Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#2631606

Russo написал :
ну вы поняли, да?

в точку))))))))

Russo написал :
[

Отношения заказчик-исполнитель в виде бытовых сценок

]( "Отношения заказчик-исполнитель в виде бытовых сценок")

ну вы поняли, да?

Не, не понял. Звука у меня нет. Это первое.
второе - я и есть в одном лице и заказчик, и исполнитель. Там кого из них ругают?

Viktor__s написал :
Звука у меня нет

у вас не звука нет )))))) но не будем нарушать правила )))

Ржать конечно это здорово, но когда мне на уши приседают с расценками за нескольких дней работы по цене месячной зарплаты в регионе - я автоматом посылаю на юг.
Можно принять этот расклад для действительно специалистов. Например хирургов. Потому что они затратили адское количество времени на обучение и джамшутами их не заменишь.
Но электрика - это область в которой вменяемый человек разберется за неделю плотной работы, после 2х объектов уже будет профессионалом. Тут не за что платить большие деньги.

vlkam, хирурги... )))))))))) «Значит, хотите в кассу оплатить? Ну вот тогда кассир вас оперировать и будет» ©

на юг - правильно. найдете того, кто сделает ваши запросы за ваши возможности. рынок.

vlkam написал :
Тут не за что платить большие деньги.

заставляют, да? ))))) нож к горлу, автомат в затылок. у беременной жены утюг на животе?

называйте вещи своими именами нет денег - понятная ситуация. жаба жмет - тоже понятная. а вот "тут не за что платить" - не понятная.

Russo написал :
вот "тут не за что платить" - не понятная.

У Вас какое то очень избирательное зрение. Чтото хотите видеть а что то не хотите.
Перечитайте еще раз мой пост и поймите разницу между "тут не за что платить" и "не за что платить большие деньги"

Я бы посмотрел на круглые глаза этого специалиста, когда после работы на монтаже с новым материалом и с чистого листа. Его потянет на подвиги (уже герой) покопаться в эт. щите 60-90 годов. Особенно когда в работе 3 фазы, пакетники наладом дышат к тому же рабочие нули шлейфом и на скрутках. Таких специалистов отличает полная недальновидность и в экстренном случае полное отсутствие принятие здравомыслящего моментального решения по месту. Таких я называю студентами. Гонора и самооценки вагон. Голова нужна не для того чтобы шапку носить. Учится надо!!!

Bladiclab написал :
Я бы посмотрел на круглые глаза этого специалиста, когда после работы на монтаже с новым материалом и с чистого листа. Его потянет на подвиги (уже герой) покопаться в эт. щите 60-90 годов. Особенно когда в работе 3 фазы, пакетники наладом дышат к тому же рабочие нули шлейфом и на скрутках. Таких специалистов отличает полная недальновидность и в экстренном случае полное отсутствие принятие здравомыслящего моментального решения по месту. Таких я называю студентами. Гонора и самооценки вагон. Голова нужна не для того чтобы шапку носить. Учится надо!!!

Экстренная ситуация ! Старый электрощит собирается взорваться ! Из него летят искры и валит дым ! Еще секунда и погибнут тысячи людей ! Молодой неопытный электрик в истерике мечется вокруг электрощита не зная что делать ! Но тут появляется опытный электрик за секунду принимает решение ! РЕЗАТЬ СИНИЙ КАБЕЛЬ ! Моментальное решение ! Ура !!! Все спасены ! Дети визжат, бабушки плачут, мужики качают опытного электрика на руках ! ВHappy end ! полное счастье

У Вас с головой все в порядке – без обид???

Bladiclab написал :
У Вас с головой все в порядке – без обид???

Ну какие обиды ? Я ж понимаю, Вы о моем здоровье заботитесь.
Скажите, а что за "моментальные здравомыслящие решения" нужно принимать со щитками 60-90х годов ?

Профессионал по простому, это тот электромонтер который смотрит на эт. щит 15 секунд. Закрывает глаза и в течении 20-30 секунд уже знает как будет выглядеть новое смонтированное оборудовании, не внося сумятицы для последующего обслуживания и максимально (если надо могу уточнить) привязано к проекту (мощность, расположение орехов и т. д. И самое главное он принимает решение без дополнительных консультаций!!!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

vlkam написал :
Скажите, а что за "моментальные здравомыслящие решения" нужно принимать со щитками 60-90х годов

Сколько раз говорили: НАДА РЕЗАТЬ КРАСНЫЙ провод!!!

Приоритет визуальный осмотр и присчитывание ситуации по месту (нет ключей от ВРУ, ит.д.). Перед тем как взять отвертку в руки знать последствия (одним чиним, у всех сгорело).

