Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361624

юра Т написал :
и для измерения напряжения в быту?

А как-же? Именно в быту. Для того и был куплен. И в нём очень неплохой мультиметр. А ёмкость конденсаторов (электролитов) меряет удивительно точно. Плюс встроенный генератор. Именно для быта самое то. Ведь что есть быт? Масса бытовой техники с электроникой. А поскольку электроника - моё основное образование то сам бог велел иметь инструменты для её ремонта. Но это отступление от темы. Я о нём заговорил только в связи с вашим предложением пользовать мультик для определения...ну сами знаете чего. Уж надоело повторять одно и тоже.

Подскажите безграмотному. А как определить фазный (или нулевой) провод в розетке без защитного зануления с помощью мультиметра?

Очень просто: "тыкаете" щупами в розеточные отверстия, смотрите сколько там вольт. Затем берёте "кетайский" индикатор (светодиодный, с батарейками), "тычете" уже им, только одним концом, второго не касаясь пальцами. На фазе светодиод загорится, на ноле нет. И вся процедура.

Простите, не совсем корректно поставил вопрос. Как определить фазный провод ТОЛЬКО с помощью "мультика", БЕЗ индикатора. Возможно ли это вообще? Без наращивания провода до уже известных точек с "0" или фазой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hill написал :
ак определить фазный провод ТОЛЬКО с помощью "мультика", БЕЗ индикатора. Возможно ли это вообще?

Элементарно, только мультик предпочтителен с входным сопротивлением не менее 10МОм. Мультик ставится на измерение переменного напряжения из расчета измерения напряжения 220В. Один щуп в руку, вторым - по проводам. На нулевом проводе мультик покажет меньше 10В, на фазном - от 50 до 150. Это при входном сопротивлении 10 МОм. При 1 МОм (в частности, 830-е) величины будут гораздо меньше, но ноль с фазой можно различить.
Сопротивление мультика в режиме вольтметра обеспечивает такую же безопасность оператора, как и однополюсный указатель, требующий контакта с рукой.

Уточнение - проверка показала, что мультики с входным сопротивлением 1 МОм (830-я серия и т.д.) непригодны для поиска фазы таким образом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Kamikaze написал :
Элементарно, только мультик предпочтителен с входным сопротивлением не менее 10МОм. Мультик ставится на измерение переменного напряжения из расчета измерения напряжения 220В. Один щуп в руку, вторым - по проводам. На нулевом проводе мультик покажет меньше 10В, на фазном - от 50 до 150. Это при входном сопротивлении 10 МОм. При 1 МОм (в частности, 830-е) величины будут гораздо меньше, но ноль с фазой можно различить.
Сопротивление мультика в режиме вольтметра обеспечивает такую же безопасность оператора, как и однополюсный указатель, требующий контакта с рукой.

Попробовал Ваш метод (мультиметр 832-ой). Показывает по нулям при всех вариантах. В сети 242 вольта. Мультиметр работает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valdis написал :
Попробовал Ваш метод (мультиметр 832-ой). Показывает по нулям при всех вариантах. В сети 242 вольта. Мультиметр работает.

Вы за металлич. часть щупа брались?

Проверился: 890-й мультик показывает на фазе 75В (и ок. 0 на нуле). А с цэшкой фокус не проходит.

Вывод - надо для поиска фазы пригодны только 10-МОмные мультики.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Проверился:

Клещи М266F, диапазон ACV200 N- 00,2V L-03,2V. Работает.

hill написал :
Как определить фазный провод ТОЛЬКО с помощью "мультика",

Да никак. Впрочем, при определённых условиях и аналогичной последовательности действий, да при наличии "крепких" мозгов - можно. Это аналогично "удалению миндалин через анальное отверстие".

Kamikaze написал :
Проверился: 890-й мультик показывает на фазе 75В (и ок. 0 на нуле).

Как-раз те "определённые условия" о которых я говорил.

