Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2161221

Добрый день. Ввод в деревянный дом делаю по схеме представленной на рисунке. Т.к. местная ВЛ в неудовлетворительном состоянии (старые деревянные покосившиеся столбы без заземления), то сделал систему заземления ТТ. Для защиты от перенапряжений собираюсь использовать УЗИП Ezetek ET B 100/320 (1+1) () и УЗМ-51М (ссылку давать думаю нет смысла). Есть несколько вопросов по схеме:

  1. Верно ли я выбрал номинал плавкой вставки (25А) для защиты УЗИП? Плавкая вставка такая: .
  2. Имеет ли смысл защитить плавкой вставкой также нейтральный провод УЗИП или это лишнее?
  3. Касательно вводного селективного УЗО: селективных УЗО 100 мА европейских производителей нигде нет в продаже, только под заказ со сроком поставки в несколько месяцев. Звонил в представительство АВВ, там сказали что такие УЗО практически не пользуются спросом и поэтому их почти не возят. Покупать наши или китайские не хочу... Поэтому думаю, можно ли вместо селективного использовать обычное, например такое: ? Беспокоит его "совместимость" с УЗИП: обычное УЗО вроде как нельзя ставить перед УЗИП класса I, только селективное. Так ли это? Беспокоит только этот момент, а не то что например неселективное будет срабатывать всегда одновременно с любым из групповых УЗО, или то что уставка 30 мА по некоторым мнениям маловата для целого дома. Если все-таки неселективное УЗО нельзя ставить перед УЗИП, то может его поставить после УЗИП, ведь УЗИП защищено плавкой вставкой?
  4. Видимо между УЗИП и УЗМ нужно поставить индуктивность т.к. они будут находиться в одном щитке. Не могли бы кинуть ссылку на конкретную позицию например на сайте ?
  5. Вопрос по суточному реле времени: . Можно ли его использовать для коммутации цепи электрического бойлера мощностью 3 кВт? Судя по описанию реле оно рассчитано на 16А активной нагрузки, действительно ли оно может нормально долгое время работать при такой (почти) нагрузке, или лучше подключить бойлер к реле через контактор?

Заранее спасибо.

Vict_A написал :
Т.к. местная ВЛ в неудовлетворительном состоянии (старые деревянные покосившиеся столбы без заземления), то сделал систему заземления ТТ.

Правильно, я еще при выборе системы ТТ учитываю 2-х проводной ввод, даже если ВЛ изолированная, так как обзывание и использование нейтрального провода 2-х проводного ответвления к дому как PEN, то есть осуществление питания электроустановки по системе TN при 2-х проводах, по опасности сходно с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Но так как в системе ТТ нейтраль трансформатора ТП не соединяется с шиной заземления дома то из-за этого нет защитного отключения посредством автомата через пожароопасное КЗ, как в системе TN, в случае пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1, а аппараты дифзащиты, могущие осуществлять защитное отключение при ничтожно малых не пожароопасных токах и по этому являющимися практически единственными аппаратами защитного отключения в системе ТТ, более сложные электромеханические устройства, за частую электронные, соответственно их надежность меньше чем у автоматов и поэтому в системе ТТ нужно обязательно делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть с уставкой ≤30 мА!

Vict_A написал :
собираюсь использовать УЗИП

УЗИП вещ полезная, но не советую, УЗИП от естественного старения сам по себе может пробить, что может привести к пожару или поражению людей, животных, поэтому требует специфической схемы включения, специфический монтаж, постоянное обслуживание, особенно в системе ТТ! Специалистов по УЗИП практически нет, дилеры, продавцы хорошо могут проконсультировать только по цене УЗИП, в каталогах, описаниях обобщенная информация, иногда ошибочная или того хуже опасная для не опытных потребителей!

Лучше для минимизации импульсных перенапряжений, по возможности, сделать подземный ввод и повторное заземление на столбе ответвления и 2-х соседних столбах, как описывается в нормах и рекомендациях по молниезащите со стороны ВЛ! По крайней мере многие это более-менее адекватно могут сделать.