Bladiclab написал :
Профессионал по простому, это тот электромонтер который смотрит на эт. щит 15 секунд. Закрывает глаза и в течении 20-30 секунд уже знает как будет выглядеть новое смонтированное оборудовании, не внося сумятицы для последующего обслуживания и максимально (если надо могу уточнить) привязано к проекту (мощность, расположение орехов и т. д. И самое главное он принимает решение без дополнительных консультаций!!!

Я правильно понял, что если человек с кем то проконсультировался, то он уже не профессионал ? Ведь самое главное никаких консультаций

И кстати, а где у Вас операция "подумать" ? Посмотреть вижу, закрыть глаза и знать вижу. А думать не обязательно ?

Не в обиду, но то, что Вы описали похоже на объезянку, которую научили паре действий, и она их применяет не думая и не консультируясь

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

vlkam написал :
Экстренная ситуация ! Старый электрощит собирается взорваться ! Из него летят искры и валит дым ! Еще секунда и погибнут тысячи людей ! Молодой неопытный электрик в истерике мечется вокруг электрощита не зная что делать ! Но тут появляется опытный электрик за секунду принимает решение ! РЕЗАТЬ СИНИЙ КАБЕЛЬ ! Моментальное решение ! Ура !!! Все спасены ! Дети визжат, бабушки плачут, мужики качают опытного электрика на руках ! ВHappy end ! полное счастье

так это сюжет всех американских фильмов про героев.посмеялся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlkam написал :
Можно принять этот расклад для действительно специалистов. Например хирургов. Потому что они затратили адское количество времени на обучение и джамшутами их не заменишь.

Отчего же? Одень джамшута в белый халат, дай ему в руки скальпель и он управится с больным не хуже, чем с электрикой. Правда, после работы с электрикой последствия могут быть много хуже, чем после работы над больным на столе.

avmal написал :
Правда, после работы с электрикой последствия могут быть много хуже, чем после работы над больным на столе.

Оставьте эти пугалки для клиентов. Электрика прощает кучу ошибок. Даже что убило напряжением когда хватанешься за голый провод нужно постараться

Самое лучшие, когда на посты № 777, 781 выскажут свое мнение не только дилетанты!!! И все станет на свои места.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vlkam написал :
Экстренная ситуация ! Старый электрощит собирается взорваться ! Из него летят искры и валит дым ! Еще секунда и погибнут тысячи людей ! Молодой неопытный электрик в истерике мечется вокруг электрощита не зная что делать ! Но тут появляется опытный электрик за секунду принимает решение ! РЕЗАТЬ СИНИЙ КАБЕЛЬ ! Моментальное решение ! Ура !!! Все спасены ! Дети визжат, бабушки плачут, мужики качают опытного электрика на руках ! ВHappy end ! полное счастье

Резать надо белый кабель!
Щит старый, там других нет...

И тут у студентов возникнет проблема их 4 и все белые.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SVKan написал :
Резать надо белый кабель!

белых проводов там тоже нет,такакак щит старый все провода грязнодерьмового цвета.

Да... С одной стороны, я понимаю, что любой труд должен оплачиваться. С другой - вижу колоссальную разницу между "жековскими электриками" и специалистами. Но и в том, и в другом случае разводка электрики - дело достаточно примитивное. Есть алгоритмы: на провод в полтора квадрата вешай автомат в столько-то Ампер, на мокрые зоны - УЗо. Хочешь сэкономить место - разорись на диффы. Мечтаешь, чтобы током тебя било коротко и небольно - уменьшай порог срабатывания от 300 мА к 30-ти, от 30ти к 10-ти..
Всю мокруху изолируй.

Правда, я сегодня исцарапала все руки, пытаясь загоризонталить розетки и свернуть провод в щитке замысловатой буквой зю.. Но это такая классная работа - как склеивать модели корабликов..
Я, кстити, запечатлела сегодня свой недоделанный шкаф во всех ракурсах. Попробую прикрепить. Не идеал, но и не "электрик ЖЭКА", так мне кажется. Хотя это как в изучении любой дисциплины - чем поверхностнее изучил вопрос, тем чаще кажется, что ты достиг совершенства. Но открывается "новое знание" и ты понимаешь, что полный профан в вопросе

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И только опытный электрик с первого взгляда определит, что резать надо черный кабель - тот на котором изоляция уже обуглилась...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SVKan написал :
Щит старый, там других нет...

Но-но! Ещё чорний бывает и серо-коричневый.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ristretto написал :
Но и в том, и в другом случае разводка электрики - дело достаточно примитивное.

