Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607479

Ситуация следующая. Есть старый фонарь (древний как хз что) на деревянном столбе, который стоит на границе участка.
Лет 14 назад поставили новые столбы в метрах 5 от прежней линии, ближе к дороге. Но так как новый столб оказался между деревьев, то фонарь оставили на старом месте (добрые электрики кинули провода с бетонного, заменили провода к выключателю).
А вот злой сосед, когда у него что то случилось с подводкой к дому запитался от фонаря, в итоге все погорело. Потом слепил на соплях, которые регулярно отваливаются.
Решили все поменять, в том числе и сам фонарь.

Поэтому подскажите:

  1. Что действительно фонари стоят больше 1000 р. (сужу по Электромонтажу)?
  2. В современных фонарях трансформатор уже внутри или тоже отдельно надо покупать (тот, что есть уже почти насквозь прогнил)?
  3. Сколько стоят работы по установке фонаря?

П.Н. К местным властям обращались, но воз и ныне там (фонарь то висит, ну что, что не работает).
Если не слишком в большую сумму все выйдет, то проще самим сделать, чем бегать по инстанциям.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не столб, а опора
не фонарь, а уличный светильник.

Alexcris написал :

  1. Что действительно фонари стоят больше 1000 р. (сужу по Электромонтажу)?

Да. Примерно 1500-7000 руб.

Alexcris написал :

  1. В современных фонарях трансформатор уже внутри или тоже отдельно надо покупать (тот, что есть уже почти насквозь прогнил)?

Только в самых мощных светильниках ПРА (пуско-регулирующий аппарат) вынесен из корпуса и то не всегда. Все остальные уличные светильники с установленным внутри ПРА.

Alexiy написал :
Не столб, а опора
не фонарь, а уличный светильник.

Да я собственно знаю, просто как всегда писал попроще

Alexiy написал :
Да. Примерно 1500-7000 руб

Ух, блин. Что то все меньше и меньше желания это делать. Особенно потому, что эти соседи-вредители даже на старый светильник ( ) ниразу лампу не покупали, но включали для себя всегда, когда хотели.

Alexiy написал :
Только в самых мощных светильниках

Ну хоть что то хорошее)

купите местную газету объявлений "куплю-продам", там в рубрике Разное - вы обязательно найдете объявление какого нибудь Плюшкина - Отдам за бутылку фонарь под лампу ДРЛ с пускорегулирущим аппаратом и ящиком запасных ламп..
у меня у самого на чердаке такой валяется уже лет 15.. и ДРЛок по полкам в гараже - ведро..
на днях ревизию делал, выкинул две абсолютно новые в упаковке ДнаТ-400 помоему, за неимением ИЗУ к ним..
а так, то ПРА для ДРЛ-250 можно сделать самоому из 3-х паралельно включенных дросселей от люминисцентных ламп ЛБ-80.. которые тоже на рынке- по три рубля за ведро..

4eh написал :
обязательно найдете объявление какого нибудь Плюшкина

Валялась где несколько таких газет - вроде ничего такого не было в них. Но все равно еще раз проверю.

Осталось разобраться с ценой работы - сам туда не полезу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
ДнаТ-400 помоему, за неимением ИЗУ к ним..

ИЗУ только для ДНАТ и ДРИ. Для ДРЛ сроду никакие ИЗУ не нужны были!

4eh написал :
а так, то ПРА для ДРЛ-250 можно сделать самоому из 3-х паралельно включенных дросселей от люминисцентных ламп ЛБ-80.. которые тоже на рынке- по три рубля за ведро..

проще купить тот же ПРА для нужной лампы, чем колхозить что-то из совершенно не предназначенных для этого деталей!

С учетом того, что в обычных светильниках ПРА, как вы написали, находится внутри, то этот вопрос отпадает сам собой. Насколько помню все лампы в старом светильнике были на 400 Вт. Вроде хватало.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexcris написал :
Насколько помню все лампы в старом светильнике были на 400 Вт. Вроде хватало.

