Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2629075

SVKan написал :
Неа. Это реальная практика.
За одним спецом доделывал попутно по возможности исправляя его косяки и восстанавливая откушенные провода РЕ на освещении. Другой электрик сходу отказался не желая разбираться в том то там наворочено (а за некоторые вещи руки надо было сразу отрывать по локоть). Хозяйка уже была готова на все...

Это вы тетку напугали. Если моего коллегу напугать (у него ребенок, а там узо иэк, хотя я пугал), то и он кинется переделывать
А есть люди непробивные, им пох. Работает? работает.

SVKan написал :
Хозяйка уже была готова на все...

Пошляк

SVKan написал :
Особенно охотно они находятся среди тех кому не повезло с первым вариантом.

А вы поговорите с этими людьми. Им эти "мастера" точно такие же дифирамбы пели, ругали других,себя хвалили и т.п. Т.е. с т.з. заказчика - вы все равные (на словах). А на деле? Так на 100% уверен - косяки в работе найти можно у любого,если и не косяки, то холиварс, типа, обжим или пайка, не говоря по ваги - такого наплести хозяевам можно...дом снесут и новый поставят лишь бы от наведенных страхов избавится. Просто надо внимательно обследовать объект и щеки дуть сильней . А далее идет развод на переделку.

Вот тут уже мой выбор ПВ3 пытались обос.ть. А он по проекту делался,учеными инженерами.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
А он по проекту делался,учеными инженерами.

По поводу ценообразования имею такое мнение.
Ненешние "от статыщь" идут от неразвитости рынка. Примадонне-электрику безусловно лучше сделать одну работу в месяц "за стотыщ" и потом пинать балду еще 3 недели чем работать весь месяц за те же деньги.
Но это временная ситуация. Точно также например у нас в городе было с газелями. Вызвать грузовую газель - от 4х часов сразу оплатить нужно было и договориться с примадонной-звездой-водилой. А потом за дело взялись серьезные конторы. Наняли водил на полную занятость, уронили ценник, сделали вызов от одного часа и поперло. Теперь никто с газелистами-шабашниками и не связывается. Дороже и хуже. Проще позвонить на единый номер такси и через минут 20 получить машину.
Тоже самое уже сейчас происходит с электриками. Шабашникам-звездам-суперстар приходят на смену фирмы. Мне в двушке фирма развела всю электрику заново, переделали ввод, установили щиток за 17.000 рублей. Общался с шабашником - мне бы это стоило тыщ 40 не меньше.
Объяснение этому очень простое. Хозяину фирмы совершенно по... сколько будет работать электрик. Он ему платит зарплату - значит должен работать. И хозяин компании стрижет деньги с оборота а не с навернутой цены.

vlkam написал :
Объяснение этому очень простое. Хозяину фирмы совершенно по... сколько будет работать электрик. Он ему платит зарплату - значит должен работать. И хозяин компании стрижет деньги с оборота а не с навернутой цены.

Соответственно электрику будет по....на качество.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

vlkam написал :
Мне в двушке фирма развела всю электрику заново, переделали ввод, установили щиток за 17.000 рублей. Общался с шабашником - мне бы это стоило тыщ 40 не меньше.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
все ж качество тоже что-то стОит и за хорошими электриками стоИт очередь, что позволяет им ломить цены

А очередь из кого ?
Из тех кто на форуме прочитал умные фразы от умного и профессионального электрика с 2-я высшими образованиями?
Ну да...это хороший способ "строить очередь", но согласитесь же, что "умные фразы" могут не совпадать с прямыми руками, с культурой производства.
А разводка электрики это СКРЫТЫЕ РАБОТЫ которые по большей части не видны в конечном результате заказчику. То есть простор для криворучек огромный!!

И тут вступает в действие принцип: Умный клиент=Плохой клиент.

А теперь попробуйте этого "мастера" из рекламхых просторов данного форума выпустить на поиск заказов "со столба". И что получится?
Да сразу спесь спадет так как это уже иной сегмент рынка где невозможно запудрить потенциальному клиенту мозги своей значимостью и своей ТИПА очередью.
И цена на услуги сразу же приблизится к реальной.

Еще раз граждане свободные художники - налоги то вы не платите, доходы то утаиваете...Это тоже немаловажный аспект понимания того где МАСТЕр, а где шабашник (пусть и с 5000-8000 постов на данном форуме).
Это сейчас еще проще с энергопроектами. А что было несколько лет назад? А?
Из какого места шабашники за 100 килорублей передадут мне свои лицензии, допуски, акты скрытых работ, документы об оплате и тд ??? Из КАКОГО ?????

Аникей написал :
Как говорит моя бабушка: "Каждому - своё".

Это было написано на воротах концентрационного лагеря Освенцим....... кстати так....
И Немцы точно так же как МАСТЕРА ТУТ считали себы элитной рассой возвышающейся на всеми иными.

Аникей написал :
Ап чем спорим? Все довольны.

Доволен может быть только тот , кто не видел ЛУЧШЕГО

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
слышат не менее умный ответ: "примерно 80-100 штук", то впадают в маразм выяснения не своих подробностей и требованием выставить полную смету за неизвестно какой объем.

Не внимательно читали тему.

Например на ответ 1300 за кв. метр я задал (и не получил ответа) о том, что пофигу на то, что штробить ваще не надо? Пофигу на то, что вместо 700 метров общего кабеля будет 1700 ? Пофигу на то, что электрик должен понимать основу умного дома конкретного производителя?
Видеть пофигу...... Так как в случае чего либо заштатного "мастер" запросто "соскочит" и либо изменит сумму с 1300 до 3300 или скажет "клиент дурак"

CAMPER написал :
Соответственно электрику будет по....на качество.

