Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584404

во время работы нагревателя в режиме double power выдернул шнур из розетки и заметил, что вилка (металл) - горячая (даже очень) . Также горячая - резиновый набалдашник, куда вилка запаяна, да и сам провод теплый.
Это нормально?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не нормально.
Какова максимальная мощность водогрея?

Термекс 80л. - 2 кв

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

На таком токе розетка греться не должна. Плохой контакт в розетке - надо подчистить и подтянуть. Будет работать.

ясно... так и подумал... спасибо

подтянул.. правда с приключениями

  1. надо было конечно просто винты подтянуть
  2. а я полез внутрь розетки, чтобы посмотреть - не попало ли в зажимной механизм (где винт завинчивается) какое-нибудь препятствие
  3. предварительно вырубил автомат и УЗО, от которого отдельный провод идет к водогрею.
    После этого воткнул розетку, включил водогрей... не включается.
    Т.е. подумал, что в розетке тока - нет.
  4. вынул розетку из подрозетника
    вытащил провод "ноль"
    вытащил провод "фаза"
    действительно, провод ноль имел какие-то несразанные нити на концах, которые могли приводить к изоляции
    подрезал
  5. вставил провод ноль, держась за оплетку, в зажимной механиз розетки - затянул
  6. начал вставлять кончик провода "фаза" в зажимной механизм... по ходу задел за оголенный конец... ударило током...
    Слава Богу... не убило..
  7. Вырубил вводной автомат, т.е. обесточил всю квартиру.
  8. вставил провод фаза, затянул
  9. Собрал розетку, включил все автоматы, сделал тест на нагрев водогрея... провод не греется, сам водогрей - греется.
    т.е. все нормально теперь

Остался вопрос: почему меня дкрнуло током при отключенном автомате и УЗО ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GEO-Tr написал :
почему меня дкрнуло током при отключенном автомате и УЗО ?

если УЗО или автомат разрывают провод, то тока через него быть не может.

Alexiy написал :
если УЗО или автомат разрывают провод, то тока через него быть не может.

т.е. надо уже у электрика спросить, который мне всю проводку разводил и ставил автоматы - что и как ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

видимо, да - либо он намудрил, либо вы не то отключили.

GEO-Tr написал :

  1. предварительно вырубил автомат и УЗО, от которого отдельный провод идет к водогрею.
    После этого воткнул розетку, включил водогрей... не включается.

В порядке идеи - если есть на входе водогрея кондер, то была отдана часть энергии на провод, который после выключения узо стал тоже кондером

т.е. для начала я еще раз отключаю автомат и УЗО на провод для водогрея и индикативной отверткой смотрю наличие фазы? Если она есть, то вызываю электрика?
Уже боюсь с этим эл-вом возиться. Есть какие-либо "особенности" при втыкании индикативной отвертки в дырку розетки, чтобы опять на дернуло/замкнуло?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

GEO-Tr написал :
Остался вопрос: почему меня дкрнуло током при отключенном автомате и УЗО ?

перед тем как лезть надо проверять отсутствие напряжения, даже если Вы всё везде вырубили

типа измерителем всяких токов или достаточно воткнуть вилку какого-либо прибора в эту в розетку и посмотреть - работает ли прибор (как я ранее сделал)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GEO-Tr написал :
Есть какие-либо "особенности" при втыкании индикативной отвертки в дырку розетки, чтобы опять на дернуло/замкнуло?

через отвёртку-неонку не дёрнет, если только её поверхность не намочить...
отвёртка ничего не замкнёт, если вы одновременно 2 контактов разных не коснётесь.

зачем мощный кондёр на водогрее?

Скорее всего, у вас в розетке заземление подключено к корпусу щитка, а система уравнивания потенциалов и заземления в доме не выполнена. Одновременное прикосновение к заземляющему контакту в розетке и к металлической водопроводной трубе привело к удару током.
Необходимо отсоединить жилу PE от щитка (если мои предположения верны).

Отвёртки-индикаторы бывают разные:

  • с неонкой (надо приложить палец к попе отвёртки, чтобы искать фазу)
  • со светодиодом и батарейкой - к попке прикасаться не надо - фазу и так покажет
  • с проводом - проводом надо тыкать в противоположный контакт, где предполагается разность потенциалов с интересующим нас контактом.