ПPOPAБ написал :
Вывод - надо для поиска фазы пригодны только 10-МОмные мультики.

Вот! А оно "им" надо? Обывателю "вульгарис"? Ему, для указаной цели, нужнее что попроще в использовании, да подешевле (сравнительно с указанным мультиком). Что и требовалось доказать. На мой взгляд вопрос "исперчен"?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Для поиска фазы просто включаю мультиметр на младший предел в переменных вольтах. И при перегрузке мультиметр пищит, даже глядеть ему в лицо не надо. Да, входное - 10 МОм.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Kamikaze написал :
Вы за металлич. часть щупа брались?

Да, за металлическую.

zvezdopad написал :
Вот! А оно "им" надо? Обывателю "вульгарис"? Ему, для указаной цели, нужнее что попроще в использовании, да подешевле (сравнительно с указанным мультиком). Что и требовалось доказать. На мой взгляд вопрос "исперчен"?

Согласен. Предлагать человеку вместо индикатора за 15 рублей мультиметр за 500 можно если только ты ими торгуешь Да и то, я бы посоветовал на сдачу, всё-таки индикатор взять.

Kamikaze написал :
Элементарно,

Конечно элементарно, особенно точен будет результат - это когда ТС по забывчивости/запаре/не_знанию поставит (или оставит) мультик в режиме мА (миллиАмпермерт) - вот тогда уж точно будет : айяяяй сцуко бьется
Просил же человек: индикатор! -Нет блин, мультик лучше купи!

haramamburu написал :
айяяяй сцуко бьется

И рекомендовавшему этот "простой" способ "икнётся" не раз.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

zvezdopad написал :
А вам такой вопрос: а что мешает перед каждым определением наличия "напруги" проверить индикатор на работоспособность?

Спешка, усталость, разгильдяйство, долбо..м

Посмотрите "элин" на работе такими пользовались

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

endx написал :
Посмотрите "элин" на работе такими пользовались

Хороший приборчик, а главное - не дорогой - порядка тысячи рублей
Я на работе Benning-ом пользовался. Тоже не дорого - от 1500 до 3500, в зависимости от модели
Я считаю, что если хотите приобрести двухполюсной указатель, то ПИН-90 будет "за глаза" (стОит порядка 100 рублей).

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Valdis написал :
то ПИН-90 будет "за глаза"

Все верно,к тому же его разрешено применять практически везде.В паспорте на него написано,что можно использовать в промышленности,энергетике,здравоохранении а также в условиях шахт опасных по газу.А на китайские прозвонки даже и паспорта нету,в лучшем случае на упаковке что-то написано.

Ну если уж так "припёрло" двухполюсником опредеять наличие/отсутствие, тогда наверно дешевле "контрольки" нету. Да и изготовить при надобности легко и быстро.

amidant написал :
А на китайские прозвонки даже и паспорта нету,в лучшем случае на упаковке что-то написано.

А вам они (прозвонки) для чего? Сертифицированные испытания/замеры/исследования проводить? Заверенные ответственной подписью? Для предъявления жене/тёще/детям? Равно как и

amidant написал :
В паспорте на него написано,что можно использовать в промышленности,энергетике,здравоохранении а также в условиях шахт опасных по газу.

Действительно, родня претензии сможет предъявить только вашим рукам/глазам/голове.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

zvezdopad написал :
Ну если уж так "припёрло" двухполюсником опредеять наличие/отсутствие, тогда наверно дешевле "контрольки" нету. Да и изготовить при надобности легко и быстро.

Контролькой Вы не определите ,где именно фаза,а где ноль.А ПИН это определит.

amidant написал :
А ПИН это определит.

Гы Гы - а раз такая "пьянка" - а можно ли ПИНом пользоваться как однополюсником?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

haramamburu написал :
Гы Гы - а раз такая "пьянка" - а можно ли ПИНом пользоваться как однополюсником?

