Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1973986

Люди добрые! Помогите, пожалуйста!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

переключатель ставится после вводного автомата,да и насос отопления лучше под УЗО вообще не ставить,если с ним что-то случится,автомат 6А и так сработает.

24Серый
Спасибо за помощь!

4Серый написал :
переключатель ставится после вводного автомата

Почему?

4Серый написал :
да и насос отопления лучше под УЗО вообще не ставить,если с ним что-то случится,автомат 6А и так сработает

Тоже вопрос (почему вывести из под УЗО)?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Сообщение от 4Серый
переключатель ставится после вводного автомата
Почему?

да хотя бы потому,что вводной должен обесточивать всю электроустановку разом,в том числе и перекидной рубильник.да и ка вы объясните наличие сего девайса перед вводным атоматом тому,кто у вас это будет принимать?

MaSeVi написал :
Тоже вопрос (почему вывести из под УЗО)?

УЗО не очень жалует электродвигательную силу.это раз.
а второе,вы его опять воткнули с розеточной группой.при проблеме с бытовой техникой,вы остаётесь без отопления.

4Серый написал :
да хотя бы потому,что вводной должен обесточивать всю электроустановку разом,в том числе и перекидной рубильник.да и ка вы объясните наличие сего девайса перед вводным атоматом тому,кто у вас это будет принимать?

У меня вводной автомат расположен в ВУ (1-й пост).
А автомат по схеме - вместо рубильника.

4Серый написал :
УЗО не очень жалует электродвигательную силу.это раз.

И что, теперь без УЗО насос оставлять?

4Серый написал :
вы его опять воткнули с розеточной группой.при проблеме с бытовой техникой,вы остаётесь без отопления.

Я бы, конечно, рад его под отедльное УЗО включить, но не перегружена ли схема УЗО вообще
?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Может, ещё у кого-нибудь будут замечания, а?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Посмотрите, плиз...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
И что, теперь без УЗО насос оставлять?

УЗО нужно для защиты от поражения при прикосновении к токопроводящим частям.вы что, за насос постоянно руками браться будете,как за холодильник или микроволновку?уверяю вас,УЗО иногда может сослужить плохую службу,отключив систему жизнеобеспечения дома.

4Серый написал :
уверяю вас,УЗО иногда может сослужить плохую службу,отключив систему жизнеобеспечения дома.

Спасибо, конечно, но как-то странно звучит: ус-во, предназначенное для защиты по определению, может сыграть злую шутку. По мне, такое возможно только при неисправности самого УЗО, "пробитом" кабеле, кривых руках...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Прошу критики для очередной, 20-й итерации схемы.
Основное изменение - разнесены по разным фазам свет и розетки.
Взгляните, пожалуйста, опытным глазом!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2MaSeVi вопрос немного не в тему:вы дачу планируете под ПМЖ или наездами в весенне-осенний период?

24Серый
Немного не понял смысла вопроса.)))
Мы не живём там постоянно, однако, когда включат электричество, то каждые выходные с пятницу по воскресенье круглый год.
Попутно вопрос: если я правильно понял, то те приборы, которые включаются стационарно (отдельныс проводом) и чьи корпуса недоступны прикосновению можно подключать под автомат, исключив УЗО?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По моему мнению, необходимо увеличить номиналы УЗО. Т.к. суммарный ток ниже стоящих АВ превышает допустимый ток УЗО. На первых порах этого не будет заметно, а с последующей эксплуатацией когда вы обзаведетесь дополнительно техникой, то это может сыграть злую шутку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тепловой расцепитель может отключиться при 1,5In(в зависимости от настроек АВ)

2gugulaki
Спасибо, но групповые УЗО у меня защищены автоматом на 16 А (см. выше по схеме)...
Хотя, я бы и правду увеличил на перспективу, так сказать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MaSeVi написал :
если я правильно понял, то те приборы, которые включаются стационарно (отдельныс проводом) и чьи корпуса недоступны прикосновению можно подключать под автомат, исключив УЗО?

