Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2658934

Всем добрый день. Давно читаю этот форум,но вот зарегистрировался сегодня что-бы обсудить вопросы по схеме щитка.
Хочется услышать советы профи и более опытных товарищей.
Что имеем:3 комнатная квартира в новостройке, панельный дом. Из лестничного щитка через 1-пол. автомат на фазе идет кабель ВВГ 3х6мм в квартиру. В квартире установлен щиток производства ОАО "Сигнал" г. Ставрополь. В нем 1 тарифный счетчик (не малого размера), диф 40А 30мА No name (вообще нет логотипа производителя,только надпись диф такой-то) и три 1 пол. АВ вроде CHiNT называется (10А на свет, 16А на группу розеток 1 и 16А на группу розеток 2) Хоть на этих приборах и стоит знак Ростеста, но доверия они мне не внушают. Принято решение выкинуть этот хлам и поставить более надежное.Если на счет этого ошибаюсь,то поправьте.Бюджет конечно не резиновый, но и хрень конечно ставить не хочется.
Вот накидал схемку щитка. Только сильно не пинайтеТема конечно мусоленая не один раз,но все таки может что-то посоветуете переделать. Всем заранее благодарен.
[

]()

Проточник скока будет 3,5 кВт?
Свет лучше под общее узо не совать! А то мало ли что, в темноте будете разбираться! Хотябы тот, что над Считом!

Водогрей накопительный будет, вроде 2-2,2 кВт. На схеме очепятка Спасибо что заметили. т.е. свет вообще отдельно вывести под свое узо?

На кухню, тяните больше линий.

дружба написал :
На кухню, тяните больше линий.

Сейчас схемы под рукой нет (она на работе), в понедельник переделаю. Сейчас попробую так описать. Если на кухню провести 2 линии (кроме духового шкафа, для него отдельная линия) Например сделать так:
Кухня группа розеток 1 - холодильник,вытяжка
Кухня группа розеток 2 - СВЧ,посудомойка,телевизор, миксер и т.д.
Так будет ок?
И еще, обоснованно ли использование АВ тип В?Или все таки лучше ставить С?
Всем заранее спасибо за ответы!

Если средства позволяют,то на посудомойку протяните отдельную линию.

Алексей48 написал :
И еще, обоснованно ли использование АВ тип В?Или все таки лучше ставить С?

Ставлю тип С. Проточный водонагреватель у вас сколько кВт?

дружба написал :
Если средства позволяют,то на посудомойку протяните отдельную линию.
Ставлю тип С. Проточный водонагреватель у вас сколько кВт?

Там опечатка. Будет накопительный водогрей. Вроде 2 кВт.
А какая (в среднем) мощность у посудомойки,как у стиралки?

Алексей48 написал :
Там опечатка. Будет накопительный водогрей. Вроде 2 кВт.
А какая (в среднем) мощность у посудомойки,как у стиралки?

Точно вам сказать не могу,проложите кабель 3*2,5 не ошибетесь

дружба написал :
Точно вам сказать не могу,проложите кабель 3*2,5 не ошибетесь

Наверно так и сделаю.Хотя пока посудомойку ставить не планируем,но это только пока...

Добрый день,уважаемые комрады!Вот обновил схему. Покритикуйте пожалуйста. А то может чего намудрил

[

]()

И такой еще вопрос:
Рационально ли использование АВ тип В в новостройке с новой проводкой для бОльшей безопасности или тип С (и не забивать себе голову)?

Алексей48, нижние узо и АВ по 16А желательно поменять местами. Сейчас у вас узо на ток 16А под защитой АВ 40А.

mpei написал :
Алексей48, нижние узо и АВ по 16А желательно поменять местами. Сейчас у вас узо на ток 16А под защитой АВ 40А.

Что-то не много не понял. т.е. нужно ставить вроде так: ввод (40А)-счетчик-АВ16-УЗО16А-стиралка ???

да, чтобы ток через это узо не превысил 16А.

mpei написал :
да, чтобы ток через это узо не превысил 16А.

