Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

16.09.2010 в 21:10:00

#1992466

Сколько не пытаюсь заработать электромонтажем, бесполезно, не получается ни как.
Вот переписка с заказчиком:
Заказчик: Добрый день! ищу электрика, нужно от щитка сделать разводку выключателей и розеток по дому. всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток. повесить щиток. сам щиток готов. Подрядчик: Если не срочно. Стоимость работ примерно 20-30тыс руб. С ув. Игорь 8-9I9-99 ЗЗ 551
Заказчик: тогда это очень дорого. много предложений до 10 т.р.
Я: Вот я и не понимаю никак , как расценивается вообще работа электрика? 9 выключателей, 9 люстр, 15 розеток. 33 точки подключения. В пластиковом кабельканале, с проходами через стены это минимум 7 дней работы. А дополнительные работы и сложности?

Сегодня переподключал насос. Блок Taifo вместо механического регулятора давления. Четыре часа на карячках и все равно не работает. Давление поднимается до 7 атм, а контролер Taifo не отключает насос. Сколько же денег я возьму с клиента за невыполненную до конца работу?

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

16.09.2010 в 21:14:08

#1992474

Делал разводку в деревянном доме по проекту и пожеланиям заказчика 60 точек 2 месяца (точнее 45 рабоч дней) без больших перекуров по 9-10 часов в день, правда с установкой приборов.

0
Аватар пользователя
Slavka.sav

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Тула

Сообщений: 982

16.09.2010 в 21:25:20

#1992506

Это зависит от количества электриков претендующих на эту работу и от количества мозгов у заказчика.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

17.09.2010 в 05:50:46

#1992894

игорь3 написал : 9 выключателей, 9 люстр, 15 розеток. 33 точки подключения. В пластиковом кабельканале, с проходами через стены это минимум 7 дней работы. А дополнительные работы и сложности?

Какие сложности могут быть, в Вашем представлении? И что есть доп. работы, по Вашему? :confused:

игорь3 написал : Сколько не пытаюсь заработать электромонтажем, бесполезно, не получается ни как.

Такими темпами... Да - не заработать. :(

игорь3 написал : Делал разводку в деревянном доме по проекту и пожеланиям заказчика 60 точек 2 месяца (точнее 45 рабоч дней) без больших перекуров по 9-10 часов в день, правда с установкой приборов.

Ничего себе, небольшой перекур - 45 дней... :D P.S. 20 точек по деревяшке кабелем, в коробе, за вечер (примерно 5 часов), в одно "рыло"... Чем не мало удивил хозяина, "слупив" по знакомству, всего 6 тыр. Двухэтажный коттедж (около 240 м кв.) вчетвером, за три вечера... Вдвоем ресторан(не большой) за неделю, втроем пиццерию за четыре дня. :yu Под ключ. И т.д., ит.п... :)

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

17.09.2010 в 10:38:07

#1993044

ПPOPAБ написал : Какие сложности могут быть, в Вашем представлении? И что есть доп. работы, по Вашему?

Например проходы через перекрытие и стену по диагонали, переделка розеток, выключателей,
Доп работы появляются всегда, например контур заземления, переделка точек в процессе монтажа. Отрывание приклеенных плинтусов, резка, штрабление бетона, двойные-тройные розетки, монтаж на пустотелый кирпич или пеноблок. Например три часа потратил на проход через стену забученную остатками кирпичей, бетона да еще беспорядочно армированную.

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

17.09.2010 в 10:56:27

#1993061

ПPOPAБ написал : 20 точек по деревяшке кабелем, в коробе, за вечер (примерно 5 часов), в одно "рыло"...

