Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#5208130

Костян челяб написал :
Селективный? И что за застройщик разоряется на такое, если у застройщиков даже на Изи9 денег нет, только на ИЭК

У Изи селективных нет. А у ИЭКа - вполне себе селективные УЗО-электромеханика.

НЕМЕЦ, я ж не спорю. Я удивляюсь, как в откатной стройке кто то разорился на такую недешевую штуку. Изю я поминал в качестве автоматов.

forum:thread:51:post

BV написал :
не судьба посмотреть чертежи духовки?
И как правило вверху по центру ничего нет....

Кто смотреть должен?
На начальном этапе обычно заказчик слабо представляет, где у него духовка будет. Тем более, никто не знает, какая именно будет. И какая глубина будет у мебельных шкафчиков...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костян челяб написал :
Я удивляюсь, как в откатной стройке кто то разорился на такую недешевую штуку

У нас чаще так:

  1. Дифф 100...300мА на вводе. Не селективный.
  2. Счетчик.
  3. 2...3 диффа 20...25А 30мА на розетки.
  4. 1...3 АВ 16А на свет.
    Количество аппаратов зависит от количества комнат.
    Реже встречаются квартиры со свободной планировкой - АВ 32...40А на этаже - кабель 4 квадрата - вышел из стены в квартире.

НЕМЕЦ написал :
У нас чаще так:

Ну у нас так же. Вот и удивило, что кто то раскошелился.

Костян челяб написал :
Ну у нас так же. Вот и удивило, что кто то раскошелился.

В одной из тем avmal рассказывал, что встречал селективные от застройщика.
У нас везде по-разному, но селективных нет нигде. Я упоминал уже, что в моем доме в этажном щите УЗО на 30 мА. Второй год собираюсь поменять )
Импортное в этажный щит не поставлю, единственный вариант - ИЭК. Добрался я наконец-то до официального представителя, а он и не знает, что такое существует, и зачем оно нужно.
Даже под заказ не хочет везти. )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Офигеть застройщик и дифф 100...300мА на вводе.
Трёхфазный автомат на вводе и автомат+УЗО на комнаты, кухню, с/у. Освещение и плита без УЗО одни автоматы-
пиплы и так хавают. Какие бренды у собственников на дорогие обои не хватает.
Сгорел один (пить с сигаретой меньше надо было), "крутая" фирма устроила мне истерику-
я потребовал поставить не дифы-УЗО. Три раза акт заворачивал пока меня не обвинили
в вымогательстве денег. ТДМ и ИЭК, редко ЭКФ, под узо по два, три провода.
Пиплы хавают, пищат давай, давай говорят. А я вымогатель пытаюсь их приборы и жизни
сохранить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день. Пишу, как дилетант, поэтому заранее прошу прощение за возможную неточность в терминологии. В квартире сделан ремонт разведена электрика. Есть щиток в прихожей. В квартире никто не живет и нет никакой бытовой техники, только лампочки. Ремонт сделали около года назад примерно полгода назад возникла неисправность-вырубило полностью свет в квартире и свет не удавалось включить поднятием главного рычажка в щитке. Пришли электрики от дома и сказали, что такой выключатель для квартиры это слишком, так как он будет постоянно реагировать отключением на любые помехи и скачки напряжения. Позже пришел тот электрик, который делал разводку в квартире и сказал, что все это чушь, нужен только такой выключатель, иначе в случае чего все сгорит, а такой защищает. Обнаружил, что проблема в розетке для холодильника (холодильника в квартире нет). Поменял рычаг для холодильника и все заработало.
Вчера история повторилась. Я сама проверила в этот раз все переключатели и обнаружила, что главный рычаг реагирует только на рычажок от кондиционера (кондиционера тоже нет). Пока ждем электрика хотелось бы мнений, что за ерунда такая может быть, что-то не так в системе? Какие могут быть ошибки?

А что за выключатели такие? Чито такое рычаг?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Фрида написал :
Пока ждем электрика хотелось бы мнений, что за ерунда такая может быть, что-то не так в системе? Какие могут быть ошибки?

Фото щитка с "рычажками", розетки или чего-там у вас для питания кондея.