Ничего себе. У нас во дворе дома стоят ДНаТ70 и всё нормально видно. Такой и надо вешать.

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДРЛ - прошлый век.
ДНаТ - гораздо эффективнее, чем ДРЛ.

Световой поток от ДНаТ 250 Вт - 26000-28000 лм
Световой поток от ДРЛ 400 Вт - 22000-24000 лм!

Заценили?!

заценили.. только вы про спектр в котором эти лампы светят - не забывайте...

Alexiy написал :
проще купить тот же ПРА для нужной лампы, чем колхозить что-то из совершенно не предназначенных для этого деталей!

это вы так думаете, что одно и другое - предназначено для разных целей.. В реале - все совсем наоборот.. разница только в номинальном токе дросселя..

Alexiy написал :
ИЗУ только для ДНАТ и ДРИ. Для ДРЛ сроду никакие ИЗУ не нужны были!

читайте по губам - ВЫКИНУЛ ДВЕ ЛАМПЫ ДНАТ, ЗА НЕИМЕНИЕМ ИЗУ К НИМ..
еще вопросы будут ?..

а еще есть лампы ДРВ - и ПРА не надо, но эт я так, к слову...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
читайте по губам

Видео выложите?
Так всё-таки

4eh написал :
ДНАТ

а не ДРЛ... Вы уж не путайте... Их и внешне перепутать-то невозможно ни по форме, ни по прозрачности

4eh написал :
выкинул ... ДнаТ-400...
а так, то ПРА для ДРЛ-250...

4eh написал :
только вы про спектр в котором эти лампы светят - не забывайте...

Я-то помню. Освещение городов почему на 95% переведено на ДНаТ? Все оспектре и цветопередаче забыли? К тому же, современные натриевые лампы высокого давления (НЛВД) уже имеют индекс цветопередачи повыше, чем раньше. Есть НЛВД, индекс цветопередачи которых выше, чем у старых ДРЛ.

4eh написал :
разница только в номинальном токе дросселя..

вот именно. Сечение магнитопровода и обмоток - всё разное. К тому же, дроссель для люминесцентной лампы (ЛЛ) рассчитан на эксплуатацию в помещениях с 3 или 4 категорией, а дроссель для уличного светильника - на улице (категория 1) по ГОСТ 15150-69. Короче, дроссель для ЛЛ быстро сдохнет на улице - в сырости, резких перепадах температуры и жестоком нагреве лампой...
Вообще, для каждого типа газоразрядной лампы требуются чётко определённые ток и напряжение, за ограничение которых отвечает ПРА. Неточный подбор этих характеристик приведёт к быстрому выходу лампы из строя.
Таким образом, калхоз из дросселей от ЛЛ если и сумеет зажечь ДРЛ, то проработает оно, скорее всего, недолго. Да и вообще уже пора забыть про ДРЛ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
а еще есть лампы ДРВ - и ПРА не надо

Это гибрид лампочки накаливания и ДРЛ. Всё это прошлый век.
Низкий КПД и надёжность... Поэтому они не нашли широкого применения.

Kvost написал :
Ничего себе.

Я не уверен что 400. Буду на даче - проверю, что там висит.

Alexiy написал :
ДРЛ - прошлый век.

Для меня главное бюджет - даже светильник для натриевых ламп гораздо дороже (Мне главное что бы свет был, и жаба просыпается сразу как вспоминаю, что соседи-вредители тоже пользоваться будут светильником. Старый они всегда включали когда им нужно - хоть ни разу лампу даже не купили.)

2 афтар, сфоткайте тот светильник, что висит у вас сейчас...и покажите его здесь..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Мля! Сколько слов на пару простых вопросов!

  1. Да, дороже, но с рук можно купить намного дешевле.
  2. Да
    3,Как договоритесь
    ЗЫ. Жаловаться надо только в письменном виде и отметить в журнале входящих (получить номер). Удачи...