Не верю. Даже если делать с нарушениями и тяп-ляп все равно 4 точки в час это не реально для помещений с комнатами (жылые). В ресторанах, складах каких-то больших помещениях с большим к-вом розеток и точек освещения может можно и больше в час делать.
На том доме, где работал два месяца, две три розетки в день давались с большим трудом. Например тянуть через подпол высотой 35см, с перегородками и узкими пролазами, заросший грибами, с мокрым глинистым полом при температуре 0 град.
Конечно работа работе рознь, да и что считать точкой. Мне что-то не везет сделать простую работу без сложностей, чаще либо за кем-то переделывать или делать после косметической отделки.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

17.09.2010 в 11:10:07

#1993072

я, когда начинал, много думал об удобстве хозяев. ну, типа, Вам тут маловато розеток будет, а тут многовато, а эти вообще неудобно будут.

что бы заработать - надо понимать несколько вещей. зарабатывать своим трудом - не выгодно. (тут мы все (большинство) в заднице, так как форум в основном для работников, а не "менеджеров") заработок сдельный, следовательно - больше сделал - больше заработал. заказчику пофиг на кач-во. странное утверждение? ни капли. что бы понимать, качественно или нет - надо знать, а как оно, на самом деле, качественно? а качественно, для заказчика, в большинстве случаев - удобно. у них своя система ценностей. вывод: трать время меньше (расходуй больше материала, не жалей, пользуйся инструментом хорошим), делай как удобнее тебе, а не заказчику (он потом привыкнет. привычка - великая штука). проси много и скидывай прилично (торг - психология. им приятно когда мастер просит много (значит спец), но готов скинуть (войдя в положение)).

))))))))))))))))

на самом деле что-бы заработать - надо уметь считать. и все.

0
Аватар пользователя
CopraFive

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Самара

Сообщений: 1049

17.09.2010 в 11:11:57

#1993077

Тут у нас спор вышел в соседней ветке http://www.mastercity.ru/showthread.php/119046-Менять-или-не-менять-проводку Я тоже не могу понять ценообразования. Отличие лишь в том, что вы в роли подрядчика и естественно хотите свою работу оценить как можно дороже, а я в роли потенциального заказчика и как альтернативы заплатить деньги вам рассматриваю варианты заплатить кому-то дешевле чем вам или, если и эта цена окажется по моему мнению высокой, сделать самому. Если ваше предложение

игорь3 написал : Заказчик: Добрый день! ищу электрика, нужно от щитка сделать разводку выключателей и розеток по дому. всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток. повесить щиток. сам щиток готов. Подрядчик: Если не срочно. Стоимость работ примерно 20-30тыс руб. С ув. Игорь 8-9I9-99 ЗЗ 551
Заказчик: тогда это очень дорого. много предложений до 10 т.р.

точно до последней буквы и цифры, то за монтаж 25 розеток/выключателей я б больше 2-3тр не дал бы. Соответственно, за эти деньги эту работу сторонний человек делать бы не стал и я б сделал ее сам. Но, не все станут делать эту работу сами, поэтому ваш успех действительно

Slavka.sav написал : зависит от количества электриков претендующих на эту работу и от количества мозгов у заказчика.

Единственный вывод о ценообразовании работ по электрике, который я смог сделать - цена зависит не от трудоемкости а от потраченного времени. Хотя опять получается противоречие- тот кто медленнее работает хочет больше денег. Мои наблюдения ни коим образом не касаются работ требующих интеллектуальных знаний в области электрики, а касаются лишь монтажа розеток и выключателей. Более того, я никого не хочу обидеть, я просто аналогично автору темы хочу понять.

0
Аватар пользователя
Slavka.sav

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Тула

Сообщений: 982

17.09.2010 в 11:12:12

#1993078

Ну да бывает думаешь за пару дней сделаю, а как начнешь, то одно то другое... Когда вдвоем, когда есть все что надо, никто не мешает конечно быстрее.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

17.09.2010 в 11:19:07

#1993087

CopraFive написал : то за монтаж 25 розеток/выключателей я б больше 2-3тр не дал бы.

CopraFive написал : а касаются лишь монтажа розеток и выключателей.

круто.

а давай-те уточним, что означает слово монтаж? проектирование "трасс" прокладки проводов, с учетом последующей расстановки мебели, часть из которой встроенная (а значит с шурупами в стену), непосредственно прокладка, штробление, вырезка подрозетников, установка ответвительных (распаечных) коробок, заделка штроб или установка механизмов в готовые подрозетники?