хм...смотрю другие схемы, такого нет. Может Вы путаете?Или я туплю. Дайте плиз ссылку,как это выглядит.

Алексей, вот фото из прикрепленной в разделе темы группы АВ и УЗО справа как раз таких что и у вас номиналов.сначала АВ и потом УЗО

Посмотрел в типовых схемах Шнайдера, там тоже так.Хотя вот в этой теме на схеме наоборот
при том схему не раз смотрело много народу. Так как все таки нужно АВ ставить до или после УЗО( на примере *ввод,УЗО,АВ,стиралка*)?
Вот переделал
[

]()
Может поставить одно общее узо 63А/30мА вместо 3-х?

Можете оставить и одно, но это уже вопрос убобства эксплуатации схемы. При аварии в одной линии отключатся все розетки и свет. Как минимум стоит разделить свет и розетки.

mpei написал :
Можете оставить и одно, но это уже вопрос убобства эксплуатации схемы. При аварии в одной линии отключатся все розетки и свет. Как минимум стоит разделить свет и розетки.

А в таком варианте,как сейчас? Как правильнее отдельно по комнатам или розетки в кучу, свет в кучу и т.д.?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
Как правильнее отдельно по комнатам или розетки в кучу, свет в кучу и т.д.?

Обычно свет отдельно от розеток. Если светильники считать недоступными для косвенного прикосновения стационарными, то УЗО им вообще не нужно.
Соседние комнаты - можно объединить.

Вот обновил версию схемы с распределением по группам
[

]()
Решил убрать одно УЗО.
Уважаемые аксакалы, проверте пожалуйста. Может что исправить?
И такой вопрос: Можно ли в "мокрой" группе что-то объеденить, не в ущерб безопасности?
Хотел объеденить свет в с/у + водогрей, но УЗО 25А/10мА хрен найдешь или долго ждать под заказ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексей48 написал :
Может поставить одно общее узо 63А/30мА вместо 3-х?

Теоретически можно и наверняка будет работать, но снизится устойчивость. Всё таки это не однушка, оборудования относительно много, потенциальных утечек тоже.

mpei написал :
При аварии в одной линии отключатся все розетки и свет.

Линейный АВ дефектной линии методом научного тыка выявить и всё.

mpei написал :
Как минимум стоит разделить свет и розетки.

+1, как и сортирную группу от коридорного света. Свет вообще можно на УЗО не вешать (кроме сортирного). Так-же счётчик эл. энергии я бы в квартиру (ЩК) не заносил - пусть энергосбыт при обходах лицезреет его в месте общего пользования в ЩЭ. Ну и ввод следует выполнить кабелем 3х10мм² (или там газ?)

in my humble opinion

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Можно объединить водогрей со светом:

  1. Водогрей, как было сказано 2кВт=9А. Длительный ток который пропускает через себя автомат 10а - 10*1.13=11,3А (2500 Вт)
  2. Свет, ну сам посчитай по лампочкам, ну я так думаю, не более 500Вт получится.
    Итого имеем около 12А.
    Итак, можно ставить УЗО 16А - АВ 10А (Водогрей)
    |_ АВ 6А (Свет)
    На линии света вряд ли Вы посадите потребителей больше 1500 Вт, так что за УЗО 16А можно не волноваться. Его номинал Вы не превысите
    Безопасность будет на уровне, но учтите, если будет утечка тока то и света не будет. Хотя эт не принципиально для меня... Вам решать...
    ЗЫ АВ 6а дороже стоит чем 10А/16А, но не дороже УЗО ))) Экономия

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Алексей48 написал :
хм...смотрю другие схемы, такого нет. Может Вы путаете?Или я туплю. Дайте плиз ссылку,как это выглядит.