А что еще разве эти дебилы не вымерли,которые считают,что их везде с распростертыми объятиями возьмут, да еще за "по...на качество" деньги платить будут?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
Ну, так а почему здесь не устраивает примерно одинаковая сложившаяся рыночная цена?

в 45 раз повторю - ПОТОМУ ЧТО цена называется "сложившаяся" но 90 % тех кто ее говорит это "электромонтеры" низшей квалификации не способные ни на что кроме штробления, протяжки, сборки щитка и установки розеток. И все это жделается через Ж* , но цена такая же -100

Я приводил фотографии пучков гофр высотой 6-8 см. И это именитый тут "мастер" с ценником ВЫШЕ 100.
Повторить Вам фотки? Да пожалуйста.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SVKan написал :
А никто и не собирается с гастарбайтерами соревноваться по расценкам. Они все равно сделают дешевле.
Только часто такой ремонт заканчивается тем, что потом бегают за мастерами

Это происходит только с лохами.

Если хозяин квартиры "не лох" то он не станет обращаться к дешовой рабочей силе.

Если Клиент умный то он и "МАСТЕРА за 100" проверит любыми способами "на адекватность"

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
Из какого места шабашники за 100 килорублей передадут мне свои лицензии, допуски, акты скрытых работ, документы об оплате и тд ??? Из КАКОГО ?????

Нанимайте фирму, кто Вам мешает.

DmKa написал :
Если хозяин квартиры "не лох" то он не станет обращаться к дешовой рабочей силе.

если заказчик понимает в ремонте, то зачастую гастарбайтеры сами сбегают ибо сделать плохо задешево не получается, а хорошо задешево не хотят

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Viktor__s написал :
Это вы так себя утешаете. Переделывать никто не переделывает в таких масштабах,в каких гастрабайторы делают квартиры. Единичные случаи, да есть, и то видимо клиента накрутили на передеку. А по вашей логике - должны быть все переделывать.

Соседка наняла фирму "под ключ"
Заплатила около 2 лямов.

Гы..лучше бы я не приносил лазер и не показывал бы ей кривые стены и потолок
И хрен что с фирмы теперь получишь.

Вторая соседка...... ага...... она зам директора строительной организации.
То есть неограниченное число работников разных специализаций.
Само собой своя же фирма ей и делала ремонт

Например залили стяжку, а потом ее штробили и в штробы прятали проводку
Или обьединили гостинную и кухню и НАФИГ замуровали венканалы в данном помещении
А натяжной потолок натянули одним куском на 35 квадратов.
Окно открываешь............ и полотно потолка ВСЕ выгибается к перекрытию на 5-7 см.......не представляю что они намудрили там

А еще господа - в нашем доме от шитка и силовая линия и слаботочка замурована нафиг......
Силовая линия 4 мм
Тупикс......
Отдельным квартирам можно запросто проложить новые линии по собственному потоку (стена кухни является стеной этажного щита), а у остальных полное попадалово........

rHOM написал :
Цитата Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Из какого места шабашники за 100 килорублей передадут мне свои лицензии, допуски, акты скрытых работ, документы об оплате и тд ??? Из КАКОГО ?????
Нанимайте фирму, кто Вам мешает.

Лицензий уже нет, а ранее каждая вторая контора за % под свою лицензию брала как субподрядчика, допуск любой электрик или монтажник покажет, а акт скрытых работ можете подписать сами или же пригласить электролабораторию

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SVKan написал :
То-то мой приятель недавно просился ко мне в гараж поменять колодки на гарантийном авто. За час работы не профессионала практически без инструмента (типа подъемников и пневматических шуруповертов) сэкономил тысячи четыре...

Человеческая тупость и жадность .... и не более.

Надеюсь он очищал специальном спреем тормозные механизмы? Он проверял манжеты? Он обезжиривал направляющие? Он покрывал направляющие и ные механизмы обмедненной смазкой?
Само собой (если барабанные тормоза) он производил регулеровку и затяжку определенным усилием ступичных подшипников?

А может у него ВАЗ ?
Или БМВ у него и столь простая операция там стоит 4000 руб? Или же Вы не указали, что 4000 это за смены по кругу?
Вот я недавно у дилера меня передние колодки (ниссан) и мне смена обошлась 1200 если не ошибаюсь

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Def461 написал :
Верну Вам Вашу чушь: в большинстве случаев именно так и происходит. Некоторые ублюдские итальянские светильники нужно вешать 2-3 часа,в латексных перчатках, чтобы не залапать висюльки. А 49 раз за год приехать на объект не хотите

Каждая работа стоит своих денег.

Вот Ваша сложная люстра. Да готов я ВАМ заплатить за выезд и установку 3-4 тысяч. Готов так как оно того стоит.

Но когда с потолка говорят 100 и точка....... Тут прячется обман. Так как ни один нормальный мастер не будет 49 раз выезжать ДОПОЛНИТЕЛЬНО на обьект "за уже оплаченные 100" - то есть все эти выезды бесплатны!!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Viktor__s написал :
А вы поговорите с этими людьми. Им эти "мастера" точно такие же дифирамбы пели, ругали других,себя хвалили и т.п. Т.е. с т.з. заказчика - вы все равные (на словах). А на деле?

ВОТ !!! Об этом и есть данный топик!!!

Качественная работа должна качественно оплачиваться. Но не должны лица разной квалификации выставлять единообразные "принятые всеми" цены. Именно про это я и говорю.
Хочешь 100 ? Так обоснуй чем ты лучше соседнего мастера.