Да. Так же, как обычной индикаторной отвёрткой. Один щуп "в розетку", второй держите в руке.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

zvezdopad написал :
Ну если уж так "припёрло" двухполюсником опредеять наличие/отсутствие, тогда наверно дешевле "контрольки" нету. Да и изготовить при надобности легко и быстро.

Так-то оно так, но если "контролькой" попытаться найти фазу (один провод в руке, второй в "розетку"), то что будет? Опять: айяяяяяй, сцуко и пр.?

Valdis написал :
Да. Так же, как обычной индикаторной отвёрткой. Один щуп "в розетку", второй держите в руке.

А вот мне что то "кажется" что "низя" - в смысле не по правилам (кстати как и мультиком)

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

haramamburu написал :
А вот мне что то "кажется" что "низя" - в смысле не по правилам (кстати как и мультиком)

На счёт правил не могу сказать, но ПИНом фаза определяется 100%.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Valdis написал :
Да. Так же, как обычной индикаторной отвёрткой. Один щуп "в розетку", второй держите в руке.

Второй щуп висит в воздухе.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

amidant написал :
Второй щуп висит в воздухе.

Я думаю, что так он не должен работать по определению. Если он будет светиться при висящем в воздухе щупе, то зачем тогда второй щуп нужен вообще?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Valdis написал :
Я думаю, что так он не должен работать по определению. Если он будет светиться при висящем в воздухе щупе, то зачем тогда второй щуп нужен вообще?

Если не верите ,то купите ПИН и проверьте.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

amidant написал :
Если не верите ,то купите ПИН и проверьте.

Завтра обязательно проверю. Кстати, покупать его для этого совсем не обязательно

Да уж, не думал я, что своим вопросом уведу тему в сторону. Мои извинения топикстартеру. Хотя думаю, что многим "чайникам" типа меня будет интересно данное обсуждение.
Теперь по делу. Попробовал 838-м мультиком метод от Kamikaze (последние посты увидел уже сейчас). Не прокатило. А жаль
Ведь мой вопрос был не праздный. В моей соседней ветке спецов интересовало, что у меня разрывает выключатель, ноль или фазу. Ну я и полез. А индикатор оказался в другом месте, под рукой только мультиметр. Вот я и задал вопрос, так сказать "на будущее". Самое смешное, что, взяв сегодня на работе индикатор "no name", я так и НЕ определил, где ноль, а где фаза. Горит гад ВЕЗДЕ!!! А до своего ИЭКа-2 мне далекова-то добираться. В принципе, не к спеху, но ситуация то патовая.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

hill написал :
Самое смешное, что, взяв сегодня на работе индикатор "no name", я так и НЕ определил, где ноль, а где фаза. Горит гад ВЕЗДЕ!!!

на сдачу взял за 5 рублей индикатор ресанта . и на постоянку и на переменку отлично пашет. и вольтаж в разумных пределах показывает. это вишневого цвета ручечка.

hill написал :
Теперь по делу. Попробовал 838-м мультиком метод от Kamikaze (последние посты увидел уже сейчас). Не прокатило. А жаль

Он вроде-бы с защитой. Сопротивление измерьте, на фазе выдаст -ЕРРОР... ошибка в смысле.
Изредка и ОП-2э ноль не звонит пока рукой к стене не прикоснешься, фазу всегда показывает. Ну и наводку естественно, иногда.

AMA3OH написал :
на сдачу взял за 5 рублей индикатор ресанта

Это работает? Вот те новость...

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Прошу прощения за то, что ухожу от темы, но...

hill написал :
...Горит гад ВЕЗДЕ!!!...

А можно по-подробнее. Где у Вас этот "гад горит везде"? На выключателе, на патроне, выключатель включен, выключен, лампочка вкручена или нет?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ПPOPAБ написал :
Это работает? Вот те новость...