2профан - ваши ответы автору в теме прозвучали уже несколько раз..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

4eh написал :
2профан - ваши ответы автору в теме прозвучали уже несколько раз..

Знаю. Только не пойму к чему этот учёный спор- ТС ведь не профи

4eh написал :
сфоткайте тот светильник

Сфоткаю этот раритет)

Профан2 написал :
Как договоритесь

Ну для того что бы искать человека надо хотя бы знать примерный уровень расценок. Может быть там такая сумма будет, что не захочется ничего делать (про соседей уже писал - неприятно просто отваливать сумму денег, что б они пользовались, были б нормальными людьми - не жалко, а так...)
Да и "с рук" пока ничего не попадалось.

Профан2 написал :
ТС ведь не профи

Да, совсем. Но стараюсь учится (в меру своих сил - но на столб точно не для меня).

Регистрация: 28.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Пожалуйста, помогите советом есть линия ул.освещения 10 фонарей ДРЛ250. вдруг перестали работать.Подвешиваем обычную 500-горит

поменяйте лампочки

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Alexcris написал :
Я не уверен что 400. Буду на даче - проверю, что там висит.

Для меня главное бюджет - даже светильник для натриевых ламп гораздо дороже (Мне главное что бы свет был, и жаба просыпается сразу как вспоминаю, что соседи-вредители тоже пользоваться будут светильником. Старый они всегда включали когда им нужно - хоть ни разу лампу даже не купили.)

А развернуть,чтобы освещать только свой участок,возможно?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ssw682009 написал :
А развернуть,чтобы освещать только свой участок,возможно?

С такими соседями лучше плюнуть на этот светильник и повесить где-нибудь в другом месте свой. Во избежание будущих гнилых разговоров.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

NazAnd написал :
С такими соседями лучше плюнуть на этот светильник и повесить где-нибудь в другом месте свой. Во избежание будущих гнилых разговоров.

Но на эту опору приходит халявная эл-энергия?

Наконец добрался до фотика - вот он фонарь-антиквариат (когда то давно на нем была сетка и вроде пластиковый (или стелянный?) колпак в форме кастрюли.

ssw682009 написал :
А развернуть,чтобы освещать только свой участок,возможно?

Возможно, но столб не стена - все равно како-ни какой свет к ним падать будет. И они даже ради этого включать будут (из серии на халяву и уксус сладкий).

NazAnd написал :
С такими соседями лучше плюнуть на этот светильник и повесить где-нибудь в другом месте свой.

ssw682009 написал :
Но на эту опору приходит халявная эл-энергия?

Да в этом и дело) Мы и так все через счетчик платим (а вокруг кто во что горазд....). Ну хоть лампочку на халяву и то хорошо) Тем более впринципе для общего пользования не жалко (если б не эти за забором).

cecktybrjd,
Чисто гипотетически - скачка напряжения не было? Вдруг скакануло и блоки розжига погорели.
А вообще я не спец по этому, возможно они как то особенно подключены, так что обычной лампе хвататает напряженгия, а ДРЛ для розжига нет.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

У меня в загородном доме с 93 года стоит светильник с ДРЛ 250. и Дросель(ПРА) к нему - всё ещё совковое. Ни со светильником ни с ПРА ничего не делается - работает и работает - такчто тут надо по деньгам ещё учитывать время жизни. 20 лет работает. Включается от фотореле - рантьше стояло китайское потом поставил наше регулироемое. По поводу ламп - украинские лампы работают 3-5 месяцев. OSRAM венгерский работает год. Опятьже про экономию..... ДНАТ не советую вопервых дороже "запускалка" во вторых они живут меньше. Да и спектр ночью лучше холодный - (это я вам как специалист по CMS системам говорю) - глаз расчитан на то что в ночное время спектр освещения сдвинут в область коррелированных цветовых температур под 10000K и работают палочки в глазу более чувствительные... Потому "холодный" свет при томже (по прибору) потоке даёт ощущение большей освещённости. Такчто рыжий свет это чьято не очень удачная придумка - на улице, трассах итд конечно.