Но все посты "мастеров" в данном топике сводятся к тому - "клиенты и так в очередь становятся и так сами прибегут....... не барское дело перед клиентом еще распинаться"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

CAMPER написал :
Соответственно электрику будет по....на качество.

Правильно обученный электромонтер (даже таджик) будет делать все строго по регламенту качественными материалами и качественным инструментом.

Все это называется банально - оптимизация производства!!!

Например один из соседей является прорабом и их фирма обслуживает элитку в москве. У них строгое распределение труда.
Например щитки им расчитывают и собирают в одной из известных фирм,
Разнорабочии тянут провода в соотвествии с проектом.
Штукатуры заделывают дыры.
АДИН умный электрик комутирует щиток и оконечные устройства.

Чем плох данный подход? Наверное там что обмануть клиента не получится "на 100 тыров" ....

Банально же - низовые работники делают свой участок работы (который у них как отче наш) , а бригадир стоит и контролирует процесс.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

rHOM написал :
Нанимайте фирму, кто Вам мешает.

ВО !!!! Все шабашники (не вас имею ввиду) так и говорят сразу как только жареным пахнуть начинает.
И точно так же "подписанная смета работ", точно так же "гарантия", точно так же "платежные документы" ......

Шабашники одним словом

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

BAD электрbr написал :
если заказчик понимает в ремонте, то зачастую гастарбайтеры сами сбегают ибо сделать плохо задешево не получается, а хорошо задешево не хотят

Все верно. Но это применительно и к данному форуму.

Умный клиент=Плохой клиент.

DmKa написал :
Все это называется банально - оптимизация производства!!!

правы на все 100, но мы живем в очень странной стране, где на одного честного 100 алчных, которые держат фирмы, в которых текучка дикая , низкоквалифицированные работяги, бракованые или низкосортные материалы, инструменты и пр.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

DmKa написал :
Человеческая тупость и жадность .... и не более.

Надеюсь он очищал специальном спреем тормозные механизмы? Он проверял манжеты? Он обезжиривал направляющие? Он покрывал направляющие и ные механизмы обмедненной смазкой?
Само собой (если барабанные тормоза) он производил регулеровку и затяжку определенным усилием ступичных подшипников?
...

В официальном сервисе это делают???. Основная фраза на сервисных планерках - "окучить клиента", не более того.
Раз уж такая тема... Столкнулся с изготовлением "бюджетной" кухни на фирме, итак:

  • пусть лист ЛДСП стоит 1000 руб, распил на форматнике по чертежам 250 руб. Китайской фурнитуры (выдаваемую за немецкую) тыщ на пять. На фирме, кухня в сборе (без столешницы) стоит 60 т.р. Вот думаю, и что же в ней может стоить оставшиеся 54 куска? Искусство пилить под 90 градусов без скола? Или для хрущевки нужен особый дизайн? Все оказалось проще. Это просто посредники, "диллеры" как они себя называют. Своего производства нет, ничего нет. Взяли заказ и передали... А с 54 кусков поимеется зарплата за такое вот мастерство.
    Дилерство, а точнее: "взял/бабки срубил/передал" задолбало... Автоцентры, с громкими именами, но не брезгующие покупкой запчастей в ближайшем магазинчике у ИП, с последующей накруткой в 400% - задолбали. Электрики, делающие замену проводки в квартире, предлагающие устанавливать "автоматы и УЗО на все", превращая квартиру в электрощитовую - задолбали. Всё задолбало! Всё! Пипец! Деньги кончились...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
Но все посты "мастеров" в данном топике сводятся к тому - "клиенты и так в очередь становятся и так сами прибегут....... не барское дело перед клиентом еще распинаться"

Извините, а я и Авмал, не доходчиво Вам объяснили что такое 100 тысяч? Первый этап это 30-50 тысяч не более.

Baho написал :
Всё задолбало! Всё! Пипец! Деньги кончились...

обмани ближнего своего - заповедь российской экономики

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Baho написал :
В официальном сервисе это делают???. Основная фраза на сервисных планерках - "окучить клиента", не более того.

КОНЕЧНО !!! Как минимум мне это делают.

Ну или Вам попадаются больше АРА-Сервисы замаскированный под дилеров

Но согласитесь, если у "человека" котлета зелени вместо мозгов и он просто по жизни лох то его обуют и на техцентре и при ремонте квартиры..

Baho написал :
Вот думаю, и что же в ней может стоить оставшиеся 54 куска?

Приезжайте в Москву Я тут видывал кухни (обычные) по 600-800-1200 тысяч рублей

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

rHOM написал :
Извините, а я и Авмал, не доходчиво Вам объяснили что такое 100 тысяч? Первый этап это 30-50 тысяч не более.

Во...... А что такое первый этап ?

Вот я (тупой клиент) ищу мастера.
Мне надо: спроектировать электрику с элементами умного дома и с элементами автоматики, растянуть по полу и потолку силовые линии, растянуть избыточно слаботочку, скоммутировать силовые линии в щитке, скоммутировать слаботочку в слаботочном щитке.
Мне не надо: Штробить так как СТЕН НЕТ ЕЩЕ !!!, устанавливать подрозетники (на первом этапе).
ЗЫ Дизайн проект есть со всеми точками, план светильников, план выключателей и розеток есть у меня. Я ЗНАЮ ЧТО Я ХОЧУ, но я не знаю что может МАСТЕР !!!

Вот Вам жизненный пример тупого заказчика. ................. А мне говорят 100 тыров и неипет....... А за что?

