Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5306579

@svetlana126

Нельзя. Все на 4 кв. мм.

Всем привет. В ванной и туалете будет реечный потолок. И собственно светодиодные встраиваемые светильники. Так вот. В ванной непосредственно ВАЖНО чтобы светильник был с защитой не ниже IP44 или можно поставить простой с стеклом с напряжением 12 В?

forum:thread:51:post

 

svetlana126 написал :
Я уже задавала вопрос в теме но внятного ответа не нашла. Подскажите пожалуйста. На кухне для подключения варочной поверхности подведен кабель с сечением 3*4 , а также подведён кабель для духовки сечением 2,5. Вопрос такой - если я например планирую поставить цельную электроплиту, могу я подключить её двумя кабелями. Мне один человек посоветовал подключить плиту вставив сразу оба кабеля в клеммы и типо получится 6,5 квадрат.  Можно ли 4 и 2,5 объединить в один общий кабель. Как себя это все поведет при максимальной нагрузке? ****

 Это, в принципе,  можно сделать. Вам правильно сказали, суммарное сечение будет 6,5мм2 приблизительно. Но только клеммы на варочной и в защитном автомате могут быть не приспособлены для подключения двух проводов, поэтому, скорее всего, Вам придется колхозить - либо объединять концы кабелей наконечниками, либо как- нибудь ещё, чтоб был надёжный контакт на клеммах. 

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Други, собираюсь перебирать щиток. Подскажите, не будет ли меня отрубать автомат SE Acti 9 Тип B 16А, если я в розетку воткну, скажем, пылесос 1,2 КВт + фрезер 2,4 КВт. Я имею ввиду ток пуска. Спасибо!

 

Котопёс написал :
Други, собираюсь перебирать щиток. Подскажите, не будет ли меня отрубать автомат SE Acti 9 Тип B 16А, если я в розетку воткну, скажем, пылесос 1,2 КВт + фрезер 2,4 КВт. Я имею ввиду ток пуска. Спасибо!

 А запускаться они будут только вместе и только одновременно? Я использовал пылесос 1,8 кВт и бороздодел 1,4 кВт (запускаются одновременно) на линии, защищенной ДА Hager В16 10 мА тип А, ни разу не выбило. А вообще, смотрите пусковые токи потребителей.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

 

Котопёс написал :
Други, собираюсь перебирать щиток. Подскажите, не будет ли меня отрубать автомат SE Acti 9 Тип B 16А, если я в розетку воткну, скажем, пылесос 1,2 КВт + фрезер 2,4 КВт. Я имею ввиду ток пуска. Спасибо!

 Если управление пылесосом по включению инструмента (фрезера), то пуски немного разнесены во времени, выбивать не должно. А вообще, отпишитесь пожалуйста, любопытно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Запуск через авторозетку пылесоса, конечно, но представим себе хардкор-режим Это я заранее интересуюсь - у меня пока ни SE нет, ни фрезера на 2,4 - просто это самый хардкор, который я смог придумать из домашних своих нагрузок.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

@Котопёс, фрезер 2,4кВт однозначно будет с плавным пуском, так что и в хардкорном режиме не должно выбивать )

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

Возможно ли развести соединения в разв.коробке, как на рисунке? Если нет, то почему? Просьба отвечать с аргументами...Если кратко, то в коробку приходит две линии, которые надо развести на 4 потребителя, а дополнительных клем городить не хотелось бы...

 можно .Только будут некоторые неувязки:  если у вас на двух приходящих линиях, на каждой,  стоят узо либо дифы, то они будут работать некорректно из- за того, что вы объединяете нули, - токи утечки будут складываться.  

forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

@Serg_Krg, нельзя, не слушайте Грея. Аргумент:

"7.1.36. ......

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

Грэй написал :
 можно .Только будут некоторые неувязки:  если у вас на двух приходящих линиях, на каждой,  стоят узо либо дифы, то они будут работать некорректно из- за того, что вы объединяете нули, - токи утечки будут складываться.  

 Про УЗО это я знаю, но обе линии под одним УЗО, только на каждую свой автомат на фазе...

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

НЕМЕЦ написал :
@Serg_Krg, нельзя, не слушайте Грея. Аргумент:

"7.1.36. ......

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

 Ну здесь группа вроде одна получается, по крайней мере под одним УЗО... А что такое вообще "групповая линия"? P.S. Как мне самому представляется, так от такой схемы даже лучше - в некоторых случаях, нагрузка на нулевые провода ниже...

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Если под одним УЗО - тогда без проблем ляпи.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

@Serg_Krg, групповая линия - это кабель, защищенный автоматом (предохранителем), и питающий определенную группу потребителей (светильников, насосов, розеток и т.п.).

Т.к. у вас 2 групповых кабеля, объединять их жилы запрещено по причине, озвученной Немцем.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

@Johnny, да пусть делает что хочет. Пришел с вопросом, просил аргументов, получил их, так нет, у него свое мнение на этот счет есть.

Когда под обратку с другой группы попадет - поймет.

 

Aoz написал :
Если под одним УЗО - тогда без проблем ляпи.

 А потом захотелось поставить еще одно УЗО. И чего тогда делать с этим "слепком"? Это уже не говоря об аварийной ситуации. (Ох, уж эти скульпторы...)

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

написал :
@Serg_Krg, групповая линия - это кабель, защищенный автоматом (предохранителем), и питающий определенную группу потребителей (светильников, насосов, розеток и т.п.)
Т.к. у вас 2 групповых кабеля, объединять их жилы запрещено по причине, озвученной Немцем.

 Про "группы" теперь понятно, спасибо. Что касается причины, в виде строки из правил, так хотелось бы разобраться, почему именно возникли такие требования, на чем они основаны?

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

НЕМЕЦ написал :
@Johnny, да пусть делает что хочет. Пришел с вопросом, просил аргументов, получил их, так нет, у него свое мнение на этот счет есть.

Когда под обратку с другой группы попадет - поймет.

 В моем понимании, аргументы - это когда говорят  "так нельзя, потому-что может произойти то то и то то..."P.S. Злые здесь все такие...

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

333vs333 написал :
 

Aoz написал :
Если под одним УЗО - тогда без проблем ляпи.

 А потом захотелось поставить еще одно УЗО. И чего тогда делать с этим "слепком"? Это уже не говоря об аварийной ситуации. (Ох, уж эти скульпторы...)

 Ну еще одно УЗО, в этом месте ставить не придется... ;-)  А вот что касается аварийной ситуации, мне и интересно, что может произойти?  Вот здесь уже пришла одна мысль, что при пропадании "нуля" на одной из линий, на второй "нуль" пойдет двойная нагрузка, с соттветстующими последствиями... А что может еще произойти?

 

Serg_Krg написал :
 P.S. Злые здесь все такие...

 А где добрые?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

@Serg_Krg, верно мыслите. Этого разве недостаточно, чтобы сделать не как хочется, а как надо?

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Если под одним УЗО - ноль и земля в щите соединены на одинаковых клеммах,по моему можно соединять без проблем,каждая фаза защищена автоматом - какие проблемы?

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

@Aoz, когда отвалится ноль в одном кабеле, а через ноль второго попрёт удвоенный ток и кабель пыхнет, проблемы таки могут возникнуть.

 Приветствую! На днях был на складе материалов на работе. Кадовщик предложил кабель 3х2.5 от двух производителей, имется в наличии   ВВГ п нг(А) с реальным сечением 1.7 мм2 и ВВГ п с реальным сечением 2.1мм2. Вот в раздумках- какой брать для выполнения заявок.(монтаж розеточной сети в комп. классах в кабель-канале)?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Я предпочел бы пожирнее))

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

@Johnny, я правильно понимаю, что такая ситуация может возникнуть, только когда обе линии будут почти под максимальной нагрузкой? А такая ситуация ведь  может и никогда не возникнуть... Провод идет 2,5 квадрата, а это больше 4 с половиной киловатт, т.е. в среднем, каждая выходная линия должна быть одновременно загружена больше чем на  киловатт, чтобы кабель начал испытывать хоть какую-нибудь избыточную нагрузку... Или я что-то не правильно понимаю? 

P.S. Только не ругайтесь... ;-)

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

НЕМЕЦ написал :
@Serg_Krg, нельзя, не слушайте Грея. Аргумент:

"7.1.36. ......

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

 Кстати, еще один вопрос возник! "нулевые защитные проводники" - это "земля" что-ли? Почему-то всегда считал, что "земля" должна быть и все! Как контур по зданию, к которому все подключается, т.е. "заземляется". При этом считал, что трехпроводка просто легкий способ доставить "землю" в нужное место, а если она там есть, то можно кинуть двухпроводку, а "землю" взять на месте... Я что, ошибался?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Я не собираюсь ни с кем ругаться, у меня сегодня День Рождения (формально, т.к у нас уже  2 ночи). Но настроение поганое, голова забита плохими мыслями и не спится. Не хочу ругаться.

Видете ли, тут у мастеров иной подход-делают так, чтобы не аварии "скорее всего не случилось", а точно не случилось. Все руководствуются нормативными документами, ибо писали их люди неглупые и горьким опытом наученные. Я не буду говорить вам "можете делать как знаете", потому что сам так никогда не сделаю. Дальше-дело ваше, кого вы послушаете.

Возможно, могут быть и другие негативные последствия объединения жил разных линий. У меня просто не было поводов об этом рассуждать. Без обид.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

@Serg_Krg, да, ошибались. Проводка должна быть трехпроводной.

 

@Johnny, поздравляю! )))

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

@Johnny,  Спасибо, ты натурально помог!Ну и с ДР тебя! Всех благ и успехов в работе!

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

НЕМЕЦ написал :
@Serg_Krg, да, ошибались. Проводка должна быть трехпроводной.

 

@Johnny, поздравляю! )))

 Т.е. когда в советские времена заземляли на шину контура - это фигня, нужно было обязательно "нуль" из щита тянуть?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я и не в советские времена заземление подключал на шину контура, на заводе, корпуса приборов и прочего оборудования, станки и корпуса рубильников.Проводка была двухпроводной (однофазная) и 4- проводная( трехфазная). Хотите в квартире шину из стали по стене пустить? Нет, тогда пусть из щита тянется фаза-нуль-земля, три провода.

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

@volchenok, вопрос в другом. Например, в комнате 5 розеток (с "землей"), каждая выходит на свой автомат (ну в идеале, для примера). Действительно нужно для них тянуть свою "землю", или можно протянуть один, но более толстый, провод между ними, в качестве заземляющей шины?P.S. Кстати, а не является ли требование наличия заземляющей жилы вместе с другими, причиной дополнительных аварийных ситуаций? Ведь обычно, в старой проводке, фаза могла замкнуть только на "нуль", а в этом случае, еще и на "землю"...

Каждой свой провод.Землю шлейфовать нельзя.

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

 

Rumato написал :
Каждой свой провод.
Землю щлейфовать нельзя.

 Но почему? Хоть один аргумент?P.S. Кстати, я компьютерщик, и в моем понятии, шлейфовать - это объединять! ;-) Т.к. шлейфы - это объединенные провода...

@Serg_Krg, почитайте тему про .

 

Serg_Krg написал :
  Т.е. когда в советские времена заземляли на шину контура - это фигня, нужно было обязательно "нуль" из щита тянуть? [

]()

 Времена и нравы меняются... "контур" и сейчас кое где есть, но для справки - то было тогда (ПУЭ 6), сейчас другое (ПУЭ 7)более того - "земля" должна идти в составе кабеля (пункт не просите... с разбегу не скажу) 

Serg_Krg написал :
@volchenok, вопрос в другом. Например, в комнате 5 розеток (с "землей"), каждая выходит на свой автомат (ну в идеале, для примера). Действительно нужно для них тянуть свою "землю", 

 да 

Serg_Krg написал :
 

Rumato написал :
Каждой свой провод.
Землю щлейфовать нельзя.

 Но почему? Хоть один аргумент?

 пункт выше НЕМЕЦ уже приводил 

Serg_Krg написал :
 
P.S. Кстати, я компьютерщик, и в моем понятии, шлейфовать - это объединять! ;-) Т.к. шлейфы - это объединенные провода... [

]()

 Ок, я тоже как бы в этой сфере... и у меня другое в мозгах!!! Шлейф - это параллельно (скрепленные или нет) провода/проводникинапример - шлейф питанияи данный "шлейф" к электрике не имеет никакого отношения, т.к. тут под этим имеется ввиду последовательное соединение проводников.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

 

Serg_Krg написал :
@volchenok, вопрос в другом. Например, в комнате 5 розеток (с "землей"), каждая выходит на свой автомат (ну в идеале, для примера). Действительно нужно для них тянуть свою "землю", или можно протянуть один, но более толстый, провод между ними, в качестве заземляющей шины?

P.S. Кстати, а не является ли требование наличия заземляющей жилы вместе с другими, причиной дополнительных аварийных ситуаций? Ведь обычно, в старой проводке, фаза могла замкнуть только на "нуль", а в этом случае, еще и на "землю"... [

]()

 При наличии УЗО аварийной ситуации не произойдет, да и автомат сработает.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

@НЕМЕЦ, @Serg_Krg, спасибо за поздравления!

@Serg_Krg, теоретически можно пустить по комнатам шину заземления от квартирного щитка. Но ее сечение должно быть не меньшим, чем сечение жилы PE вводного кабеля. Естественно, к шинам заземления есть свои требования по их конфигурации, но я всё это уже давно забыл...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

 

Serg_Krg написал :
 

Rumato написал :
Каждой свой провод.
Землю щлейфовать нельзя.

 Но почему? Хоть один аргумент?

P.S. Кстати, я компьютерщик, и в моем понятии, шлейфовать - это объединять! ;-) Т.к. шлейфы - это объединенные провода... [

]()

 Читаем ПУЭ 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

То есть этот пункт указывает на вторичное заземление ДСУП.

Следующий пункт

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

То есть при подключении группы розеток в идеале сделать так чтобы на розетку

приходил один кабель. Все ответвления сделать в РК, а не в розетке. Единственная 

неприятность-сильно увеличивается длина кабеляю

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

НЕМЕЦ написал :
 

дружба написал :
В новостройке щиты от строителей.Все диффы "А".     

 дружба, Вы ломаете стереотипы (смайлик-улыбка)

 начал делать демонтаж,![](),фотку не загрузить,в гофре спрятаны скрутки,замотаные изолентой.

 

Johnny написал :
  Я не собираюсь ни с кем ругаться, у меня сегодня День Рождения (формально, т.к у нас уже  2 ночи). Но настроение поганое, голова забита плохими мыслями и не спится. Не хочу ругаться.

 Но иногда очень хочется (поругаться),ибо нет предела глупости =(

А вообще - с Днём Рождения,плохие мысли приходят и уходят,а жить нужно не для них =)

И это пройдёт ...

 А мне тоже хочется разобраться!- Доводы о том, почему нельзя объединять нулевые  рабочие проводники различных групп, понятны. А почему нельзя объединять нулевые защитные  - непонятно! ...Какие нехорошие последствия могут быть при объединении РЕ? - По моему, только одна польза.  Выше вспомнили про запрет шлейфования РЕ - это да, но этот запрет сам по себе и он про другое. 

Цитата

@НЕМЕЦ[

]()

@Serg_Krg, нельзя, не слушайте Грея. Аргумент:

"7.1.36. ......

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

 

Цитата

@Serg_Krg[

]()

         Что касается причины, в виде строки из правил, так хотелось бы разобраться, почему именно возникли такие требования, на чем они основаны?.... Вот здесь уже пришла одна мысль, что при пропадании "нуля" на одной из линий, на второй "нуль" пойдет двойная нагрузка, с соттветстующими последствиями...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

@serj12, благодарю!

А обсуждаемый пункт - с подковыркой, имхо:

  1. Нельзя объединять земли и нули разных групп. Как в вопросе Serg_Krg.

  2. Нельзя использовать землю или ноль другой группы, если "свой" отсутствует или поврежден. Некоторые электрики так делают: отгорел ноль в коробке под штукатуркой - они берут с другой розеточной группы, т.к. проще/ближе. Или надо заземлить стиралку в старом доме - занулимся в розетке электроплиты!

Здраствуйте уважаемые форумчане. Что можете сказать про ИБП ЕЛИМ-36-1000, хочу приобрести для котла, модель котла Immergas mini eolo 24 3 e metano. Котел будет установлен в частном секторе. Заранее благодарен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

А разве при покупке котла Вам не предложили ИБП, работающий

с данным котлом? 

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

@Грэй, отключили одну линию и вроде бы все ОК, а вторая осталась без земли или нуля...

Предложили, но я захотел ИБП двойного преобразования, а тут подвернулась возможность взять такой БУ за 2500 гривен, вот и хочу узнать Ваше мнение по этому поводу, стоит или нестоит брать.

 

Цитата

@дружба****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5307662#post5307662)

 

Цитата

@НЕМЕЦ****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5301499#post5301499)

 

Цитата

@дружба****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5301351#post5301351)

В новостройке щиты от строителей.Все диффы "А".     

 дружба, Вы ломаете стереотипы (смайлик-улыбка)

 начал делать демонтаж,[

![]()]()

,фотку не загрузить,в гофре спрятаны скрутки,замотаные изолентой.

 ссылку на фото?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Гарантию не боитесь потерять? Зайдите на сайт котлов и посмотрите рекомендованные ИБП.

Также посмотрите работает данный ИБП от генератора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

Цитата

@BV****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5308936#post5308936)

@Грэй, отключили одну линию и вроде бы все ОК, а вторая осталась без земли или нуля...

 Как это может быть, если у каждой из линий есть свой ноль и своя земля? ... вот тему нашёл, 

 

там тот же самый  вопрос остался без ответа.

-Пойду туда...)

Подскажите, пожалуйста, провод ввгнг-lsfr обладает своими свойствами из-за внешней изоляции и наполнителя, т.е. если растребушить его и использовать отдельные жилы, то будет ли их изоляция также обладать свойствами -frls?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Подскажите, пожалуйста, провод ввгнг-lsfr обладает своими свойствами из-за внешней изоляции и наполнителя, т.е. если растребушить его и использовать отдельные жилы, то будет ли их изоляция также обладать свойствами -frls?

Как говорил тов. Сухов-"Это вряд-ли.."

MrGalaxy написал :
т.е. если растребушить его и использовать отдельные жилы, то

то получите просто ПВ1...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Прошу совета по следующей проблеме.
Идет ремонт, при замене розетки было КЗ, отключились автоматы. После их включения все розетки в квартире больше не работали. Проводка в квартире идет на два автомата- розетки и свет. Со светом все в порядке. Если подаю напряжение на одну розетку - напряжение появляется во всех. Прозвон, соответственно тоже показывает безразрывность всей розеточной сети. Я правильно понимаю, что надо искать первую распаечную коробку и в ней смотреть соединение?
Вот не могу ее найти. Распайки на свет наверху, все на виду, а розеточных нет. Вся проводка 70х годов, медь. Часть розеток соединены шлейфом с проводами под полом. А где может быть первое разветвление и где провод выходит на лестницу в щиток не понятно.
Местный электрик из ДЭЗа сказал, что понятия не имеет(((

Почему-то мою тему даже не просматривают - спрошу здесь. Подскажите, какая схема заземления используется у меня в щитке?

Решил похвастаться "игрушкой".Мощность включенных приборов 4кВт

sergey_sav написал :

MrGalaxy написал :
т.е. если растребушить его и использовать отдельные жилы, то

то получите просто ПВ1...

Но будет ПВ-1 со слоем дополнительной изоляции, причём термостойкой.
Форум, в плане удобства пользования, деградировал.

Kobe4, а кто это так греется? Не понятно.

В новостройке от стояков ГВС и ХВС идет провод заземления в щиток. Моножильный, зелено-желтый.
Хочу заменить. Какой провод выбрать для этого?

Дмитрий_М написал :
В новостройке от стояков ГВС и ХВС идет провод заземления в щиток. Моножильный, зелено-желтый.
Хочу заменить. Какой провод выбрать для этого?

ПВ-1, он же ПуВ. А чего это они в щиток идут, должны в коробку уравнивания потенциалов приходить? А зачем менять?

sergey_sav написал :

MrGalaxy написал :
т.е. если растребушить его и использовать отдельные жилы, то

то получите просто ПВ1...

Не будет ПВ-1, изоляция не та.

Имею несколько дурацкий вопрос. В своей новой квартире наткнулся в этажном щитке на вот такой ставропольский дифавтомат. На кнопку "Тест" не реагирует. Понятно, что нужно менять. Но присмотрелся повнимательнее и задумался. Две половинки девайса как будто от разных устройств. Может такое существовать в природе? Качество пластика разное, логотип слева я кажется видел у какого-то другого производителя (не могу вспомнить), а на сайте Ставропольского завода картинка выглядит по-другому (картинка с сайта прилагается). Я понимаю, что вряд ли можно смастерить диф из двух разных предметов (да и зачем это было делать?), но в этой квартире я уже насмотрелся на такого, что не удивлюсь ничему.
Интерес, конечно, чисто спортивный (всё равно снимать и выкидывать), но всё равно интересно.

333vs333 написал :

Дмитрий_М написал :
В новостройке от стояков ГВС и ХВС идет провод заземления в щиток. Моножильный, зелено-желтый.
Хочу заменить. Какой провод выбрать для этого?

ПВ-1, он же ПуВ. А чего это они в щиток идут, должны в коробку уравнивания потенциалов приходить? А зачем менять?

А какого сечения?
Да, Вы правы, болтается коробочка разломанная. В нее приходят два провода, а потом уходят к щитку.
В КУП получается должны приходить заземления ванны, каркаса для облицовки гипсокартоном инсталляции?

Читал на форуме, что когда монтируются розетки шлейфом, нельзя разрывать PE, рекомендуют разветвлять через разъем Wago, приходящий PE. Собственно, вопрос... можно для этих целей использовать ПВ1 или ПуВ, чтобы не выбрасывать остатки 3Х2.5 (жилы N и L)

Фото не прикрепилось(

Дмитрий_М, в КУП приходят все защитные проводники в ванной/туалете, проводник от ДСУП (стальной прут), и проводник от щита. Сечение проводов от щита и ДСУП равно сечению вводного кабеля, остальные - не менее 4 мм кв.

the_super, попробуйте подольше поддержать кнопку тест. ДИФ селективный на 100 мА срабатывает не сразу.

Дмитрий_М, ПВ-1 при прокладке под штукатуркой требует дополнительной защиты.

forum:thread:51:lastpost

333vs333 написал :
Дмитрий_М, ПВ-1 при прокладке под штукатуркой требует дополнительной защиты.

Не под штукатуркой, а в подрозетниках при шлейфовании.