Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2554080

Новостройка, монолит. Кабель ВВГ-НГ (м.б. -ls ).

Так ли надо тянуть кабеля в трубах? Кабель пойдет по полу, поднимется на стены в штробах (в штукатурке), потом будет по полу стяжка (6-7см). Места, где будут ходить слега залью ЦПС и положу доски, чтоб кабель не повредили до укладки стяжки.

Viktor__s написал :
Так ли надо тянуть кабеля в трубах?

Если Ваше жилище, то Вам и принимать решение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Стандартное проектное решение, для прокладки кабеля в подготовке(стяжке) пола- ПНД труба.

В этом варианте, мне кажется, можно стандартом и пренебречь....

пряп так дорого положить пнд трубу? зато в ней точно кабель не побредите при смр

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
зато в ней точно кабель не побредите при смр

Разве её невозможно просверлить?

sergey_sav написал :
Если Ваше жилище, то Вам и принимать решение.

Принял бы, но я рисков и норм не знаю, т.е. теории (и практики тоже )
М.б. категорически кабель должен быть в трубках, а м.б. это и не нужно.

Anat78 написал :
пряп так дорого положить пнд трубу? р

Не сложно. Конечно не сложно. Только надо подсчитать метраж, съездить на рынок/магазин, купить, договорится с доставкой, разгрузить, поднять, складировать, начать протягивать (что вызовет подъем стяжки по высоте, увеличит глубину штроб, трату денег и времени). А спрашивается - а зачем?

Если можно не делать - не буду.
Если нужно делать - буду.
так нужно или не нужно?

Вы как будто разрешения спрашиваете.
В Вашем случае в трубу закладывают:

  1. что бы высыхающая стяжка не повредила кабель (были случаи)
  2. замена проводки в процессе дальнейшей эксплуатации
    по первову случаю, я например раньше, просто оборачивал в целофан, по второму, сам не понимаю нахрена её менять.

Димм написал :
Вы как будто разрешения спрашиваете.
В Вашем случае в трубу закладывают:

  1. что бы высыхающая стяжка не повредила кабель (были случаи)
  2. замена проводки в процессе дальнейшей эксплуатации
    по первову случаю, я например раньше, просто оборачивал в целофан, по второму, сам не понимаю нахрена её менять.

Да я просто спрашивал - зя/низя.
Все почему-то тратят время/деньги на это.
А т.к. штробить я буду самолично - мне еще и важно,чтобы попасть в слой штукатурки (чтобы было легко и просто ), а не монолит в несущих конструкциях фуячить почем зря - и только затем,чтоб лишь бы 20мм пластиковая оплетка была бы в нем утоплена.

кстати, до этого акта вандализма стяжки по отношению к кабелям - я бы сам недопетрил - как-то упустил из вида,что стяжка дышит не много. спаисбо

Думаю стяжка навряд ли мне повредит, т.к. поверх будут уложена звукоизоляция (маты ТЗИ 14мм).

Допускается замоноличенная несменяемая прокладка кабеля или провода в защитной оболочке.
Теперь можете принимать решение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Допускается замоноличенная несменяемая прокладка кабеля или провода в защитной оболочке.
Теперь можете принимать решение.

Спасибо. п7.1.37 действительно касается меня.
у меня даже подвесных потолков не будет ибо штукатурка.
Риски нашел: повреждение изоляции кабелей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Риски нашел: повреждение изоляции кабелей.

Для того, чтобы повредить изоляцию кабеля, надо сначала повредить его оболочку, а шансы её повредить примерно одинаковы как при однослойной оболочке, так и при двухслойной, которую вы хотите изготовить.

avmal написал :
Для того, чтобы повредить изоляцию кабеля, надо сначала повредить его оболочку, а шансы её повредить примерно одинаковы как при однослойной оболочке, так и при двухслойной, которую вы хотите изготовить.

