Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206
#5631701

chda1975, 1 можно но как правило не имеет смысла
2 в квартире гофры можно и рядом, на промке на больших расстояниях 50 см

chda1975 написал:
тогда жить в советских домах нельзя, а живут же...

Ответственность за состояние и эксплуатацию электроустановки несет собственник помещения.
Если что случится- отсидите года 3-4 "по неосторожности".

chda1975 написал:
от пожара...

Этого никто не ведает, даже Аллах!

Не известно в каком состоянии там проводник и изоляция.

forum:thread:51:post

Rumato написал:
chda1975,

  1. Можно
  2. 100 мм.
  3. фиговенько получается, если будете регулярно проверять, то можно.

Rumato, то есть если у меня блок из 5 розеток, три из них электрические а две для антены и инета, то мне параллельные штробы чтоли делать на расстоянии 100 мм друг от друга чтобы подвести слаботочку и электрику к блоку подразетников?

И по полу как гофры тянуть с электрикой и слаботочкой и например аудиопроводами для колонок? Тоже на расстоянии 10 см друг от друга?

Можно ли в одной гофре прокинуть и инет провод и антенну тв? Или в двух параллельных гофрах прокидывать?

Почему спрашиваю, так как не пойму, какой ширины штробы делать и сколько штроб , если слаботочку и жлектрику подводить к блоку розеток..Как уже писал выше..Три электрич.рощетки, одна инет рощетка, одна тв розетка...и еще в одной комнате будет блок из шести розеток ( из них три электрические и три под тв, инет, аудио разводку). Хочу подключить аудиоцентр и развесьи аудиопровода для колонок по ращным стенам комнаты.
Гофры под электропровода 16 мм диаметром планирую.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Veselchak написал:
Или в двух параллельных гофрах прокидывать?

В идеале, почем то у всех по разном, хотя законы физики одинаковые.
Так что смотрите на сколько земноводное своё придушите и лень.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подбираю пресс-клещи от КВТ для НШВИ. Выбор между CTB и ПКВК10. В наборе к CTB есть и матрица для например НШВИ2. Предстоит собрать щиток с Legrand-ом 1P+N с сечением клемм до 35мм2 и с вводным автоматом на 40А. Автоматы 1P+N будут под однополюсными гребенками. Здесь спрашивал, понял так что к ним НШВИ 10мм2 (одинарный) подключить не удастся. А если использовать пресс КВТ CTB? Трапецевидный профиль сжатия позволит мне подключиться к гребенке НШВИ10? Высота этой трапеции меньше же будет чем обжатая ПКВК10 сторона квадрата. Есть ли смысл использовать в этом случае НШВ 10мм2 вместо НШВИ?

Zolo, я вроде запихивал десятку в подобные автоматы. Только если там гребёнка, то нужен или соединитель (на фотке) или наконечник без изоляции (НШВ).

_______________________________________________

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

ПPOPAБ написал:
. А вот с высокоскоростными медными СКС может потребоваться не только расстояние в пол метра но и дополнительное экранирование.

Часто пользуетесь дома гигабитными сетями одновременно с мощными электродвигателями?
Плюс сетевое оборудование уровня SOHO не оснащается портами с возможностью подключения экранированного кабеля.

Veselchak написал:
И по полу как гофры тянуть с электрикой и слаботочкой и например аудиопроводами для колонок? Тоже на расстоянии 10 см друг от друга?

От электрических- старайтесь по дальше (сантиметров 30). А между собой слаботочка не конфликтует.

Veselchak написал:
Можно ли в одной гофре прокинуть и инет провод и антенну тв?

Да.

raven123 написал:
Часто пользуетесь дома гигабитными сетями одновременно с мощными электродвигателями?

А не надо мощный. Коллекторного пылесоса будет более чем достаточно.

raven123 написал:
Плюс сетевое оборудование уровня SOHO не оснащается портами с возможностью подключения экранированного кабеля.