Это допустимо в системе TN-C-S (при пробое АВ сработает), в системе ТТ это чревато при неудовлетворительном состоянии заземления (АВ может не сработать). При общем РЕ если АВ не сработает, как быть, ведь потенциал будет на всех корпусах?

ink_mast написал :
Это допустимо в системе TN-C-S

Система заземления TN-C-S. TT не может быть в принципе, т.к. вся система э/с СНТ абсолютно новая.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

На фазе L3. Стоят 2 АВ по 16 А + 1 АВ 10 А итого = суммарный ток который потечет через УЗО 25 А может достигнуть 42 А. Вот ссылка
Даже по ней разница между УЗО 25 А и УЗО 40 А незначительна. Как говорится: лучше пребдеть, чем не до бдеть

gugulaki написал :
На фазе L3. Стоят 2 АВ по 16 А + 1 АВ 10 А итого = суммарный ток который потечет через УЗО 25 А может достигнуть 42 А. Вот ссылка
Даже по ней разница между УЗО 25 А и УЗО 40 А незначительна. Как говорится: лучше пребдеть, чем не до бдеть

Да, Вы правы - разница между УЗО 25А и 40А совсем незначительная по цене. Просто я имел ввиду то, что УЗО защищает вводной автомат, даже при токе 1,5Iа = 24А УЗО защищено. Я не прав?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2gugulaki 2ink_mast
А по самой схеме есть какие-либо замечания или рекомендации?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MaSeVi написал :
А по самой схеме

На вводе я бы поставил селективное УЗО/Диф.

ink_mast написал :
На вводе я бы поставил селективное УЗО/Диф.

Обязательно будет, хотя пока купил неселективное, т.к. просто не нашёл нужное!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Господа!
Снова обращаюсь за помощью в составлении схемы э/снабжения дома.
Очень прошу конструктивной критики, т.к. в ближайшие неделю-две буду производить монтаж проводки...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мне все нравится! Хотя я бы под холодильник и розетки 2 этажа положил 2,5 квадрата. Вдруг потом будут помощней агрегаты или перестановка какая. Разница в цене скорее всего небольшая.

Contra написал :
Хотя я бы под холодильник и розетки 2 этажа положил 2,5 квадрата.

Спасибо!
Холодильник - отдельная линия, поэтому 1,5 кв. мм - за глаза.
Что касается розеток 2-го этажа, то это я, конечно же, сглупил - разумеется 2,5 кв. мм...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Исправил.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Хелп, плиз!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Я ни гуру ни разу, но могу указать на ряд моментов
Явный косяк - номинал УЗО выбирается по сумме номиналов автоматов после него. Смотри: Если на картинке справа внизу по всем трем АВ потечет максимальный ток, получим 42А. Итого УЗО сгорит нафик. Т.е. надо ставить УЗО минимум на 40А, а лучше больше (63А или какое будет ближайшее). Остальные УЗО тоже надо пересчитать.
Типа совет - на холодильник можно поставить просто Дифф автомат - экономия места на DIN рейке.
И еще совет - свет лучше разнести по отдельным УЗО, в той же бане если коротнет, вылетит свет во всем доме кроме ванны )
Все имхо

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Solace написал :
Явный косяк - номинал УЗО выбирается по сумме номиналов автоматов после него.

Либо АВ выше УЗО.

MaSeVi написал :
Исправил.

Сечение кабеля на ЭВН + кухня, еще и под АВ 6А. На шине РЕ еще СУП указать можно отдельной линией.

2Solace
Спасибо за внимание.

Solace написал :
номинал УЗО выбирается по сумме номиналов автоматов после него

Все УЗО защищены вышестоящим автоматом номиналом 16А.