Нет теска, Вы не путаете. После УЗО идет автомат. У Вас все правильно нарисовано было. Автомат до УЗО имеет права на жизнь, но для удобства читаемости щита лучше автомат после, как Ваши другие. Защитные функции не изменятся, кроме того под защитой УЗО окажется часть щитка до вашего автомата тоже )))

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Kvost написал :
Свет вообще можно на УЗО не вешать

ИМХО Я бы повесил. Есть такое понятие "противопожарное УЗО" - его ставят для защиты от пожаров. Ток утечки 100-300mA.
В вашем случаи, УЗО на 30мА может выступать как "противопожарное" и защищать вашу проводку... А не Ваше тело ))))
Так что, на свет я бы оставил, но это ИМХО.
Критика и комментарии приветствуются...

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Кстати, розетки в ванной. У вас их несколько? для фена и стиралки? А если одновременно вторнуть? Чего будет? ~4000 ВТ (2кВт стиральня, 2кВт фен). Автомат то в течении 10 минут мож и не заметит превышения, а вот УЗО может. По ПУЭ если считать примерно, утечка составит 18А * 0,4=7,2mA
Насколько помню кривые срабатывания УЗО 10mA отключится уже при утечки 6mA
Но этот подсчет примерный, так что мож и обойдется

Свет на УЗО в любом случае оставлю. Свет в с/у наверное тоже оставлю на отдельном УЗО. Единственно запутался как правильно ставить связку УЗО и АВ в "мокрой" группе (ввод 40А-счетчик-АВ16А-УЗО16А-потребитель или ввод 40А-счетчик- УЗО16А-АВ16А-потребитель)?. Как безопасней для меня и УЗО?
Ввод у нас 3х6 т.к. у нас газ. Счетчик я бы рад в лестничный щиток запихнуть, но он изначально в квартире стоит (дом новостройка), а на лестничных клетках их воруют.

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Алексей48 написал :
Единственно запутался как правильно ставить связку УЗО и АВ в "мокрой" группе (ввод 40А-счетчик-АВ16А-УЗО16А-потребитель или ввод 40А-счетчик- УЗО16А-АВ16А-потребитель)?. Как безопасней для меня и УЗО?

Безопасность? Имеете в виду не сгорит ли УЗО в случаи чего? Однозначно нет, т.к. УЗО защищено автоматом соответствующего номинала. А где стоит АВ до или после УЗО уже фиолетово. АВ свою задачу выполнит - обесточит линию. Ведь какова роль автомата: защита от перегрузки и коротышей. Перегрузка у нас чем вызывается? Потребителями. АВ (неважно где он стоит до или после УЗО) отключает линию и соответственно всех подключенных потребителей на ней. И перегрузки нет.
При коротыше все проще. АВ так же отключится, причем не один, а вместе с Вышестоящим (вводным) ))) Получается также фиолетово...
Мое мнение УЗО-АВ-Потребитель предпочтительнее:

  1. Удобнее читать схему щита и сам собранный щит
  2. УЗО "контролирует" утечку в линии, потребителе, розетке и самом АВ
  3. Некоторым может показаться, что схема АВ-УЗО-Потребитель позволяет защитить линию, если в самом УЗО будет коротыш. Ошибочное мнение. См. выше. При коротыше в УЗО сработает Вышестоящий автомат в любом случаи, не зависимо АВ до или после УЗО.

Ky3bmin написал :
Безопасность? Имеете в виду не сгорит ли УЗО в случаи чего? Однозначно нет, т.к. УЗО защищено автоматом соответствующего номинала. А где стоит АВ до или после УЗО уже фиолетово. АВ свою задачу выполнит - обесточит линию. Ведь какова роль автомата: защита от перегрузки и коротышей. Перегрузка у нас чем вызывается? Потребителями. АВ (неважно где он стоит до или после УЗО) отключает линию и соответственно всех подключенных потребителей на ней. И перегрузки нет.
При коротыше все проще. АВ так же отключится, причем не один, а вместе с Вышестоящим (вводным) ))) Получается также фиолетово...
Мое мнение УЗО-АВ-Потребитель предпочтительнее:

  1. Удобнее читать схему щита и сам собранный щит
  2. УЗО "контролирует" утечку в линии, потребителе, розетке и самом АВ
  3. Некоторым может показаться, что схема АВ-УЗО-Потребитель позволяет защитить линию, если в самом УЗО будет коротыш. Ошибочное мнение. См. выше. При коротыше в УЗО сработает Вышестоящий автомат в любом случаи, не зависимо АВ до или после УЗО.