Я не хочу двуслойную!
Я пытаюсь в теории откосить от этой процедуры - пихать кабель гофру.

А то инет полон всего - например, тут
"В стены ВВГнг и подобные можно укладывать и без защиты, а вот в пол - как минимум, в гофротрубе. Слишком уж печальны последствия повреждения изоляции!"

вроде человек убедительно пишет (на мой взгляд полного профана). Правда, не понял чем изоляцию можно повредить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Я не хочу двуслойную!

Так не забивайте себе голову ...

Спасиб! Вам верю Так положу, без гофр

А на счет "забивать голову" - так ваши коллеги ее и забивают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
А на счет "забивать голову" - так ваши коллеги ее и забивают

Они же не знают подробностей ремонта и что у вас все рабочие будут ходить, глядя под ноги - оттого и забивают. Кабель-то ваш будет по полу раскладываться - вам и решать.

avmal написал :
Они же не знают подробностей ремонта и что у вас все рабочие будут ходить, глядя под ноги - оттого и забивают. Кабель-то ваш будет по полу раскладываться - вам и решать.

Помню пример из одной книги (вроде ли якокка "карьера менеджера"),прочитанной еще студентом - там пытались решить задачу огромного кол-ва стеклобоя при поставках стекл на конвейер: контейнеры били, их роняли и т.п. т.е. относились неуважительно к капиталистической собственности
Решили просто - сделали упаковку контейнера со стеклами прозрачной. Т.е. сделали видимым хрупкие вещи. Вот пусть и кабель все видят, и видят что он ничем не защищен и ходят вокруг оного аккуратно. Да там и ходить никто не будет - сразу будет укладка стяжки

Да и не понятно,что может быть с кабелем на который пару раз наступят? Он лопнет что ли?

И не понятно - зачем в стенах в гофру класть кабель? Я понимаю, рабочий и выпить может, но по стенам ходить - это уже нонсенс

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Да и не понятно,что может быть с кабелем на который пару раз наступят? Он лопнет что ли?

Если обувка подходящая будет, то и лопнуть сможет ...

Viktor__s написал :
И не понятно - зачем в стенах в гофру класть кабель?

А про "гофру" в стенах даже в вашей ссылке не упоминается - это уже ваша инициатива, от которой вы же и отказаться решили.

avmal написал :
Если обувка подходящая будет, то и лопнуть сможет ...

Под гофрой? Или гофра отпугивает ботинок?

avmal написал :
А про "гофру" в стенах даже в вашей ссылке не упоминается - это уже ваша инициатива, от которой вы же и отказаться решили.

Там не упоминается, но в других местах -упоминается. Просто понять хочу -зачем? если от ботинок - то зачем на стенах? если ботинки могут раздавить кабель, то как защитит от этого тоненькая пластиковая гофра? и т.д.
Если вообще не надо - зачем мучатся? Ведь кабель в гофру затащить - тот еще труд да и место нужно.
Если надо - то почему в ПЭУ сказано лишь "допускается"

М.б. 5см стяжки кабель рвет,а в гофре нет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

что хоть за стяжка то у Вас будет? (может плавающая)

Viktor__s написал :
Под гофрой? Или гофра отпугивает ботинок?

гофра как индикатор, на ней сразу видно если например уронили что-нибудь горячее(огарок электрода) или положили что-нибудь тяжелое... стяжка бывает при усадке трескается сильно...

стяжка плавающая, по ТЗИ (теплозвукоизол 14мм) 65-85мм ЦПС (полусухая, подаваться будет по шлангу с первого этажа, т .е. не рабочий в бадейке мешать будет).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Или гофра отпугивает ботинок?

Хозяев ботинок "гофра" отпугивает.

Viktor__s написал :
Там не упоминается, но в других местах -упоминается. Просто понять хочу -зачем? если от ботинок - то зачем на стенах?

Понятия не имею.

Еще один вопрос...

