Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1963370

Добрый день, Уважаемые Господа!
Прошу Вас оценить схему э/щита загородного дома. Я уже выносил однажды на обсуждение аналогичную схему, но тогда предполагался однофазный ввод. Сейчас же, нам выделили 3 фазы по 16А (порядка 9 кВт).
Схему ввода я уже составил с помощью многоуважаемых гг. Kamikaze и ВТБ! (прилагается).
Теперь же хотелось бы получить оценку домового электрощита.
Система заземления: TN-C-S.
В доме будет организованы СУП, ДСУП.
Заранее благодарен!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2MaSeVi
систему жизнеобеспечения дома:отопление,водоподготовка,циркуляционные насосы,канализация и т.п. лучше вывести в отдельную группу,что бы из-за перегоревшего ЭВН не встало отопление с водой и канализацией.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

1 Хотите в 1 щите?
2 Чем L1 хуже L2,3 если на нем УЗО 25А?
3 По равномерности распределения нагрузки по фазам проверьте.

  1. На вводе общее УЗО, для дублирования нижестоящих.
    5 УЗО тип А?
    6 Резервное питание не предусмотрено?

ink_mast написал :
Резервное питание не предусмотрено?

автор темы по ходу решил всё сделать своими руками.и возможно много чего не предусмотрел.на септик,если ТОПОЛ или ТОПАС кабель 4х1,5 закладывается.

Спасибо за внимание и ответы!

4Серый написал :
систему жизнеобеспечения дома:отопление,водоподготовка,циркуляционные насосы,канализация и т.п. лучше вывести в отдельную группу,что бы из-за перегоревшего ЭВН не встало отопление с водой и канализацией.

Если я правильно понял, то ЭВН и с-мы отопления и т.д. на разные фазы?
Переделаю.

ink_mast написал :
Хотите в 1 щите?

Будет в 2-х щитках.

ink_mast написал :
Чем L1 хуже L2,3 если на нем УЗО 25А?

Невнимательно посмотрел. Всё от старой схемы. Все УЗО 25А. Переделаю

ink_mast написал :
По равномерности распределения нагрузки по фазам проверьте

Рад бы, но пока не знаю, как точнее посчитать...

ink_mast написал :
На вводе общее УЗО, для дублирования нижестоящих.

На вводе уже есть УЗО общее

ink_mast написал :
УЗО тип А?

Нет.

ink_mast написал :
Резервное питание не предусмотрено?

Точно!!! Забыл внести переключатель от б/генератора

4Серый написал :
автор темы по ходу решил всё сделать своими руками

Да, сам.

4Серый написал :
возможно много чего не предусмотрел.

Не буду спорить, но что Вы конкретно имели в виду?

4Серый написал :
на септик,если ТОПОЛ или ТОПАС кабель 4х1,5 закладывается.

Я, если честно, не знаю схемы включения ТОПАС'а, хотя мы хотели сперва именно эту систему ставить, поэтому надеялся просто вывести линию 3*1,5 с автоматом на 10А. Буду признателен, если поясните, почему линия 4*1,5: 3-х фазная система?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Внёс корректировки в схему.
Остались 2 вопроса: кол-во проводов линии для ТОПАС и балансировка по фазам.
Посмотрите, пожалуйста...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Буду признателен, если поясните, почему линия 4*1,5: 3-х фазная система?

Там идет по кабелю обратная сигнализация о неисправности.лучше бросить два кабеля 3х1.5.
Общие замечания по схеме- не распределена нагрузка по фазам.Генератор однофазный?
-всё освещение на одном УЗО, в случае его срабатывания, вы будете в темноте искать щит.
[

]()

Rodnoi написал :
Там идет по кабелю обратная сигнализация о неисправности.лучше бросить два кабеля 3х1.5.

Да, посмотрел, спасибо!
Однако не совсем ясно, как подключать. Ну, да ладно: или разберёмся, или поручим ответственным товарищам...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Да, посмотрел, спасибо!
Однако не совсем ясно, как подключать. Ну, да ладно: или разберёмся, или поручим ответственным товарищам...