Спасибо за подробный ответ.Так и сделаю.Видел на форуме схемы такого же типа. Да и действительно монтировать будет удобнее. Тут немного другая проблема нарисовалась со счетчиком

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ky3bmin написал :
Нет теска, Вы не путаете. После УЗО идет автомат. У Вас все правильно нарисовано было.

И так и так - не будет грубой ошибкой, однако, внимательно читаем ПУЭ:

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Поэтому если УЗО на 63 А, то вышестоящий автомат - не более 63 А, если УЗО на 16 А, то вышестоящий автомат - не более 16 А. Логично?

Логично.Так как сделать то?
УЗО дороже АВ, как для него безопасней? Без разницы?

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Kvost написал :
Ну и ввод следует выполнить кабелем 3х10мм²

Ах да, не заметил. Согласен со Kvost, автомат 40А для кабеля 3х6 предельнодопустимый. Для спокойного сна стоит задуматься над 3х10 мм. Если есть возможность...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
УЗО дороже АВ

да наплевать, главное, чтобы пользоваться электроприборами было безопасно (схема должна быть надёжной).

Alexiy написал :
да наплевать, главное, чтобы пользоваться электроприборами было безопасно (схема должна быть надёжной).

Это понятно, для этого все и переделываться будет. Если без ущерба в электробезопасности, то как?
П.С. Прям как, что появилось раньше курица или яйцо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Надёжнее - так, чтобы все элементы схемы были грамотно защищены. УЗО от сверхтока должно быть защищено именно вышестоящим аппаратом, а не нижестоящим, так что с этой точки зрения
- неправильно, а
- правильно.

Alexiy написал :
Надёжнее - так, чтобы все элементы схемы были грамотно защищены. УЗО от сверхтока должно быть защищено именно вышестоящим аппаратом, а не нижестоящим, так что с этой точки зрения
- неправильно, а
- правильно.

Спасибо за помощь!

Вот покурив некоторые темы форума и посмотрев на фото готовых щитов, решил убрать свет в с/у из под УЗО 10мА. АВ решил ставить тип С.
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Надёжнее - так, чтобы все элементы схемы были грамотно защищены. УЗО от сверхтока должно быть защищено именно вышестоящим аппаратом, а не нижестоящим, так что с этой точки зрения

Я же вас просил - прежде, чем давать советы, научитесь понимать нормативную документацию.

Алексей48, Если в схеме уже есть группы автоматов под одним УЗО, то не имеет никакого смысла менять в пределах одного щита структурное построение схемы - поставьте все УЗО перед автоматами, как это было изначально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я понимаю ПУЭ буквально. Пятым чувством для этого не пользуюсь. Написано вышестоящим, значит вышестоящим.
К чему этот спор?

avmal написал :
Я же вас просил - прежде, чем давать советы, научитесь понимать нормативную документацию.

Алексей48, Если в схеме уже есть группы автоматов под одним УЗО, то не имеет никакого смысла менять в пределах одного щита структурное построение схемы - поставьте все УЗО перед автоматами, как это было изначально.

Понятно.Сделаю. А в остальном как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Я понимаю ПУЭ буквально.

Тогда перед прочтением последующего пункта внимательно прочитайте и поймите смысл цитаты из ПУЭ, вами же приведённую.

Alexiy написал :
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

Когда наконец поймёте, что защита в групповых линиях имеется в виде автоматических выключателей, то необходимость читать следующий пункт, начинающийся словами

Alexiy написал :
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока ...

автоматически отпадает.

Alexiy написал :
К чему этот спор?