А не подсоединенный экранчик и не экранчик вовсе... Так- обертка для сигарет.

forum:thread:51:middlepost

Юрка, Спасибо. Между рядами у меня то же 4 см. Верхнюю гребенку снять не удастся без предварительного демонтажа с нижнего ряда АВ с вводными клеммами легранд 404905? Правильно я понял? А без вводных клемм с наконечниками НШВ провод 10мм2 может мешать протяжки под дин рейкой? Но вводная клема решает эту проблему. Правильно я понял?

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

ПPOPAБ написал:
А не надо мощный. Коллекторного пылесоса будет более чем достаточно.

Для чего? Максимум - упадет скорость из-за коррекции ошибок. Как часто нужна максимальная скорость в домашней сети?

raven123 написал:
Для чего?

А чтобы искрящие щетки выдали в сеть широкополосную помеху.
Как старые электробритвы глушили ТВ сигнал... В общем все это - вилками по воде писано. Но на всякий случай предохранятся надо.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

ПPOPAБ написал:
А чтобы искрящие щетки выдали в сеть широкополосную помеху.
Как старые электробритвы глушили ТВ сигнал...

Вообще представление о цифровом сигнале имеете?

ПPOPAБ написал:
Но на всякий случай предохранятся надо.

Если дома витая пара для ЛВС, то можно хоть электрокабель ею обмотать. Сильно хуже не станет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Veselchak написал:
Можно ли в одной гофре прокинуть и инет провод и антенну тв? Или в двух параллельных гофрах прокидывать?

можно и в одной, но в 16ю они вместе нормально не влезут, удобней делать в разных

Veselchak написал:
И по полу как гофры тянуть с электрикой и слаботочкой и например аудиопроводами для колонок? Тоже на расстоянии 10 см друг от друга?

ну да, этому же ничего не мешает, а если штробите то можно и в одну штробу

Veselchak написал:
Три электрич.рощетки, одна инет рощетка

Родной язык у вас какой?

ПPOPAБ написал:

Veselchak написал:
И по полу как гофры тянуть с электрикой и слаботочкой и например аудиопроводами для колонок? Тоже на расстоянии 10 см друг от друга?

От электрических- старайтесь по дальше (сантиметров 30). А между собой слаботочка не конфликтует.

Veselchak написал:
Можно ли в одной гофре прокинуть и инет провод и антенну тв?

Да.

ПPOPAБ, спасибо.То есть инет провод и антенный друг на друга помехи не наводят? В гофру 16 мм залезет все?

юра Т написал:

Veselchak написал:
Можно ли в одной гофре прокинуть и инет провод и антенну тв? Или в двух параллельных гофрах прокидывать?

можно и в одной, но в 16ю они вместе нормально не влезут, удобней делать в разных

Veselchak написал:
И по полу как гофры тянуть с электрикой и слаботочкой и например аудиопроводами для колонок? Тоже на расстоянии 10 см друг от друга?

ну да, этому же ничего не мешает, а если штробите то можно и в одну штробу

юра Т, так, что получается в одну штробу мне надо будет впихнуть три гофры 16 мм? Одна с инеткабелем, одна с антенным проводом и одна с электрическим? А помех то не будет , тут советовали слаботочку с электропроводами в разных штробах подводить...Да и штробу тогда придется делать 48 мм шириной=3*16 мм= 48 мм...У меня штроборез такой ширины штробы не сделает..

И еще вопрос..В одной комнате у меня планируется блок из 6 розеток (3 электрические, 1 инет, 1 тв антенна, 1 вход для аудиопровода от аудиоцентра или дом.кинотеатра), чтобы потом его развести к противоположной стене для колонок). Можно ли аудиопровод запихнуть в гофру или к инеткабелю или к антенному? Или не поместятся или помехи будут?

web-rr написал:

Veselchak написал:
Три электрич.рощетки, одна инет рощетка

Родной язык у вас какой?

web-rr, смартфон не родной))

megrad написал:

Veselchak написал:
Или в двух параллельных гофрах прокидывать?