Solace написал :
свет лучше разнести по отдельным УЗО, в той же бане если коротнет, вылетит свет во всем доме кроме ванны )

Да я был бы рад, но в бытовке стоит отдельный щит с автоматами на свет и розетки. Можно, конечно, отдельный дифф, но уже, на мой взгляд, пойдёт "изврат" по кол-ву АВ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ink_mast написал :
Сечение кабеля на ЭВН + кухня, еще и под АВ 6А

Спасибо, Ваша правда. Я переставлял по схеме АВ туда-сюда и н езаметил. Конечно же, 10 А.
Исправил.
Ещё вопрос с розетками кухни: в какую бы группу без ущерба и перенести. Сейчас они в группе со светом ванной. В группу розетка ванной + ЭВН включать не стал, т.к. данная группа защищена УЗО номиналом 10 мА и, боюсь, этого номинала не хватит и будет постоянно "выбивать".
Кто что посоветует?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ink_mast написал :
Либо АВ выше УЗО.

MaSeVi написал :
Все УЗО защищены вышестоящим автоматом номиналом 16А.

Невнимательно смотрел )

MaSeVi написал :
пойдёт "изврат" по кол-ву АВ...

Изврат, это с фонариком на лестнице наеб%%%ся )
Но это, на вкус и цвет, как говорится

Solace написал :
Изврат, это с фонариком на лестнице наеб%%%ся )
Но это, на вкус и цвет, как говорится

О, это точно! Конечно, хочу соптимизировать, чтобы и свет, и розетки были под разными УЗО и, желательно, фазами.
Но, к сожалению, не имея опыта и без помощи Мастеров, сделать это затруднительно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solace написал :
Если на картинке справа внизу по всем трем АВ потечет максимальный ток, получим 42А. Итого УЗО сгорит нафик.

Больше 16А ( максимум 18А долговременно ) по одной фазе не потечёт при всём желании.

MaSeVi написал :
хочу соптимизировать, чтобы и свет, и розетки были под разными УЗО и, желательно, фазами.

Мне кажется, тут можно руководствоваться общей логикой - расставить все так, чтобы не вышибло весь свет на этаже, или все розетки на этаже.
К примеру, можно весь свет разделить на две линии, и все розетки в доме на две, и делать проводку во всех помещениях через одно - чтобы если вышибет скажем свет в одном помещении, то было светло в двух смежных, и то же с розетками - вышибает одну линию, а в примыкающих помещениях работает резервная. В общем, по принципу шахматной доски все раскидать. Опять же все имхо, я ни гуру ни разу. Но это было бы удобно чисто из общих соображений

avmal написал :
Больше 16А ( максимум 18А долговременно ) по одной фазе не потечёт при всём желании.

Ну да, автомат на 16 я не заметил. Тут правда другой вопрос возникает, почему тогда некоторые УЗОшки на 25А стоят. А если это с запасом сделано, то почему тогда одна УЗО на 16 осталась

avmal написал :
Больше 16А ( максимум 18А долговременно ) по одной фазе не потечёт при всём желании.

Спасибо Вам большое!
А по схеме не поможете?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Solace написал :
почему тогда некоторые УЗОшки на 25А стоят

Ближайшее большее.

Solace написал :
А если это с запасом сделано, то почему тогда одна УЗО на 16 осталась

Потому что ABB не выпускает номинал 10 мА на 25А вот и всё...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Потому что ABB не выпускает номинал 10 мА на 25А вот и всё...

Вроде, видел такие у шнайдера и отечественного АСТРО, как раз вчера изучал их каталоги. Но шнайдер дорогой как незнаю что, а АСТРО .. по слухам из немецких деталей собирают, информация не проверена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
А по схеме не поможете?...

Для этого нужно быть в теме, а я не в ней. Если с первого взгляда, то поставьте на все насосы и холодильник автоматы 10А. А потом, как я догадался, вы собираетесь на Legrand комплектоваться - в таком случае переключатели у них на 20А, а не на 25.
И что там за кухонная нагрузка 1500Вт присосалась к УЗО 10мА?

2avmal
Ещё раз благодарю Вас.

avmal написал :
Если с первого взгляда, то поставьте на все насосы и холодильник автоматы 10А.

Заменил (это связано с большими пусковыми токами, да?)

avmal написал :
А потом, как я догадался, вы собираетесь на Legrand комплектоваться - в таком случае переключатели у них на 20А, а не на 25.

Или Legrand, или ABB (ABB в Электромонтаже дешевле, поэтому тоже не исключаю вариант использования). Но, в любом случае, Вы правы, переключатель на 20А

avmal написал :
И что там за кухонная нагрузка 1500Вт присосалась к УЗО 10мА?

Электронагреватель для ванной и кухни: установлен будет в ванной, потребление 1,5 кВт. Ведь, если не ошибаюсь, потребители в ванной д.б. установлены на одной фазе и подключены к УЗО с уставкой 10 мА?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Заменил (это связано с большими пусковыми токами, да?)

Скажем так, с ВОЗМОЖНЫМИ большими пусковыми токами. По крайней мере, от занижения номинала автоматов пользы не будет.

MaSeVi написал :
Или Legrand, или ABB (ABB в Электромонтаже дешевле, поэтому тоже не исключаю вариант использования).

Учтите, что одномодульных автоматов 1P+N АВВ вы не найдёте. Не думаю, что сэкономленные несколько сотен рублей могут быть аргументом в пользу выбора АВВ.

MaSeVi написал :
если не ошибаюсь, потребители в ванной д.б. установлены на одной фазе и подключены к УЗО с уставкой 10 мА?

Насчёт фазы вы совершенно правы, а насчёт 10мА, то, в крайнем случае, нормативы не будут возражать и против номинала "не более 30мА".

avmal написал :
Скажем так, с ВОЗМОЖНЫМИ большими пусковыми токами. По крайней мере, от занижения номинала автоматов пользы не будет.

Понял, спасибо!

avmal написал :
Учтите, что одномодульных автоматов 1P+N АВВ вы не найдёте. Не думаю, что сэкономленные несколько сотен рублей могут быть аргументом в пользу выбора АВВ.

Согласен. А отключающей способности автоматов Legrand 1P+N 4,5 кА "за глаза"?

avmal написал :
Насчёт фазы вы совершенно правы, а насчёт 10мА, то, в крайнем случае, нормативы не будут возражать и против номинала "не более 30мА".

Отлично, спасибо Вам огромное. Т.е., другими словами, 10 мА маловато...
Скажите, пожалуйста, не много ли УЗО? Может имеет смысл некоторые линии вывести под общее УЗО? Например, наносы водоснабжения и септика, т.к. они будут установлены скрыто?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
А отключающей способности автоматов Legrand 1P+N 4,5 кА "за глаза"?

Вполне.

MaSeVi написал :
другими словами, 10 мА маловато...

Вполне нормально, если сеть и оборудование исправны.

MaSeVi написал :
Скажите, пожалуйста, не много ли УЗО?

Думаю, что всё в разумных пределах.

MaSeVi написал :
Может имеет смысл некоторые линии вывести под общее УЗО? Например, наносы водоснабжения и септика, т.к. они будут установлены скрыто?

А это будет неразумно - всё перечисленное являются частью системы жизнеобеспечения и ставить её в зависимость от неисправного светильника, скажем, будет, мягко говоря, не совсем логично.

avmal написал :
А это будет неразумно - всё перечисленное являются частью системы жизнеобеспечения и ставить её в зависимость от неисправного светильника, скажем, будет, мягко говоря, не совсем логично.

Понял, извините за неумную мысль.

Скажите, пожалуйста, я, пытаясь распределить (по моему разумению) нагрузки, "воткнул" розетки кухни со светом ванной комнаты. Понятно, что неразумно, но может есть ещё варианты или только под разные УЗО?

И последний вопрос: на Ваш взгляд, не вдаваясь в детальное изучение, приемлемое разбиение групп по фазам?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
на Ваш взгляд, не вдаваясь в детальное изучение, приемлемое разбиение групп по фазам?