Спасибо за ликбез.
Думаю и тот, что на фото простоял бы еще долго если б всю систему не попортили в свое время соседи, но думаю, что если уж делать, то делать с ноля (старое все ржавое).
В общем сейчас уже склоняюсь к мысли, что 700 р за вариант для ДРЛ250 не так уж и много. Но вот по цене работ так информации и не нашел

Так что фото то просили - оно есть, а коментариев по нему нет?

Alexcris написал :
Но вот по цене работ так информации и не нашел

Составте для себя некую смету:установка светильника на опору-...,установка выключателя-...,автомата-...,прокладка кабеля-...,ревизия подключений на опоре-... Работы относительно недорогие.Единственно сильно будут влиять на стоимость работы на опоре.Один запрашивает 1000,другой 500,для замены лампы на опоре,например...

Alexcris.
Данный фонарь кому принадлежит? Расход электроэнергии кто оплачивает? На бесхозный фонарь энергетики линию бросать не будут.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Видимо,перевелись здесь верхолазыКстати,у нас в городе линейщикам запретили подъем на деревянные опоры на когтях-только на вышке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VadimVB написал :
НАТ не советую вопервых дороже "запускалка" во вторых они живут меньше.

То что ПРА дороже и сами лампы - да, но это больше маркетинговый ход..., а насчёт срока службы - всё как раз наоборот. ДНаТ служат в 2-3 раза дольше, чем ДРЛ.

Срок службы ламп типа ДРЛ составляет от 8000 до 18000 часов, а их световая отдача – от 44 до 58 лм/Вт. Оптимальным вариантом замены источников освещения такого типа являются натриевые лампы высокого давления (ДНаТ). Эти лампы имеют гораздо более высокий уровень световой отдачи, чем у ДРЛ и значительно больший срок службы – от 16000 до 32000 часов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VadimVB написал :
лаз расчитан на то что в ночное время спектр освещения сдвинут в область коррелированных цветовых температур под 10000K и работают палочки в глазу более чувствительные... Потому "холодный" свет при томже (по прибору) потоке даёт ощущение большей освещённости. Такчто рыжий свет это чьято не очень удачная придумка - на улице, трассах итд конечно.

Называется эффект Пуркинье. Проявляется при освещённости не более 3-5 лк. Для наружного освещения на даче - актуально. Спад восприятия получается примерно до 2 кратного. То есть, при низкой освещённости КПД ДНаТ и менее экономичных источников примерно равны, а учитывая более продолжительный срок службы между заменами, ДНаТ предпочтительнее.

Для городского освещения на проезжей части - не актуально - там освещённость выше порога ночного зрения и ДНаТ предпочтительнее без вариантов.

У нас во дворах ДРЛ, на дорогах ДНаТ.

Orenburg1969 написал :
Один запрашивает 1000,другой 500

Ну я так и понял, что в итоге сильно не бюджетно будет.

Bladiclab написал :
Данный фонарь кому принадлежит?

Ну вешался он еще во времена электрофикации деревни. Из всех что были в деревне (через столб) остался только на нашем столбе, остальные столбы когда поставили новую линию из бетонных опор были завалены.
Оплачивается явно не нами.

ssw682009 написал :
Видимо,перевелись здесь верхолазы

Похоже, но технику гнать - точно сильно не бюджетно будет.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Alexcris, какую технику голубчик?! Не обязательно вешать новый фонарь на самый верх. Вы в деревне, возьмите у кого-нибудь лестницу подлиннее и вперёд. Как-то сосед добрался до верху, чтобы подключиться (Вы писали об этом в 1-м посте), значит и Вы сможете. Ну если сам не хотите, то попросите - Вам любой мужик из деревни за бутылку новый фонарь на этот столб за 15 минут повесит..