Можно ли несколько кабельй напрямую крепить к перфорифанной монтажной ленте (такая, которая для теплых полов). Вроде бы удобно было бы

Почему нет если у вас их "стадо..." бежит по полу.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Viktor__s написал :
Можно ли несколько кабельй напрямую крепить к перфорифанной монтажной ленте

Только аккуратно - края у нее острые бывают. Можно термоусадку сверху натянуть. А ленту удобнее применять .

Насяльника написал :
Почему нет если у вас их "стадо..." бежит по полу.

Да мало ли - м.б. "заставят" ДСУП к ней делать

А вообще боюсь, как бы стяжка своим весом и усыханием не "повела" кабеля в жестком креплении

Марсик написал :
Только аккуратно - края у нее острые бывают.

Спасибо. Обращу внимание. Те ленты, которые смотрел - не очень острые.

Марсик написал :
А ленту удобнее применять такую.

Там по ссылке каталог из кучи лент. Эта ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Viktor__s написал :
Просто понять хочу -зачем? если от ботинок - то зачем на стенах?
если ботинки могут раздавить кабель, то как защитит от этого тоненькая пластиковая гофра?

огромное преимущество - сменяемость проводки
кабель не раздавливается, а царапается или протирается, когда на него наступают или роняют/катают острое и тяжёлое.
гофра неплохо защищает от царапин и потёртостей в процессе монтажа (не все монтажники одинаково полезны).

Alexiy написал :
огромное преимущество - сменяемость проводки
кабель не раздавливается, а царапается или протирается, когда на него наступают или роняют/катают острое и тяжёлое.
гофра неплохо защищает от царапин и потёртостей в процессе монтажа (не все монтажники одинаково полезны).

За годы своей жизни я жил и бывал в разных квартирах. И 5 лет и 50 которым отроду. Во всех них - проводка спокойно жила, лампочки светили и ее сменяемостью никто не озадачивался - просто покупали новые удлинители или тянули кабель с щитка по плинтусам.

Царапины и потертости возможны только в период укладки стяжки - это краткосрочный период (1-2 дня), не обремененный тяжелыми перестановками (ибо на полу уже ничего нет) - просто заносят -вываливают - разглаживают. Катать острое и тяжелое по своему труду я не буду и другим не дам, да и сложно представить себе такую операцию при укладке стяжки.

А вообще, я уже писал, что такая упаковка кабеля в легкий пластик дает ложное чувство его защиты и возможны более сильные повреждения в гофре,чем без нее (пример из книги с автостеклом).

+еще я скажу что кабеля под напряжением, а защиту от поражением током (узо) нет ибо ее отключили за неуплату

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Viktor__s написал :
просто покупали новые удлинители или тянули кабель с щитка по плинтусам.

Так и продолжайте!
Я говорю как делают на проектируемых мною объектах, а на вашем - вам решать.

Alexiy написал :
Так и продолжайте!
Я говорю как делают на проектируемых мною объектах, а на вашем - вам решать.

Не, так уже не получится. Те времена с 2мя автоматами (линиями) на квартиру уже ушли.
У меня ожидается прокладка примерно 300м/п силового кабеля, 70 дырок под подрозетники и выключатели (и при этом ни одной распаечной коробки), 250-300 м/п слаботочки в отдельном щитке.
И это все,чтобы сэкономить на удлинителях , ну и на проектировщиках я тоже сэкономил

з.ы.
кстати, те две линии на хрущевскую двушку тоже проектировщики проектировали в советских проектировочных институтах.Если у них были НОРМЫ, т.е. ЗАКОН делать именно ТАК и никак иначе то, что вы (проектировщики) предоставляете из нормативных актов своим клиентам в доказательство правильного выбора, приведшего к увеличенной смете, возросшим расходам (на штробление,на стяжку, на время и т.п.)? Даете ли вы лично 100% гарантию клиентам, что ни один кабель не будет поврежден при таком способе укладки, будет сменяем (гы...), а если и будут проблемы, то вы а свой счет все исправите, не смотря на превышение расходов на исправление (снятие полов с заменой кабеля) над платой за проектирование раз в 5-10-20?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
упаковка кабеля в легкий пластик дает ложное чувство его защиты

"Ложное чувство" - ключевые слова.

  • ухудшает теплообмен

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Viktor__s написал :
300м/п силового кабеля, 70 дырок под подрозетники и выключатели (и при этом ни одной распаечной коробки)

Извращенец!

Alexiy написал :
Извращенец!

Да там все разумно (вроде), что бы вы не имели ввиду
Даже отсутствие распаечных коробок - это из-за закладных труб в монолитном потолке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, хорошо, значит извращенцы все, кто использует распаечные коробки

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Viktor__s написал :
Там по ссылке каталог из кучи лент.

Самая первая на странице.

Марсик написал :
Самая первая на странице.

А чем она удобней? И чем к ней кабеля цеплять? Пластиковой стяжкой?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Viktor__s написал :
А чем она удобней? И чем к ней кабеля цеплять? Пластиковой стяжкой?

Пробурить шестеркой -> прибить один конец ленты дюбель-гвоздем -> притянуть кабели -> прибить другой конец. Вот пример использования:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

блин, а что ж, без пересечений нельзя было сделать?

Марсик написал :
Пробурить шестеркой -> прибить один конец ленты дюбель-гвоздем -> притянуть кабели -> прибить другой конец. Вот пример использования:

Не, так не по феншую - пока прокладываешь -я все в кучу спутаею ибо опыта у меня прокладки - только размотка удлинителей

Лучше я пришлепну ленту от теплых плов, и к ней, постепенно, буду подцеплять кабеля (без гофры) по мере прокладки. Аккуратно, ровно и не путается.
Так пойдет?

Alexiy написал :
Ну, хорошо, значит извращенцы все, кто использует распаечные коробки

Да пусть используют. Жалко что ли
А меня вход в потолочные трубки в монолите в одном месте и долбить несущую монолитную плиту (т.е. свой потолок на 5-8 см при общей 14см в глубину и не понятно какого размера в ширину) для поиска оной трубки (чтобы из распайки в нее завести кабель) я не очень желаю. "Экономия" была бы 30-40м кабеля (по 21рублю за 1м/п).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
блин, а что ж, без пересечений нельзя было сделать?

А они не мешают - натяжные потолки же!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дык, я с эстетической точки зрения...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
блин, а что ж, без пересечений нельзя было сделать?

Сами-то пробовали полностью без пересечений? Это вам не на бумаге.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я вижу, что там запросто можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
я вижу, что там запросто можно.

После того, как всё сделано, так запросто можно. Сами-то сделали хоть раз, чтобы ВЕЗДЕ без пересечений получилось? На бумаге, кстати, и то вряд ли всегда получится, если речь идёт не об одной розеточной группе и одной осветительной.

Марсик написал :
Вот пример использования:

+100
И дюбель-скоба, и клипса под трубу, и лента монтажная.... Ну прям выставочный образец видов креплений. Осталось добавить монтажный зажим "в замок" из ленты, п/э хомуты на квадратике с самоклейкой (или дюбелем) и ещё несколько приблуд быстрого монтажа...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
После того, как всё сделано, так запросто можно. Сами-то сделали хоть раз, чтобы ВЕЗДЕ без пересечений получилось?

Группу гофры, которая подходит слева (на фотографии), можно закрепить левее, тогда среднюю группу, идущую снизу вверх по центру (на фотографии) можно было уложить без пересечений с левой группой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Шестой написал :
Группу гофры, которая подходит слева

что Вы так к гофрам зацепились, с ними всё как раз в порядке, а вот с проходкой стены не совсем по нормам...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
п/э хомуты на квадратике с самоклейкой (или дюбелем)

А они там на фотке есть на уходящих вниз кабелях!