Если из стены торчит кусок кабеля не подключенный ни к чему, то подавать на него напругу нельзя!

forum:thread:51:middlepost

Костян челяб написал :
А что за выключатели такие? Чито такое рычаг?

Я предупреждала
Щиток в котором маленькие такие черные штуковинки (выключатели) поднимаются и опускаются вверх-вниз и каждый отвечает за какой-нибудь участок освещения или технику в доме. Рычаг это тот, который отключает электричество во всей квартире.

LAV написал :
Фото щитка с "рычажками", розетки или чего-там у вас для питания кондея.

Если из стены торчит кусок кабеля не подключенный ни к чему, то подавать на него напругу нельзя!

Про щиток уже написала выше. Обычный как у всех. А насчет кондиционера спасибо, действительно у нас торчит кабель из стены и получается, что ток постоянно туда подавался. У нас еще есть кондиционеры, а вернее кабели из стены торчат, значит надо опускать рычаги на всех? Почему же электрик не предупредил. И вообще когда был последний раз поднял вверх все эти рычаги на технику и так и оставил. Там могло что-то перегореть/замкнуть?

Как уже сказано, фотки в студию. Без них не получается. Шар хрустальный пропил на днях. Нового еще не купил. И гадальные карты обижаются, что по пьяни в них в секу резался с братаном.

ОК. Сделаю фотки и повешу.

Фрида написал :
Сделаю фотки и повешу

Тогда уж лучше в отдельной теме, а то здесь затеряется.

Костян челяб написал :
Как уже сказано, фотки в студию. Без них не получается. Шар хрустальный пропил на днях. Нового еще не купил. И гадальные карты обижаются, что по пьяни в них в секу резался с братаном.

Карты еще обижаются, когда шутишь на их счет.

Костян челяб написал :
Тогда уж лучше в отдельной теме, а то здесь затеряется.

ОК

Фрида написал :
Карты еще обижаются,

ТАЛАТНА. Я ж ими пол косаря выиграл. Должны гордиться.

Регистрация: 23.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Переспрошу еще раз.

Как вставлять конец провода в автомат?
Провод ПуВ 10мм2. Токи будут, предположительно, до 40А.
Достаточно ли просто вставить оголенный конец провода в клемму автомата и зажать? При этом контакт получается только по верхней и нижней линии токопроводящей жилы.
А я тут где-то видел вариант - согнуть конец петелькой (вдвое) и засунуть так (плашмя, разумеется).
Как лучше?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

andrew_am написал :
Как лучше?

andrew_am написал :
Достаточно просто вставить оголенный конец провода в клемму автомата и зажать

Дсятку? Вдвое? И засунуть в автомат? Ну попробуйте. Чур молоток не применять. Потом отпишитесь.

Костян челяб написал :
Чур молоток не применять.

А тиски ?

andrew_am написал :
Как вставлять конец провода в автомат?

Зачистить от изоляции так,что 1 мм выступал над клеммой(ну что бы видеть, что не изоляцию прижимаете) ,вставить в клемму и

andrew_am написал :
зажать

с рекомендуемым усилием.Всё.
А это :

andrew_am написал :
согнуть конец петелькой (вдвое) и засунуть так (плашмя, разумеется).

баловство.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А это :
... баловство.

Неа. Половое извpащение. В оСобо циничной фоРMe

В нашем СНТ проходит ВЛ вот с таким видом:

Проходят девять проводов (обозначил цифрами для удобства). Видны также два "ореха" (это на наш участок) и длинный провод, спускающийся по столбу на закрепленный на столбе же счетчик.

Хотелось бы прояснить назначение всех этих девяти линий. Дело в том, что планирую в ближайшее время переделывать ввод в дом, а также, вероятнее всего, делать на участке заземляющий контур. Поэтому очень хочется узнать про нашу ВЛ как можно больше.

vonzilla написал :
Хотелось бы прояснить назначение всех этих девяти линий.

Это кому 3 фазы мало, подключают 8 .

vonzilla написал :
Дело в том, что планирую в ближайшее время переделывать ввод в дом, а также, вероятнее всего, делать на участке заземляющий контур. Поэтому очень хочется узнать про нашу ВЛ как можно больше.