Vict_A написал :
Поэтому думаю, можно ли вместо селективного использовать обычное … Беспокоит его "совместимость" с УЗИП: обычное УЗО вроде как нельзя ставить перед УЗИП класса I, только селективное. Так ли это?

Любое УЗО нельзя ставить перед УЗИП тип 1 и не желательно перед тип 2!

Общее УЗО лучше с рабочим током ≥63А! Реле напряжения поставить перед общим УЗО!

Vict_A написал :
Можно ли его использовать для коммутации цепи электрического бойлера мощностью 3 кВт? Судя по описанию реле оно рассчитано на 16А активной нагрузки, действительно ли оно может нормально долгое время работать при такой (почти) нагрузке, или лучше подключить бойлер к реле через контактор?

Лучше через контактор.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vict_A написал :
то сделал систему заземления ТТ

Какое сопротивление?

Посититель написал :
я еще при выборе системы ТТ учитываю ... по системе TN при 2-х проводах, по опасности сходно с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Имхо не является нормативом и требующим исполнения.

Vict_A написал :
деревянный дом делаю по схеме представленной на рисунке

А что это у вас за огрызок трубы в стене торчит, или все таки проводка вся в трубе будет?

Посититель написал :
УЗИП вещ полезная, но не советую, УЗИП от естественного старения сам по себе может пробить, что может привести к пожару или поражению людей, животных, поэтому требует специфической схемы включения, специфический монтаж, постоянное обслуживание, особенно в системе ТТ! Специалистов по УЗИП практически нет, дилеры, продавцы хорошо могут проконсультировать только по цене УЗИП, в каталогах, описаниях обобщенная информация, иногда ошибочная или того хуже опасная для не опытных потребителей!

От последствий пробоя L-N УЗИП защищает плавкая вставка, разве не так? Я поэтому и хочу понять какой минимальный номинал вставки можно использовать. Т.к. местная электросеть старая то ток КЗ думаю небольшой, поэтому и хочу поставить вставку номиналом как можно ниже. Можно ли использовать вставку номиналом 16А такую: ?
В выходные попробую определить ток КЗ путем вычисления сопротивления линии как изложено в Хэлпе.

Посититель написал :
Любое УЗО нельзя ставить перед УЗИП тип 1 и не желательно перед тип 2!

Долго не мог найти этот пост, нашел только сегодня: , там Kamikaze пишет о необходимости селективного УЗО перед УЗИП при ТТ. Несколькими постами ранее Smily приводит выдержки из каталогов ABB и Legrand с такими же рекомендациями. Действительно, ведь предохранитель защищает УЗИП только от КЗ L-N, а от пробоев L-PE и N-PE в ТТ может защитить только УЗО. Или Вы думаете что защита от пробоев L-PE и N-PE не нужна?

ink_mast написал :
Какое сопротивление?

Сопротивление не мерил, но думаю получилось не больше десятка Ом. Начал его делать перед заливкой ленточного фундамента пристройки: в канаве под будущий фундамент забил в землю арматуру д.20мм длиной 2,5 м около 5 штук и стальные углы 50х50 такой же длины 4 шт. Всё это соединил стальной лентой 4х40 на сварке с арматурой фундамента и вывел ленту из фундамента вверх через пол к вводному боксу. Грунт - глина, УГВ высокий, около полуметра.

ink_mast написал :
А что это у вас за огрызок трубы в стене торчит, или все таки проводка вся в трубе будет?

Просто так нарисовал, ВВГнг 2х10 с улицы и до щитка полностью проложен в стальной трубе '3/4.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vict_A написал :
Т.к. местная ВЛ в неудовлетворительном состоянии

Предпочтительнее АВ тип В.

Vict_A написал :
через контактор

Есть контакторы малошумные, не более 20дБ.
Вместе с УЗМ, УЗИП I+II вроде лишнее, уточните.
Щит позволят установить только в доме, вместе с счетчиком?

ink_mast написал :
Предпочтительнее АВ тип В.

Да, АВ В6А и В16А уже купил.

ink_mast написал :
Вместе с УЗМ, УЗИП I+II вроде лишнее, уточните.