По большому счету все дела примитивные, вот массовую религию придумать - это да, высший пилотаж!

Ristretto написал :
Правда, я сегодня исцарапала все руки, пытаясь загоризонталить розетки и свернуть провод в щитке замысловатой буквой зю..

Лично мне в вас импонирует, что после этого вы (в отличие от некоторых тут) не нудите, что электрики дорого берут за примитивные операции.
Я вот в сантехнике иногда у себя ковыряюсь, еще более примитивное дело, но! не троллю сантех форумы с вопросом: "а чо за пару трубок развести на полдня работы вы по десять штук берете?"

Аникей, да я готова даже много (достаточно много) заплатить за работу. Но у меня человекофобия. Точнее, строителефобия. Как представлю это: "Эй, хАзяйка! Так не делают! Мы тебе сделаем так..." и дальнейшую необходимость вести диалог - так я сразу как улитка прячусь в панцирь и думаю "нафиг, нафиг, лучше все сама"
Иногда ппроцесс познания вызван не жадностью, а фобиями :-) я уже так кучу тем изучила - лишь бы меня не "парили" звонками, нравоучениями и косяками. Мои косяки - они родные, милые моему сердцу.

А хороших специалистов я коллекционирую как бриллианты. Недавно вот на дизайнера наткнулась в ЖЖ. Но - поздняк метаться. Уже отказалась и спланировала все сама. Строим-с

Ristretto написал :
Мои косяки - они родные, милые моему сердцу.

.
Вы поделитесь косяками. Может Вам понравится наши советы по причесыванию (внедрите лично сами) и они еще роднее станут.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ristretto написал :
Но у меня человекофобия

Эт скоро пройдет - население стремительно сокращается

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
Вот оно щасье: свой сайт, на котором написать "имею трубогиб и маленькие газовые баллоны" - можно выставить ценник в два раза дороже - ДмКа доволен его нагрел не "тупой шабашник" (сочтите за шутку).

Угу....... наши ДЕЗовские сантехники (реально высокой квалификации) переварили пол нашего новостроя и ценник (с отключением) 8-10 за точку......
Само собой до 15 этажа они НИКОГДА не заносят кислород в дом , а тянут шланги.

Ristretto написал :
Не идеал, но и не "электрик ЖЭКА", так мне кажется

Задачи электрика ЖЭКа это текущий ремонт жилого фонда (замена лампочек, частичный ремонт проводки и т. д.). Они не монтажники. Их главная задача поддержание оборудование в проектном состоянии (и сгнивши тоже, как бы мы тогда жили если бы рубанули). Они принимают на баланс дома после сдачи в эксплуатацию и после капремонтов. Над ними есть бригадир, начальник участка, иногда техник участка и главный инженер, он является ответственным за электрохозяйство. И по этому если обратится официально в ЖЭК для проведения работ внутри квартир, то возможен и отказ. А привлечение в нерабочие время это уже на свой страх и риск. И в случае чего ЖЭК ответственности нести не будет.
Один существенный плюс, чем и пользуюсь это договорится об отключении в ВРУ стояка. Как показала практика, до 1 часа отключают без вывешивания объявлений. С предварительной подготовкой хватает 20-40 минут.
И по этому у них своя ниша. Но халтура это в первую очередь. И от нас самих зависит, как поступать.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Russo написал :
круче )))) там рековый шкаф.

Да бред это. Бред сивой кобылы!!!

У меня есть место куда поставить такой шкаф. Думал я об этом...... А смысл ? При глубине шкафа 600 мм под силовые модули будет использовано 100 мм, а 500 вглубь пустышка...... Нафига это?
А вот под слаботочку + ИБП в формате 19" + сервер в формате 19" - да, у меня будет именно шкаф.

Bladiclab, да легко. Только пока еще ничего непонятно. Это зарисовка..

[

]()
Провода, которые висят - еще нескоммутированы.
Шину еще не нашла "через один" для диффавтоматов, чтобы петельки убрать. И колодки - нулевую и "землю" - большие, для Легранд практикбокс не знаю, где вот чтобы сразу поехать и купить..
Пока подключено все к одной фазе через 40А УЗО 30мА. В нижнем ряду шесть автоматов справа тоже "для красоты". Из восьми помещений (кухня-гостиная, детская, взрослая, коридор, "тамбур", ванная, душевая и гостевой санузел) подключены только детская - полностью, детская ванная - полностью, и кухня-гостиная - несиловые розетки и освещение.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Bladiclab написал :
пакетники наладом дышат

FYI:

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto, Екатерина - палец на курке никогда не держите

Baho написал :
Электрики, делающие замену проводки в квартире, предлагающие устанавливать "автоматы и УЗО на все", превращая квартиру в электрощитовую - задолбали. Всё задолбало! Всё! Пипец! Деньги кончились...