ЗЫ А знаете к какому выводу я пришел на основе этой темы?
Что мне нужны отдельные исполнители. МАСТЕР который спроектирует щит и соберет его, Мастер который удаленно будет осуществлять консультирование по применяемым модулям умного дома, систем автоматики, мастер который нарисует проект умного дома и автоматики (для удобства восприятия), мастер который произведет подключение щитка.

Это конкретные участки работы за которые отдельно оплачивается и которые осязаемы и результативны.
Это не абстракция (конь в вакууме) 100 тыров за "от и до" .........

rHOM написал :
Извините, а я и Авмал, не доходчиво Вам объяснили что такое 100 тысяч? Первый этап это 30-50 тысяч не более.

А что за этап? Напомните

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

DmKa написал :
...Приезжайте в Москву Я тут видывал кухни (обычные) по 600-800-1200 тысяч рублей

Если на столешнице сидела Ксения С... То цена адекватная.

Viktor__s написал :
А что за этап? Напомните

Обычно первым этапом идет "Да Шеф ! Все сделаем ! О цене договоримся ! Ну тыщ 30-50 будет стоить !"

Второй этап начинается следующими фразами
"Мы вот тут еще розеточку поставили, тут вот штробили дополнительно, розетки мы конечно ставить не будем - Вы разве не знали, что это отдельный этап ? Установка распред щитка это конечно отдельный этап и оплачивается отдельно. В общем в сейчас Вы нам должны 100 тыщ а про установку розеток в подрозетники договоримся отдельно, люстры вешать не будем"

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

vlkam написал :
Второй этап начинается следующими фразами
....Вы нам должны... тыщ а про установку... договоримся отдельно...

Гы-гы! У меня с плиткой так получилось! Один в один!

Baho написал :
Гы-гы! У меня с плиткой так получилось! Один в один!

Совершенно стандартный развод. Бороться с ним помогает договоренность о цене до начала работы и жесткие торги после.
С проводкой у меня была такая история. По телефону озвучили 9, по приходу 14, по ходу дела 17 по окончании работ хотели развести еще, но 2,5 часа яростных торгов с прыжками, криками гориллы и потоком оскорблений со стороны бригадира электриков окончились 17-ю тыщщами :-)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

vlkam написал :
яростных торгов с прыжками, криками гориллы и потоком оскорблений со стороны бригадира

Тут на соседних форумах ПРОФИ-Электрики яростно обсуждали вопрос установки "клиенту" в проводку "закладок" которые бы выводили бы электрооборудование из строя.
То есть если ЭЛЕКТРИК не удовлетворен конечной оплатой то данная закладка будет провоцировать периодическое отключение электрики.

Вот такие вот пироги Господа Клиенты

DmKa написал :
Вот такие вот пироги Господа Клиенты

Страна такая, каждый норовит друг друга кинуть, клиент работника, работник в ответ клиента. И так не только у рабочих.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

vlkam написал :
Совершенно стандартный развод. Бороться с ним помогает договоренность о цене до начала работы и жесткие торги после. С проводкой у меня была такая история. По телефону озвучили 9, по приходу 14, по ходу дела 17 по окончании работ хотели развести еще, но 2,5 часа яростных торгов с прыжками, криками гориллы и потоком оскорблений со стороны бригадира электриков окончились 17-ю тыщщами :-)

А как же договор с фирмой не заключали?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

DmKa написал :
Тут на соседних форумах ПРОФИ-Электрики яростно обсуждали вопрос установки "клиенту" в проводку "закладок" которые бы выводили бы электрооборудование из строя....
Вот такие вот пироги Господа Клиенты

Все только и обсуждают как бабла срубить. Эх...
Обсудили бы как к примеру, как удешевить по материалам и по работе электрику в "трешке"? Так нет! Надо впарить ящик на 36 групп, желательно Legrand или ABB.
Ссылаются на ПУЭ, грузят клиента. А ведь раньше ПУЭ писалось специалистами в данной области, сейчас - коммерсантами. Надо впарить УЗО - пропишем в ПУЭ, появился дифф автомат, пропишим в ПУЭ. В 8 издании появится светодиодные светильники и исчезнут лампы накаливания. Жил в коммуналке с витой двухпроводкой на пробковых изоляторах - никаких перебоев с электричеством и пожаров за 18 лет небыло. Всё работало. Током никого не убило. Даже моего, вечно бухого соседа, у которого вместо плавких вставок в щитке, слева торчала алюминиевая столовая вилка, а справа обломок ножа. Нули не отгорали, холодильники работали... А сейчас? У вас трех проводка? Пяти? О! Тогда Вам надо "это и вот это" Молниезащита... Защита от прикосновения, защита от падения, защита от вставания, защита от превышения, и в результате, как правило - пиз...ц, все погорело нах. На квартиру, любую, максимум должно быть три автомата - плита, розетки и свет. Больше - только в офисах, в лабораториях КИП и у тех, кого развели. У меня на двушку, на новую проводку ушло 150 метров провода. 3х2,5. Все делал им. Без коробок и два автомата (свет и розетки). Включил и забыл.

Baho написал :
На квартиру, любую, максимум должно быть три автомата - плита, розетки и свет.

Тогда и бытовуху в квартиру ставьте на уровне тех лет. И никаких сплитов, варочных, плазм и прочих вые....ов.