В идеале, почем то у всех по разном, хотя законы физики одинаковые.
Так что смотрите на сколько земноводное своё придушите и лень.

megrad, так вот и зупатался.. одни пишут здесь, что надо на расстоянии прокладывать слаботочку от электрических проводов, при чем, расстояние у всех пляшет.То это 30 см, то 10 см, то 6 см..Другие пишут, что спокойно можно в одной штробе подводить к блоку розеток и слаботочку и электич.провода..

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Veselchak, Если вы ведете аудиофильские кабели кристально чистой меди конского сечения на hi-end колонки - кладите в отдельную штрабу на расстоянии. Если нет - обеспечьте невозможность замыкания силовых линий на слаботочные и не парьтесь. Вам сильно мешают напутанные сзади вашего системника силовые кабеля и находящиеся там же входы локалки? Нет? И мне нет. Вопрос в основном заключается в том, чтоб вам не пробило 220 вольт в ваши условно говоря наушники.
[имхо].

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Veselchak, Скажем так - в блоке розеток ваша слаботочка будет в соседнем подрозетнике с 220в. Разделенная зачастую пластмассой двух смежных подрозеников. Подумайте об этом.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Veselchak написал:
так вот и зупатался.. одни пишут здесь, что надо на расстоянии прокладывать слаботочку от электрических проводов, при чем, расстояние у всех пляшет.То это 30 см, то 10 см, то 6 см..Другие пишут, что спокойно можно в одной штробе подводить к блоку розеток и слаботочку и электич.провода..

Все просто...
На промке ЛВС(АСУТП) пол метра от силы, и/или дополнительное экранирование.
В соцкультбыте ОПС и ЛВС, видеонаблюдение открыто на расстоянии 30 см.
ТВ и телефон открыто 10 см.
Все это описано в разных букварях и в разное время.

Если вам не интересно высокое качество сигнала/скорость передачи данных- пихайте хоть в одну стальную трубу все шнурки кучей. Но профильные специалисты будут вас за такое бить.

У меня вопрос по габаритам. Гофра диаметром 20 мм, упаковка 100 м. , . Каковы примерные габариты и масса такой упаковки?

___________________________________________

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

ПPOPAБ написал:
Но профильные специалисты будут вас за такое бить.

Будут. Безусловно лучше развести слаботочку от электрики.
Но бить будут не сильно. Потому что в квартире площадь для манёвра все-таки значительно меньше, чем

ПPOPAБ написал:
На промке

и

ПPOPAБ написал:
соцкультбыте

(что бы ни значило это последнее, подозреваю некие дома культуры, залы и прочие супермаркеты).
И длины кабелей соответственно меньше. И злых постановщиков помех меньше. В общем - достаточно тепличные условия. Маленькой теплицы. И даже при разведении линий все в итоге сводится в соседние подрозетники, где в лучшем случае расстояние между проводами 71мм (хотя и того меньше, с учетом расположения клемм в розетках), а в худшем - 10мм (стенки соседних подрозетников).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Юрка,
Ед.измерения: м
Масса, кг: 0.0465

Насчет размеров -

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, с массой понятно. А вот с габаритами не очень...

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Юрка, габариты можно прикинуть по диаметру (20мм) и количеству витков, в т.ч. на виде сверху.
А вообще
тут:
и тут
говорят что Размер упаковки: 26 × 49 × 49 см

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Артём Зорин,

Артём Зорин написал:
gorchiha, ищите ещё, это вообще не дефицит. Или доплатите мастеру, чтобы он сам купил подходящий светильник. Или поставьте накладную розетку. Или демонтируйте шнур у вилочного.

Veselchak,

Артем, спасибо большое. Значит, не там хожу. Буду искать.
Про демонтирование шнура не поняла, но постараюсь справиться с бедой первыми двумя способами.

{{post:5628388}}
Alexey_Spb, Алексей, так а нет розетки со шнуром. У меня один голый кабель торчит из стены. Про розетку поняла, спасибо большое.