так я тоже не верил - просто взял как мелкую отверточку .
проверил в машине - работает. потом проверял дома, разные напруги - удивлен, но ОТЛИЧНО работатет!!! и даже на индикаторе показывает приблизительное напряжение ЦИФРАМИ!!! - типа светодиодв устроено и простенько, но дает ориентир шикарно.
показывает 12-36-55-110-220 вольт. AC/DC

AMA3OH написал :
типа светодиодв устроено

Жидкие кристаллы там и ... никаких батареек! Честно говоря - кака, причем та еще.

Valdis, отвечаю. У меня тройной выключатель (ванная, клозет, коридор - клавиши слева направо) плюс розетка соединены под одной рамкой. Вот такой пирог получается. Да, отсюда же запитан вентилятор вытяжки. Вот фото внутренностей.

Как видите, про цветовую индикацию можно забыть. Индикатор светит на обоих выводах розетки. И на всех концах выключателей вне зависимости от их положения. Судя по всему индикатор кажет как фазу, так и наводку. А вот как их разделить я не знаю.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

АБАЛДЕТЬ, Чел о простом индикаторе спросил, а тут такой сыр-бор!!!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

DED написал :
АБАЛДЕТЬ, Чел о простом индикаторе спросил, а тут такой сыр-бор!!!!!

как и положено СПЕЦИАЛИСТАМ
Это хорошо, что не закидали ГОСТами и СНиПами

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

haramamburu написал :
Жидкие кристаллы там и ... никаких батареек! Честно говоря - кака, причем та еще.

за 5 рублей - нормуль и даже очень. самое главное - РАБОТАЕТ!!! и отлично показывает.
для более точных замеров - есть рядом и мультик и детектор бошик.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

hill написал :
...Индикатор светит на обоих выводах розетки...

Ну если в таком виде всё работало, то на розетке две фазы быть не могло
А у Вас индикатор не с батареечкой случайно? Т.е. если прикоснуться к обеим концам индикатора, то он не светится? Если светится, то при поиске фазы его надо держать за изолированную часть корпуса, тогда он будет светить только на фазе.

hill написал :
А вот как их разделить я не знаю.

Обрыв ноля похоже... Провод от щитка и контролька- не обманут.

AMA3OH написал :
Это хорошо, что не закидали ГОСТами и СНиПами

Тсс... Не надо, а то опять толкованием займемся.

haramamburu написал :
Жидкие кристаллы там и ... никаких батареек!

Видел с батарейками, давным давно. И оно работало... Потом настал кЕтайский век у торговцев.

AMA3OH написал :
самое главное - РАБОТАЕТ!!! и отлично показывает.

Удивили. Ресанта- говоришь... Интересно сами клепают или догадались закупить не брак.

Valdis написал :
Если светится, то при поиске фазы его надо держать за изолированную часть корпуса, тогда он будет светить только на фазе.

Я, конечно, "чайник", но все же не на столько.

ПPOPAБ написал :
Обрыв ноля похоже...

Все работает. Обрыва нет. Мультик в розетке показывает 236В.

amidant написал :
Контролькой Вы не определите ,где именно фаза,а где ноль.

Это как-раз понятно. Но ровно в пределах вопроса ТС. Если нужен "экстенд" в виде определения ноль/фаза - пожалте, "кетайский" индикатор со светодиодом. Ноль/фаза определяется стль-же безошибочно, как и "мультик+"хомотушка" (чел.тело). Стой лишь разницей что "тушка" не нужна. Довольно одним концом прикоснуться к клеме/проводу, ноль - светодиод не горит, фаза - горит.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

hill написал :
Я, конечно, "чайник", но все же не на столько.

Прошу прошения, если Вас обидел. Просто китайских "изобретений" появляется очень много и я встречал много людей не знакомых с "последними новинками" их промышленности.
Значит выкиньте этот индикатор или попробуйте использовать его как простую отвёртку.
А совет про провод от щита и "контрольку" очень не плохой. При наличии куска провода и лампочки можно на 100% во всём разобраться без всяких там мультиков и индикаторов.

hill написал :
Все работает. Обрыва нет. Мультик в розетке показывает 236В.