Я в своей новостройке тоже пошла по пути Viktor__s. Долго мучилась вопросом, кому доверить электрику. У меня такой подход: или найти специалиста, которому сможешь полностью довериться, или досконально разобраться в вопросе и сделать самостоятельно. Плюс осталась фобия с прошлого ремонта - электрику нам делал "специалист" полгода. Оставляя провода под напряжением, торчащие из подрозетника в детской (ребенок там уже жил), шизофрению проводов в распредкоробках и прочие ужасы. Тогда в тонкости электромонтажных работ я не вдавалась и все это мне казалось ужасно сложным.
В результате в нынешней новостройке ставили подрозетники, далали разводку под стяжку в полу и бросали провода в стены мои узбекские строители (толковые аккуратные неэлектрики, те, кто делал и кладку, и штукатурку) по моим указаниям. пара косяков была типа проводов "в никуда", но мы это вовремя исправили.
Коммутирую нагрузку, собираю электрощиток самостоятельно. Информацией напиталась по теме "выше крыши". Рекомендуемые схемы разводки, отличия устройств защитного отключения, УЗИПы (для молниезащиты, актуально в нашей другой квартире в малоквартирном доме, где этим летом молнией выжгло роутер), системы "умного дома", любуюсь фотографиями работ форумчан и учусь, учусь, учусь..
Вчера ставила розетки в кухне и "зажигала лампочки". С первой комнатой ужасно мучилась, ободрала все пальцы, пока провода зачищала. Вчера в Леруа упила специальный инструмент - каблерезы, "щипцы" для зачистки проводов - дело пошло намного веселее!
На "сэкономленные" деньги щиток обрастает УЗО и диффавтоматами, а квартира - системой "Умного дома" с управлением с пультов и через Интернет, видеонаблюдением и прочими удобствами..

У нас две комнаты и кухня-гостиная. Всего 100 метров. Много слаботочки - я компьютерный маньяк.
Чем больше занимаюсь своей электрикой - тем больше влюбляюсь в это дело. Я теперь просто электрофанат(ик)
А сколько существует удобных штучек, облегчающих работу электрика! Начиная от гребенок для распределительных шкафов (не надо скобочки от автомата к автомату лепить и красотища в щитке), и до классного инструмента :-)

Даже немного сожалею, что скоро завершу все работы и не будет у меня больше практики..
Да, обязательно перед заливкой полов и заделкой штроб фотографирую разводку, чтобы потом полочки вешать безопасно было )

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto,

Ух...... Ну Вы даете молодцы и почти полностью мой подход.
Вы бы не могли в отдельной ветке расказать о всех прибамбасах которые устанавливали?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Baho написал :
Все только и обсуждают как бабла срубить. Эх...Обсудили бы как к примеру, как удешевить по материалам и по работе электрику в "трешке"? Так нет! Надо впарить ящик на 36 групп, желательно Legrand или ABB. Ссылаются на ПУЭ, грузят клиента. А ведь раньше ПУЭ писалось специалистами в данной области, сейчас - коммерсантами. Надо впарить УЗО - пропишем в ПУЭ, появился дифф автомат, пропишим в ПУЭ. В 8 издании появится светодиодные светильники и исчезнут лампы накаливания. Жил в коммуналке с витой двухпроводкой на пробковых изоляторах - никаких перебоев с электричеством и пожаров за 18 лет небыло. Всё работало. Током никого не убило. Даже моего, вечно бухого соседа, у которого вместо плавких вставок в щитке, слева торчала алюминиевая столовая вилка, а справа обломок ножа. Нули не отгорали, холодильники работали... А сейчас? У вас трех проводка? Пяти? О! Тогда Вам надо "это и вот это" Молниезащита... Защита от прикосновения, защита от падения, защита от вставания, защита от превышения, и в результате, как правило - пиз...ц, все погорело нах. На квартиру, любую, максимум должно быть три автомата - плита, розетки и свет. Больше - только в офисах, в лабораториях КИП и у тех, кого развели. У меня на двушку, на новую проводку ушло 150 метров провода. 3х2,5. Все делал им. Без коробок и два автомата (свет и розетки). Включил и забыл.

Во клиенты щас с выпенрежем пошли, болеры, стиралки, телевизоры в каждой комнате, кондеры, теплые полы, слаботочки по всей хате натыкают, посудомойки, сушки для белья, гидромассажные ванны, компы.... - нафиг это все, как двадцать лет назад надо жить 1телевизор, утюг, Вятка-автомат, из слаботочки радио и телефон прибитый к плинтусу.

DmKa, систему умного дома еще не монтировала. Поставила пока временные выключатели, чтобы строители не угрохали. Буду монтировать посли их ухода, с установкой источника бесперебойного питания для роутера и контроллера Vera (мозгов системы). Так что пока для отдельной темки нет повода. Разве что про монтаж электропроводки рассказать, чтобы специалисты покритиковали по делу.
Все компоненты "Умного дома" заказывала по Инету с aliexpress, smarthome, micasaverde. С настройкой еще придется повозиться.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

CAMPER написал :
Тогда и бытовуху в квартиру ставьте на уровне тех лет. И никаких сплитов, варочных, плазм и прочих вые....ов.

И какая связь?
У меня стиралка Candy, работает 7 лет. Никаких "пощипований". Потому, что "нечерезчто". Её даже если полностью в воду опустить "контакта с телом" не получится. Посмотрите, как в плазме выполнено присоединение "третьего штыря". У меня в "соньке" это средняя точка емкостей сетевого фильтра (да и смысл защиты пластикового коробка от прикосновения?). Разве что полностью пластиковый чайник... да, у него оболочка тэна заведена, ну и? За тэн рукою держимся? Исправное бытовое оборудование изначально безопасно, вне зависимости от эпохи происхождения, или раньше о безопасности никто не думал?. Другое дело - разговор о мощности современной бытовухи. Но количество автоматов от этого не зависит. Просто нет смысла.