Выключатель для лампочки. Схема - либо включен , либо выключен. А имеются в природе перекидные выключатели. Ну как тумблер,т.е. включен либо туды, либо сюда

kzld написал:
Ну как тумблер

называется перекрестный переключатель

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

kzld написал:
Выключатель для лампочки. Схема - либо включен , либо выключен. А имеются в природе перекидные выключатели. Ну как тумблер,т.е. включен либо туды, либо сюда

kzld, типа поржать? Выключатель в виде тумблера
такой
такой
такой

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, чтоб не создавать новую тему, спрошу чем заменить или достать Суппорт для установки клеммников в ЩРВ-П-18? он длиной 190мм, вот надо поставить второй, тк нехватает места для доп клемников N. про дин рейку в курсе - нет места, кто как выкручивается

Юрка написал:
А вот с габаритами не очень...

Бухты немного разные у разных производителей. Но не более 60 см в диаметре и 30 см высотой. Или нужны более точные размеры?

ПPOPAБ, Нет, спасибо, этого хватит.

Юрка написал:
У меня вопрос по габаритам. Гофра диаметром 20 мм, упаковка 100 м. , . Каковы примерные габариты и масса такой упаковки?

___________________________________________

Юрка, одна бухта - примерно 1/6 кубометра, вес при этом порядка 4 кг. С габаритами точнее смогу помочь, но с весом нет, нечем взвешивать.

А еще пара вопросов:
1) как вести штробы, две или одну широкую к блоку из 3 и больше розеток..Если две розетки, я так понимаю штробу посередине подводим к ним.. А если больше двух? Или также штробу широкую посередине прммерно подводим к трем и более розеткам, а не задолго до того , как штроба подходит к подразетникам , делаем от основной штробы две штробы поменьше и подводим их к крайним левому и правому подразетникам? Мне просто с одного блока розеток, потом провода дальше надо вести к следуюшему блоку розеток.
2) если коронкой сверлить под несколько подразетников, то какое межосевое между соседними подразетниками?
3) сверлить лучше в панельном доме алмазной сухой коронкой или ударнобуровая хорошая от хилти или боша тоже допускается...? Был у кого опыт по резке ударно-буровыми в панельных домах? Как они с армутурой небольшой справляются..?
4) если подразетников два и более, может быть лучше не сверлить в бетоне коронкой, а просто прорезать сплошную нишу штроборезом ?

Veselchak, - делайте пару штроб к крайним установочным коробкам. Без фанатизма - не более 3-х гофр в одной.
Не забывайте их еще и заделывать придется, а на гофре в сплошь закрывающей строительное основание, штукатурка держаться не будет.

Veselchak написал:
2) если коронкой сверлить под несколько подразетников, то какое межосевое между соседними подразетниками?

71 мм обычно.

Veselchak написал:
3) сверлить лучше в панельном доме алмазной сухой коронкой или ударнобуровая хорошая от хилти или боша тоже допускается...? Был у кого опыт по резке ударно-буровыми в панельных домах? Как они с армутурой небольшой справляются..?

Лучше алмазом. Зубастые- "спортлото", а не сверление.

Veselchak написал:
4) если подразетников два и более, может быть лучше не сверлить в бетоне коронкой, а просто прорезать сплошную нишу штроборезом ?

Есть и такой метод.

Вышел тут спор с плиточником, сколько может стоить такая электрика...
Квартира по площади 100+, к сожалению остальное уже скрыто под ГК, на фото зона щитов
Количество точек по квартире 50-70, не считая света
К щитку приходит, на глаз по 50 концов каждого - сила+слаботочка.

Так сколько могла бы стоить такая электрика?

Veselchak, почитайте. Хотя бы третий раздел.

Oleg V написал:
Так сколько могла бы стоить такая электрика?


Около миллиона рублями. Это что то будет наверное еще и на контроллерах "умного дома"...

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Такое количество кабелей можно с одной стороны назвать уже армированием стен и потолка, а с другой такое количество отверстий для их крепления похоже на перфорирование на манер туалетной бумаги ))

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Veselchak написал:
что надо на расстоянии прокладывать слаботочку от электрических проводов

В идеале надо, но в каждом конкретном случае по разному. Как вариант
проложить слаботочку в металлорукаве в ПВХ изоляции. Либо забить.
В кабель каналах слаботочка и сила лежат через разделяющую пластиковую
перегородку и ни кто не жалуется. Кладите на инет UTP 5Е 4 парный,
на ТВ кабель SAT, вдруг тарелку захочите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Oleg V написал:
Так сколько могла бы стоить такая электрика?