Ezetek ET B 100/320 (1+1) () вроде как считается I класса, так что перед УЗМ думаю оно лишним точно не будет.

ink_mast написал :
Щит позволят установить только в доме, вместе с счетчиком?

Да, все собираю в одном боксе, по другому нет возможности.

Посититель написал :
Лучше через контактор.

ink_mast написал :
Есть контакторы малошумные, не более 20дБ.

Насчет этого реле () звонил в представительство АВВ, там сказали что с нагрузкой 3 кВт контактор ставить нет смысла. Весь в сомнениях, места в щитке впритык... Значит думаете без контактора реле будет греться?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vict_A написал :
Значит думаете без контактора реле будет греться?

Греться, будет ведь работать будет почти на пределе и в тесном щите, на счет шума может сверчок в щите поселится. А обязательно в этом щите его монтировать? Кстати и щит не известно какого размера.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Vict_A Выбранное Вами УЗИП адаптировано для применения в системе ТТ (варистор между L и N плюс разрядник между N и PE, варистора между L и PE нет), так что может применяться без вышестоящего УЗО.

Vict_A написал :
От последствий пробоя L-N УЗИП защищает плавкая вставка, разве не так?

Угу, вкупе с терморасцепителем УЗИП. Не вижу смысла при Вашем номинале вводного АВ снижать номинал вставки ниже его.

Vict_A написал :
Ezetek ET B 100/320 (1+1) () вроде как считается I класса, так что перед УЗМ думаю оно лишним точно не будет.

При вводе с ВЛ - не будет. Только для эффективной работы "в связке" необходима разделительная индуктивность между ними.

Посититель написал :
Правильно, я еще при выборе системы ТТ учитываю 2-х проводной ввод, даже если ВЛ изолированная, так как обзывание и использование нейтрального провода 2-х проводного ответвления к дому как PEN, то есть осуществление питания электроустановки по системе TN при 2-х проводах, по опасности сходно с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Это мы уже не раз обсуждали с цитатами из ПУЭ и комментариями квалифицированных специалистов, почему разделение PEN в "теплом сухом месте" предпочтительнее такового, открытого всем дождям и ветрам на опоре.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2Vict_A Выбранное Вами УЗИП адаптировано для применения в системе ТТ (варистор между L и N плюс разрядник между N и PE, варистора между L и PE нет), так что может применяться без вышестоящего УЗО.

Спасибо, очень помогли!

Kamikaze написал :
Только для эффективной работы "в связке" необходима разделительная индуктивность между ними.

Да, прошу прощения, на рисунке забыл нарисовать дросель. на сайте Меандра сказано что между УЗИП класса I и УЗМ нужно устанавливать дроссель с индуктивностью 15 мкГн, а (pdf 380 кБ) в описании хакелевских дросселей сказано что 15 мкГн используется только для разделения УЗИП I и II классов, в остальных случаях используется 6 мкГн. Проблема в том что в Москве нигде не могу найти дросселей 15 мкГн, нашел только 6 мкГн и то в одном месте. Как Вы думаете, 6 мкГн мне будет достаточно или лучше поставить 2 шт. по 6 мкГн последовательно?

ink_mast написал :
Кстати и щит не известно какого размера.

Щит вот такой: . Конечно я его не планирую сразу набивать его под завязку, просто хочу оставить 5-6 мест "на будущее".
Реле будет включать электробойлер только по ночам когда другой нагрузки практически нет, поэтому реле жарко не должно быть.. В общем насчет контактора буду думать. Наверное пока подключу напрямую, если будет греться поставлю контактор в резервные места в боксе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vict_A написал :
Щит вот такой

Щит на 60 модулей это ведь маленький шкаф

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, у АВВ и Леграна есть контакторы размером с однополюсный автомат. На ток от 20 Ампер и более.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Одинец написал :
На ток от 20 Ампер и более.

ДО 25А. и не только них. большего тока одномодульных я не видел

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vict_A написал :
Как Вы думаете, 6 мкГн мне будет достаточно или лучше поставить 2 шт. по 6 мкГн последовательно?