А что про неё знать, это вы мало вводных дали. Сколько фаз будете подключать, какая выделенная мощность, какие перспективы по замене ВЛ на современную ВЛи?

Контур заземления в любом случает делать нужно, разница только в том, какую систему заземления использовать TN-C-S, или TT. Для этого нужно знать состояние всей ВЛ, есть ли разрывы, деревянные столбы, деревья большие рядом?

Songo написал :
мало вводных дали. Сколько фаз будете подключать

Можно и три поставить (со слов председателя).

Songo написал :
какая выделенная мощность

Думаю, и 15 кВт можно будет получить.

Songo написал :
перспективы по замене ВЛ на современную ВЛи?

Сильно сомневаюсь в будущей замене.

Songo написал :
разница только в том, какую систему заземления использовать TN-C-S, или TT

Читал на одном электросайте, что, если неизолированная ВЛ, то система однозначно ТТ, вот и интересовался, можно ли по внешнему виду определить, несет ли наша ВЛ "землю" (или как там это называется).

Songo написал :
состояние всей ВЛ, есть ли разрывы, деревянные столбы, деревья большие рядом?

От головного трансформатора к нам идет первая же линия (мы в конце).
Столбы все бетонные (как на фото).
Не понял насчет деревьев. Если речь о том, есть ли деревья, которые кроной могут перепутать линии ВЛ, то нет - своевременно подстригают так, что несколько метров до проводов.

vonzilla написал :
Читал на одном электросайте, что, если неизолированная ВЛ, то система однозначно ТТ

А чем вас она не устраивает, если правильно всё сделать, то всё будет Ок. А после замены ВЛ на ВЛи, с помощью 1 перемычки превратить ТТ в TN-C-S.

vonzilla написал :
Не понял насчет деревьев. Если речь о том, есть ли деревья, которые кроной могут перепутать линии ВЛ, то нет - своевременно подстригают так, что несколько метров до проводов.

А при ветре упасть могут на ВЛ?

Songo написал :
при ветре упасть могут на ВЛ?

Сейчас подумал и понял, что ответ может быть утвердительным. За забором СНТ есть около 10 берез метров под 15-20 высотой. Теоретически, они могут обрушиться на линию.

Songo написал :
А чем вас она не устраивает

Меня-то все устраивает. Просто хочется обладать всей информацией, чтобы запускать процесс переделки ввода.

Добрый день. Ситуация:
Пол, стяжка, в стяжке - пластиковая труба, в трубе - ВВГ 2x4. Кабель повредили перфоратором. В двух таких же помещениях такая же труба идёт на два метра ближе к внешней стене - сюрприз в общем. Есть пресс-клещи и медные гильзы.
Вопросы:

  1. Как лучше срастить - встык или внахлёст (кабель можно подтянуть сантиметров на 5)?
  2. Как заизолировать чтобы можно было всё это залить раствором, то бишь навсегда? Есть обычная термоусадка, о той что с клеевым слоем в нашей деревне никто из продавцов и не слышал. Есть мысль использовать вместо неё горячий клей.
  3. В другом месте такая же проблема, но не медный кабель - а одиночные алюминиевые провода по 4 или 6мм. Алюминиевых гильз нет и не предвидится. Кроме как посадить на болт вариантов не вижу.
    Заранее спасибо.

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Мастера широкого профиля сделали мне это чудо. Я думаю, что это действительно "чудо" и платить за такое смысла нет, а нужно переделывать. Что скажете?

Kolhoznica написал :
а нужно переделывать.

неплохо-бы
Ошибки - по три провода под винт, ну и монтаж конечно аховый....
Провода белые маячат.... ШВВП?
И непонятны номиналы УЗО. Схема линий есть?

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BV написал :
неплохо-бы
Ошибки - по три провода под винт, ну и монтаж конечно аховый....
Провода белые маячат.... ШВВП?
И непонятны номиналы УЗО. Схема линий есть?