В щите на дверке как правило ставится сигнальная лампочка, к ней и нужен дополнительный провод

Rodnoi написал :
В щите на дверке как правило ставится сигнальная лампочка, к ней и нужен дополнительный провод

Понял, благодарю Вас!...
Что-то никого из наших Мастеров давненько не было...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Что-то никого из наших Мастеров давненько не было...

Загуляли, пятница.Вы на пост №7 не отвечаете, мастеров ждете?

Rodnoi написал :
Загуляли, пятница.Вы на пост №7 не отвечаете, мастеров ждете?

Извините, не сразу заметил...
А разве УЗО 30 мА недостаточно? 10 мА в том случае, если отдельная линия! Поправьте, если не прав.
На кухне нет резерва - перепутал, имел в виду "бытовка + баня".
Подскажите, как правильно распределить нагрузку по фазам? По-хорошему, необходим расчет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
А разве УЗО 30 мА недостаточно?

Во влажных помещениях нужно 10мА.

MaSeVi написал :
Подскажите, как правильно распределить нагрузку по фазам?

Для начала прикидываете всю возможную нагрузку по каждой линии, потом эти линии разбрасываете по фазам, что бы в итоге на каждой фазе была нагрузка +-15% от соседней.
Напишите какой генератор, одно или трех фазный и мощность его.
Проводка в доме уже сделана?

Rodnoi написал :
-всё освещение на одном УЗО, в случае его срабатывания, вы будете в темноте искать щит.

Точно. И, главное, знаю ведь, что не надо, а всё равно нарисовал. И группу с розетками "прилепил".
Хотя у нас, помимо линии света, будут бра в розеточных цепях.
Генератор однофазный, 5.5 кВт...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Проводка в доме уже сделана?

Rodnoi написал :
Проводка в доме уже сделана?

В процессе: пока установил короба. С эти выходных планирую уже разводку делать в комнате на 1-м этаже...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Тогда мой совет: делайте выделенные резервные группы питания.Например розетки ТВ, холодильника, компьютера, усилителя ТВ и т.д.Так же поступайте с освещением, например резерв обязательно в коридоре, на лестнице, что бы было возможно без проблем передвигаться по дому, когда питание от генератора.Потом туда добавляйте розетки и свет в помещениях, которые вам необходимы в отсутствии основной эл. энергии и следите за общей мощностью, что бы она не превысила возможности генератора.

Rodnoi написал :
Тогда мой совет: делайте выделенные резервные группы питания.Например розетки ТВ, холодильника, компьютера, усилителя ТВ и т.д.Так же поступайте с освещением, например резерв обязательно в коридоре, на лестнице, что бы было возможно без проблем передвигаться по дому, когда питание от генератора.Потом туда добавляйте розетки и свет в помещениях, которые вам необходимы в отсутствии основной эл. энергии и следите за общей мощностью, что бы она не превысила возможности генератора.

Спасибо! Но я ведь так и хочу сделать, с той лишь разницей, что линия одна, а генератор включается через переключатель. У генератора стоит свой автомат для защиты. По моим расчетам, общая мощность потребления при подключении генератора не превысит 2 кВт...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ОК. Теперь уровняйте мощность потребления по фазам и выложите новую схему щита.

Rodnoi написал :
Теперь уровняйте мощность потребления по фазам

Есть один нюанс. Как Вы знаете, балансировка по фазам считается с использованием всяких там коэффициентов спроса и т.д. Если я Вас правильно понял, то Вы предлагаете распределить по принципу "распределение исходя сумма всех нагрузок, включенных одновременно", так?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Да, иначе у вас не получится.Будут отключатся автоматы от перегрузки.Всегда есть вероятность включения всего, что только возможно.Например новогодний вечер.Банька нужна?А как без неё!На кухне тоже запарка. По крайней мере вы будете знать, что нельзя включать.