"Нет предела совершенству" и можно до скончания веков перераспределять нагрузки по фазам, но это не имеет большого смысла, поскольку теория от практики всегда отличается. На мой взгляд, всё нормально, а что-то подкорректировать можно и в процессе эксплуатации.

2avmal
Спасибо Вам огромное от души за помощь и терпение!
В качестве итога, на всякий случай прилагаю последнюю версию схемы: заменены УЗО с номинала 25А на 40А (на перспективу, вдруг мощи добавят, тем более, разница в цене незначительная).
Группу розеток кухни перенёс под УЗО розеток ванной и УЗО.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2avmal
Извините, но я ещё раз изменил схему, т.к. не обратил внимание на то, что насос печи надо вывести под своё УЗО. Суть в том, что отопление производится от печи и если не будет работать насос, то, увы, результат будет плачевен и от последствий, допустим, отключений УЗО в предыдущих схемах, я хотел бы избавиться.
Вот теперь точно окончательная схема. Взгляните, пожалуйста...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Группу розеток кухни перенёс под УЗО розеток ванной и УЗО.

Изначально, вообще-то, было сделано более разумно при 10мА на санузел, касательно повышения безопасности. И розетки кухни на своём месте были.

MaSeVi написал :
Суть в том, что отопление производится от печи и если не будет работать насос, то, увы, результат будет плачевен и от последствий, допустим, отключений УЗО в предыдущих схемах, я хотел бы избавиться.

В таком случае возьмите всю эту гирлянду с насосом печным и перевесьте на фазу С - ни насос, ни ТЭН друг без друга всё-равно не нужны в случае пропадания одной из фаз.

avmal написал :
Изначально, вообще-то, было сделано более разумно при 10мА на санузел, касательно повышения безопасности. И розетки кухни на своём месте были.

Простите, не подумал и невнимательно прочитал Ваши ранние сообщения.

avmal написал :
В таком случае возьмите всю эту гирлянду с насосом печным и перевесьте на фазу С - ни насос, ни ТЭН друг без друга всё-равно не нужны в случае пропадания одной из фаз

Я, каюсь, неправильно изложил суть, почему подключение насоса идёт как своя линия.
Дело в том, что печь прогревается 2-я способами:

  1. Или дровами;
  2. Или ТЭН'ом (ТЭН, в основном, включается на ночь, когда прогорят дрова, для поддержания тепла)
    Насос должен работать при любом способе отопления - без него печь может взворваться, т.к. в неё встроен котёл.
    Поэтому я и хочу свести к минимуму зависимость линии печи от других потребителей и именно поэтому не сажаю её на линию ТЭН'а.
    Вот как-то так.
    Схему вновь скорректировал.
    Посмотрите, пожалуйста.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
я и хочу свести к минимуму зависимость линии печи от других потребителей и именно поэтому не сажаю её на линию ТЭН'а.

Ну, смотрите сами - вам виднее.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MaSeVi написал :
Насос должен работать при любом способе отопления - без него печь может взворваться

Это вы дали маху, жить на пороховой бочке? Вы бы систему отопления пересмотрели. В неподходящий момент свет отключат и прощай.

avmal написал :
Ну, смотрите сами - вам виднее.

Спасибо! А в остальном как на Ваш взгляд?

ink_mast написал :
Это вы дали маху, жить на пороховой бочке? Вы бы систему отопления пересмотрели. В неподходящий момент свет отключат и прощай.

О, не поверите!))) Света до сих пор нет, и живём, однако!
На самом деле, есть генератор, от него пока питается всё. И система отопления более чем нормальная, поверьте.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
А в остальном как на Ваш взгляд?

Так ответил же ...

avmal написал :
На мой взгляд, всё нормально, а что-то подкорректировать можно и в процессе эксплуатации.

Добрый день!
Прошу Вас оценить схему э/щита коттеджа. 1 фаза по 63А.
Заранее благодарен!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

MaSeVi написал :
О, не поверите!))) Света до сих пор нет, и живём, однако!
На самом деле, есть генератор, от него пока питается всё. И система отопления более чем нормальная, поверьте.