изначально так

а в итоге так

про шввп ничего не скажу) я девочка))
пытаюсь вникнуть в этот форум по электрике.
и вижу красивые щитки, а у меня радужный какой-то. и куча непонятных проводов разноцветных

vonzilla написал :
Просто хочется обладать всей информацией, чтобы запускать процесс переделки ввода.

Значит покуда планируйте ТТ, если будут вопросы по схеме и т. д., то заведёте тему, там и помогут .

dimaGB написал :
о той что с клеевым слоем в нашей деревне никто из продавцов и не слышал.

Слабо верю, обратитесь к пользователю , он в Могилёве живёт, там договоритесь.

Боюсь что объект находится за пределами могилевского района, и если я приеду в Могилев - то уж точно не поеду туда обратно. Но если 333vs333 напишет где у нас подобное можно купить - буду очень благодарен. В прошлом году искал для себя - не нашёл. Мужичок с Быховского рынка предлагал под заказ, но такой объём и под такую цену - да ну его нафиг. Может плохо искал.
Здесь я нахожусь, скажем так, по смежному вопросу. Устранение этих двух косяков - личная инициатива (которая, как известно, не жалует инициатора).
Так что варианта вроде как два - делать тем что есть или не делать совсем. Может случится так, что придя туда в понедельник утром найду пару уже замурованных скруток.

Kolhoznica написал :
Что скажете

Переделовать,и разобраться гр.линиями.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Kolhoznica написал :
Я думаю, что это действительно "чудо" и платить за такое смысла нет, а нужно переделывать.

Какова полная стоимость щита: материал, работа по сборке, схемы и т. п.?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kolhoznica написал :
Мастера широкого профиля сделали мне это чудо. Я думаю, что это действительно "чудо" и платить за такое смысла нет, а нужно переделывать. Что скажете?

Не надо было мастерам широкого профиля подсовывать свои картинки, рожденные в результате чтения интернетов.

Songo написал :
Значит покуда планируйте ТТ, если будут вопросы по схеме и т. д., то заведёте тему, там и помогут

Спасибо за ответы!

Создал .

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Олечка написал :
Какова полная стоимость щита: материал, работа по сборке, схемы и т. п.?

где-то 10-11 тысяч

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

el-fi написал :
Не надо было мастерам широкого профиля подсовывать свои картинки, рожденные в результате чтения интернетов.

им только схема дана была. никаких картинок более.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kolhoznica написал :
им только схема дана была. никаких картинок более.

Я про нее и говорю. Скриншот таблицы в сообщении №32854.

Kolhoznica написал :
им только схема дана была. никаких картинок более.

А это все таки схема? Ну ну вам простительно меня не так давно тоже отдел главного енергетика пытался заставить в икселе однолинейку рисовать. Но я не смог потому в SPlan нарисовал. А вот то что вам сделали мастера широкого профиля в этом в первую очередь ваша вина. Нечего пытатся сэкономить на таких вещах.

хунта написал :
А вот то что вам сделали мастера широкого профиля в этом в первую очередь ваша вина. Нечего пытатся сэкономить на таких вещах.


Вот только как заказчику отличить Мастера от "специалиста"?

Если они у нее тут же плитку кладут и тут же электрику мострячат надо бы задуматся. Нельзя быть спецом во всех областях это просто не реально. Ну не может же повар одной рукой пельмени лепить, а другой корову доить и все это делать хорошо, а встроительстве значит можно.
Kolhoznica, не в обиду, но они сделали так как умеют и не платить им вовсе считаю не правильно, тут ваша вина. Вам хотелось и рыбку съесть и на елку залезть...

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Kolhoznica написал :
Мастера широкого профиля сделали мне это чудо. Я думаю, что это действительно "чудо" и платить за такое смысла нет, а нужно переделывать. Что скажете?

Не платить за уже выполненную работу? Не думаю что работяги обрадуются. За такое можно и по роже получить.

Kolhoznica написал :
где-то 10-11 тысяч

Это стоимость только компонентов и шкафа , если приличными брендами комплектовать . А в данном случае работягам дай бог 3 рубля перепадет.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Kolhoznica написал :
где-то 10-11 тысяч

Изделие в плане решений и исполнения вполне соответствует стоимости.