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

17.09.2010 в 11:26:24

#1993099

Slavka.sav написал : Когда вдвоем, когда есть все что надо, никто не мешает

Точно. Блин 5 день почти впустую работаю. Сегодня жду когда заштукатурят стену, что бы поставить розетку и прожектор, когда зашпаклюют потолок, вчера ждал когда пена застынет, когда козлы освободятся, когда схему подключения привезут, лампочки, когда освободят рабочее место. В промезжутки конечно без дела не сижу. Помогал доделывать гнутый мост и декоративную альпийскую горку из пенопласта.
Хорошо, что хозяин расчитывается выгодным для меня бартером, иначе не выгодно совсем.

0
Аватар пользователя
CopraFive

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Самара

Сообщений: 1049

17.09.2010 в 11:51:40

#1993127

Russo написал : а давай-те уточним, что означает слово монтаж? проектирование "трасс" прокладки проводов, с учетом последующей расстановки мебели, часть из которой встроенная (а значит с шурупами в стену), непосредственно прокладка, штробление, вырезка подрозетников, установка ответвительных (распаечных) коробок, заделка штроб или установка механизмов в готовые подрозетники?

имелась ввиду работа в квартире с черновой отделкой: штробление гипсовых перегородок (за бетон дороже конечно), высверливание отверстий для подрозетников и прокладка кабелей от щитка к подрозетникам и распредкоробкам, пропайка скруток в распредкоробках, заделка штроб гипсом или чем-то аналогичным. возможно про 2-3 тыщи погорячился (ибо кое-что не учел) но 5 с учетом установки розеток - это максимум, а уж 20-30 это запредельно. Про мебель изначально речь не шла, эти нюансы надо уточнять, а так если еще на электрика перенос мебели повесить из комнаты в комнату, то это уже другой разговор, а я писал именно про ЭЛЕКТРОработы если

игорь3 написал : нужно от щитка сделать разводку выключателей и розеток по дому. всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток.

хотелось бы видеть именно смету, отверстие для подрозетника в бетоне - столько руб, в гипсе столько, метр штробы столько. Тогда бы все стало ясно и понятно.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

17.09.2010 в 11:58:11

#1993141

CopraFive написал : хотелось бы видеть именно смету

а цены именно в таком виде доступны в интернете.

посмотрите и посчитайте.

как пример: http://www.budetsvet.ru/el-mprice.htm

0
Аватар пользователя
CopraFive

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Самара

Сообщений: 1049

17.09.2010 в 12:06:31

#1993153

Хороший пример. спасибо. Еще раз порадовался, что умею и делаю для себя электропроводку сам. Даже если б те цены пополам поделить, то стал бы сам все делать. Столько денег съэкономил, а съэкономленные деньги = заработанные деньги.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

17.09.2010 в 12:11:58

#1993167

CopraFive написал : Еще раз порадовался, что умею

это хорошо.

CopraFive написал : делаю для себя электропроводку сам.

а это хорошо только в случае, когда верен первый пункт, умею. скажите, а стоимость вашей жизни, жизни ваших родственников, вашей квартиры и имущества, а также имущества соседей (про их жизни умолчим) меньше суммарной стоимости по расценкам из приведенного примера? экономия такая экономия ;)

P.S.:

CopraFive написал : съэкономил

CopraFive написал : съэкономленные

режим grammar nazi: on

Правописание разделительных Ъ и Ь Правописание разделительного ъ (твердого знака).

  1. Разделительный ъ (твердый знак) пишется перед гласными е, ё, ю, я:
    после приставки, оканчивающейся на согласную: подъезд, объезд;
    в словах иноязычного происхождения после приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, пер-,транс-) или после составной частицы пан-: адъютант, трансъевропейский;
    в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, трехэтажный;

  2. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: детясли.

режим grammar nazi: off

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу