Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5595476

Частный дом. Входной автомат 25 А, остальные четыре автомата по 16А. На крайнем справа автомате висит единственная розетка предназначенная для стиральной машины, в зимний период от розетки изредка запитывается циркуляционный насос системы отопления. К розетке присоединён выключатель для освещения участка с котлом и стиралкой.

Розетка для стиральной машины имеет кустарное заземление в виде вбитой немного ниже уровня земли дюймовой трубы длинною около 2, 2 метра. "Земля" в розетке как бы работает, если доверять, опять же кустарному, тесту с переноской, где один конец переноски втыкаем в фазу розетки, другой конец замыкаем на землю в розетке, по результатам яркости лампочки судим по работоспособности заземления : лампочка не горит - земления нет, лампа горит в полнакала -заземление фиговое, лампочка горит ярко - заземление присутствует. В моём случае лампочка на переноске светит ярко, тешусь мыслью, что заземление, пускай какое-никакое, а в розетке присутствует ))
Хочу внедрить в щиток УЗО. Подскажите, как правильно, по науке, вводить УЗО в электрические схемы подобные схеме из моего щитка. Ставить ли У30 LEGRAND DX3-ID 40А/2Р (З0мА) тип А после вводного 25А автомата на все 16А автоматы или только У30 LEGRAND DX3-ID 25А/2Р (З0мА) тип А перед автоматом для стиральной машинки ?
Как это должно выглядеть на схеме ?
Не хочу говорить плохих слов об электриках в целом, но чёрт возьми, убедился, что многим знакомым мастерам электрических дел пофиг на УЗО, когда с ними заводил разговор на тему, а аргументируют так: да на кой тебе это УЗО нужно ???... И ведь не поспоришь ))

Songo, ЗР+N специально для тех у кого комплексы)))

ОПН при любой системе заземления надо ставить), если можете), с учетом рекомендаций и т.д.

Двухступенчатая защита по УЗО должна быть при любой системе заземления, что для частного домика, что для квартиры)

forum:thread:51:post

Fokys, создавайте свою тему, рисуйте там то, что у вас и рисуйте что хотите сделать.

SB3,

Fokys написал:

Не хочу говорить плохих слов об электриках в целом, но чёрт возьми, убедился, что многим знакомым мастерам электрических дел пофиг на УЗО, когда с ними заводил разговор на тему, а аргументируют так: да на кой тебе это УЗО нужно ???... И ведь не поспоришь ))

Fokys, да тут половина форума таких) И тех кто отвечает и тех, кто приходит.
Поспорить можно всегда, только не всегда правильную и нужную вещь можно объяснить ( доказать ) баранам).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Fokys написал:
Ставить ли У30 LEGRAND DX3-ID 40А/2Р (З0мА) тип А после вводного 25А автомата на все 16А автоматы или только У30 LEGRAND DX3-ID 25А/2Р (З0мА) тип А перед автоматом для стиральной машинки ?

На стиралку ставят УЗО на 10 мА. Если уверены в состоянии своей проводки, то ставьте на дом УЗО,
если есть сомнения (УЗО штука капризная), то только на СМ. Как вариант добавить диф на СМ.

Fokys написал:
"Земля" в розетке как бы работает, если доверять, опять же кустарному, тесту с переноской,

Тоже разводите земноводных.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
ЗР+N специально для тех у кого комплексы)))

Очень большая редкость, у многих производителей его просто нет .

Songo, почему же, если правильно смотрю у любимого почти всеми АВВ К25NA.
Только ещё раз, 4Р зачем тогда нужны?)

Fokys написал:
да на кой тебе это УЗО нужно ???... И ведь не поспоришь

я в таких случая говорю "все правильно, я согласен, статистика такая что узо спасет в одном случае из ста, и ладно если статистику пополню я, автор такого идиотского убеждения, а вот своими родными и близкими я рисковать не желаю" обычно мудряки замолкают)))

SB3 написал:
почему же, если правильно смотрю у любимого почти всеми АВВ К25NA.

Я АВВ вообще не признаю из за большого количества подтелок

SB3 написал:
Только ещё раз, 4Р зачем тогда нужны?)

Не знаю, но ноль должен коммутироваться в ВА 4п по другому, да и защита в N проводнике особо ненужна. ИМХО

Songo, ишь чего пишут в вопроса-ответах на ... мэил.ру

3Р+N автомат используется при отсутствии нелинейных потребителей и ток в нейтрали заведомо меньше чем в фазах,

4Р автомат применим в сетях с нелинейными потребителями, при которых нейтраль нагружена сильнее фаз и может быть перегружена даже при малой нагрузке фазных проводников.

forum:thread:51:middlepost

Songo, Songo, ишь чего пишут в вопроса-ответах на ... мэил.ру

__

3Р+N автомат используется при отсутствии нелинейных потребителей и ток в нейтрали заведомо меньше чем в фазах,

4Р автомат применим в сетях с нелинейными потребителями, при которых нейтраль нагружена сильнее фаз и может быть перегружена даже при малой нагрузке фазных проводников.__

Просто ещё раз, помимо контроля тока в нулевом проводнике, выключить что-то полностью можно только отключив фазу(фазы) и ноль.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

ПPOPAБ написал:

bogu написал:
Как правильно крепить к стене фасада

Любым устраивающим вас способом. Это вопрос эстетики.

bogu написал:
как правильно вести по балкам?

По чердаку- исключительно в стальной трубе.

ПPOPAБ,
Спасибо. Кабель запихнул в ПНД гофру, по чердаку пустил в отрезках дюймовой трубы, с муфтами из трубы бОльшего размера, по фасаду на опустил клипсах.
На эти трубы теперь накрутить что-нибудь типа металлических хомутов с клеммой, соединить всё между собой и заземлить, я праильно понимаю технологию?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

SB3 написал:
3Р+N автомат используется при отсутствии нелинейных потребителей и ток в нейтрали заведомо меньше чем в фазах,
4Р автомат применим в сетях с нелинейными потребителями, при которых нейтраль нагружена сильнее фаз и может быть перегружена даже при малой нагрузке фазных проводников.__
Просто ещё раз, помимо контроля тока в нулевом проводнике, выключить что-то полностью можно только отключив фазу(фазы) и ноль.

Так я ничего против не имею, просто контакты нулевого полюса должны раньше замыкаться (при включении) и позже размыкаться (при выключении). А будет это 3п+N или 4п - это особо роли не играет.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Доброй ночи, формучане подскажите где можно шаблончиками для визио разжиться

bogu написал:
Кабель запихнул в ПНД гофру, по чердаку пустил в отрезках дюймовой трубы, с муфтами из трубы бОльшего размера, по фасаду на опустил клипсах.

Вот и хорошо.

bogu написал:
На эти трубы теперь накрутить что-нибудь типа металлических хомутов с клеммой, соединить всё между собой и заземлить, я праильно понимаю технологию?

Если со сваркой напряженка- можно и так...

Slavik07, - да выкладывали тут раз несколько. Пошукать нужно по форуму.

Fokys написал:
Частный дом. Входной автомат 25 А, остальные четыре автомата по 16А. На крайнем справа автомате висит единственная розетка предназначенная для стиральной машины, в зимний период от розетки изредка запитывается циркуляционный насос системы отопления. К розетке присоединён выключатель для освещения участка с котлом и стиралкой.

Вам бы левые провода на нормальные поменять, и в АВ по три провода не пихают...

Товарищи, что думаете по поводу прокладки кабеля по потолку от стены до стены по русту между плитами в пластиковой трубе? Знаю, что нельзя по нормам класть между плитами (хотя очень даже кладут). А тут не между плитами, а в русте, т.е. такой трапецевидной ложбинке. Места там - вагон. Потом это дело заштукатурить. Есть какие подводные камни? Очень не хочется по пустотам пускать: во-первых, тот ещё геморрой, пустую пустоту попробуй найди, а во-вторых, этаж последний, а перекрытия дырявые и бомжики на чердаке могут камешками проложенные кабели пожевать. Или быть проще и пустить по гипсолитовой перегородке?

Вечный студент

Ещё вопрос.
Если провода в перегородке пересекаются под прямым углом, то как следует выполнять сменную проводку: по разным сторонам перегородки, или с одной стороны, пропустив пересечение проводов через коробку?

Вечный студент

Мужики подскажите чайнику по автоматам и тд. уже от форума и кучи страниц каша в голове.
Планирую менять проводку в новой панельке П44Т
Пока склоняюсь либо к hager или Schneider Electric
на какие модели обратить внимания по узо и автоматам, какую предпочесть характеристику В или С разница существенная. Так же у Hager характеристика B, MB116A 277р против MBN116 327р в чем разница, в окошечке для подписи?
Так же узо известных брендов стоит сейчас дороговато изза курса, стоит ли экономить и ставить узо от Астро.
Сейчас попытаюсь изобразить схему и наверно лучше выложить в отдельной теме.

felixon, астро-узо можете смело ставить)

Дорогие мастера, если можно, помогите опознать шимконтролер драйвера питания светодиодных ламп. В на просторах инета найти не удалось. Надпись на шимках: bv3hg. bv2jb. Фото прилагаю. заранее благодарен. [url=]

Подскажите люди добрые, почему у пресс-клещей КВТ когда пишут что ими можно обжать, то указывают либо НШвИ либо НШвИ (2). Напрпимер СТК-02 и СТК-06? Мне казалось что у НШвИ и НШвИ(2) разница только в юбках. Есть необходимость обжимать НШвИ(2)х10 и под это дело хотел взять СТК-03, но в описании значатся только одинарные наконечники,теперь в раздумьях подойдут ли они под двойные. Или может кто посоветует другие клещи за не дорого для эпизодического обжима 2 на 10.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Andrey1972 написал:
Мне казалось что у НШвИ и НШвИ(2) разница только в юбках.

Ага, а 2 провода в одну гильзу не надо вставлять?

dimm5 написал:

Andrey1972 написал:
Мне казалось что у НШвИ и НШвИ(2) разница только в юбках.

Ага, а 2 провода в одну гильзу не надо вставлять?

dimm5,
ну так две десятки в шеснадцатую одиночку нормально вроде входят, да и не про диаметр я сейчас говорю, а про клещи, вроде форма матриц одна должна быть, или не?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Andrey1972, главное, что-бы диаметр гильзы вошел в клещи. Т.е. если предел 6мм, то 2х6 уже может не войти. Или гильзу порвет при обжиме.

Andrey1972 написал:
ну так две десятки в шеснадцатую одиночку нормально вроде входят, да и не про диаметр я сейчас говорю, а про клещи, вроде форма матриц одна должна быть, или не?

Форма одна, но площадь-то разная. У меня в 16-ой матрице клещи заклинило, у других получилось.

dimm5 написал:
Andrey1972, главное, что-бы диаметр гильзы вошел в клещи. Т.е. если предел 6мм, то 2х6 уже может не войти. Или гильзу порвет при обжиме.

dimm5,
Да это понятно, я же про конкретные клещи спрашивал, как на рисунке, ну или другие для обжима двух ПВ3 по 10 мм.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Andrey1972, смотри по диаметру наконечника. Если 2х10 такой-же, как и 16, то нормально обожмет.

dimm5, На глаз вроде такой же, а микрометра у меня к сожалению нет, вот и подумал может кто знает можно ли СТК-03 обжимать или надо какие другие, может кто модельку конкретную присоветует.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Andrey1972, да норм зажмет, в АВ все равно перепрессует по месту.

Регистрация: 29.12.2015 Нижний Новгород Сообщений: 10

Добрый день,

Меняю проводку во всей квартире, заодно хочу заменить пакетник в щитке и все автоматы. Подскажите по фото может еще какие косяки есть которые нужно переделывать? (левый счетчик мой)

Спасибо

Привет всем. Я тут новичок, поэтому прошу сильно не пинать. Если пишу не в том разделе, прошу админов перекинуть туда, куда нужно). Вопрос в следующем. Имеем ваттметр Omix P94-P-3-0.5-K (модификация с реле). Не соображу как его подключить. В электрике не силен, но хочется подключить своими силами. Подключение через трансформаторы тока. Интересует:

  1. Сечение провода к клеммам UA, UB, UC? Такое же как в обвязке в щите (6мм2) или тут чисто номинально 1,5 или 2,5мм2?
  2. В схеме нарисовано только 2 трансформатора тока, а где третий?
  3. Обозначение, например IA, со звездочкой означает первичную обмотку или вторичную? Склоняюсь что первичная.
  4. Для чего и какую роль в схеме реле и обязательно ли его ставить?
  5. Поляризация по питанию прибора важна или без разницы куда "+" и "-"?
    Схему прикладываю.

aleksey_vl, там же контакты где задавать вопросы.

SB3 написал:
aleksey_vl, там же контакты где задавать вопросы.

SB3,
не поверишь, задал, а в ответ тишина уже дней 5))

aleksey_vl написал:
Не соображу как его подключить.

Где, к чему и для чего?

  1. 1,5 - 4 мм кв. в зависимости от ответа на мой вопрос.
  2. нет его.
  3. начало вторичной обмотки ТТ
  4. для сигнализации. это переключающий контакт внутри прибора.
  5. индифферентно

ПPOPAБ написал:

aleksey_vl написал:
Не соображу как его подключить.

Где, к чему и для чего?

  1. 1,5 - 4 мм кв. в зависимости от ответа на мой вопрос.
  2. нет его.
  3. начало вторичной обмотки ТТ
  4. для сигнализации. это переключающий контакт внутри прибора.
  5. индифферентно

ПPOPAБ,
то есть IA* это вторичная обмотка, а IA - первичная?
по поводу сечения, вот схемка

aleksey_vl написал:
то есть IA* это вторичная обмотка, а IA - первичная?

начало и конец вторичной обмотки трансформатора тока.

aleksey_vl написал:
по поводу сечения, вот схемка

2,5 мм кв меди в пределах одного щита.

на схеме три ТТ, но данный ваттметр использует только два. И вообще он не предназначен для подобной сети.

Прибор для измерения и индикации активной мощности в трехфазных сетях переменного тока без нейтрали, сигнализация о выходе измеренных значений за установленные пределы

aleksey_vl написал:
вот схемка

+

aleksey_vl написал:
Для чего и какую роль в схеме реле и обязательно ли его ставить?

А если "схемку" посмотреть внимательно, нет ли там ниже контактора или пускателя? Сдается мне данный ваттметр играет роль ограничителя мощности.

aleksey_vl написал:
Поляризация по питанию прибора важна или без разницы куда "+" и "-"?

Вряд ли предусмотрен выпрямитель... Так что присоединяйте не +/-, а L и N. Фазозависимость не указана, значит- произвольно.

ПPOPAБ написал:

aleksey_vl написал:
вот схемка

+

aleksey_vl написал:
Для чего и какую роль в схеме реле и обязательно ли его ставить?

А если "схемку" посмотреть внимательно, нет ли там ниже контактора или пускателя? Сдается мне данный ваттметр играет роль ограничителя мощности.

aleksey_vl написал:
Поляризация по питанию прибора важна или без разницы куда "+" и "-"?

Вряд ли предусмотрен выпрямитель... Так что присоединяйте не +/-, а L и N. Фазозависимость не указана, значит- произвольно.

ПPOPAБ,
нет, ваттметр служит роль для индикации текущей нагрузки. прибор стоит в обычном коттедже. ниже есть контактор, но он стоит для размыкания некоторых групп мастер-ключом.

aleksey_vl написал:
ваттметр служит роль для индикации текущей нагрузки. прибор стоит в обычном коттедже.

Этот прибор не сможет корректно работать в данной ситуации.

ПPOPAБ,
самому интересно как он будет работать, но так захотел заказчик и ему вроде как его проектировщик туда воткнул)
спасибо за помощь!

aleksey_vl написал:
ПPOPAБ,
самому интересно как он будет работать, но так захотел заказчик и ему вроде как его проектировщик туда воткнул)
спасибо за помощь!

aleksey_vl, один аллах ведает что он будет показывать...
Например при нагрузке только на фазе В показания ваттметра будут равны нулю.
Вот это и скажите заказчику.

P.S: не присматривался что там за "меркурий" из 230-х, но многие из них могут работать как ваттметр...

ПPOPAБ написал:
не присматривался что там за "меркурий" из 230-х, но многие из них могут работать как ваттметр...

Это да и к чему тогда весь вышеуказанный колхоз ?

dokar написал:
Это да и к чему тогда весь вышеуказанный колхоз ?

=

aleksey_vl написал:
но так захотел заказчик и ему вроде как его проектировщик туда воткнул

Весело скачущие большие красные циферки светодиодного табло, вместо мелкого тусклого жк счетчика ...

ПPOPAБ написал:
Весело скачущие большие красные циферки светодиодного табло,

Надо и(н)дейку Инкотексу подкинуть про подсветку и кнопик шоб отдельный вкрячили. Для гламуных заков и прочих жертв недоделанных АСКУАЭ. Ко мне на этаж девки из сбыта, с блокнотиками шастают фонарик - кляньчают .

dokar написал:
Надо и(н)дейку Инкотексу подкинуть про подсветку и кнопик шоб отдельный вкрячили. Для гламуных заков и прочих жертв недоделанных АСКУАЭ.

До что уж там... Сразу планшет какой нибудь на морду счетчика прилепить, что бы мультики показывал, как электроны по проводам денюжку из хозяйского карману тырят.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Scrin, пакетник меняйте на ВН. Если есть возможность, сделайте свои отводы от стояка фазы и нуля прокалывающими сжимами. Это обезопасит в случае чего. Сечение рабочего нуля более 16мм2? Тогда делайте отвод и под защитный ноль. Место для переделки есть, как и хороший длступ к стоякам. Я бы раз переделал и больше к этому не возвращался.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

apm написал:
Мужики, у нас в э/щитке вот такая фигня уже лет пять твориться(у меня и у соседа). Нулевые провода подгорают.
ТСЖ - разводят руками, колодок таких не найти, естественно подкрутили, уплотнили-но блин, не порядок.
Что, не ужеле нечего сделать нельзя и смириться и следить, чтоб не было прогресса в оплавлении проводов?

apm,
вынужден вернуться к данной теме.
Оказывается тсж еще летом вызывало электрофирму с лицензией, и они вот как на фото сделали. А вернее, поменяли сами колодки, а крепление ее не тронули. И осталось всё так как на фото.
У меня тогда такие "лаймерские" вопросы:

  1. Допустим если опять начнет плавиться нулевой провод и оплавиться так, что соединиться с другим проводом, а он будет фазный. Что произойдет? (на фотках две колодки от двух соседских квартир)У третей в этом щитке всё нормально.
  2. Нет ли установленного меня какой либо защиты от перенапрежения?
  3. Допустим будет плавиться сама пластмаска в первю очередь и нуль соединиться с рамкой, на которой все в щитке висит. Что будет?
  4. Ну допустим, всё закреплено в этих новых колодках нормально, прочно - можно так оставить? или все-таки купить приведенный выше в теме крепеж, вызвать электрика и заменить.

apm,
Вы действительно думаете, что все сейчас бросятся Ваше фото искать?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Rumato, сорри не подгрузил, вот они те, давече выложенные:

apm,
Они уже горят, ну конечно заменить.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Rumato, да не, все провода остались от прошлых "делов".
Я так понимаю, они заменили колодки с винтами, пласстмаски и сами провода(их окончания) не тронули. Сами провода в колодках поджали как следует.

apm,

  1. КЗ. лишнее- отгорит, нужное- приварится.
  2. судя по маркировке- нет.
  3. Выбьет дифф на розетки.
  4. многопроволочные жилы нужно оконцевать НШВИ.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

ПPOPAБ,
спасибо за развернутый ответ. моя квартира справа на фотке, где три колодки вместе.

  1. Сорри, но я не понимаю, что значит "лишнее отгорит, нужное привариться"???

apm написал:
Сорри, но я не понимаю, что значит "лишнее отгорит, нужное привариться"???

есть такая поговорка...
В принципе ничего страшного не произойдет эти провода после АВ С40. Небольшое короткое замыкание, вспышка, хлопок, дым, квартира будет полностью обесточена...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Тогда позвольте еще более лаймерский вопрос:
Ниже фото всех трех колодок на три кавартиры. Моя самая правая, отдельно стаящая.
допустим у меня всё четко будет, а вот в соседней, которая тоже похожая по состоянию или в той, что нормальная начнется плавиться и примкнется каким либо проводам там в щитке. лично моей квартире будет какой ущерб технике в данном случае? Я так понимаю у них ноль соедениться с фазой и будет две фазы у них.
И второй вопрос, как мне можно обезопасить квартиру каким нить автоматом от перенапряжения? Например со стороны квартиры найти ввод и там установить его. А то данная проблемма судя по инету частая, общий ноль еще может где нить в доме отвалиться и всё такое. А меня главное сохранность техники беспокоит.
Мне просто нужно понять, стоит ли беспокоиться и добивать тсж по данному вопросу? А то они заверили, что всё нормально-да с эстетикой непорядок. а так всё надежно!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

apm написал:
И второй вопрос, как мне можно обезопасить квартиру каким нить автоматом от перенапряжения?

Реле напряжения.

apm написал:
А то они заверили, что всё нормально-да с эстетикой непорядок. а так всё надежно!

Потребуйте бумагу с печатью. Либо не зависимая экспертиза.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Тему по КВТ инструменту закрыли чтоли? Где теперь вопросы по нему задавать?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

megrad, т.е. поставлю реле напряжения в самой квартире на входе и оно 100% спасет от любых бед по электрики: пожар в э/щитке, соседская фаза на мой нуль, обрыв домового нуля. Если так, то посоветуйте какое самое надежное для двушки, цена не важна?

apm написал:
megrad, т.е. поставлю реле напряжения в самой квартире на входе и оно 100% спасет от любых бед по электрики: пожар в э/щитке, соседская фаза на мой нуль, обрыв домового нуля. Если так, то посоветуйте какое самое надежное для двушки, цена не важна?

apm, вы ж сами спросил "от перенапряжения", причем тут пожар? От пожара - УЗО.
Перенапряжение это чаще всего выход техники из строя, но не пожар.

По поводу выбора реле - дешево (Барьер), чуть подороже (Меандр УЗМ-51), идеал (реле + контактор от любого производителя автоматов с мировым именем)

Добрый день.
Я к сожалению не разбираюсь в электрике, поэтому прошу если у кого-нибудь будет время и желание прокомментируйте мое сообщение. Заранее Спасибо.
У нас сейчас работают мастера. Собрали вот такой щиток:

Для создания схемы на дверцу дали такой список:
Вводной
Плита
УЗО розетки
УЗО стиральная машина

  1. Духовой шкаф
  2. Розетки фартука
  3. Посудомоечная машина
  4. Розетки гостиная
  5. Розетки спален
  6. Теплый пол ванная + душевая
  7. Теплый пол кухня+коридор
  8. Кондиционер гостиная
  9. Кондиционеры комнаты
  10. Накопительный водонагреватель
  11. Полотенцесушитель
  12. Свет кухня
  13. Свет ванна
  14. 220V
    Это трехкомнатная квартира площадью 100м2, параллельно в доме делается ремонт и в рекламных целях выкладывается фото вот такого щитка для двухкомнатной квартиры 70 м2.

После этой фотографии возникает ощущение ущербности нашего щитка, но с другой стороны мне кажется, что возможно это все-таки перебор, в общем сомнения и переживания. Или все равно уже поздно?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

onyma написал:
в рекламных целях выкладывается фото вот такого щитка для двухкомнатной квартиры 70 м2.

А мой муж, например, спроектировал для квартиры, собрал, смонтировал и подключил вот такую сборку...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

А вот совсем простенький проект:

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Некоторые работы тоже иногда выкладываю, в рекламных целях...
А вопрос, собственно, какой?
Собрали, как смогли. И, скорее всего, это то, что Вы заказали. А в соседнем доме люди заказали другое. У других мастеров.
Вот и все.

Добрый день! Мне на кухню поставили две люстры, к ним двухкнопочный выключатель. Я могу зажечь либо 1 по отдельности, либо 1 и потом 2. 2 своей кнопкой запускаться не хочет. Один провод. Можно каким-то образом это грамотно сделать, чтобы 1 и 2 запускался в нужной мне очереди?

gorchiha написал:
Можно каким-то образом это грамотно сделать, чтобы 1 и 2 запускался в нужной мне очереди?

Наверное... Где то что то перепутали. Жилы или в выключателе или в коробке.

ПPOPAБ, электрик говорит, что нужно было вести второй провод. Это так? Заранее спасибо.

gorchiha написал:
электрик говорит, что нужно было вести второй провод. Это так?

Ктож его знает чего он там говорит... Нужно вызвонить все концы, нарисовать схемку и покумекать. Может и не все так страшно.

gorchiha написал:
Заранее спасибо.

Да не за что. Ситуацию на месте через монитор не видно.
Пусть пальцем ткнет или на бумажке нарисует, чего и куда он пробросил. Вы сие дело приведите в электронный вид, на основании предоставленной информации и проведем консилиум...

forum:thread:51:lastpost

Олечка написал:
Некоторые работы тоже иногда выкладываю, в рекламных целях...
А вопрос, собственно, какой?
Собрали, как смогли. И, скорее всего, это то, что Вы заказали. А в соседнем доме люди заказали другое. У других мастеров.
Вот и все.

Олечка, первая картинка впечатляет, наверно мой вопрос слишком глупый, т.к. я ничего не понимаю в электрике. А могу судить, только по большей части, по количеству групп, и внешнему виду щитка)))
Собрали наши мастера то, что посчитали нужным, это понятно, я задание на количество групп и определенный состав щитка не выдавала, только план расстановки розеток (с указанием приборов), выключателе и светильников.
Про рекламные цели, это я написала к тому, откуда у меня вообще фото этого щита, т.к. не специалиста, т.е. меня внешне щиток впечатлил, а человек предлагает свои услуги, значит фото рекламное и оно работает, раз я засомневалась с своих мастерах. Ничего плохого про рекламные фото я не имела в виду.
Но спасибо в любом случае за ответ.