Это не спор, а просьба не путать людей.

Товарищи ну хватит Вам ругаться. Я благодарен всем, кто отписывался в этой теме. Спасибо за советы!
И как там говорят - в споре рождается истина!

Камрады, ну так схема-то правильная?
Я хочу на основе ее сделать свою схему.

Marat написал :
Камрады, ну так схема-то правильная?
Я хочу на основе ее сделать свою схему.

Так-так, плагиатом занимаемся?
(типа ап теме,чтоб быстрее ответили)

Алексей48 написал :
Так-так, плагиатом занимаемся?

Вы-то собрали схему?

Marat написал :
Вы-то собрали схему?

Нет еще.Пока на стадии заказа комплектующих.

Алексей48,
Можете нарисовать схему, к которой в итоге пришли?

Marat написал :
Алексей48,
Можете нарисовать схему, к которой в итоге пришли?

Собственно вот [

]()
Единственно, пока жду комплектующих думаю может еще поставить УЗМ-51М и индикатор фазы (контрольная лампочка).
Собственно вопрос знатокам: УЗМ-51М в моей схеме ставить до или после счетчика?
Спасибо.

Вчера разговаривал с нашим ЖЭКовским электриком.Говорит если будут пломбировать (пломбирует у нас сам Энергосбыт) счетчик (по моей схеме), то и опломбируют весь мой квартирный щиток. Нужно в квартирном щитке вводный АВ и счетчик поменять местами т.е. вводный кабель будет идти сначала в счетчик,а потом уже на вводный АВ и дальше по схеме.Тогда опломбируют только счетчик.Так ведь можно делать?Нет каких-то нарушений?Счетчики даже и сейчас ставят напрямую от стояка без АВ (в основном в старом фонде), но не знаю правильно это или нет. Счетчику ведь все равно где и какие АВ стоят?
П.С. Если кого-то замучал вопросами, то уж извините. Хочется сделать все по правилам и как должно быть. Как мой дед говорил - Нужно делать хорошо, а х**во само собой получится!

У вас по схеме присутствует автомат в этажном щитке, далее идет счетчик,
По старому ПУЭ 6 п.п1,5,36 и новому ПУЭ 7,1,64 для безопастной замены счетчика......перед каждым счетчиком должен предусматриватся коммутационный аппарат....
Подробнее посмотрите в поиске 7,1,64
входной, от сети, автомат и счетчик опечатываются, странно что электрик вам не предложил перенести счетчик в этажный щиток.
После счетчика ставте УЗМ 51М после него АВ входной на щиток квартирный,
у вас две группы защищенных УЗО 30ма, здесь все правильно,
но рекомендую часть розеток и свет перенести в разные группы,
тогда при срабатывании УЗО в какой нибудь группе, вы останетесь с частично работающем светом и частью работающих розеток, будет для поиска неисправности и переноску куда включить.

Вот очередное обновление схемы
[

]()

Starik1,А почему после счетчика нужно ставить УЗМ,а потом вводной АВ?Мне бы хотелось сделать наоборот т.е. счетчик-вводной АВ-УЗМ.А счетчик в этажный щиток на лестничной клетке ставить не хочу.Воруют у нас их.А наши ЖЭКовских электрики - это вообще "песня"

Мне тоже неясна мотивировка установки УЗМ-51М ранее вводного автомата.

Алексей48 написал :
Starik1,А почему после счетчика нужно ставить УЗМ,а потом вводной АВ?Мне бы хотелось сделать наоборот т.е. счетчик-вводной АВ-УЗМ.А счетчик в этажный щиток на лестничной клетке ставить не хочу