хунта написал :
...они сделали так как умеют и не платить им вовсе считаю не правильно, тут ваша вина. Вам хотелось и рыбку съесть и на елку залезть...

Именно так.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

dokar написал :
Это стоимость только компонентов и шкафа , если приличными брендами комплектовать . А в данном случае работягам дай бог 3 рубля перепадет.

Навскидку, тут уже на двенадцать с половиной, если по второй колонке ЭТМ.

el-fi написал :
Навскидку, тут уже на двенадцать с половиной, если по второй колонке ЭТМ

Значит я всё ещё в прошлом году. А Колхозница и вовсе.

Rumato написал :
Вот только как заказчику отличить Мастера от "специалиста"?

Как вариант, посмотреть фотки предыдущих работ.
Правда, когда показываю фотки, часто говорят: "Не, нам такое нафиг не надо. Три-четыре автомата будет достаточно"

cooler.od написал :
Как вариант, посмотреть фотки предыдущих работ.

А как узнать, что это его фото? Рекомендации то же гарантии не дают.
просто давно думаю над этим вопросом...

Rumato написал :
А как узнать, что это его фото?
просто давно думаю над этим вопросом...

Ну, если показать фотки от Авмала, а собрать щиток, как у Колхозницы, точно по шее можно получить )

И тут не совсем понимаю: Вы давно думаете, как заказчику найти хорошего электрика?

Можно ли как-нибудь сделать простыми средствами заземление в квартире в доме, где оно отсутствует? Пятиэтажка ’63 года, ремонтов в подъезде не было. Как сделали проводку при строительстве без заземления, так она там и наличествует такая. Для капремонта подъезда у меня денег нет. Кто-нибудь в таких ситуациях сам делал себе заземление? Если да, то как?

nixCompiler,
Никак. Нельзя. Забудьте.

cooler.od,
Примерно столько, сколько заказчики спрашивают

Доброго всем!

Вопрос пограничный по разделам, но задам здесь. У кого реальный опыт - справится ли Makita HR2470 с 70-мм коронкой по бетону для установочных коробок? Формально, по характеристикам чуть-чуть не дотягивает. Но может по реальному опыту кто знает?..

Dejan,
У меня 5 лет справлялась.

Rumato,

Премного благодарен!

Rumato написал :
У меня 5 лет справлялась.

Что справлялось , коронка , или перфоратор SDS+. Или перфы у вас расходный материал оплачиваемый заказчиком на каждом новом объекте с хорошим бетоном ? Вы ещё Квосту или Пилоту это расскажите.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

dokar написал :
Что справлялось , коронка , или перфоратор SDS+

По предварительно обсверленному периметру в бетоне 2470 нормально работает. И даже со 110-й коронкой по кирпичу, если не усердствовать.

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Отвечу сразу всем. У нас были нанят прораб с рабочими, которых я знаю 13 лет. не гости города. они делали штукатурку и электрику. есть мастера по штукатурке в бригаде и электрики. я их назвала мастерами широкого профиля имеено потому, что сделали щиток так халтурно. Я не пыталась экономит, я вообще не знала, что сколько стоит по работе. Насчет цен этм, то у меня ценник другой, а именно по себестоимости, т.к. к этм имею близкое отношение. Если брать конкретно, то после того как щиток собрали, то просто за работу выставили счет в 6 тысяч. Однако, моему директору не безызвестный человек с этого форума собрал щиток гораздо больше за чуть более высокую сумму и собрал так, что любо дорого посмотреть. Дело не в деньгах и не экономии. Я просто хотела узнать, то, что мне собрали соответствует ли работе "на отвали" или нет? Просто знаю, что вы тут сидите не люди с улицы, а люди, которые болеют за свое дело и качество. Насчет платить им или нет, я тоже спрашивала именно относительно того, что мне это делали именно электрики, которых я знаю, но , как мне кажется, они проявили неуважение, сделав этот страшный щиток. Поэтому нужно было просто ваше мнение по качеству работ, а не обвинение меня как тупой блондинки, решившей экономить.

Kolhoznica написал :
и электрики. я их назвала мастерами широкого профиля имеено потому, что сделали щиток так халтурно.

