandrL написал :
А насколько критично установить УЗИП 1 и 2 класса после вводного автомата и счётчика

Критично настолько на сколько качественно сделан сам УЗИП и какой опыт у того кто будет разрабатывать схему включения и производить монтаж и дальнейшее обслуживание.

Andreich58 написал :
Провода изолированные и идут вместе. Как мне сказали что это провода сечением 16мм2 и они самонесущие. Я так понимаю что это и есть СИП?

Да, СИП.

Andreich58 написал :
2.Как определить какая система заземления используется в садовом тов-ве чтобы я смог все правильно сделать у себя ( диф.автоматы, земля и т.д.)?

Питающяя сеть стандартная с глухозаземленной нейтралью.

Выбор "диф.автоматы, земля и т.д." не зависят от того по какой системе будет питаться дом!

Система защитного заземления для питания одноквартирного дома выбирается в зависимости от того соответсвует ли питающая ВЛ от ТП до ввов действующим нормам, смотрите моё сообщение 57, 4 цитата снизу! Двухпроводное ответвление говорит что Вам нужно питать дом по системе ТТ, пункт 1.7.132, даже если ВЛ соответствует действующим нормам, смотрите мое сообщение 57, 5 цитата сверху и ниже мои пояснения, особенно третий абзац после цитаты.

По действующим нормам одноквартирный дом должен питаться от сети напряжением 380/220 В с системой заземления TN-C-S!

СП 31-106-2002 написал :
10.2 Электроснабжение жилого дома должно осуществляться от сетей напряжением 380/220 В с системой заземления TN-C-S. …

То есть до ввода PEN, который согласно пункту 1.7.131 может быть в 3-х фазных сетях, должен быть уже разделен!

Питание одноквартирного дома по системе TN-C-S это когда от ТП идет 4-х проводная сеть 380/220 В по сисеме TN-C с совмещенным PEN, в каком-то месте питающей сети, а не после ввода, происходит деление PEN, и дальше уже N и PE идут раздельно об чем говорит буква -S, 5-ти проводная 3-х фазная 380/220 сеть или 3-х проводная 1-но фазная 220 сеть, то есть при 3-х фазном питании к вводу должно подходить 5 проводов, а при 1-но фазном 3 провода.

Сейчас одноквартирные дома в основном питают по старинке, при 3-х фазном питании 4-х проводной системой TN-C, при однофазном 2-х проводном питании дома питаются что-то на подобие TI, а некоторые игнорируя действующие нормы при 2-х проводном питании делают питание дома "TN-C", то есть запитывают домом что то на подобие розетки питаемой по двум проводам с перемычкой возле розетки с N на PE.

Andreich58 написал :
Набросал схему подключения и заземления с разделением Рen на Pe и Pe

От не контакта, обрыва, отгорания, перехлестывания нейтрального провода не изолированой питающей ВЛ или особенно от не контакта, обрыва, отгорания нейтрального провода ответвления к дому при 2-х проводном питании на корпусах электроприборов возможно появление напряжения вплоть до 220 вольт, УЗО от этого не защищает, а куча пунктов действующих норм предназначенных обеспечить надлежащую безопасность у Вас ни на ВЛ ни в доме не выполнены!

Kamikaze написал :
Однако, сей МГСН к этому случаю абсолютно никаким боком, ибо он подразумевает TN-(C-)S.

Вот именно, даже если только для Москвы при TN-C-S, даже если только для небоскребов при TN-C-S, даже если временно при TN-C-S, то для одноквартирных домов при системе ТТ и подавно нужна как минимум двухтупенчатая дифзащита!

Посититель написал :
Не с перепугу, а обязательности при расширении Москвы за счет области

А не напомните, когда в последний раз Москва за счет области расширялась? И как на такое смотрит правительство Московской области?

Посититель написал :
А что Вы цепляетесь, хотите сказать что двухступенчатая дифзащита хуже одноступенчатой и тем более хуже чем полное отсутствие УЗО, особенно в одноквартирном доме?!

Разве я то где-то говорил? Цитату, пожалуйста. Я всего лишь обратил внимание, что Вы ссылаетесь не недействующие правила, к тому же, по-видимому, необоснованно расширяя область их действия. К разумности или неразумности их содержимого этого не имеет никакого отношения, это имеет отношение к обязательности их применения.

Посититель написал :
Вот именно, даже если только для Москвы при TN-C-S, даже если только для небоскребов при TN-C-S, даже если временно при TN-C-S, то для одноквартирных домов при системе ТТ и подавно нужна как минимум двухтупенчатая дифзащита!

Так полезности двухступенчатой дифзащиты вроде никто и не отрицает, но тем не менее обязательности ее применения в документах нет.

Посититель написал :
По действующим нормам одноквартирный дом должен питаться от сети напряжением 380/220 В с системой заземления TN-C-S!
Quote Originally Posted by СП 31-106-2002
10.2 Электроснабжение жилого дома должно осуществляться от сетей напряжением 380/220 В с системой заземления TN-C-S. …

Заметьте, электроснабжение жилого дома. Дача, например, не является жилым домом.

Посититель написал :
Quote Originally Posted by СП 31-110-2003
А.5.1 К одноквартирным, дачным и садовым домам должны предъявляться повышенные требования электробезопасности, что связано с их высокой энергонасыщенностью, разветвленностью электрических сетей и спецификой эксплуатации как самих объектов, так и электрооборудования, поскольку в большинстве случаев электрооборудование не закреплено за квалифицированными, постоянно действующими службами эксплуатации.

Заметьте, что эта конкретная цитата из рекомендуемого (т.е. не совсем обязательного) приложения, которое описывает применение УЗО.