У меня и своя лестница есть. Но она в притык (и сомневаюсь, что у кого то длинее есть) - на вытянутых руках работать под напряжением мне не очень охота.
За бутылку никто не полезет уже, да и за деньги лазиют только сопли эти поправлять. А уж хочется покончить с этой проблемой надолго.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Возьмите у соседей ещё одну лестницу и свяжите между собой. Я бы поставил себе подобный этому

Не мучайтесь с ДРЛ или натрием.

2 года назад поставил себе - на высоте 5 метров освещает кусок сада 10 на 15 как пасмурным днем. Шашлыки жарить одно удовольствие + не нужны дроссели и прочее и мощность всего 85 Вт. Если мало или патрон "большой" - ставьте
Думаю, что и в РФ есть аналоги.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexcris написал :
на вытянутых руках работать под напряжением мне не очень охота.

А отключить - никак?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
2 года назад поставил себе ЭТО

Ну, во- первых, рабочая температура - не ниже +5 градусов, а во-вторых, дохнут они быстро...

Чего не знаю - того не знаю.
Поставил весной 2009 г. Зимой температуры -5 - 10 бывают стабильно. Работала. Установлена под старым советским алюм. колпаком без защитного стекла/пластика. Включается где-то на 12 часов/месяц. Пока работает... (может просто повезло )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Пока работает... (может просто повезло )

а в закрытом светильнике или вверх цоколем - горит электронная начинка в лампах такой мощности.
При низких температурах амальгама ртути не позволяет лампе запуститься. В обычных люминесцентных лампах типа T8 - там ртуть в жидком виде - легче пуск при низких температурах, но тоже при температуре ниже +5 работу никто не гарантирует, кроме специальных ламп типа Philips Polar с двойной колбой - те до -25 рассчитаны.
Есть и КЛЛ низкотемпературные у Philips и Osram, но они - редкость...

Типичный срок службы:
КЛЛ - 8 тыс. часов
ЛЛ - 10-15 тыс. часов
ДРИ - 8-10 тыс. часов
ДНаТ - 15-32 тыс. часов

Victor,
Лестницы конечно связать можно, но честно гворя мне все равно неохота лазить под напряжжением)) Вариант конечно, но не будет ли он вообще светить точно в одно место - стандартный фанарь как мне кажется больший объем охватывает.

drdollar,
Здорово. Но моя жаба аж подпрыгнула. Еще подумаю.

Alexiy,
А как? С бетонного столба на этот деревянный кинуты два провода и дальше уже накручено хз как.

Кстати, а обычные энергосберегайки как к отрицательным температурам относятся? А то я в светильник на крыльце такую ввернул - пока жива.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

У меня на производстве на улице прошлой зимой КЛЛ R@C-20W в мороз светились как лучина,но живы до сих пор,а Osram-30W горела в полный накал.Сейчас установил ЭКФ-20 W и 25 W,посмотрю на их работу зимой.Если она наступит

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexcris написал :
Кстати, а обычные энергосберегайки как к отрицательным температурам относятся? А то я в светильник на крыльце такую ввернул - пока жива.

Светят порой в мороз слабо, не зажигаются.

Alexcris написал :
Кстати, а обычные энергосберегайки как к отрицательным температурам относятся?

Отрицательно... Может в Крыму и работает на улице. А для наружного освещения простого заполярья совершенно непригодны. Летом и так светло, а зимой оно не работает.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ПPOPAБ написал :
а зимой оно не работает.

На дорогих брендовых КЛЛкай порой отдельно пишут "уверенный запуск до -40"

Netlog написал :
На дорогих брендовых КЛЛкай порой отдельно пишут "уверенный запуск до -40"

И что? При "супер-пупер" лампочке жить без света пару самых темных месяцев?
Нафик... Осенью включил новую ДРЛ-ку (ДНаТ, МГЛ), весной выбросил. Навернется лампа по морозу, потом на АГП устанешь гидравлику греть (большинство кранов и вышек работает до -35*, всего-то ), да народ уговаривать (-43* С без ветра- актированный день)...