Имеете полное право оставить УЗМ51М до автомата в щитке и после автомата, от этого ничего не изменится, как вам монтировать удобнее так и делайте.
Я вообще бы ставил УЗМ до счетчика так как счетчик имеет постоянно включенную в сеть обмотку, расчитанную до 290 вольт, примерно 9000 витков залитую лаком, а при обрыве нуля напряжение может возрасти о 380 вольт на входе счетчика и были случаи когда эта обмотка нагревалась и взрывалась, но электрики на подключение УЗМ до счетчика не всегда дают согласие, мотивируя тем что на это у них нет инструкций, надо опечатывать и УЗМ, вобщем как договоришься.
По поводу установки счетчика в квартирном щитке запретов не было, да и сейчас этого в ПУЭ нет, есть рекомендации в ТУ устанавливать их в этажных щитках, что некоторые электрики считают обязаловкой, но ПУЭ главнее ТУ, поэтому смело ставте счетчик в квартире, но автомат до счетчика (ли как его называют в 7,1,64 коммутационное устройство.)
должен оставатся в этажном щите.

т.е. если скаканет напряжение до 380В - счетчик не выдержит? Просто если у меня будет стоять УЗМ до счетчика, то могут и не опломбировать, а если и опломбируют, то только вместе с УЗМ или вообще весь квартирный щиток,чего не хотелось бы.

поставьте счетчик и узм до него например в отдельный бокс рядом. и пусть его опломбируют. Коммутационное устройство до счетчика должно быть под пломбой

mpei написал :
поставьте счетчик и узм до него например в отдельный бокс рядом. и пусть его опломбируют. Коммутационное устройство до счетчика должно быть под пломбой

Такой вариант тоже не приемлем т.к. дополнительные боксы в квартире ставить не хочу, да и уже куплен 3 этажный бокс и под счетчик и под остальное.

Алексей48 написал :
Такой вариант тоже не приемлем т.к. дополнительные боксы в квартире ставить не хочу, да и уже куплен 3 этажный бокс и под счетчик и под остальное.

Не хотите так и не делайте, отгорание НУЛЯ не такое уж частое явление,
ставте УЗМ после счетчика и не берите в голову.
В любом случае УЗМ51М сбережет вам ваши приборы.
Но единственное что не повлияет на ваш щиток в квартире, это тот совет что я вам давал ранее, не ставте под одно УЗО все освещение, и то же самое под одно УЗО все розетки, чтобы при сработке одного из УЗО не лишится в квартире всего света или напряжения в розетках,
свет должен оставаться вблизи щитка, и также должно оставатся напряжения в части розеток, (как говорится не кладите яйца в одну корзину) , ведь перемонтаж в щитке вам не доставит трудностей.
И второе после счетчика до УЗМ и автомата в щитке, наверное есть смысл установить отводы на отдельные автоматы питающие Холодильник и Охранное устройство, при долговременном отъезде
вы сможете автоматом в квартирном щитке отключить квартиру, но это уже будет лучший щиток который я видел.
Вы молодец проделали очень большую работу.
Удачи

А как насчёт оставить помимо УЗМ свет в одной лампочке?

Starik1 написал :

Спасибо. Наверное докуплю еще одно УЗО и немного "подразряжу" группы. Работа проведена мизерная,еще предстоит все смонтировать и провести.Но я делаю это с удовольствием т.к. делаю для себя.Благодаря этому форуму много нового для себя узнал.Всем спасибо за советы.
П.С. После сборки щита обещаю выложить его фото. Так сказать для критики ну и проверки правильности сборки.

web-rr написал :
А как насчёт оставить помимо УЗМ свет в одной лампочке?

Сделать свет в коридоре (где и будет распологаться щиток) отдельно от всех?

Наверное нет смысла, так как у вас в коридоре или ближайшей комнате и так будет свет.
Второй вариант повесить ее на линию холодильника или линию охраны,
все равно эти линии уже защищены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Starik1 написал :
Имеете полное право оставить УЗМ51М до автомата в щитке и после автомата, от этого ничего не изменится

Изменится.

avmal написал :
Изменится.

А что изменится?

Вот пришел к окончательному варианту своей схемы. Решил добавить отдельное УЗО на свет.
[

]()
Комплектующие пришли,в ближайшее время начну собирать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей48 написал :
А что изменится?