И не монтажники .

Kolhoznica написал :
Насчет цен этм, то у меня ценник другой, а именно по себестоимости, т.к. к этм имею близкое отношение.

Я был прав по ценам .

Kolhoznica написал :
которых я знаю 13 лет. не гости города.

Работал в прошлом годе на строительстве загородного дома директора строительной фирмы . На отделке работали , правда молдаване , которых он также знает 15 лет . Но стоило ему отвернуться ...

Kolhoznica написал :
...Я просто хотела узнать, то, что мне собрали соответствует ли работе "на отвали" или нет? ...

Все относительно.
На этом форуме Вам скажут, что щит собран неаккуратно и с нарушениями (и будут правы ).
С другой, стороны, 90 процентов местных электриков скажут, что это хороший и очень сложный щит.
Подрасстрельных косяков вроде бы нет. Работа примерно соответствует цене.

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

cooler.od написал :
Все относительно.
На этом форуме Вам скажут, что щит собран неаккуратно и с нарушениями (и будут правы ).
С другой, стороны, 90 процентов местных электриков скажут, что это хороший и очень сложный щит.
Подрасстрельных косяков вроде бы нет. Работа примерно соответствует цене.

ладно. спасибо. я поняла. но все равно я просила идеальный счетчик. и прораб видел как собрали у гендира. и я просила такой же красивый и грамотный. а получила то, что получила.
вопрос. Вы бы такой щиток приняли?

Регистрация: 27.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 35

dokar написал :
И не монтажники .

Я был прав по ценам .

Работал в прошлом годе на строительстве загородного дома директора строительной фирмы . На отделке работали , правда молдаване , которых он также знает 15 лет . Но стоило ему отвернуться ...

вот и мы тоже доверились и отвернулись...
а по ценам этм я не поняла) ни в какой таблице не найдете цен, по которым я лично покупала комплектующие. для начала иек, а попозжее купим получше, канешн

Kolhoznica написал :
вопрос. Вы бы такой щиток приняли?

Если: "прораб видел как собрали у гендира. и я просила такой же красивый и грамотный", то нет.
Правда, я б щиток никому не доверил

Kolhoznica написал :
а по ценам этм я не поняла) ни в какой таблице не найдете цен, по которым я лично покупала комплектующие. для

А их, таблицы и не надо искать . Все цифры вы назвали сами. Арифметика простая - два конца у ЭТМ выходит .

dokar написал :
Что справлялось , коронка , или перфоратор SDS+. Или перфы у вас расходный материал оплачиваемый заказчиком на каждом новом объекте с хорошим бетоном ? Вы ещё Квосту или Пилоту это расскажите.

Макита справлялась. Сколько коронок погибло смертью прочных не помню.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Kolhoznica написал :
есть мастера по штукатурке в бригаде и электрики.

Так это одни и те же люди.

Kolhoznica написал :
Я просто хотела узнать, то, что мне собрали соответствует ли работе "на отвали" или нет?

То что использован наружный щит для внутренней проводки уже должен навевать на определенные сомнения.

Kolhoznica написал :
Поэтому нужно было просто ваше мнение по качеству работ, а не обвинение меня как тупой блондинки, решившей экономить.

Мнение форума не повод не платить.

Rumato написал :
Макита справлялась. Сколько коронок погибло смертью прочных не помню.

Господа, всем спасибо за советы по данному вопросу. Мне сверлить естественно однократно для личных целей (где-то 10 розеток). Как я понимаю, лучше предварительно просверлить по диаметру буром?

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

nixCompiler,
у меня аналогичная ситуация, уже спрашивал подобный вопрос, вполне возможно что даже в подьездном щитке даже есть заземление, но вот в квартире у меня тоже нет , тут только менять всю проводку и если есть земля в подъездном щитке то подключать к ней , либо прокладывать дополнительный "земляной" провод к каждой розетке, если конечно так можно (в чём сильно не уверен).
так шта если нужно землить стиральную машину и т.п. ваш единственный выход - хотя он нарушает ПУЭ и т.п. - землиться на фановую (каналзаицонную) трубу/ы.