Уже давно не секрет что подход при ремонте, к электрике должен быть очень внимательным и основательным. Есть маленький процент людей, которые не хотят влезать в суть (прошерстить интернет и т. д.) или это не их.
Остановимся на тех, кто заинтересован понять, в чем качество выполненной работы по благоразумными ценам.
Что мешает определить перечень работ через интернет (разные сайты) выбрать прейскурант цен (среднее из нескольких). Разложить все по полочкам и сложить в единое целое. Получится сумма, из которой вычесть те работы, которые может сделать сам.
Назовем это фундаментом. И от него начинаем плясать. В процессе поиска, возможно, что и у некоторых будет скидка на опт.
А как собрать этот фундамент (сколько линий, оборудование и т. д.) поможет форум.
И зная объемы, что надо сделать и площадь квартиры сравнить у кого как (что дешевле при расчетах).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto,

Мне больше интересно акие функции и как именно Вы возложили на оборудование Z-Wave. Дизайн оконечных устрйств вообще никакой. Думал о том что бы блок управлеия размещать в подразетнике а механизмы розеток и выключателей использовать дорогие и красивые от легранда.
Думал еще чисто леграндовский умный дом поставить.

Зы я тоже маньяк сервер, куча ip камер, охрана, домофония

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

DmKa написал :
Ristretto,
Зы я тоже маньяк сервер, куча ip камер, охрана, домофония

Вот Вы и правда, маньяки... У меня сосед (тоже маньяк) поставил вентиля с электроприводом, контроллер, датчики протечки... тыщ на 70. Я его спросил - а зачем? Ведь ты, по сути, соседа снизу защищаешь, а кто защитит тебя от протечки сверху? Такую байду есть смысл ставить в коттедже да и то, в ванной комнате на втором этаже. Либо стввить всем, со второго по девятый... В понтах нужен здравый смысл.

Baho написал :
а кто защитит тебя от протечки сверху?

Известно кто. Экспертиза и суд по возмещению ущерба от потопа. Так что сосед тут прав. Если он затопит - ему и платить придется. А попасть можно на миллионы. А вот его если затопят - он сколупнет затраты с того, кто залил.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Baho,
А защита собственного ремонта?
А ущерб соседям снизу?

Само собой и у меня это предусмотренно. Точно так же как и отключение стиральной и сушильной машины от водопровода в момент неиспользования.

Зы единственное о чем я еще думаю но не решил - хочу кнопку вызова лифта вывести в квартиру

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Baho,
А защита собственного ремонта?
А ущерб соседям снизу?

Само собой и у меня это предусмотренно. Точно так же как и отключение стиральной и сушильной машины от водопровода в момент неиспользования.

Зы единственное о чем я еще думаю но не решил - хочу кнопку вызова лифта вывести в квартиру

DmKa, в стоящий момент у меня "накоплены" мультисенсоры - датчик движения-температуры-освещенности. В зависимости от показаний будут включаться-выключаться свет,работать жалюзи.
Датчики открывания дверей (хотелось еще замок с z-wave, Шлаге делает такие, но с американской частотой. С европейской нет..
Пара розеток - на случай, если не увереена, отключен ли утюг. Розетки, действительно, страшненькие. Точнее, это накладки на существующие. Вместо них, действителтно, можно установить z-wave "вкладыш" из выключателя, который будет просто размыкать сеть. Только он будет системой опознаваться как выключатель, а не розетка.
Выключатели я купила китайские, очень красивые. Так что на Легранд смысла менять не будет. (Очень похожи на этот Легранд: )

Плюс, ip-камеры Foscam для дистанционного наблюдения за квартирой и отправки фото событий по датчику движения. Об остальном потом подумаю :-) типа поддержания заданных температуры и влажности..

Baho, датчики протечки гидролоковские я тоже поставлю :-) а от соседа сверху защитит страховка :-))

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

vlkam написал :
Известно кто. Экспертиза и суд по возмещению ущерба от потопа. Так что сосед тут прав. Если он затопит - ему и платить придется. А попасть можно на миллионы. А вот его если затопят - он сколупнет затраты с того, кто залил.

Оно то все так, теоритически, но в жизни, чаще не так.
Хорошие мастера, надежная разводка труб, качественная арматура, проверка после монтажа, дает больше спокойствия, чем геморрой с дорогими игрушками в виде моторчиков, источников бесперебойного питания, контроллеров и прочей хайтек шелухи усложняющей и без того наш "черно-белый" быт. Количество прибамбасов в системе, и не важно, водопровод это или электрика, снижает её надежность и периодически (сцуко) отсасывает деньги, зарабатываемые тяжким, почти непосильным трудом, в наше суровое время.

Ristretto написал :
Пара розеток - на случай, если не увереена, отключен ли утюг.

Купите лучше утюг,который отключается от удара,опрокидывания и не использования в течении Х минут. Удобная штука!

Viktor__s, у меня есть такой - он еще и пищит противно до отключения. Пример с утюгом - достаточно условен. Скажу иначе: для отключения отдельных потребителей.
Скажем, есть у нас квартира далеко. Там - газовый водонагреватель. При отъезде отключаю его "автоматом", что создает определенные проблемы. Зимой квартира остывает и появляется сырость. Использование подобной розетки позволит периодически включать его для поддержания нужной температуры (а мультисенсоры - контролировать ее по Инету).
Целесообразность такой розетки также в принудительном отключении отдельных устройств для перезагрузки - например, роутера или зависшей ip-камеры

Baho написал :
Хорошие мастера, надежная разводка труб, качественная арматура, проверка после монтажа, дает больше спокойствия, чем геморрой с дорогими игрушками в виде моторчиков, источников бесперебойного питания, контроллеров и прочей хайтек шелухи усложняющей и без того наш "черно-белый" быт. Количество прибамбасов в системе, и не важно, водопровод это или электрика, снижает её надежность и периодически (сцуко) отсасывает деньги, зарабатываемые тяжким, почти непосильным трудом, в наше суровое время.