Ух ты... Дом слишком старый? Впрочем- это другая тема...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hill написал :
Теперь по делу. Попробовал 838-м мультиком метод от Kamikaze (последние посты увидел уже сейчас). Не прокатило. А жаль

Раскопал-таки дома 830-й мультик. Не хочет, гад, фазу искать. Таки только 10-мегомные мультики годятся.

hill написал :
Самое смешное, что, взяв сегодня на работе индикатор "no name", я так и НЕ определил, где ноль, а где фаза. Горит гад ВЕЗДЕ!!!

У этих, с батарейками и светодиодом при поиске фазы нужно НЕ касаться "касалки".

ПPOPAБ написал :
ОП-2э

Ниче так девайс. Было два точно таких же, только с перламутровыми пуговицами под другими марками. Один серый, другой белый желтый, как ИЭК (первый был постиран вскоре после покупки, найден через месяц в кармане уже сухим. После замены батареек даже вроде бы работал, но рисковать не стал, засунул подальше). При случае взял второй. Сложилось вчепятление, что быстро садятся батарейки, при первых признаках посадки оных религия работать им уже не позволяет. Да и не давал покоя запомненный невесть когда тезис "указатель напряжения не может иметь переключателя режима" (а тем паче батареек). В общем, не срослась дружба.

Так что по сей день паче всего в роли "фазоуказателя" чту обычную отвертку с неонкой и резюком (НЕ СВЕТОДИОДОМ). Она и на фазе надежно зажигается и на нуле гарантированно не светится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ниче так девайс. Было два точно таких же, только с перламутровыми пуговицами под другими марками.

Ага... МЕЕТ-48М их "папа" и самый удачный.

Kamikaze написал :
Сложилось вчепятление, что быстро садятся батарейки, при первых признаках посадки оных религия работать им уже не позволяет.

Если на ноль переключатель установить хватает на долго. При посаженых батарейках начинает врать в большую сторону.

Kamikaze написал :
Да и не давал покоя запомненный невесть когда тезис "указатель напряжения не может иметь переключателя режима" (а тем паче батареек).

Положение 0 не отключается, подключается дополнительно цепь усилителя и зуммер. Батарейки, по моему даже в некоторых УВН-нах есть.

Kamikaze написал :
Так что по сей день паче всего в роли "фазоуказателя" чту обычную отвертку с неонкой и резюком (НЕ СВЕТОДИОДОМ).

Привычка- великое дело. Неонки- видно плоховато. Да и на монтаже специфика работ несколько иная.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

hill написал :
Попробовал 838-м мультиком метод от Kamikaze (последние посты увидел уже сейчас). Не прокатило. А жаль

838 - у него ведь минимальный предел по переменным вольтам = 200! И этого недостаточно.
У моего мультика при перегрузке срабатывает сигнализация, пищит характерно. вот включил его на 2 вольта переменки, и щуп просто подносишь к кабелю. У фазы - начинает свистеть.

DED написал :
АБАЛДЕТЬ, Чел о простом индикаторе спросил, а тут такой сыр-бор!!!!!

Раз спросил - значит, хочет получить по вопросу информации больше, чем простой ответ "возьми отвёртку с неонкой".
Вот и получает.

zvezdopad написал :
Ноль/фаза определяется стль-же безошибочно, как и "мультик+"хомотушка" (чел.тело). Стой лишь

Мультику пригруз в виде тела не обязателен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Netlog написал :
838 - у него ведь минимальный предел по переменным вольтам = 200! И этого недостаточно.

ПPOPAБ написал :
Клещи М266F, диапазон ACV200 N- 00,2V L-03,2V. Работает.

...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Netlog написал :
Мультику пригруз в виде тела не обязателен.

А как-же сообщение #75?

Valdis написал :
Прошу прошения, если Вас обидел.
Значит выкиньте этот индикатор или попробуйте использовать его как простую отвёртку.
А совет про провод от щита и "контрольку" очень не плохой. При наличии куска провода и лампочки можно на 100% во всём разобраться без всяких там мультиков и индикаторов.