от 10000 до ... вам как посчитать по точкам, по метражу, по грандсмете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Порядок цены понял. Спасибо.
Контролеров "умного дома" там, вроде, не планируют - избыточная надёжность и резервирование.
Пошёл поставлю плиточнику ящик кифира... проспорил.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

nsed написал:
megrad, чтоб не создавать новую тему, спрошу чем заменить или достать Суппорт для установки клеммников в ЩРВ-П-18? он длиной 190мм, вот надо поставить второй, тк нехватает места для доп клемников N. про дин рейку в курсе - нет места, кто как выкручивается

nsed, на сколько нулей сейчас шина? Шины отдельно продаются, либо взять доп
супорт типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, в щитке три диф автомата, 30ма, 30ма, 10ма, каждый просит свою шинку N, 11 автоматов цепи, да еще Ре, поэтому и хотелось найти или тупо заменить родную-затолкать в имеющиеся установочные ноги, они там сверху и снизу автоматов. шинок то полно разных размеров...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

nsed написал:
megrad, в щитке три диф автомата, 30ма, 30ма, 10ма, каждый просит свою шинку N, 11 автоматов цепи, да еще Ре, поэтому и хотелось найти или тупо заменить родную-затолкать в имеющиеся установочные ноги, они там сверху и снизу автоматов. шинок то полно разных размеров...

nsed, как вариант (не очень эстетично) взять AL уголок и на нём разместить
нулевые шинки с изоляторами


В прнципе можно взять любой супорт, лишь бы по крепежу подошёл.
И к нему отдельно шинки, 11 автоматов на 3 УЗО, получается нужно
шинка на 8 винтов,(два под крепёж в супорте, остальные под ноли)
Под землю шинка на 14 винтов.
Вот система крепление шин для Хагера

Вот АББ система крепления

В один супорт можно впихнуть несколько шинок
Более эстетично, но цена

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо, в продаже только изолированных шинок не видел, бум искать...а родные в продаже бывают? задал вопрос производителю боксов-тишина в лучших традициях совка

megrad, спасибо, в продаже изолированных шинок не видел, может нужды не было... задал вопрос производителю боксов- где взять этот суппорт-тишина в лучших традициях совка, у них нет проблем...

Помогите пжл нарисовать схему подключения

Т - точка, К - часть коридора

Есть три части коридора, для управления светом задумал три точки:

  • Т1 - стоит однокнопочный переключатель Legrand Valena 774406, включает свет в К1
  • Т2 - стоит двухкнопочный переключатель Legrand Valena 774408, одна клавиша вместе с Т1 включает свет в К1, вторая клавиша вместе с Т3 включает свет в К2
  • Т3 - стоит двухкнопочный переключатель Legrand Valena 774408, одна клавиша вместе с Т2 включает свет в К2, вторая клавиша сама по себе должна включать свет в К3

Чего-то никак не соображу что к чему подключать и как заставить одну клавишу в Т3 просто включать/выключать свет в К3

Буду очень благодарен за схему!!!

День добрый!
Подскажите, плз., если распаечная коробка не помещается по глубине, а долбить стену несподручно (бетонная балка), можно ли отпилить дно у этой коробки, тем самым уменьшив её глубину. Делают так, или это - глупость?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
День добрый!
Подскажите, плз., если распаечная коробка не помещается по глубине, а долбить стену несподручно (бетонная балка), можно ли отпилить дно у этой коробки, тем самым уменьшив её глубину. Делают так, или это - глупость?

День добрый.
А что мешает низкопрофильную купить?

Songo написал:

MrGalaxy написал:
День добрый!
Подскажите, плз., если распаечная коробка не помещается по глубине, а долбить стену несподручно (бетонная балка), можно ли отпилить дно у этой коробки, тем самым уменьшив её глубину. Делают так, или это - глупость?