УЗМ как-бы к третьему классу ближе (3,5 ), так что предпочтительно 2х6.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А ведь можно дроссель между УЗИП и УЗМ заменить 10 метрами обычного провода. Подскажите, правильно ли я понимаю, что для этого можно 10 м провода (допустим ВВГнг 1х10.0) смотать в кольцо диаметром 15-20 см (получится около 20 витков) и закрепить этот моток в щитке (между DIN-рейкой и задней стенкой бокса, у меня там есть место)? Ведь эти 10 м не обязательно должны быть разложены в длинну? И 10 м должна быть длина только фазного провода между УЗИП и УЗМ, нулевой провод делать длинным не надо (т.к. дроссель ставится только на фазу)?

Заранее спасибо, всех с наступающим новым годом!

Извиняюсь что в рамках этой темы спрашиваю, но посоветуйте пожалуйста нормальный разрядник для защиты от скачков при грозе. Ввод - ВЛ, по улице то же самое до ТП.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tool написал :
нормальный разрядник для защиты от скачков

У Вас есть разрядник "фаза-ноль" в ЗАС-8.0-2, если хотите дополнительную защиту, рекомендуется поставить ещё один в цепь "ноль-земля", если есть контур заземления по схеме ТТ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
посоветуйте пожалуйста нормальный разрядник для защиты от скачков при грозе. Ввод - ВЛ, по улице то же самое до ТП.

откройте любой каталог по защите от имп. перенапряжений ( Шнайдер, Легран, АББ, Хагер и т.д. ) - там и .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
разрядник "фаза-ноль" в ЗАС-8.0-2

такой разрядник предназначен для защиты информационных ( а не силовых ) цепей.
Использование слаботочных разрядников подобного типа в силовых цепях без принятия спец. мер ( ограничения сопровождающего тока ) запрещено.

стр. 26

Я так понимаю,что УЗИП применить в загородном доме,не имеющим зазаемления,не получится? То есть старые постройки с двухпроводкой и без "земли" у дома вне игры?

Pioneer написал :
Я так понимаю

Правильно

И это пройдёт ...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Pioneer написал :
двухпроводкой и без "земли" у дома вне игры

Вполне возможна установка УЗИП в цепи фаза-ноль для защиты оборудования, как например в ЗАС-8.0-2.

Pioneer написал :
Я так понимаю,что УЗИП применить в загородном доме,не имеющим зазаемления,не получится?

В полном объеме, да, не получится, а вот только от дифференциальных импульсных перенапряжений, от которых в основном сгорают электроприборы, получится. Это не говоря, что в загородном доме сделать бюджетное ЗУ не должно представлять особых сложностей.

Не вздумайте сами пытаться поставить УЗИП, так как сам УЗИП требует защиту от перегрузки, от сопровождающего тока, от временных пере напряжений, защиту питающей сети от аварии самого УЗИП, специфическую схему подключения, как минимум для лучшей эффективности применения УЗИП, специфический монтаж, высоковольтные схемы косвенного мониторинга состояния варисторных модулей УЗИП, постоянное обслуживание, особенно при системе питания с типом заземления ТТ, так как минимум из-за естественного старения УЗИП, сам по себе, с ровного места может пробить, что может привести к взрыву, пожару, поражению электрическим током!

Продавцы, дилеры хорошо проконсультировать могут только про стоимость УЗИП. Проектанты, монтажники, электрики тоже скорей всего не помогут с выбором номинала, схемой включения УЗИП. В интернете, каталогах производителей, нормах в основном поверхностная, иногда ошибочная или того хуже даже опасная для не разбирающихся в УЗИП обывателей информация. Например, в паспорте астроузо на производимый им УЗИП для типа заземления TN не совсем правильная схема, для типа заземления ТТ вообще опасная!

Вкратце про УЗИП писал в теме .

Посититель написал :
Например, в паспорте астроузо на производимый им УЗИП для типа заземления TN не совсем правильная схема, для типа заземления ТТ вообще опасная!

В смысле? Как они там изображены, их подключение?