Alexiy написал :
Одновременное прикосновение к заземляющему контакту в розетке и к металлической водопроводной трубе привело к удару током.
Отвёртки-индикаторы бывают разные:

  • с неонкой (надо приложить палец к попе отвёртки, чтобы искать фазу)
  1. Я коснулся только оголенного кончика провода. Трубу не трогал (или не заметил, как тронул)
  2. У меня именно такая отвертка с неонкой (надо приложить палец к попе отвёртки, чтобы искать фазу)

выявил причину... сам виноват... оказывается моя "розетка", состоящая из одной рамки и двух розеток, не является одним элементом, а состоит из двух независимых розеток, к каждой из которой идет своя линия и у каждой есть свой автомат.
Первоначально я отключил автомат и УЗО от одной розетке, а полез - в другую (думая, что она отключена), которая была под напряжением.
На эту розетку есть автомат в щитке , и еще куча других автоматов в этом щитке .... все они защищены УЗО 63А 300мА.
Почему при ударе током меня не сработало УЗО?
Или и не должно было сработать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GEO-Tr написал :
все они защищены УЗО 63А 300мА.
Почему при ударе током меня не сработало УЗО?
Или и не должно было сработать?

Для защиты человека устанавливаются УЗО с уставкой не более 30мА, но никак не 100-300мА.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GEO-Tr написал :
отключил автомат и УЗО от одной розетке, а полез - в другую

Alexiy написал :
если УЗО или автомат разрывают провод, то тока через него быть не может.

Чудес-то не бывает.
Всякое бывает - не то отключили, или даже то, но внутри автомата контакты приварились и не разомкнулись...
Поэтому всегда проверяй заведомо исправным индикатором, а после уже лезь!

100 мА - уже считается смертельно опасным током. А вы живы, значит ток был явно менее 300 мА!

avmal написал :
Для защиты человека устанавливаются УЗО с уставкой не более 30мА, но никак не 100-300мА.

У меня на этом месте ранее стояло УЗО с меньшим кол-вом мА. Оно пришло в негодность и заменили на такое (300).
Оно защищает около 15 автоматом.
Количество автоматов не влияет на размер УЗО (мА)? Т.е. может это нормально, что при таком кол-ве автоматов УЗО на 300 мА ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GEO-Tr написал :
Количество автоматов не влияет на размер УЗО (мА)? Т.е. может это нормально, что при таком кол-ве автоматов УЗО на 300 мА ?

Нет.
Автоматов (групп в щитке может быть хоть 100) важна нагрузка, вернее, суммарный ток.
Ещё сопротивление изоляции - чем больше проводов и хуже качество их изоляции, тем выше ток утечки.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Думаю, УЗО не сработало, потому что причин для этого не было. И на 30 ма бы не сработало. Оно же не срабатывает, когда работает водогрей? Вы - вполне себе исправный водогрей, не пробитый. Никакой утечки тока не было. Сколько тока прошло через фазный провод, столько же через Вас и вернулось в нулевой. Пробоя на PE нет. Плохо же Вы соединены с землей-матушкой... Теряем! Теряем корни!

box415 написал :
Плохо же Вы соединены с землей-матушкой... Теряем! Теряем корни!

Да уж... стоял в икеевских шерстяно-мохнатых тапочках и на кафельной плитке :-)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

box415 написал :
Пробоя на PE нет. Плохо же Вы соединены с землей-матушкой... Теряем! Теряем корни!

Ага! ))))
только не пробоя, а утечки с фазного или (и) нулевого проводов. PE тут вообще ни при чём. Принцип работы УЗО напрямую никак не связан с заземлением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
PE тут вообще ни при чём. Принцип работы УЗО напрямую никак не связан с заземлением.

Отчего же не при чём, если на вводе в здание вся арматура здания, искусственный контур заземления при его наличии, все металлические коммуникации и провод РЕ соединены на одной и той же шине ГЗШ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

УЗО работает и без PE и без ЗУ
принцип работы такой...
неважно куда утечка. Может на другую фазу - пофиг. Контролируются рабочий ноль и фаза (фазы), подключенные к конкретной нагрузке.
поэтому напрямую принцип работы УЗО с

box415 написал :
Пробоя на PE нет.