Никаких обид! Самое интересное, что этот индикатор в ОТДЕЛЬНОЙ розетке РАБОТАЕТ!!! Т.е. нормально показывает, где фаза, а где ноль. Чую я, что действительно без контрольки к щитку мне там не разобраться.

Я дико извиняюсь, но что то мне погдсказывает, что не может индикатор показывать фазу в розетке на обеих клемах. Либо включенный выключатель вносит свои коррективы, так как контакт идет через нить накаливания, либо ещё какие заморочки.
Индикатор в виде отвертки с неонкой на 100% покажет, где фаза. Может не показать, если хорошая изоляция тела, но это крайний случай. Если показывает в розетке в обеих контактах... Впрочем, повторяюсь
Использовать чайнику мультиметр для определения фазы, это, как минимум, надо понимать физику процесса.
Не нужно заморачиваться. Отключил все потребители, сунул индикатор в розетку, если неонка светится, это фаза. Если не светится, это ноль. Китайский индикатор со светодиодом не применять

шпийон написал :
надо понимать физику процесса

Не только. Надобно ещё и лирику попытаться понять.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

haramamburu написал :
Конечно элементарно, особенно точен будет результат - это когда ТС по забывчивости/запаре/не_знанию поставит (или оставит) мультик в режиме мА (миллиАмпермерт) - вот тогда уж точно будет : айяяяй сцуко бьется
Просил же человек: индикатор! -Нет блин, мультик лучше купи!

Ну, мультик по мне - так всё одно лучше, но не о том сейчас.
Миллиамперы - ещё не самое весёлое, там хоть предохранитель есть. Вот на 10А пределе всё может случиться гораздо интереснее, с разбрызгиванием свежерасплавленной меди.

zvezdopad написал :
А как-же сообщение #75?

А там говорится только о вольтах, когда держится кто-то за щуп. И ни слова о том, какие вольты при болтающемся в воздухе втором щупе.

zvezdopad написал :
Не только. Надобно ещё и лирику попытаться понять.

Оставьте это поколению 60-ти десятых годов. именно в те годы были антагонизмы между физиками и лириками

Мой индикатор. Позволяет определить есть фаза или нет не прикасаясь к проводам на примерно 5 сантиметров от них. Прозванивает целостность цепи ещё на обрыв. Индикация звуковая и зрительная.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

hill написал :
Никаких обид! Самое интересное, что этот индикатор в ОТДЕЛЬНОЙ розетке РАБОТАЕТ!!! Т.е. нормально показывает, где фаза, а где ноль. Чую я, что действительно без контрольки к щитку мне там не разобраться.

Ну если индикатор рабочий - это уже хорошо. Я бы попробовал открутить провода от розетки (приходит-то всё явно сначала на неё), и хотя бы с ними разобраться - где там ноль, а где фаза. Ну а дальше по результатам...

Комментатор написал :
...Позволяет определить есть фаза или нет не прикасаясь к проводам на примерно 5 сантиметров от них...

Остаётся только найти где есть такое, что бы фазный провод был дальше 5-ти сантиметров от нулевого

шпийон написал :
именно в те годы были антагонизмы между физиками и лириками

Вы полагаете что все 60-тники вымерли (аки мамонты)? И сейчас "промеж них" "союз и любофь"?

Я полагаю, что сейчас нет ни физиков. ни лириков.
Новое поколение выбрало Пепси

шпийон написал :
Новое поколение выбрало Пепси

Неа - соцсети

haramamburu написал :
Неа - соцсети

Старею

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

amidant написал :
Если не верите ,то купите ПИН и проверьте.

Проверил (заодно повеселил знакомых продавцов в магазине). Цепляем один щуп на фазу, второй держим в руке - светится. Отпускаем второй щуп - не светится. Берёмся - светится, и т.д.
Вывод: либо Вы говорите не про ПИН-90, либо он у Вас какой-то супер-мега-модернизированный каким-нибудь народным умельцем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Valdis написал :
Отпускаем второй щуп - не светится

в магазине светло...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Valdis написал :
Отпускаем второй щуп - не светится. Берёмся - светится, и т.д.

