Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639110

Господа, здравствуйте.

Прошу помощи. Произвожу замену проводки в квартире. Для организации нового ввода в квартиру пригласил специалистов из ЖЭУ. Из беседы с ними выяснил, что "земли" в доме нет и проводку они мне порекомендовали делать двухпроводную. Кстати ввод сделали ВВГ 2Х6 квадратов.

Но что то сомнения меня так и не покинули. Вот и решил переспросить у форумчан, действительноли о заземлении можно забыть , и стоит ли делать проводку в квартире трехпроводной?

Вот фото щитка на лестничной клетке

Было

Стало

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreykozlov написал :
Для организации нового ввода в квартиру пригласил специалистов из ЖЭУ. Из беседы с ними выяснил, что "земли" в доме нет и проводку они мне порекомендовали делать двухпроводную. Кстати ввод сделали ВВГ 2Х6 квадратов.

Для начала надо объяснить "специалистам", что "земли" в многоквартирном доме нет и быть не может - есть защитный ноль, который получается путём деления совмещённого нуля PEN на рабочий N и защитный РЕ. Сечение вашего стояка позволяет это сделать, поскольку даже при алюминии сечение у вас не менее 16 квадратов. Шину РЕ можно организовать, установив латунную шинку в удобном месте на металл щита и сделав на неё отвод от "ореха" на PEN стояка ( если не ошибаюсь, это "орех" без "скорлупы" ).
Ввод, разумеется, пусть "специалисты" переделывают на трёхпроводный, а о трёхпроводке по квартире и вопросов быть не может.

avmal, спасибо за разъяснения.

Ввод боюсь на трех проводной переделать не получится

Кстати, я этот же вопрос по поводу разделения PEN задавал "специалисту" из ЖЭУ на что он мне ответил ,что "делать этого не стоит может током убить"

Я так понял PE -шину я также могу организовать у себя во внутриквартирном щитке сделав отвод от шины с нулем? А то не очень хочется тянуть еще один кабель с лестничной клетки.

Достаточно ли будет существующего вводного кабеля 6 квадратов и будет ли данный вариант работоспособным учитывая что на лестничной клетке стоит двухполюсной автомат?

Первое что надо сделать это разобраться с подключением АВ, счетчика, кабеля в квартиру. В счетчике вместо 4 концов находится 6.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

andreykozlov написал :
avmal, спасибо за разъяснения.
1 Ввод боюсь на трех проводной переделать не получится
2 Кстати, я этот же вопрос по поводу разделения PEN задавал "специалисту" из ЖЭУ на что он мне ответил ,что "делать этого не стоит может током убить"
3 Я так понял PE -шину я также могу организовать у себя во внутриквартирном щитке сделав отвод от шины с нулем?

1 Не боись.
2 Для защиты применяется автоматическое отключение питания и "зануление".
3 Нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andreykozlov написал :
Для организации нового ввода в квартиру пригласил специалистов из ЖЭУ. Из беседы с ними выяснил, что "земли" в доме нет

Вероятно, "спецы" имели в виду, что трубы и прочие железяки не подключены к ГЗШ на вводе в дом, поэтому если выполнить зануление, то между занулёнными корпусом стиралки или холодильника и водопроводом или батареей отопления может оказаться смертельно опасный потенциал. Поэтому занулять, скорее всего, действительно нельзя.

andreykozlov написал :
проводку они мне порекомендовали делать двухпроводную. Кстати ввод сделали ВВГ 2Х6 квадратов.

А это уже принципиально неправильно. Рано или поздно система электроснабжения в доме должна быть приведена в соответствие с системой TN-C-S или TN-S, а тогда придётся снова переделывать ввод в квартиру с 2-проводного на 3-проводный.

Метод подключения (уход квартиры через стоячные провода) и проведения работ электриками ЖЭУ – в данном случае банальный развод на деньги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreykozlov написал :
Ввод боюсь на трех проводной переделать не получится

Надо просто переделать, чтобы не бояться.

andreykozlov написал :
по поводу разделения PEN задавал "специалисту" из ЖЭУ на что он мне ответил ,что "делать этого не стоит может током убить"

Пригласите специалиста, который не боится, что его убъёт.

andreykozlov написал :
шину я также могу организовать у себя во внутриквартирном щитке сделав отвод от шины с нулем?

Ни в коем случае.

andreykozlov написал :
Достаточно ли будет существующего вводного кабеля 6 квадратов

Нет.