Rodnoi написал :
Банька нужна?

В баньке свет 100 Вт + приёмничек 10 Вт. Больше ничего. Равно, как и в бытовке!)))...
Спасибо за помощь!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кто-нибудь может ещё что-либо сказать по схеме?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ещё один попутный вопрос. Мне кажется, есть смысл на каждую из фаз по 2-х полюсному автомату 16А поставить, кто что посоветует?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

При наличии Узо нет смысла.

Rodnoi написал :
При наличии Узо нет смысла.

Уже "догнал"!)))
Спасибо!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Новая редакция схемы.
Попытался распределить нагрузки по фазам, как я это понял.
Хелп ми, плиз!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Up

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Rodnoi написал :
Будут отключатся автоматы от перегрузки.Всегда есть вероятность включения всего, что только возможно

в данном случае отключаться будет вводной автомат.его номинал равен номиналам розеточных групп.если принять во внимание что на одной фазе вместе с розетками будет ещё и освещение,вероятность срабатывания вводного от перегрузки больше,чем автомата розеточной группы.

MaSeVi написал :
Но я ведь так и хочу сделать, с той лишь разницей, что линия одна, а генератор включается через переключатель

если я правильно понял,то под одной линией вы подразумеваете одну фазу.есть трёхфазные перекидные рубильники,путем установки двух перемычек на клеммы на "генераторную" сторону переключателя можно запитать большую часть дома,например и розетки второго этажа.

24Серый
Спасибо за помощь.

4Серый написал :
в данном случае отключаться будет вводной автомат.его номинал равен номиналам розеточных групп

Быть может Вы и правы, можно раскидать свет и по розетки по разным фазам. Вопрос только как, чтобы нагрузка по всем фазам была распределена адекватно.

4Серый написал :
если я правильно понял,то под одной линией вы подразумеваете одну фазу

Да

4Серый написал :
есть трёхфазные перекидные рубильники,путем установки двух перемычек на клеммы на "генераторную" сторону переключателя можно запитать большую часть дома,например и розетки второго этажа.

Считаю, что одной фазы/линии вполне достаточно.
Что ещё можно скорректировать в схеме?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

4Серый написал :
в данном случае отключаться будет вводной автомат.его номинал равен номиналам розеточных групп

У меня же по схеме сумма мощностей по каждой из фаз не превышает моощность вводного автомата. Откуда Вы взяли перегрузку?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Откуда Вы взяли перегрузку?...

отсюда:

Rodnoi написал :
Будут отключатся автоматы от перегрузки.Всегда есть вероятность включения всего, что только возможно.

4Серый написал :
отсюда:

Сообщение от Rodnoi
Будут отключатся автоматы от перегрузки.Всегда есть вероятность включения всего, что только возможно.

Безусловно, вероятность есть всего и всегда. Тем не менее, я опираюсь на реальные потребители: которые есть и которые будут. Опять же я ссылаюсь на мощности, которые проставил в схеме - они не превышают мощности вводного автомата.
С другой стороны, можно и нужно подстраховаться. Например, понизить номиналы групповых автоматов.
Кто что посоветует?

P.S. Ну где же наши гуру?!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
У меня же по схеме сумма мощностей по каждой из фаз не превышает моощность вводного автомата.

Это сколько вы как минимум можете включить на этой фазе.Значит есть вероятность перегрузки вводного автомата(он на 16А всего) и как следствие обесточивание дома. Ваша предполагаемая нагрузка на этой фазе равна 16,818А, что уже выше номинала вводного автомата.

Rodnoi написал :
Это сколько вы как минимум можете включить на этой фазе.Значит есть вероятность перегрузки вводного автомата(он на 25А всего) и как следствие обесточивание дома.

Спасибо Вам большое за ответ и консультации.
Да, Вы правы относительно того, что можно включить.
Однако, хотел бы повториться, что у меня НЕ будет такой нагрузки вследствие отсутствия причины.
Максимальная нагрузка на будет только у розеточной группы это пылесос 1 кВт!))) В основном, ЖК телевизоры, ресивер и приёмничек.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

А для чего на фазе А вы поставили два УЗО?

2Rodnoi
Развёл группы, т.к.:

  1. Считаю многовато потребителей для одного УЗО;
  2. Свет и розетки должны быть под разными УЗО;
  3. Системы насосов также под своим УЗО.
    Что-то не так?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

У вас ограничение мощности дает вводной автомат на 16А, значит УЗО вы больше, чем этот ток, не перегрузите, автомат то уже сработает.
И ещё совет.Освещение можно вывести из под УЗО, так как на вводе у вас стоит противопожарное на 100мА, этого достаточно.

Rodnoi написал :
У вас ограничение мощности дает вводной автомат на 16А, значит УЗО вы больше, чем этот ток, не перегрузите, автомат то уже сработает.

Это я знаю!))) У меня УЗО явно не для ограничения.

Rodnoi написал :
И ещё совет.Освещение можно вывести из под УЗО, так как на вводе у вас стоит противопожарное на 100мА, этого достаточно.

Можно было бы, конечно. Но 100 мА многовато. Я не всегда бываю на даче, если родителям придётся менять лампочку, надо их обезопасить.
А что посоветуете по поводу снижения номиналов групповых автоматов?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ИМХО - схеме нужна переделка. Полная. я нигде не увидел автоматического переключателя фаз. При нынешней жизни это не невнимательность, это прямой саботаж. Причем, всех советчиков.
Правильно поставить автоматический переключатель фаз, от него развести свет, холодильник, котел. Остальное раскидывайте как вам нравится. При трехфазном вводе не иметь такое удобство - непростительно.

2AlexMax

Оооо, господи!)))

AlexMax написал :
автоматический переключатель фаз

Что сие за изделие?! Зачем оно нужно? В чём его преимущество?

AlexMax написал :
схеме нужна переделка. Полная

Поясните, пожалуйста!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
А что посоветуете по поводу снижения номиналов групповых автоматов?

Снижать их не реально, нужно просто прикинуть, что одновременно из мощной нагрузки у вас включено будет и разбросать по разным фазам.Например насос-может включится в любой момент, печь, водонагреватель и т.д. Просто раскидайте по фазам.Как нужных потребителей запитать от генератора, я вам нарисую, там все просто, не зависит от того, на какой они фазе находятся.

Rodnoi написал :
Например насос-может включится в любой момент, печь, водонагреватель и т.д

Согласен. Однако мощность всех потребителей тоже конечна.

Rodnoi написал :
Как нужных потребителей запитать от генератора, я вам нарисую, там все просто, не зависит от того, на какой они фазе находятся

Спасибо, но, думаю, справлюсь.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

AlexMax написал :
Полная. я нигде не увидел автоматического переключателя фаз. При нынешней жизни это не невнимательность, это прямой саботаж. Причем, всех советчиков.

Простите, но на практике ни разу не возникла необходимость в этом устройстве. Может, конечно сети у на разные.

Rodnoi написал :
Простите, но на практике ни разу не возникла необходимость в этом устройстве. Может, конечно сети у на разные.

Так всё-таки, что это за устройство и зачем оно в моём случае?
И есть ли ещё какие-либо замечания по схеме?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Куда же все Мастера подевались-то?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

MaSeVi написал :
Так всё-таки, что это за устройство и зачем оно в моём случае?

Гугл в помощь. Ключевые слова: "автоматический переключатель фаз"

Rodnoi написал :
Простите, но на практике ни разу не возникла необходимость в этом устройстве.

Вполне может быть. Особенно, в Москве. В деревне - неоценимая вещь. тем более, что эта приспособа перекидывается с фазы на фазу не только припропадании какой-либо, но и при просадке или завышении напряжения на рабочей.

AlexMax написал :
Ключевые слова: "автоматический переключатель фаз"

Хммм... Ну, да ладно!
С другой стороны, у меня не деревня, да и всё э/снабжение в СНТ новое

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вы прочтите спецификации - это и переключатель и реле напряжения в одном флаконе. Хотя, уговаривать не буду. У меня на дачеуже тоже 3х фазный счетчик, правда, вводной АВ помощнее - 63А. Реле напряжения уже заказал.

AlexMax написал :
Хотя, уговаривать не буду

Спасибо! Но ведь Вы понимаете, что мне уговоры не нужны. Мне нужна конкретная помощь и/или консультация.
Вы написали

AlexMax написал :
ИМХО - схеме нужна переделка. Полная. я нигде не увидел автоматического переключателя фаз. При нынешней жизни это не невнимательность, это прямой саботаж. Причем, всех советчиков.

А где и что неправильно, кроме АПФ, не указали...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ещё раз скорректировал схему - убрал линию тёплого пола за ненадобностью последнего.
Мне кажется, что кол-во УЗО чересчур, хотя по моей логике, они все нужны.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

MaSeVi написал :
А где и что неправильно, кроме АПФ, не указали...

Если на АПФ перенести часть линий, то изменится топология схемы (часть линий перейдет под него), при Вашей выделенной мощности (очень небольшой) усложнится распределение нагрузок по фазам. Для более-менее спокойной жизни вводной АВ нужен ампер этак на 25-32 на каждую фазу.

AlexMax написал :
при Вашей выделенной мощности (очень небольшой)

3 фазы по 16 А мало по Вашему?

AlexMax написал :
Для более-менее спокойной жизни вводной АВ нужен ампер этак на 25-32 на каждую фазу.

"Съест-то он съест, да кто ж йему даст!!!"
Есть то, что есть

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

MaSeVi написал :
3 фазы по 16 А мало по Вашему?

да ,у меня вводной по 63 на каждую, зато сплю спокойно. Вопрос решился при помощи небольшого денежного вливания электрику, обслуживающему линию (у нас садовое товарищество, поэтому техусловия, выделенная мощность и т.д. для нас не существуют).
Если просто - общая выделенная мощность вроде и не маленькая, но если разобраться, с одной фазы Вы не сможете снять большую мощность. А есть не так много бытового оборудования, требующего 3х фазного ввода. Навскидку - котел и плита.

AlexMax написал :
да ,у меня вводной по 63 на каждую, зато сплю спокойно. Вопрос решился при помощи небольшого денежного вливания электрику, обслуживающему линию (у нас садовое товарищество, поэтому техусловия, выделенная мощность и т.д. для нас не существуют).

Спасибо, конечно, но я так не хочу и не буду. Кроме меня есть ещё много участков.

AlexMax написал :
с одной фазы Вы не сможете снять большую мощность.

Это я и так знаю!))) И потому прошу помочь разобраться с тем, что есть. Быть может, в перспективе и удастся поднять входную мощность, например, за счет отказа кого-нибудь (люди-то жадные), но пока...

AlexMax написал :
А есть не так много бытового оборудования, требующего 3х фазного ввода. Навскидку - котел и плита.

Да нет у меня этого, нету!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

MaSeVi написал :
Спасибо, конечно, но я так не хочу и не буду.

Вы не поняли. Это нормальная практика в садовых товариществах. Пишешь заявление в правление, говоришь с электриком, тебе дают новый ввод.

Трехфазный ввод с вводным 16А это мало. А вот 40А однофазный ввод - вполне достаточно. Хотя суммарно мощности Вы возьмете чисто арифметически меньше. Да и 32А на одну фазу лучше, чем 3 и 16А.
Поэтому в реле контроля и выбора фаз при вводном 16А никакого смысла нет. При 63А м.б. и есть смысл, только 63А для дома на фиг не надо. Если, конечно, это не заводик и не Зимний дворец

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

АА написал :
Поэтому в реле контроля и выбора фаз при вводном 16А никакого смысла нет.