А как же удовольствие? Я испытываю наслаждение от "продвинутости" системы гораздо большее, чем от пары невнятных женских бирюлек. А цена сопоставима. Это как хорошая машина (хотя и плохая способна вызвать удовольствие от возни с нею).
Ну а на что Вы "непосильные" деньги тратите? Мне вот жалко тратить на "халтуру" и разочарования. А всякие технические приблуды вызывают восторг при установке и эйфорию от использования

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto, Вы лучше спросите о том КТО из "100 тыров и усе будет" знает эти технологии и в состоянии это реализовать в электропроекте

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Ristretto написал :
А как же удовольствие?.... Ну а на что Вы "непосильные" деньги тратите? Мне вот жалко тратить на "халтуру" и разочарования. А всякие технические приблуды вызывают восторг при установке и эйфорию от использования

Да есть "пара хайтеков"... Мониторинг GSM/GPRS/GPS личного транспорта, гаража, квартиры, но вот что то кайфа нету (ведь когда много знаешь - плохо спишь. И вообще, тому, кто придумал мобилу, этот поводок... дать бы по сопатке! Блин, не выпить ни закусить...). А денюжки - в семью!

Лучше этот вопрос задать в союзпечати попросив бутылку пива купить, во ответ будет.
Не исключу, что есть такие специалисты, скажу, честно не сталкивался. Интересно бы услышать его мнение. У каждого есть своя специфика и ниша.
Хотя нет, сталкиваюсь постоянно (до года не понимаю после года не положено). Но это уже другая повседневная опера.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
Ristretto, Вы лучше спросите о том КТО из "100 тыров и усе будет" знает эти технологии и в состоянии это реализовать в электропроекте

Главное задача.

Ristretto написал :
Viktor__s, у меня есть такой - он еще и пищит противно до отключения. Пример с утюгом - достаточно условен. Скажу иначе: для отключения отдельных потребителей.
Скажем, есть у нас квартира далеко. Там - газовый водонагреватель. При отъезде отключаю его "автоматом", что создает определенные проблемы. Зимой квартира остывает и появляется сырость. Использование подобной розетки позволит периодически включать его для поддержания нужной температуры (а мультисенсоры - контролировать ее по Инету).
Целесообразность такой розетки также в принудительном отключении отдельных устройств для перезагрузки - например, роутера или зависшей ip-камеры

Перефразируя "кто будет сторожить сторожей" спрошу: А кто будет перезагружать эту хайтек sms-розетку, если она зависнет?

А вообще, сырость - по моему, это (в т.ч.) и проблема вентиляции. У меня есть древний домик в деревне - из-за ...гммм. ... не плотностей в нем редко,когда сыро.
У знакомых коттедж новострой (герметичные пластиковые окна) - зимой, даже ни разу не появившись там, не выключают электроотопление - иначе по весне их встречает плесень, размножившаяся в немереных кол-вах.

DmKa, ну вот я поэтому и занялась сама. Как представила, что мне придется объяснять, что на самом деле нужно, как коммутировать, да и как все это работает - решила, чо мои ребята-узбеки не хуже все проложат, раз уж у меня такая четкая картинка в голове уже есть. Все равно надо было бы все самой настраивать. Соединить все это в коробочках и смонтировать в щитке - оказалось самой простой задачей. Особенно с моими вчера купленными инструментами :-) это круче вязания!

Baho, значит, Вы не технарь в душЕ! :-) Я постоянно думаю о том, как еще технически усовершенствовать свою жизнь. Ставлю видеорегистратор в машину, медиаплеер в дом, мониторю местоположение детей, наблюдаю за "дальней квартирой" через Инет - и кайфую от этого. Каждое новое открытие - несравнимое удовольствие, а их сотни.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Bladiclab написал :
Не исключу, что есть такие специалисты, скажу, честно не сталкивался. .

Как же так?
Да как же мне теперь жить то?
Куда мне податься то?

Ведь супер пупер спецы тут в унисон пели что "за 100 тыров будет ВСЕ ОТ И ДО" - врали получется? Ламеры они во всем этом?

Вот Вы меня то разачаровали то .........

А за что тогда 100 тыров? За понтовое имя на форуме?

Viktor__s, у нас та же история - купили бытовку на участок и она напрочь заплесневела изнутри. Пришлось выдирать паклю: стал шикарный вид через щели. Обработали ядреным антисептиком. Щели оставили ( мы в ней не живем) - стало сухонько! :-)

А вот в "дальней квартире" проблема: там нет централизованного отопления, только газовые колонки в каждой квартире. Малоквартирный дом, соседи живут постоянно. Мы на втором этаже их трех (как в бутерброде), но забытая осенью открытая пачка соли в шкафу превратилась в мокрый кирпич, а мебельную полку, на котрой она стояла, разорвало по швам. Жалко новую мебель! Решила как-то бороться. Установила вентилятор на балконе (чтобы работал на приточку), но случилась гроза, выгорел роутер и я испугалась на балконе на полгода оставлять вентилятор в сети... Проблема до сих пор не решена (оставила решение на зиму, до очередного визита в ту квартиру).
Поставлю молниезащиту, как минимум. А с вентиляцией - буду думать. Оставить окна открытыми: выморозить всю квартиру, технику и пр..