  • не связан

блин, только бы прицепиться и поспорить! Ай-яй-яй!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
неважно куда утечка. Может на другую фазу - пофиг.

В однофазной цепи другая фаза не может появиться. Утечка может быть в этом случае на ту же фазу, но не подключенную к выходу того же УЗО. Может быть и не на фазу, что более вероятно в данном случае, а на РЕ через токопроводящий пол, металлические коммуникации ..., которые так же соединены с РЕ. Именно от фазы через тело ТС на РЕ в конечном итоге и проходила цепь, когда он почувствовал удар током.

Alexiy написал :
только бы прицепиться и поспорить!

Не нашёл бы никакого повода "прицепиться и поспорить", если бы вы могли выражать свои мысли более технически грамотно, хотя и позиционируетесь, как проектировщик, чем многих непосвещённых вводите в заблуждение.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Утечка может быть в этом случае на ту же фазу

Вот это - уже крайне маловероятно. Ток не потечёт, если нет разности потенциалов. А она может появиться, только если падение напряжения в одной из линий создать хотя бы в несколько вольт. При этом, если изоляция не совсем дохлая, то ток утечки будет исчезающе мал.

А где же найти разность потенциалов, достаточную для создания чувствительного тока утечки с фазного провода? А вариантов 2:

1. на другую фазу через пробитую изоляцию установленного рядом электроприбора с не заземлённым или некачественно заземлённым (занулённым с корпуса подъездного щитка) корпусом, подключенного к другой фазе.

avmal написал :
В однофазной цепи другая фаза не может появиться.

А кто сказал, что рядом нет других фаз? Где сказано, что в данном случае ввод однофазный?

2. на открытые заземлённые элементы.

avmal написал :
Может быть и не на фазу, что более вероятно в данном случае, а на РЕ через токопроводящий пол, металлические коммуникации ..., которые так же соединены с РЕ. Именно от фазы через тело ТС на РЕ в конечном итоге и проходила цепь, когда он почувствовал удар током.

Да, весьма вероятно, что именно через токопроводящий пол, металлические коммуникации, но только, опять же - уже не на PE, а на естественнозаземлённые элементы здания и далее на глухозаземлённую нейтраль ТП. При этом, совершенно не факт, что ток потечёт именно через жилу PE - возможно, что в обход её.

Для пояснения этой идеи открываем ПУЭ, находим пресловутый рис. 1.7.7.

На нём находим элементы:
С5 - система отопления;
С6 - металлические водопроводные трубы в ванной комнате;
С7 - металлическая ванна;
С8 — сторонняя проводящая часть в пределах досягаемости от открытых проводящих частей;
С9 — арматура железобетонных конструкций.

Всё это элементы, которые почти наверняка заземлены искусственным и (или) естественным способом и предоставляют, таким образом, путь для стекания через них тока. При этом, совершенно не обязательно они присоединены к PE. В домах с газовыми плитами они практически никогда не присоединены к PE. Так раньше строили. Не было тогда моды PE устраивать.

Где я выразился недостаточно технически грамотно?

кстати, у меня в квартиру 3-х фазный ввод.
И одна из этих розеток питается с одной фазы, а другоая розетка - с другой фазы.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

GEO-Tr написал :
И одна из этих розеток питается с одной фазы, а другоая розетка - с другой фазы.

И зачем такое "щасье" под одной рамкой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
И зачем такое "щасье" под одной рамкой?

А это, чтобы вместо 220В, которые и так-то допустили в помещение с повышенной опасностью только после введения УЗО, оказалось 380В.

Alexiy написал :
Да, весьма вероятно, что именно через токопроводящий пол, металлические коммуникации, но только, опять же - уже не на PE, а на естественнозаземлённые элементы здания и далее на глухозаземлённую нейтраль ТП. При этом, совершенно не факт, что ток потечёт именно через жилу PE - возможно, что в обход её.

Про ДСУП ничего не слышали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Про ДСУП ничего не слышали?

Слышал краем уха.
Смотрим на вышеприведённую картинку и видим, что элементы С6 должны быть присоединены к PE - именно ДСУП, однако, во-первых, не факт, что это было там организовано, во-вторых, не факт, что условия стекания тока именно через PE лучше, чем через естественнозаземлённые элементы С6.