Ага, а о перекосе фаз Вы слышали? Или, тем более, о пропадании одной из трех, к примеру. А если на такой фазе будет висеть жизненно важное оборудование или свет? О бесперебойниках и генераторах речь не ведем.
Смысл нет не в реле, а в трех фазах при таком номинале вводного АВ

AlexMax написал :
Ага, а о перекосе фаз Вы слышали? Или, тем более, о пропадании одной из трех, к примеру. А если на такой фазе будет висеть жизненно важное оборудование или свет? О бесперебойниках и генераторах речь не ведем.
Смысл нет не в реле, а в трех фазах при таком номинале вводного АВ

Немножко слышал, даже иногда сталкивался , категоричный Вы наш. Только это аварийная ситуация, возникающая далеко не каждый день. От этой болячки есть др., более эффективные способы защиты. С высоты своих 63А на фазу можно рассуждать о перекосе фаз, модулях выбора фаз...
Безголовые, озабоченные перекосом фаз, который у них в головах, заставили человека делать трехфазный ввод, ограничив его 16А автоматом, вместо того, чтобы разумно распределить сеть всего поселка. Т.о. приподняли его на бабки, т.к. грамотно выполненный трехфазный ввод стоит существенно дороже, заставили ломать голову над распределением нарузки и не достигли цели уравнять фазы. Т.к. правильное распределение по фазам в этой ситуации становится прерогативой собственников.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

АА написал :
От этой болячки есть др., более эффективные способы защиты.

К примеру, стабилизаторы, реле напряжения. Приспособы с двойным преобразованием и чистым синусом на выходе киловаттных мощностей мы не рассматриваем

АА написал :
С высоты своих 63А на фазу можно рассуждать о перекосе фаз, модулях выбора фаз...

Не завидуйте

АА написал :
болячки есть др., более эффективные способы защиты. С высоты своих 63А на фазу можно рассуждать о перекосе фаз, модулях выбора фаз...
Безголовые, озабоченные перекосом фаз, который у них в головах, заставили человека делать трехфазный ввод, ограничив его 16А автоматом, вместо того, чтобы разумно распределить сеть всего поселка.

Именно об этом я и говорю

АА написал :
Только это аварийная ситуация, возникающая далеко не каждый день.

У кого как. У моего знакомого 250V - счастье. Обычно 260-270V

АА написал :
даже иногда сталкивался , категоричный Вы наш

Я тоже. Последний раз так, что тошно было. Меня спас V-PROTECTOR. Было отгорание нуля.
Причем, Я НЕ ЭЛЕКТРИК и к ней имею отдаленное отношение. Просто, после трудов наших луганских спецов пришлось лопатить этот раздел форума. Сейчас в многих вопросах разбираюсь лучше их. а от их самодеятельности волосы дыбом становятся. Не только на голове, а везде, где они растут.

Вечер добрый.
Я бы начал схему лепить снизу.

  1. Раз предусмотрен генератор, жизненно важное оборудование пересчитываем, каждое отдельной веткой желательно (потомкам пригодится) кидаем, каждую защищаем АВ, группируем на УЗО не забывая про то, что номинал узо > номинала ав под ним; и выще узо уже ставим пару реле (думаю не стоит объяснять для чего [ручной переключатель в 21 веке - по-моему дико]).
  2. Раскидывать по остальным фазам нагрузки исходя уже из того что сидит на фазе/генераторе.
  3. 3х фазный ввод на 16А - это нормально. Те, кому больше нравится однофазный но на 32 или 40А, советую больше читать. А 63А считаю опасным, Если! будут перегрузки всё может плохо закончиться.
    Если нужна будет помощь со схемой - обращайтесь.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

wer написал :
А 63А считаю опасным, Если! будут перегрузки всё может плохо закончиться.

И что может быть плохого при нормальном щите?
У меня сейчас вообще, пока не пришли некоторые компоненты в щите стоит вводной на 63, после идет на каждую фазу, которая ограничена АВ на 16А каждая. Так будет до установки компонентов и раскидывания нагрузок по фазам (электроотопления, сплитов, бойлера)
Собственно, вот виновник -
На фото - уличный бокс. промежуточный этап монтажа. Опломбирован сам счетчик, еще на опломбирован бокс. Фото, так сказать, на память.
После него ввод в дом и щит в доме.
Вводной ИЭК ВА47-100. Выбор осознанный, брал, зная "кривизну" данных АВ. При особо удачном стечении обстоятельств он не будет выбивать вообще. По моей задумке - это рубильник, чтобы можно было обесточить ввод в дом. Вся защита во внутреннем боксе возложена на АВ от КЭАЗ

MaSeVi написал :
Мне нужна конкретная помощь и/или консультация.

ещё один совет:около перекидного рубильника поставьте автомат на 6А и с него над щитом установите звонок,а питание на автомат дайте с любой фазы уличного ввода,и это будет сигнализатор появления напряжения на основном вводе.этот автомат включать только когда переключаетесь на генератор.пока уличный ввод отключен,звонок будет молчать,как только дадут напряжение-сразу услышите,и не надо будет бегать смотреть дали напряжение или нет.

4Серый написал :
ещё один совет:около перекидного рубильника поставьте автомат на 6А и с него над щитом установите звонок,а питание на автомат дайте с любой фазы уличного ввода,и это будет сигнализатор появления напряжения на основном вводе.этот автомат включать только когда переключаетесь на генератор.пока уличный ввод отключен,звонок будет молчать,как только дадут напряжение-сразу услышите,и не надо будет бегать смотреть дали напряжение или нет.

СПАСИБО Вам большое!
На схеме не указано, но я буду ставить модульные лампочки на каждую фазу, для сигнализации, так сказать!

wer написал :
ручной переключатель в 21 веке - по-моему дико

А по-моему - нет! Извините, не сочтите за бахвальство, я могу свою дачу "утыкать" автоматикой, увешать различными системами хоть до синих огурцов и вообще хоть всё СНТ. Но мне нужна надёжная , простая, механическая система.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2AlexMax: Тогда мой совет - разобрать АВ и исключить схему срабатывания нафиг, будет использоваться как рубильник, или же как у меня бывало в практике при ограничении ввода - брали АВ на больший ампераж чем положено по ТУ, берётся лезвие, стирается номинал, потом печатается самонаборкой разрешенный.
2MaSeVi: Не в обиду было сказано. Сказано было ввиду недоверия переключателям в которых человеческий фактор всегда присутствует, плюс отстутствие дугогасителя. Реле решает как раз эти проблемы.

wer написал :
Не в обиду было сказано.

Да я и не обижаюсь!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

wer написал :
Тогда мой совет - разобрать АВ и исключить схему срабатывания нафиг, будет использоваться как рубильник

Не передергивайте. Вводной АВ защищает СИП от перегрузки и от КЗ. Применение АВ от ИЭК решило проблему селективности. КЭАЗ выбивает раньше, чем ИЭК. Не нужно бегать на улицу за каждым разом.

wer написал :
или же как у меня бывало в практике при ограничении ввода - брали АВ на больший ампераж чем положено по ТУ, берётся лезвие, стирается номинал, потом печатается самонаборкой разрешенный.

Мне это на фиг не нужно, у меня 63А - моя разрешенная мощность.

Сделал ещё одну итерацию схемы: ЭВН будет один, а не два; линию холодильника сделал отдельно;, изменил схему переключения на генератор.
Посмотрите, пожалуйста.
И ещё один попутный вопрос. Посоветуйте марку и модель УЗИП класса I+II, а также марку и тип плавких вставок. Я изучал их на сайте Электро-МПО, но так и не пришёл к однозначному мнению. Особенно, интересуют вставки...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Что, схема "ацтой", да?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.