юра Т написал :
в магазине светло...

Скорее всего ,так и есть.Свечение должно быть.Конечно оно не такое ,как между фазой и пальцем,но оно присутствует(слабенько).Стоя на сырой земле с мокрыми ногами я бы так проверять не рискнул (между фазой и пальцем).

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

amidant написал :
Скорее всего ,так и есть.Свечение должно быть.Конечно оно не такое ,как между фазой и пальцем,но оно присутствует(слабенько).Стоя на сырой земле с мокрыми ногами я бы так проверять не рискнул (между фазой и пальцем).

Ну не знаю какое там свечение... Четыре человека смотрели - никто не видел.
Лично я предпочитаю что-либо делать при нормальном освещении. А в потьмах - там и индикатор не нужен, там фазу и так нащупаешь
А на счёт: "стоя на сырой земле с мокрыми ногами" - я бы в таких условиях вообще к электричеству лезть не рискнул

ПИН 90 считаю идеальным индикатором.
Отвёрткам -пробникам не доверяю, а в нашем деле доверие к средствам защиты имеет первостепенное значение.
Так же как и все нарушаю ТБ ища фазу одним щупом и держа второй в руке, удобно
Если второй щуп оставить в воздухе, то свечение практически незаметно, что и неудивительно ведь индикатор работает на активном токе.
Хочу предостеречь коллег от покупки импортных аналогов ПИНа, на светодиодах, в варианте один щуп на фазе, второй в руке -ОНИ НЕ РАБОТАЮТ.
Проверял две модели, так что если будете брать, обязательно проверьте в магазине.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Сегодня на улице искал фазу отвёрткой с неонкой. Напруга есть, фазы нет. Как-бы нет. Пошёл к другому концу кабеля, к тому, который тоже на улице, но уже в тени. И тут-то на отвёртке бледненький огонёк неонки стал заметен. Едва-едва.
Сама отвёртка - вроде не фуфельная, BAHCO, кажется.
Так что отличие мультиметра от пробничка обнаружилось ещё одно - его показометр видно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Netlog написал :
Так что отличие мультиметра от пробничка обнаружилось ещё одно - его показометр видно

Поэтому, я раньше и ходил с совдеповской. Изготовлена из непрозрачного пластика и небольшое окошко напротив неонки. А прозрачными на улице лучше не пользоваться, ручка гранёная и на солнышке вся переливается.

dmitriev01 написал :
ПИН 90 считаю идеальным индикатором.
Отвёрткам -пробникам не доверяю, а в нашем деле доверие к средствам защиты имеет первостепенное значение.
Так же как и все нарушаю ТБ ища фазу одним щупом и держа второй в руке, удобно
Если второй щуп оставить в воздухе, то свечение практически незаметно, что и неудивительно ведь индикатор работает на активном токе.

Зря не доверяете отверткам индикаторам Вы просто не умеете ими пользоваться. Электрические схемы что двухполюсного, что однополюсного индикатора аналогичны.
Просто применение двухполюсных индикаторов напряжения даёт гарантированный результат наличия или отсутствия напряжения. Отвёртка-индикатор может не показать свечения неонки в случае хорошей изоляции человека, например на дереянной лестнице, в резиновой обуви и т.п.
Спор о применении или отрицании тех или иных индикаторов напряжения считаю не совсем уместным. Каждый использует тот или иной прибор, с которым привык работать. Мое имхо, отвёртка-индикатор на неонке гораздо более предпочтительней, чем мультимер для решения поиска фазы.
Кстати, посмотрите схемы индикаторов. Если в двухполюсном индикаторе неонка зашунтирована сопрпотивлением, то фокус со свечением неонки при втыкании в розетку одного щупа не пройдёт