Если вы оставите УЗМ после вводного автомата, как сейчас, то, выключив ввод по какой-либо необходимости, а затем включив, будете дожидаться, пока УЗМ отработает положенную ему задержку на включение 10 секунд, т.е. ещё 10 секунд будете находиться без света. При установке УЗМ перед вводным автоматом после выключения-включения ввода задержка на включение отсутствует.

Спасибо за ответ.10 секунд не критично,подожду

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей48 написал :
10 секунд не критично,подожду

Вашими устами, да мёд бы пить ... Бывает, что каждая секунда дорога.

avmal написал :
Вашими устами, да мёд бы пить ... Бывает, что каждая секунда дорога.

Согласен.Но как-то не могу представить в домашних условиях, что не сможет подождать 10 секунд задержки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
Комплектующие пришли,в ближайшее время начну собирать.

И всё-таки УЗО с рабочим током 16 А решили ставить после автомата 40 А? Поищите в Интернете типовые схемы - НИКТО так не делает (не защищает УЗО нижестоящим автоматом)
Я бы после 16 А автоматов их поставил.
Вот тут я немного порассуждал на эту тему:

Смысл ставить УЗО перед групповыми автоматами есть только в том случае, когда к нему подключаются несколько групп, однако это делается только от бедности (от алюминия в проводке уже отказались, когда нибудь, возможно, и УЗО будут ставить индивидуально на каждую группу). В Америке УЗО встроено в розетки - гарантированно на каждый потребитель отдельное УЗО.
Более того, в ПУЭ присутствует рекомендация использовать диффавтоматы вместо раздельных УЗО+автомат - в таком случае нет вопроса - какая последовательность УЗО-АВ или АВ-УЗО правильна.

Alexiy написал :
И всё-таки УЗО с рабочим током 16 А решили ставить после автомата 40 А? Поищите в Интернете типовые схемы - НИКТО так не делает (не защищает УЗО нижестоящим автоматом)
Я бы после 16 А автоматов их поставил.
Вот тут я немного порассуждал на эту тему:

Смысл ставить УЗО перед групповыми автоматами есть только в том случае, когда к нему подключаются несколько групп, однако это делается только от бедности (от алюминия в проводке уже отказались, когда нибудь, возможно, и УЗО будут ставить индивидуально на каждую группу). В Америке УЗО встроено в розетки - гарантированно на каждый потребитель отдельное УЗО.
Более того, в ПУЭ присутствует рекомендация использовать диффавтоматы вместо раздельных УЗО+автомат - в таком случае нет вопроса - какая последовательность УЗО-АВ или АВ-УЗО правильна.

Вот блин,я уже окончательно запутался. Я как между молотом и наковальней.Форум разделился на две группы, те кто "ДО" и те кто "ПОСЛЕ". Типовые схемы видел, во многих УЗО стоит после АВ.НО много схем видел, где стоит до АВ.На фотках готовых щитков (здесь на форуме) АВ стоит после УЗО. Товарищи,давайте еще помусолим эту тему!Консультанты-аксакалы форума - разложите пожалуйста по полочкам так "ДО" или "ПОСЛЕ"!!!
П.С. Тем кому лень писать "многа букав" для быстрого ответа поставьте только циферку:
**1. Ввод 40А-УЗО16А/10мА-АВ 16А-Потребитель

  1. Ввод 40А-АВ 16А - УЗО 16А/10мА-Потребитель
  2. Оба варианта работоспособны и безопасны**

  1. Но для удобства и единообразия в монтаже применяйте 1.

Алексей48 написал :
Вот блин,я уже окончательно запуталсяЯ как между молотом и наковальней.Форум разделился на две группы, те кто "ДО" и те кто "ПОСЛЕ"

Масло масляное или масляное масло Да - .... э все равно. Цепь последовательная блин. А в эл. щите рассматривать "контроль утечки против контроль перегрузки" ИМХО равносильно все равно и маловероятно.

Голосую за 3.