Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651831

Добрый день.
Проводка в доме алюминиевая. Переношу розетки и выключатели пониже,чем есть сейчас. провод хочу тянуть на них от распред коробок. В распред. коробки планирую ставить клеммники wago. Никаких меганагрузок на розетки не предвидится( максимум телевизор, компьютер). На кухне есть отдельный медный кабель для электроплиты. Вопрос насколько критично оставить алюминиевую проводку в комнатах?

Если делаете для себя и надёжность играет роль - лучше менять на медь. Если это временная мера (но у нас временно может остаться на 5-8 лет), то можно.
Однако если вникнуть в Ваш конкретный случай... В WAGO требуются прямые провода, с изоляцией снятой на 12 мм. А в распред коробке - скрутки, либо спайки. Прямой провод Вам там просто не найти, надёжного соединения (даже используя специальные WAGO с пастой для алюминия) не получить.
Моё мнение - менять всё на медь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

technoled написал :
Проводка в доме

частный дом?

нет,кирпичная многоэтажка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

technoled а возраст?
если у соседей были проблемы с проводкой, то желательно всё у себя поменять, в противном случае быть готовым что в любой момент пол квартиры станутся без света, и придется внепланово менять проводку (а это подразумевает капитальную малярку после)

у нас панельный дом, больше 30 лет, один раз были проблемы с электричеством, когда пролили соседи, проводка алюминевая

Mercedes написал :
когда пролили соседи,

Если есть возможность, то лучше сделать все по новому и забыть на много лет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
то лучше

нужно

Лучше 100%% поменять на новую, медную. И избавить себя от головной боли на много лет вперёд......

Mercedes написал :
один раз были проблемы с электричеством, когда пролили соседи,

"Первый звонок"! Конечно- менять.

CAMPER написал :
есть возможность, то лучше сделать все по новому и забыть на много лет.

было это лет десять назад, с тех пор никаких проблем, вот это я понимаю качественный сссровский монтаж

Но алюминий не знал что он качественный. И продолжал разрушаться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mercedes написал :
было это лет десять назад, с тех пор никаких проблем, вот это я понимаю качественный сссровский монтаж

Ну монтаж и останется. А изоляция осыпется...
Если при заливании коротнуло, то скорее всего изоляция уже растрескалась. И сама собой изоляция не восстановится, только продолжит стареть и рассыпаться.

technoled написал :
нет,кирпичная многоэтажка

снести все нафик.. и только медь в двойной изоляции.. И радуйтесь, что у вас не панельная хрущевка..

technoled написал :
Никаких меганагрузок на розетки не предвидится( максимум телевизор, компьютер)

вы знаете какие токи берут при пусках современные импульсные блоки питания ?? там до нескольких сотен ампер может в пике доходить.. Для качественных алюминиевых сссровских скруток - это кокраз самое ТО !!
не замечали никогда , что при нажатии на кнопку ПОВЕР компьютера - в кваритре свет мигает ??

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

4eh написал :
е замечали никогда , что при нажатии на кнопку ПОВЕР компьютера - в кваритре свет мигает ??

Мимо Если хоть немного увидеть многообразие китайской экономии на схемотехнике и конечной реализации устройств (в том числе ,и ИБП), то становится ясным, что потребление некоторых особо одаренных ИБП в момент включения и зарядки накопительной емкости по высоковольтной стороне мало чем отличается от розжига электрода при произведении электросварочных работ. А всего-то сэкономили на софт-старте.

бросают они все.. и кетайские, и некетайские..Если учили ТОЕ ( а похоже что учили ) то помните наверное тему - переходные процессы в цепях переменного тока с индуктивностью, с ёмкостью.. Величина броска от момента включения зависит..как на волну синусоиды попадете..

Регистрация: 08.10.2011 Красногорск Сообщений: 34

4eh написал :
не замечали никогда , что при нажатии на кнопку ПОВЕР компьютера - в кваритре свет мигает ??

У меня не мигает, хотя подключен к розетке с алюминиевыми проводами.

Алт написал :
У меня не мигает,

это хорошо..

У моего знакомого соседи немножко подтопили квартиру. За несколько дней вся алюминиевая проводка превратилась в почти порошок, хотя она была в изоляции. Никто не можеть понять как это случилось. Меняли всю проводку в квартире. Для знакомого теперь слово алюминий почти как матерное слово.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

4eh написал :
Величина броска от момента включения зависит..как на волну синусоиды попадете..

Особо замечательно ,когда это приходится на переход через ноль... Но софт-старты, различные ККМ помогают сгладить проблему.

4eh написал :
вы знаете какие токи берут при пусках современные импульсные блоки питания ?? там до нескольких сотен ампер

technoled написал :
Проводка в доме

Сотни ампер для бытовой техники? кхм

не надо так краснеть.. подумайте лучше при каком токе у вас выбивает 16амперный автомат по токовой отсечке... и за какое время..

4eh написал :
токе у вас выбивает 16амперный автомат по токовой отсечке

Время-токовая характеристика? А мне и так известно - я их прогружаю. А сотни ампер в квартирах при включении техники я не встречал, может отстаю от прогресса?