А как же с защитой Вас и жилища от всяких неприятностей?

vlkam написал :
Второй этап начинается следующими фразами
"Мы вот тут еще розеточку поставили, тут вот штробили дополнительно, розетки мы конечно ставить не будем - Вы разве не знали, что это отдельный этап ? Установка распред щитка это конечно отдельный этап и оплачивается отдельно. В общем в сейчас Вы нам должны 100 тыщ а про установку розеток в подрозетники договоримся отдельно, люстры вешать не будем"

Вот с такими мудаками встречаюсь заочно постоянно. Хозяева квартир уже деньги им все отдали, но выясняется что схемы щитка они не оставили, сам щит смонтирован из рук вон плохо, УЗО из работы исключены, механизмы не поставлены. Требуется переделывать всё это.

Кстати тут шло между делом упоминание всякой слаботочки для умного дома.
Но "Умные дома" они в провинции видятся по другому... В Саратове есть магазин гордо именующийся "Умный дом". В Торговом зале: водонагреватели, кондиционеры, автоматы и УЗО (эти точно по завышенным в разы ценам) и... самое умное - пульты сигнализации. ВСЁ. Ничего более!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

vlkam написал :
Даже что убило напряжением когда хватанешься за голый провод нужно постараться

*Клоун, иди рассказывай кому нибуть другому. Гибнут и постоянно.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

vlkam написал :
*
Но электрика - это область в которой вменяемый человек разберется за неделю плотной работы, после 2х объектов уже будет профессионалом. Тут не за что платить большие деньги.

Вот по этому у мы так и живем, каждый, который скрутил два провод - уже считает себя профи.......

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

web-rr написал :
Но "Умные дома" они в провинции видятся по другому...

Эт мы уже поняли по сообщениям наших московских друзей... а вот они все никак не поймут

DmKa, напротив, никогда его с курка не снимаю

web-rr, Аникей, я вопрос изучала путем поиска информации в Сети, все комплектующие "Умного дома" заказывала по Инету. Поэтопу даже на Северном полюсе у меня бы все получилось. Сейчас границы нашего общего пространства настолько размыты - можно воплотить любые идеи.
Я даже смесители в квартиру на ибее заказывала :-) получилось намного дешевле и сильно круче :-)
Так что, если у васесть Интернет - Вы владеете миром!
По деньгам - один выключатель z-wave стоит евро 40. Контроллер немногим больше двухсот. Сенсоры около 70-ти. Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000 рублей.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto написал :
Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000 рублей.

Увы. Алгоритмы работы, цена, удобство настройки - мне нравится. Но , увы..... хочу в квартире красивые и единнобразные устройства из серии Legrand Celiane.
Ну и ни как не получается придумать как их скрестить. Если выключатели еще можно, то датчики движения, жалюзи, розетки - НЕТ

Ristretto написал :
Я даже смесители в квартиру на ибее заказывала

Ага. Вчера смотрел. В Москве 22000 , с доставкой из германии 12000 (Адин смеситель) и так далее.......

ЗЫ ВЫ приводы жалюзей приобретали? Если да- поделитесь что выбрали.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ristretto написал :
Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000

Ея ещё ж смонтировать надо... нет, я понял, если задаться целью, но, как и вы наверное поняли, фанатов этого дела у нас в стране мягко скажем маловато. Пытался представить себе тут, что у меня стоит четыре видеаокамеры на машине плюс спутниковая сигнализация... не смог найти причин, зачем оно все мне надо
Такая ж фигня и с умным домом, да и вообще с электрикой (мне четырех автоматиков на четырешку хватает в щитке, плюс счетчик, естественно).
Оно, конечно, если хобби... да еще и денги позволяют... а детей когда воспитывать? Или усадить их каждого к своему монитору и общаться по скайпу...
Кстати, есть и альтернативные философские решения, анастасийцы, к примеру, немного другое подразумевают под умным домом, умным хозяйством, умной жизнью

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
Ея ещё ж смонтировать надо... нет, я понял

ГЫ....... Монтаж данного умного дома это установка ТОЛЬКО другого вида оконечных устройств и подвод ко всем оконечникам 3 конца

Вот и вся банальность

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
Ну и ни как не получается придумать как их скрестить. Если выключатели еще можно, то датчики движения, жалюзи, розетки - НЕТ

Все бытовые технические решения, я так понимаю, спускаются из промышленности, может эта... пора на программируемые контроллеры переходить, а-ля Симатик? Тогда всего-то: подтащить проводочки от всех исполнительных устройств в один ящик и найти спеца, который все программно по вашим хотелкам свяжет (а таких спецов довольно много есть), а главная прелесть - в любой момент можно изменить алгоритм срабатывания устройств в угоду текущим потребностям. Опять же интерфейс проще организовать...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
Вот и вся банальность

Банальность в том, что когда строишь СИСТЕМУ (неважно чего) по мелочи довольно много банальностей набегает, поэтому часто довольствуются набором частных решений.