Шестой написал :
Группу гофры, которая подходит слева (на фотографии), можно закрепить левее, тогда среднюю группу, идущую снизу вверх по центру (на фотографии) можно было уложить без пересечений с левой группой.

Да, именно это я и имел в виду. Это ж очевидно.

avmal написал :
Сами-то сделали хоть раз, чтобы ВЕЗДЕ без пересечений получилось? На бумаге, кстати, и то вряд ли всегда получится

Дык, с первого раза и на бумаге и не получается - переделываю... А по грамотному проекту только полный идиот не сделает

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
а вот с проходкой стены не совсем по нормам...

Можно подробнее?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В ПУЭ написано, что все проходы через стены и перекрытия - в трубах и должны быть сменяемыми.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
В ПУЭ написано, что все проходы через стены и перекрытия - в трубах и должны быть сменяемыми.

Будьте добры ссылку/цитату/пункт Правил применительно к кирпичным стенам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
применительно к кирпичным стенам.

да хоть к фанерным!

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

Учитывая требование пожароустойчивости я закладываю в проекты металлические водогазопроводные трубы. Чтобы уж наверняка.

Alexiy написал :
Сообщение от sergey_sav
п/э хомуты на квадратике с самоклейкой (или дюбелем)
А они там на фотке есть на уходящих вниз кабелях!

Вниз по стене дюбель скобы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки...

Почему Вы решили, что электропроводка в данном случае открытая?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Почему Вы решили, что тут речь именно об открытой проводке? Проводка может быть как скрытой, так и открытой. Без разницы.
Наружу - это на наружу из здания.
В любом случае в местах прохода следует (необходимо) предусматривать трубу, проходку или проём.
Так написано в ПУЭ. Вопрос не ко мне.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
Почему Вы решили, что тут речь именно об открытой проводке?

Потому что подраздел, из которого Вы привели цитату, называется "ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ".

Alexiy написал :
Наружу - это на наружу из здания.

При чем здесь это?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
Потому что подраздел, из которого Вы привели цитату, называется "ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ".

Хорошо. Согласен. Можно прокладывать скрытую проводку через стены безо всяких труб.

Другой вопрос, что за натяжным потолком проводка скрытая только формально. В любом случае трубка лишней не будет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
В любом случае трубка лишней не будет.

Хочется - делайтеуказывайте в проектах.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

И указываю.
И трубу выписываю. Правда, не всегда контролировать получается - чего там в стенку законопатили...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Марсик написал :
Будьте добры ссылку/цитату/пункт Правил применительно к кирпичным стенам.

СНиП 3.05.06-85 . 3.18. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые - в отрезках стальных труб.
Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающее их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала.
Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.) .
При открытой прокладке неметаллических труб заделка мест их прохода через противопожарные преграды должна быть произведена несгораемыми материалами непосредственно после прокладки кабелей или проводов в трубы.
Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией (см. п. 2.25), а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах), легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т, спасибо. Смущает вот что в самом начале документа:

Настоящие правила распространяются на производство работ при строительстве новых, а также при реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий по монтажу и наладке электротехнических устройств, в том числе: электрических подстанций, распределительных пунктов и воздушных линий электропередачи напряжением до 750 кВ, кабельных линий напряжением до 220 кВ, релейной защиты, силового электрооборудования, внутреннего и наружного электрического освещения, заземляющих устройств.

Применим ли он к жилым домам - для меня пока под вопросом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Марсик написал :
для меня пока под вопросом

а зачем у Вас прокладка в гофре? если уж "экономить" на огильзовке, тогда можно по нормам и без гофр было делать, я понимаю когда гофра-клипса это способ крепежа кабеля, но у Вас там и дюбельхомуты, и стяжки, и перфолента...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
я понимаю когда гофра-клипса это способ крепежа кабеля

В данном случае, это основной способ крепления. Все прочие - вспомогательные.