SoVA написал :
А сотни ампер в квартирах при включении техники я не встречал, может отстаю от прогресса?

похоже что да..
я вам скажу - он выбывает при 160 амперах ..ну плюс/минус в зависимости от класса ..
а если вы даже и считаете что не отстали от времени, то может вы не мжете понять что такое ИМПУЛЬС, его амплитуда, ширина импульса.. ?!
видели в квартирах , что автомат выбивает когда сгорает лампочка накаливания в 60 ватт ?? Так какой там ток проскочил в импульсе ??

4eh написал :
вы не мжете понять что такое ИМПУЛЬС, его амплитуда, ширина импульса.. ?!

Могу

импульс напряжения - резкое изменение напряжения в точке электрической
сети, за которым следует восстановление напряжения до первоначального или близкого
к нему уровня за промежуток времени до нескольких миллисекунд;

  • амплитуда импульса - максимальное мгновенное значение импульса
    напряжения;
  • длительность импульса - интервал времени между начальным моментом
    импульса напряжения и моментом восстановления мгновенного значения напряжения
    до первоначального или близкого к нему уровня;

Почти "родной" ГОСТ. А вот импульсы тока плохо знаю - это верно

ну и ?..
теперь вы отдаете себе отчет как там ток прыгает в короткий интервал времени ?
когда в линию попадает молния, то токи в бытовой сети могут достигать сотен килоампер.. это 200 000 ампер скажем так..но почему то проводка не перегорает, и изоляция не плавиться при этом у проводов..Максимум - пару конденсаторов в телевизоре вылетит..

4eh написал :
когда в бытовую сеть попадает молния

Вроде речь шла о нагрузках и токах в штатном режиме, нет?

SoVA написал :
Вроде речь шла о нагрузках и токах в штатном режиме, нет?

речь шла о переходных процессах.. и о пусковых токах.. А такие токи не попадат под категорию номинальных, и переходные режимы в цепях - ой как далеко стоят от штатных режимов..
Штатный режим наступает после того как вы включили лампочку в сеть, она прогрелась за какое -то время и начала излучать свет - вот это ее штатный режим..А во время включения - она очень часто сгорает, знаете ли...

4eh, Начали за здравие...

technoled написал :
оставить алюминиевую проводку в комнатах?

и раздули слона, так что

Юрий-Электр написал :
Лучше 100%% поменять на новую, медную.

я свой вердикт давно уже написал..
точно такой же как и Юрий -Электр..
это уже так - сочинения на вольные темы пошли...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
я вам скажу - он выбывает при 160 амперах ..ну плюс/минус в зависимости от класса ..

Это для С16.
И это верхняя граница для электромагнитного расцепителя. То есть величина после которой он обязан сработать за время менее 0,1с. А вообще он начинает срабатывать при токе от 80А, но за немного большее время.
Для В16 нижняя граница будет 48А, верхняя 80А.

SVKan написал :
И это верхняя граница для электромагнитного расцепителя.

и совсем не верхняя это граница.. я взял Коэфициент отсечки - 10.. а были советские автоматы и с коефициентом 12.. так что 192 а..

SoVA написал :
и раздули слона, так что
Сообщение от Юрий-Электр
Лучше 100%% поменять на новую, медную.

Ничего я не раздувал. А проводку надо менять, однако. Пока петух не клюнул в одно место......

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
и совсем не верхняя это граница.. я взял Коэфициент отсечки - 10.. а были советские автоматы и с коефициентом 12.. так что 192 а..

Я говорю не про глубокую древность...
Срабатывание быстрее 0,1с при 10 кратном токе для автомата с характеристикой С прописано в МЭК 60898.
Наши ГОСТы последние -дцать лет с МЭКовскими стандартами вроде не расходятся...

да все верно, только ж и 1/10 секунды - времени это не такой уж и короткий интервал.. Т.е. ток отсечки скажем 100 а должен продержаться в цепи в течении времени - минимум 0.1 секунды, чтобы автомат сработал.. Но что ему мешает прыгнуть до 300 а - на время 0.01 секунды ?
автомат я для примеру привел просто, чтоб понятно было что по проводам проводки иногда проскакивают очень даже не номинальные токи, вызывая искрения в местах соединений.. особенно у аллюминия..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

4eh написал :
по проводам проводки иногда проскакивают очень даже не номинальные токи, вызывая искрения в местах соединений.. особенно у аллюминия..

Вам только сказки писать
Помню в молодости искал повреждение проводного вещания: берёшь проводок цепляешь на фазу(совместная подвеска повсеместно была) и голым концом касаешься провода ПВ...

Профан2 написал :
и голым концом касаешься провода ПВ...

хорошо что радио линии не вешали на столбы 10 кВ.. еще..

Юрий-Электр написал :
Ничего я не раздувал.

А я не говорил, что вы раздули, просто процитировал в смысле того, что это самое правильное решение.

спасибо всем за советы. вот накидал примерную схемку. покритикуйте, поправьте пож-та.

Можно бы поставить одно УЗО. Или же два. Можно поднять номинал автомата на линию электроплиты. У соседей какие автоматы в под`ездном щите, на сколько ампер?

У всех стои 2 по 16 и 1 на 25 ампер