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto написал :
Baho, значит, Вы не технарь в душЕ! :-) Я постоянно думаю о том, как еще технически усовершенствовать свою жизнь. Ставлю видеорегистратор в машину, медиаплеер в дом, мониторю местоположение детей, .

Гы... Мы с Вами не знакомы случайно ???????

У меня в машине видеосистема с 4 камерами, две системы спутникого мониторинга (закладки). , система спутникового поиска с подключенной системой группой немедленного реагирования цезарь саттелит, ну про управление машиной по телефону молчу - это банальность.

vlkam написал :
А зачем ждать то ? Идти, работать на другой объект. С чего это заказчик должен оплачивать месячное сидение на .опе ровно в ожидании ?

Я не говорил, что нужно ждать на объекте. Работать надо , если она есть конечно, в другом месте...

vlkam написал :
Юрик, мы ж не заказчики, чего ты нам то тут по ушам ездишь.

Я вам не заказчику- по ушам не ездил, следите высказываниями.....

Когда мне исполнилось 16 лет, сдал на права, управление маломерным судном (моторка). У отца грыжа он мне ее и подарил. Попросил у него брезент тент сделать, сижу и смотрю на него что делать.
Отец говорит, у тебя есть два пути:
1 – копи денег и сдай на пошив
2 – шей сам (швейная машинка есть по трудам 5)
И сшил, мало того еще и дуги новые смастерил (отец помогал сварить, монтаж и расчет мой).
Выводы очевидны.

DmKa, не знаю, но рада познакомиться с единомышленником В машине у меня, правда, пока только один видеорегистратор :-) Вот запитаю его от верхнего освещения салона - подумаю о втором. а пока провода-сопли по салону достали

Bladiclab, о, такой подход мне нравится У меня все время "руки чешутся" самой что-то смастерить. А у детей - вообще нет такого желания. И у мужа, правда, тоже :-D Но это же такой кайф - создавать что-то доселе неизведанное, чем всю жизнь действовать по заданному алгоритму.

В армии вообще без проблем. Пришил погоны (парадка, шинель) быстро без напряга. Старшина посмотрел, нашел зазор. Отпорол и по новой, также быстро без напряга.
Из 100 человек, трое так справились. Остальные, кто первый раз иголку увидел, другая половина вся в лейкопластыре, а нарядов получили просто немеренно.
Нам не 20 лет, у нас жизненный опыт и практика. Мы смотрим, видим, делаем выбор и принимаем решения под свою ответственность. А не стонем, что нас после сорока хотят надуть!!!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto написал :
Вот запитаю его от верхнего освещения салона

Не правильный подход У меня видеорегистратор на 4 камеры + 4 аудиомикрофона. 25 кадров в сек на каждый канал. Хард на 200 гигов = 90 часов непрерывной записи, Камеры скрытно установленные - сел и поехал = запись ВСЕГДА идет.

Ristretto написал :
И у мужа, правда, тоже :-D

Скромно промолчу про мою жену

DmKa, у меня fullHD-камера, которую я обычно отключаю как раз за несколько минут до того, момента, как встретится что-то интересное на дороге - подзаряжаю телефон..
Насчет авто у меня скромные запросы, плюс фобия избыточной защиты - как обычно. нарвалась на плохих установщиков сигнализации (и плохую сигнализацию), выбирая лучшее в своем сегменте. В итоге то попался бракованный блэкбаг и новая машина (автомат) глохла при запуске остывшего двигателя, то тросик от защиты картера слетел и капот нельзя было открыть. Кучу раз срабатывал вначале и не срабатывал потом (при высадке пассажиров) датчик открывания двери и после пары нажатий на тормоз я глохла на большой скорости в левом ряду шоссе - ненавижу криворучек!!! И заодно с ними сигнализации! Здесь я как Bladiclab - мне бы и "двух автоматов" хватило. Ну и регистратор для интереса.
Просто я паркуюсь на Очень Охраняемых стоянках, поэтому пока не хочу многого, хочу хотя бы удалить кривое. И еще больше теперь боюсь лжеэлектрикоов..

Запись с моего регистратора.
Идет циклично, новые записи накладываются на старые, но при срабатывании датчика удара все записывается в нестираемую папку (*надо вычищать вручную периодически)

Читал читал да не утерпел. Напишу.
Уважаемый DmKa
Отсмотрев Ваши запросы в "слаботочке"
+

DmKa написал :
У меня видеорегистратор на 4 камеры + 4 аудиомикрофона. 25 кадров в сек на каждый канал. Хард на 200 гигов = 90 часов непрерывной записи, Камеры скрытно установленные - сел и поехал = запись ВСЕГДА идет.

DmKa написал :
У меня в машине видеосистема с 4 камерами, две системы спутникого мониторинга (закладки). , система спутникового поиска с подключенной системой группой немедленного реагирования цезарь саттелит, ну про управление машиной по телефону молчу - это банальность

Вы из ряда вон поехали на теме ЦЫФры и слежки. Ваше право. Ваши запросы неординарны, и будут вам стоить много более 100 у Вас в Москве.

DmKa написал :
супер пупер спецы тут в унисон пели что "за 100 тыров будет ВСЕ ОТ И ДО"

Это не Вам, вам больше.
Мне почему-то кажется что при всех э-э-э "заявках" вы просто не можете найти, за имеющиеся у вас деньги, исполнителя на ваши хотелки...
Удачи в поиске.

Ristretto
Их не надо боятся.
Нужно нежно и ласково просеивать информацию.
И жестко принимать решение.