юра Т написал :
дюбельхомуты

Крепление кабелей и труб в штрабах.

юра Т написал :
стяжки

Натяжной потолок -> компактно связать кабели -> освободить место для бурения под крепеж багета.

юра Т написал :
перфолента

Опять же, чтобы гарантированно не мешать потолочникам.

Что касается приведенного Вами документа, перечитав поутру вот это:

Настоящие правила распространяются на производство работ при строительстве новых, а также при реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий по монтажу и наладке электротехнических устройств, в том числе: электрических подстанций, распределительных пунктов и воздушных линий электропередачи напряжением до 750 кВ, кабельных линий напряжением до 220 кВ, релейной защиты, силового электрооборудования, внутреннего и наружного электрического освещения, заземляющих устройств.

становится очевидно, что к квартирам он никакого отношения не имеет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Марсик написал :
становится очевидно, что к квартирам он никакого отношения не имеет.

у Вас атомная станция или рудник? в проектах на квартиры его указывают, да и здесь на сайте на него тоже ссылаются

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
у Вас атомная станция или рудник? в проектах на квартиры его указывают, да и здесь на сайте на него тоже ссылаются

Не думаю, что квартира подпадает под определение предприятия по монтажу и наладке электротехнических устройств.

Внимательно прочитал всю тему, т.к. давно пытаюсь понять: зачем вы так мучаетесь, закладывая кабель то в гофр, то в металлорукав, то в ПНД. И все это при скрытой проводке. Причем, после постройки дома. Это ж сколько п/м штрабы, сколько тонн штукатурки! А зачем? Данная тема подтвердила: исключительно, потому, что кто-то что-то сказал. Правда, кто и что – никто не знает. Т.е., просто – модно делать так. Вот и делаете. Но смысла в это нет. Жалко.

Димм написал :

  1. что бы высыхающая стяжка не повредила кабель (были случаи)
  2. замена проводки в процессе дальнейшей эксплуатации
    по первову случаю, я например раньше, просто оборачивал в целофан, по второму, сам не понимаю нахрена её менять.

Ну, менять, или дотягивать иногда нужно. Но, так, как вы прокладываете, не удастся. Кабель из гофра, может вынуть и удастся (если не больше одного поворота, да и тот – более 90град.), но новый затянуть – только в каких-то не больших, прямых участках. А много ли таких в квартире?

igor1 написал :
Внимательно прочитал всю тему, т.к. давно пытаюсь понять: зачем вы так мучаетесь, закладывая кабель то в гофр, то в металлорукав, то в ПНД.

у меня ввод в квартиру ПВ-3 10кв.мм застройщиком сделан в гофре,которая в ПНД-трубе,которая под стяжкой. Кащеева смерть и то ближе была.
Застройщик настоящая ******* (сплошные недоделки и брак, аж по ТВ показывали), рубля бы просто так не потратил бы, на всем экономил, но вот чего-то так сделал. У кого гофры не хватило - наращивали через пластиковые вставки (видно при вводе), узо стоит астро-узо типа АС и автоматы АВВ, в ящике провод ПВ3 обжат НШВИ (кроме ввода - тот никак не обжат и под винт).

igor1 написал :
Ну, менять, или дотягивать иногда нужно. Но, так, как вы прокладываете, не удастся. Кабель из гофра, может вынуть и удастся (если не больше одного поворота, да и тот – более 90град.), но новый затянуть – только в каких-то не больших, прямых участках. А много ли таких в квартире?

+100
А ещё если её надо заменить после ЧП(с запиканием изоляции проводов) то достаните кабель/провод вместе с гофрой! ..........то о какой сменной проводке может идти речь???

igor1 написал :

  1. что бы высыхающая стяжка не повредила кабель (были случаи)


Хоть один случай приведите, чтобы после высыхания стяжки с дальнейшим её растрескиванием порвало провод/кабель хотя бы 2.5 мм.кв.