Alexiy написал :
Вероятно, "спецы" имели в виду, что трубы и прочие железяки не подключены к ГЗШ на вводе в дом

Если это действительно так, то это их прямая обязанность бросить все дела и не вылезать из подвала, пока все "железки" не будут подключены на ГЗШ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Если это действительно так, то это их прямая обязанность бросить все дела и не вылезать из подвала, пока все "железки" не будут подключены на ГЗШ.

Именно поэтому в ЖЭКе могут работать только сотрудники с высоким уровнем цинизма и пофигизма и низким - профессионализма, ибо долг зовёт ВСЁ исправить, а лень и отсутствие средств, материалов и инструментов вступают в противоречие с этим самым чувством долга.
Всё грустно.

То, что тут монтаж на уровне плинтуса и ее выполнял безграмотный рабочий это понятно. Один вопрос квартиросъемщик платил деньги в карман или проводил официально?

Bladiclab написал :
Первое что надо сделать это разобраться с подключением АВ, счетчика, кабеля в квартиру. В счетчике вместо 4 концов находится 6.

C этим разберемся. а 6 концов потому что еще подключена и старая проводка.

Значит как вариант остается только пробросить ПВ-1 параллельно вводному для организации трех проводного ввода?

Так что скажете ? Цеплять зануление на корпус подъездного Щита?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreykozlov написал :
Так что скажете ? Цеплять зануление на корпус подъездного Щита?

Совет был дан, если читать внимательно.

avmal написал :
Шину РЕ можно организовать, установив латунную шинку в удобном месте на металл щита и сделав на неё отвод от "ореха" на PEN стояка ( если не ошибаюсь, это "орех" без "скорлупы" ).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andreykozlov написал :
Цеплять зануление на корпус подъездного Щита?

Сначала выяснить - действительно ли

Alexiy написал :
что трубы и прочие железяки не подключены к ГЗШ на вводе в дом

просто убедиться в отсутствии напряжения между нулём в розетках и всеми трубами водо-газо-отопительными. Если разность потенциалов везде не более 1-2 В, то, конечно, зануляемся, иначе, 3-ю жилу ни в щитке, ни в розетках не присоединять.

3-ю жилу прокладывать сюравно - в надежде на светлое будущее (либо сотрудники ЖЭКа образумятся, либо федеральным или местным законом их обяжут привести внутридомовые сети в соответствие с системой TN-C-S)

Спасибо. За подсказку.

Alexiy написал :
Сначала выяснить - действительно ли

просто убедиться в отсутствии напряжения между нулём в розетках и всеми трубами водо-газо-отопительными. Если разность потенциалов везде не более 1-2 В

andreykozlov написал :
а 6 концов потому что еще подключена и старая проводка.

С орехов на АВ – счетчик – АВ новой линии (согласно кабеля) и рядом АВ старой (согласно провода).

avmal написал :
Шину РЕ можно организовать, установив латунную шинку в удобном месте на металл щита и сделав на неё отвод от "ореха" на PEN стояка

При организации системы TN-C-S PEN-проводник подключается к шине PE, а от нее делается отвод на N. Здесь это, как я понимаю, невозможно.
Если отгорит PEN по стояку (не раз такое видел), мало не покажется.

andreykozlov написал :
Ввод боюсь на трех проводной переделать не получится

А надо!

avmal написал :
их прямая обязанность бросить все дела и не вылезать из подвала, пока все "железки" не будут подключены на ГЗШ.

Если проектом не предусмотрено, то они не только не обязаны, но и не имеют права менять что-то в электроустановке здания.
Автор, делайте трехпроводку и оставляйте PE-проводник неподключенным в ожидании капитального ремонта электроустановки здания.
Да, и поставить УЗО или ДИФавтомат никто запретить не может.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Если проектом не предусмотрено, то они не только не обязаны, но и не имеют права менять что-то в электроустановке здания.

В ЛЮБОМ многоквартирном жилом здании глухозаземлённая нейтраль вводного кабеля ДОЛЖНА соединяться на ГЗШ со всем "железом", входящим в здание и уже имеющимся в нём.

Impuls написал :
Здесь это, как я понимаю, невозможно.

Почему?

avmal написал :
В ЛЮБОМ многоквартирном жилом здании глухозаземлённая нейтраль вводного кабеля ДОЛЖНА соединяться на ГЗШ со всем "железом", входящим в здание и уже имеющимся в нём.

Не спорю. Но вот забыла проектировщица провести пару линий в чертеже, а ГИП подписал, не глядя. И все. А вносить изменения в проект на уровне ЖЭКовских монтеров - нонсенс.

avmal написал :
Почему?

Действительно, почему? Если принять как аксиому, что стояк вечен и провод отгореть не может в принципе - тогда ага. В этом случае надо будет ставить ИЗОЛИРОВАННУЮ шину N и на нее заводить N из квартиры, а на корпус щита - PE.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
забыла проектировщица провести пару линий в чертеже, а ГИП подписал, не глядя. И все. А вносить изменения в проект на уровне ЖЭКовских монтеров - нонсенс.

Это не новостройка, чтобы построили, но не успели сдать комиссии. Ваш вариант исключён.

Impuls написал :
Если принять как аксиому, что стояк вечен и провод отгореть не может в принципе - тогда ага.

А если принять во внимание, что вечного ничего быть не может, то система TN-C-S порочна и крайне опасна?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А если принять во внимание, что вечного ничего быть не может, то система TN-C-S порочна и крайне опасна?

Да. Нынче в Энергонадзоре требуют только TN-S делать - новое веяние - совсем недавно столкнулись! TN-C-S уже не катит...

Итак.

  1. Все ввод переделаю. Уже купил ПВ-1 желто-зеленого.
  2. Попробовал по совету Alexiy убедиться в отсутствии напряжения между нулём в розетках и всеми трубами водо-газо-отопительными.
    Воткнул один щуп мультиметра в удлинитель на нулевой провод,а вторым щупом к батарее - индикация не изменилась. (Может я что то не так делал? Мультиметр был установлен на измерения до 750 вольт)
  3. Уважаемые avmal, Alexiy, Impuls. Читая ваш спор в плане организации TN-C-S, так и не понял делать ли мне что либо ?

или протянуть третий провод в щиток чтобы был и пусть болтается?

P.S. Прошу прощения за глупые вопросы , но это мой первый опыт в замене проводки. И во все детали я пытаюсь вникнуть сам, так как доверия к приглашенным исполнителям, как видите нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Хорошо.

  1. Убедившись в отсутствии напряжения между нулём розетки и трубами -
  2. попытайтесь измерить сопротивление между ними.

повторить с остальными трубами в таком же порядке

Возможно, все трубы имеют изолирующие участки - может быть и такое - тогда правду можно узнать только у местных электриков обслуживающей организации...

По поводу официальности произведенных работ , сомневаюсь , так как при моем телефонном обращении в ЖЭУ мне просто продиктовали телефон их электриков. И сказали звонить им и договариваться. Единственный документ, который я от них получил - акт замены электросчетчика.

avmal написал :
Это не новостройка, чтобы построили, но не успели сдать комиссии. Ваш вариант исключён.

У нас, например, в Химках в 70-80-х годах большинство домов строили солдаты. Такого наколбасили - волосы дыбом встают. И НИГДЕ не выполнялась СУП! А Вы говорите, новостройка...

avmal написал :
система TN-C-S порочна и крайне опасна?

Нет, но реализуется она на вводе в здание, а не в этажном щите. И PEN-проводник сажается на PE-шину (она же в данном случае ГЗШ), а от нее - перемычка на шину N. А не наоборот.
Поверьте, сам не раз видел раскаленный докрасна ноль в электрощитовой жилого дома, поэтому подключать к нему корпуса бытовых приборов никому не посоветую.

Alexiy написал :
Возможно, все трубы имеют изолирующие участки - может быть и такое - тогда правду можно узнать только у местных электриков обслуживающей организации...

В 1251 раз... для проверки металлосвязи, по методу Kamikaze, цепляем автоаккум. последовательно с авто лампой (от фары - 55 ватт) меж нулем и металлом (батареей)

когда человеку очень надо заземление - бьет током в ванной, то по заявлению в жэк сделали индивидуальное заземление до 5 этажа .контур забили в подвале,да еще свое ВРУ заземлили.Материал обошелся ЖЭК в 1500р, работа электрикам и так оплачивается.

И по "специалистам" непонятно -ввод в квартиру переделывали из ЖЭКа? просто по разграничению внутренних сетей обслуживает ЖЭК только до счетчика.или вы платили им?

wired написал :
по заявлению в жэк сделали индивидуальное заземление до 5 этажа .контур забили в подвале

Если сделали ТТ - то расстрелять "разрешающих" из одноименного "аппарата" !

wired написал :
то по заявлению в жэк сделали индивидуальное заземление до 5 этажа .контур забили в подвале,да еще свое ВРУ заземлили.Материал обошелся ЖЭК в 1500р, работа электрикам и так оплачивается.