Кстати, в моей личной практике дважды в момент аварии сети и переключения источников горела именно автоматика переключения. С соответствующими последствиями.
Один раз - АВР в больнице, подключённой (строго по правилам) к двум подстанциям.
Второй - автоматика дизель-генератора на аптечном складе. С настоящим дымом и срабатыванием пожарной сигнализации.

MaSeVi написал :
Спасибо Вам огромное от души за помощь и терпение!
В качестве итога, на всякий случай прилагаю последнюю версию схемы: заменены УЗО с номинала 25А на 40А (на перспективу, вдруг мощи добавят, тем более, разница в цене незначительная).

Я не понимаю так важно было сделать неотключаемую линию для холодильника, а других важных нет линий, например там насос вы говрили без которого все взорвется или электроника котла отопления...разве их также как холодильник не нужно вывести из под общего АВ?
Еще вопрос - холодильник не защищен УЗМ получается-его не жалко??
Переключатель 20А-это ток на который он расчитан? Тогда что вам стоит поставить рубильник на 40 А, чтоб не пришлось менять при увеличении мощности ввода? Кабель же вводной и внутрищитовой у вас не 2.5мм- заложились ведь с запасом.
Суммарный ток по номиналам автоматов на желтой фазе при работе от генератора может быть 26 Ампер- это не страшно?- просто я не очень в курсе про устройство генератора, у него свой автомат есть там, или он сам не даст больше 20 Ампер - как тут защищено?

Nayil написал :
Прошу Вас оценить схему э/щита коттеджа. 1 фаза по 63А

УЗО 50А и УЗО 40А 10мА скорее всего не найдёте.

А что за стабилизатор? Можно модель?

MaSeVi написал :
Поэтому я и хочу свести к минимуму зависимость линии печи от других потребителей и именно поэтому не сажаю её на линию ТЭН'а.
Вот как-то так.
Схему вновь скорректировал.
Посмотрите, пожалуйста.

А что будет ,когда приработающем генераторе подадут напряжение с линии на все фазы? Предполагается ли , что переключая рубильник генератора, надо обязательно еще вводной АВ отрубать?
Есть ли рубильник, который сможет это сделать одновременно: отрубаnm всю вводную линию целиком и подрубаnm генератор на одну из фаз и шину N?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Dzin, у генераторов есть свой автомат. Где обычный модульный, где специальный. Но, учитывая происхождение большинства бюджетных машин - лучше подстраховаться и поставить в щиток автомат от нормального производителя!
Генератор также может просто заглохнуть - например, при резком увеличении отбора мощности, запуске подключенного электродвигателя...

MaSeVi написал :
Схему вновь скорректировал.
Посмотрите, пожалуйста.

Поясните кто-нибудь по схеме переключения на генератор: что будет с потребителями на нерезервируемых фазах при неотключенном вводном ВА и рубильнике переключенном на генератор? Или схема предполагает необходимость исключения таких случаев (в ручном режиме отключение ВА при переключении рубильника на генератор ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Dzin, Так рубильник же реверсивный - либо сеть, либо генератор. Нет необходимости отключать вводной автомат.

Johnny написал :
Так рубильник же реверсивный - либо сеть, либо генератор. Нет необходимости отключать вводной автомат.

ну так тут по схеме рубильник не рубит две фазы от сети, а только одну, так что при неотключенном ВА будет и сеть(по двум фазам ) и генератор(по третьей фазе и нулю). или я не догоняю?
этот вопрос относится к схеме в посте #121

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Dzin написал :
этот вопрос относится к схеме в посте #121

Не, так нельзя. Должен быть четырехполюсный (точнее, восьми) реверсивный рубильник, чтобы он рвал все фазы + 0 со ввода.

Johnny написал :
Не, так нельзя. Должен быть четырехролюсный (точнее, восьми) реверсивный рубильник, чтобы он рвал все фазы + 0 со ввода.

ну все я спокоен. а то никто не заметил ТСу про это.