Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134
#2638669

День добрый!
Имеется диммер Unica Top (). Правильно ли я понимаю из инструкции, что его можно соединять только с обмоточными трансформаторами (то бишь не электронными), поэтому трансформаторы типа вот таких: OSRAM () не пойдут и нужны вот такие:

Для Unica не обнаружил поворотных диммеров, работающих с электронными трансформаторами (). Есть только нажимные (), в удобстве которых есть сомнения...

Какие же сомнения? В описании же написано: Галоген. с обмоточ. транс. - 12В 40-1000ВА

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Да в принципе никаких, просто немного смутило описание на том же сайте, где инструкция висит: -
Unica Top Графит Светорегулятор поворотный 40-1000Вт для накаливания,галогенных, люминесцентных ламп 230В, элект. и обм. транс 12В, вентилятор
[MGU5.512.12ZD]

И хотел убедиться, что не пропустил в серии TOP диммер, работающий с электронным траснформатором (может быть не из новой серии, а ранее выпускавшийся)

С точки зрения надежности и шумности электронный и ферромагнитный имеют существенные отличия?

ферромагнитные надёжнее )) На мой взгляд.

Vad написал :
Да в принципе никаких, просто немного смутило описание на том же сайте, где инструкция висит: люминесцентных ламп 230В, элект.

Слово, которое вы красным цветом выделили, относится к лампам дневного света, с электронным балластом.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
Слово, которое вы красным цветом выделили, относится к лампам дневного света, с электронным балластом.

Я бы уточнил - для некоторых компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) с интегрированным ПРА (энергосберегайки), которые являются диммируемыми. Большинство из них - не диммируемые.
ЭПРА для линейных люминесцентных ламп диммируются только по сигналу специальной управляющей сети (цифровая система DALI или аналоговая 1-10 В), либо не диммируются вообще.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Да мне 12В галогенки диммировать надо...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

это я всё к тому, что электронные балласты вообще, как правило невозможно диммировать питающим напряжением (кроме специальных устройств).

Электромагнитный трансформатор для галогенок - принципиально проще электронного и поэтому надёжнее, однако, скачки питающего напряжения напрямую передаются на лампы, а электронные балласты обычно стабилизируют напряжение питания ламп. То есть, при электромагнитном трансформаторе (если отсутствует блок защиты ламп) наиболее вероятно будут перегорать лампы, зато их можно диммировать, а электронный балласт как правило неуправляемый и менее надёжный, зато лампочкам комфортнее.

С точки зрения шумности - трансформатор с плохо закреплёнными обмотками действительно может гудеть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
трансформатор с плохо закреплёнными обмотками действительно может гудеть.

Тороидальный трансформатор не гудит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Тороидальный трансформатор не гудит.

Я когда их наматывал, то у меня гудели иногда...
Наматывать приходилось вручную челночком как для плетения рыболовных сетей. Идеально намотать трудно - внутри витки вплотную , снаружи - свободно... Если туго замотать изоляцией и залить эпоксидкой, то да - тишина.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Идеально намотать можно и вручную, и на станке. "Гудёж" еще может быть как из-за неплотно намотанной ленте тора, так и излишнего тока холостого хода (недостаточно первичной обмотки, высокая начальная индукция, "экономили" медь)

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

А спросил-то всего лишь про сочетание диммера с трансформатором

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Alexiy написал :
при электромагнитном трансформаторе (если отсутствует блок защиты ламп) наиболее вероятно будут перегорать лампы

Значит ли это, что вместе с обмоточным трансформатором есть смысл ставить блок защиты? Если да, то какой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vad написал :
вместе с обмоточным трансформатором есть смысл ставить блок защиты?

да, конечно, особенно если у вас дома напряжение завышено и составляет порядка 240 В.
А вот насчёт конкретной модели не подскажу - не в курсе.

Опять же - наличие блока защиты наиболее вероятно приведёт к невозможности диммирования обычным диммером для ламп накаливания...