Полный бред. Или не полная информация.

andreykozlov написал :
так как при моем телефонном обращении в ЖЭУ мне просто продиктовали телефон их электриков. И сказали звонить им и договариваться

Действительно прозвучит по телефону слово провод и вас направят к электрикам. Разве покупая дорогую технику, не берем чек и не заполняем гарантийный талон?

wired написал :
И по "специалистам" непонятно -ввод в квартиру переделывали из ЖЭКа? просто по разграничению внутренних сетей обслуживает ЖЭК только до счетчика.или вы платили им?

разумеется все работы оплачивались дополнительно

Может некорректен вопрос - лифт в доме есть.
Если есть, то есть и земля, поэтому щиток обязан быть заземлён, и делать можно как предложено в посте №2.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

tacha79 написал :
лифт в доме есть.
Если есть, то есть и земля,

с какого перепугу?

tacha79 написал :
Может некорректен вопрос - лифт в доме есть.
Если есть, то есть и земля, поэтому щиток обязан быть заземлён, и делать можно как предложено в посте №2.

Лифта в доме нет. Дом пятиэтажка , но так как улица идет под уклон в моем подъезде получается 6 этажей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
с какого перепугу?

Эксплуатация лифта без заземления недопустима.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Хорошо. Что вы понимаете под термином "земля"? Контур заземления, к которому присоединёно лифтовое оборудование и молниеприёмник?

Хорошо. А где гарантия, что этажный щиток присоединён к этой земле? Где гарантия, что во всём здании грамотно выполнена система уравнивания потенциалов?

Поэтому ход мыслей:

tacha79 написал :
лифт в доме есть.
Если есть, то есть и земля, поэтому щиток обязан быть заземлён,

неверный.

У меня бабушка живёт в доме с лифтом (9 этажей, 7 подъездов), а системы уравнивания потенциалов в доме нет в принципе.
Могу на днях сфоткать этажный щиток в доказательство.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
У меня бабушка живёт в доме с лифтом (9 этажей, 7 подъездов), а системы уравнивания потенциалов в доме нет в принципе.
Могу на днях сфоткать этажный щиток в доказательство.

Лучше не этажный щиток, а ввод в здание с отсутствующей ГЗШ. В этажном щите СУП никто не разглядывает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

магистральные провода в подъездном стояке - алюминий 6 или 10 мм2. 4 шт.
Напряжение между корпусом щитка и трубопроводами комеблется в районе нескольких десятков вольт.
Это о чём-то говорит?

Ввод в здание в 250-квартирном здании сфотографировать проблематично по причине отсутствия доступа туда простых смертных.

haramamburu написал :
Если сделали ТТ - то расстрелять "разрешающих" из одноименного "аппарата" !

Делали нормальную TN-S , где отдельный проводник PE. Просто забивали в подвале, так как рядом с домом надо согласовывать в 5 организациях платно.

Alexiy написал :
магистральные провода в подъездном стояке - алюминий 6 или 10 мм2. 4 шт.
Напряжение между корпусом щитка и трубопроводами комеблется в районе нескольких десятков вольт.
Это о чём-то говорит?

Ввод в здание в 250-квартирном здании сфотографировать проблематично по причине отсутствия доступа туда простых смертных.

Во первых заземлением тут не пахнет,
во вторых "умельцы" кинули на трубу "0" и воруют по тихому.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wired написал :
"умельцы" кинули на трубу "0" и воруют по тихому.

Что "умельцы" воруют таким образом? Трубы?

Alexiy написал :
Ввод в здание в 250-квартирном здании сфотографировать проблематично по причине отсутствия доступа туда простых смертных.

Откуда же это утверждение?

Alexiy написал :
бабушка живёт в доме с лифтом (9 этажей, 7 подъездов), а системы уравнивания потенциалов в доме нет в принципе.

avmal написал :
Что "умельцы" воруют таким образом? Трубы?
Откуда же это утверждение?

Электричество они воруют, используя трубы как "0" Сам видел такое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wired написал :
Электричество они воруют, используя трубы как "0" Сам видел такое.

Если счётчик подключен правильно, то они могли только вид делать, что что-то воруют.