День добрый.
А что мешает низкопрофильную купить?

Songo, В ЭТМе купил 19-мм коробку, но она дюже тонкая, пользоваться неудобно. Следующий размер - 45 мм, что уже до фига, торчать будет из штукатурки. Промежуточных размеров нет. Ну, может и есть, но не в Туле.

ЗЫ. Ну, а в принципе? Дно, вроде, только функцию жёсткости конструкции выполняет, т.к. стена негорючая. Если ляпнуть штукатурки и посадить на неё коробку с отпиленным дном, буртик утопится на чуть-чуть, излишки штукатурки убрать, конструкция тогда получится не менее жёсткая.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
В ЭТМе купил 19-мм коробку, но она дюже тонкая, пользоваться неудобно. Следующий размер - 45 мм, что уже до фига, торчать будет из штукатурки.

Если заморочиться, то можно отрезать дно и приклеить его глубже, лишнее срезать.

Приветствую.
Глупый вопрос наверное, но не знаю на него ответ.
Провод ПВС многожильный 3х2,5 кв мм. Вилка с заземлением, легранд.
Провод засовывается внутрь штырьков вилки и прижимается винтами.

Необходимо ли обжимать провод втулкой перед засовыванием?
Если да, то какой втулкой и каким сечением обжимать?

Спасибо.

Antarius, как раз недавно статья вышла

Кратко: НШВ или НШВИ 2,5.

Кстати, ПВС ваш трёхжильный. А жилы многопроволочные.

Спасибо, что поправили, буду знать.

Статья прикольная, правда похожа на спонсорскую от КВТ, но не суть.
У меня вопрос - вот НШВ опрессуется в трапецию. И засунется в круглый штырь вилки, прижмется винтом, как-то там расплющится. Или не расплющится - упрется гранями трапеции в внутреннее отверстие штыря и раздавится посередине винтом. Это надежнее просто голого зачищенего ПВС без втулки, когда все проволочки плотно засунуты и лежат в штыре? Ну часть может быть перережет винтом, но зато остальные прижмутся по всей поверхности к штырю... Нет?

Во, раз уж спросил.
Еще вопросик.
Делаю освещение рабочей зоны на кухне под шкафами.

В силу наших эстетических требований освещение должно быть галогеновым светом (теплый, вкусный, до этого выкинуты две довольно дорогие светодиодные ленты - не понравился свет).
Купил 4 штуки мебельных накладных светильников, под лампу с цоколем G4. И лампочки по 5Вт/12В, чтобы сильно не нагревались. Светильники установил с воздушной прослойкой от шкафа, чтобы совсем не грелось.
Проблема - одна из ламп может быть досягаема для брызг от мойки.
То, что ей от этого не хорошо, понятно. Но вопрос такой - я их запитываю от 60 ваттного блока питания для светодиодных лент. По идее он импульсный и на корпусе у него должна быть половина питающего напряжения, т.е. 110В (по аналогии с компьютерными блоками, не проверял), насколько допустимо питать галогенки во влажной зоне таким блоком? УЗО на эту линию нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Antarius написал:
Необходимо ли обжимать провод втулкой перед засовыванием?

В идеале да. Не хотите обжимать облудите.

Antarius написал:
По идее он импульсный

Если в паспорте не написано, что можно питать галогенки, то скоро сдохнет.
Либо транс, либо лампочки.

Antarius написал:
насколько допустимо питать галогенки во влажной зоне таким блоком?

У Вас же не на транс брызги попадают. Так что кормите дальше земноводное.

Antarius написал:
В силу наших эстетических требований освещение должно быть галогеновым светом (теплый, вкусный, до этого выкинуты две довольно дорогие светодиодные ленты - не понравился свет).