Аникей написал :
главная прелесть - в любой момент можно изменить алгоритм срабатывания устройств в угоду текущим потребностям

Главное узнать какой алгоритм дистанционного распознавания потребностей владельца квартиры заходящего в санузел - по многочисленной нужде он пошёл или под душем сполоснутся. Возможно придётся нейрохирургам ставить всем посещающим санузел специальные датчики

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Def461 написал :
Сообщение от Bladiclab
пакетники наладом дышат
FYI:

а еще много раз слышал как и чиновники и прочий зброд говорили что дело яйца воединиго не стоит.

Аникей написал :
Ея ещё ж смонтировать надо... нет, я понял, если задаться целью, но, как и вы наверное поняли, фанатов этого дела у нас в стране мягко скажем маловато. Пытался представить себе тут, что у меня стоит четыре видеаокамеры на машине плюс спутниковая сигнализация... не смог найти причин, зачем оно все мне надо
Такая ж фигня и с умным домом, да и вообще с электрикой (мне четырех автоматиков на четырешку хватает в щитке, плюс счетчик, естественно).
Оно, конечно, если хобби... да еще и денги позволяют... а детей когда воспитывать? Или усадить их каждого к своему монитору и общаться по скайпу...
Кстати, есть и альтернативные философские решения, анастасийцы, к примеру, немного другое подразумевают под умным домом, умным хозяйством, умной жизнью

вот вот.
на самом деле человеку так мало надо что он за голову схватится если это поймет.
еще одна какая то модная ерудна этот ваш модный дом а раз модная значит не нужная а иногда и вредная. народ и так страдает заболеванияими связаными с малоподвижным образом жизни а тут еще и умный дом,открывание жалюзей не отрывая зада от дивана,холодильник сам заказывает продукты и организует доставку,вода в ванне к приезду с работы подогрета до нужной температуры, чайник закипаетпосле приема ванны и прочее прочее прочее.
для чего все это,городская жизнь как раз и состоит из таких мелочей которые нужно делать самому,наполняя сознание эмоциями,борьбой между нехочу и надо.за всем эти электронным мусором скоро и людей будет не видно а любовь взаимотношения воспитание детей природа станет уделом чудаков .
к тому же вся эта электронная хренотень производится за границей и не исключено что отдельные узлы этих устройств могут содержать скрытые враждебные функции неведомые потребителю а в условиях усиливающейся деградации сетей энергоснабжения ,фраза умный дом это как ксенон на запарожце.
а если есть много лишних денег и вы тщетно пытаетесь напрягая воображение кудато их потратить,не лучше ли их отдать нуждающимся нет не бабкам стоящим возле церкви и не попам,а если жалко отдавать бабло лузерам и неудачникам тогда меньше работайте это полезно и для семьи и для здоровья психического и физиологического

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ristretto написал :
Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000 рублей.

Вашими устами, да мёд пить
Если учесть, что один нормальный (бесшумный) ролловый привод штор стоит от 650 долларов, то да, вся система укладывается в 1500 долларов
А нормальный DALI-диммер начинается от $350, то конечно, в гостиной с 8 группами света мы, конечно же, укладываемя

web-rr написал :
Главное узнать какой алгоритм дистанционного распознавания потребностей владельца квартиры заходящего в санузел - по многочисленной нужде он пошёл или под душем сполоснутся. Возможно придётся нейрохирургам ставить всем посещающим санузел специальные датчики

Можно просто взвешивать посетителей

Def461, приводы я еще не покупала (буду брать в Европе)

DmKa, еще не купила, но выбрала фирму. Только название забыла :-) Найду - скажу. Они есть разной мощности, в зависимости от веса жалюзи. В Россию с ибей их не доставляют

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ristretto написал :
приводы я еще не покупала (буду брать в Европе)

Совет из грустной практики - обязательно слушайте звук привода, часто он ужасен.

Def461, спасибо! Я о звуке, честно говоря, вообще не задумывалась, а это может быть критично.
Баыла идея открывать жалюзи утром, в оппеделенное время (вместо будильника), и закрывать вечером. Просыпаться под скрежетание было бы не очень приятно