То есть по цвету не смогли подобрать? Хотя дизайн дело тонкое.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Да, цвет света не понравился.
У обоих лент, которые были куплены, присутствует чуть заметный фиолетовый оттенок.
И вклеенная в пенальчик с белым рассеивателем лента начинает светить белым светом, пусть и теплым, но с заметной какой-то синевой в спектре. Еда выглядит не аппетитно в таком свете
Жена забраковала.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Antarius написал:
Еда выглядит не аппетитно в таком свете

Ну да типа прозекторской.

Antarius написал:
Жена забраковала.

Блин, прораб с претензиями. Про цветность в курсе?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

5050123 написал:
так вот, хватит ли мне щита на 24 модуля для включения всех линий?

Если делать нормально, то нет. Если делать как джамшут - то хватит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Antarius написал:
megrad,
Да, цвет света не понравился.
У обоих лент, которые были куплены, присутствует чуть заметный фиолетовый оттенок.
И вклеенная в пенальчик с белым рассеивателем лента начинает светить белым светом, пусть и теплым, но с заметной какой-то синевой в спектре. Еда выглядит не аппетитно в таком свете
Жена забраковала.

Antarius,
Светодиодные ленты не для освещения. Хотите светодиодный свет - нужно использовать модули с CRI>80.

oversun написал:
Светодиодные ленты не для освещения. Хотите светодиодный свет - нужно использовать модули с CRI>80.

Я бы вообще для освещения посоветовал филаментные лампы, правда они под патрон E27 (может и на E14 уже есть).

Купил на пробу - светодиодки, даже с люминофором, после них полное буэ. Правда х3 как у них с временем жизни, есть вопросы по охлаждению.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexey_Spb, читайте внимательней

Antarius написал:
Светильники установил с воздушной прослойкой от шкафа

врезать в шкаф даже Е14 точно не по феншую.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Zoroff написал:
Не могу найти на какой ток рассчитаны такие клеммы Hager KN06P
Хотелось бы использовать для коммутации нуля, например, в таком случае: ВА 63А -> УЗО 63А -> ВА16А+ВА16А+ВА16А

Я такие ставил себе и на "0" и на фазные. Крепятся на специальную планку 8, 16, 32.
Вертикально с зажимом винтом - до 63А, 1,5 - 25 кв.мм и через скобы для расширения (объединения) модулей.
Прямые самозажимные для моножилы или многожилки - 1,5 - 4.кв.мм, ток не указан.
На сайте ХАГЕРА есть ПДФ-ка с его техданными и методами подключения.
Жаль, что ПДФ-ки не вставляются, а то бы скинул.

oversun написал:
Светодиодные ленты не для освещения. Хотите светодиодный свет - нужно использовать модули с CRI>80.

Это хорошо что вы такие слова знаете. А я вот на лентах изготовил освещение, по ощущениям - куда там этим модулям.
Можете ознакомиться

А о надежности - в светильнике 100 - 150 сегментов в параллель, хотя пока все исправно работают.

Микитович,
Ну вот у меня также получилось, как у вас на 6й фотографии - на вытяжке красивый теплый галоген, а рядом под шкафами лента. И цвет вроде бы похожий подобрал, но во-первых отличается, что некрасиво, а во-вторых, цвет именно продуктов и еды становится отвратительным.
И боковинка рассеивателя тоже светится вбок и режет глаз.
Пришлось поменять на галоген.

А так ярко конечно, удобно.

forum:thread:51:lastpost

Alexey_Spb написал:

oversun написал:
Светодиодные ленты не для освещения. Хотите светодиодный свет - нужно использовать модули с CRI>80.

Я бы вообще для освещения посоветовал филаментные лампы, правда они под патрон E27 (может и на E14 уже есть).

Купил на пробу - светодиодки, даже с люминофором, после них полное буэ. Правда х3 как у них с временем жизни, есть вопросы по охлаждению.

Alexey_Spb,
Филаменты - эдиссоны - те же LED, но с претензией.
Кристаллы размещены на тонкой узкой полоске металла и полностью залиты люминофором, как СОВ.
Теплоотвод никудышний, радиаторов охлаждения практически нет, да и не нужен без теплоотвода.
Ну неплохо подобрали люминофор.
А ресурс - не включайте и будут вечные.