Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669925

в ванной ударило током при принятии душа, через день история повторилась с ребенком. на следующий день - снова потрясло. ванну принимать боюсь ( как и душ), ЖЭУ не чешется, говорит, что скорее всего кто-то ворует электричество, и они толком ничего сделать не могут. Говорят: "Напишите объявление на подъезде, чтобы больше не воровали". Одним словом, у меня одни эмоции по поводу квалифицированного ответа на мой вопрос в ЖЭУ.
щитки находятся в квартирах, так что проверить соседей по поводу "воровства" электричества не получилось. как себя обезопасить?
Помогите, пожалуйста, советом.

прозвоните горячие линии мэра
прибегут на след.день

Спасибо! думаю, этот вариант очень даже подходит.... хотелось бы что-то менее критичное и более приемлемое...

Наталья_ написал :
хотелось бы что-то менее критичное и более приемлемое...

ну ну
душ вообще необязателен

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наталья_ написал :
Напишите объявление на подъезде, чтобы больше не воровали

Ага... напишите объявление на Боровицких воротах, чтобы больше не воровали...

Вы сначала ответьте - у вас в ванной розетки есть? Стиралка в ванной установлена?
Трубы водоснабжения и отопления - металлические?
Ванна металлическая?
Канализация металлическая?
Дом какого года постройки?

трубы - у меня металлические, у соседей - не знаю.
дом - хрущевка конца 60-х годов - начала 70-х годов. розетка есть, но нерабочая. стиралка - на кухне включена в розетку, но к воде подключена в ванной, слив - на кухне.
ванна - металлическая, канализация чугунная, но слив в ванну - пластиковый (сорри за описку)

стояк, вроде бы, весь металлический. опять же, за соседей сказать не могу (может, и прерывается на каком этаже)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ясно.
Источником опасности может быть как ваша стиралка, так и ваши соседи.

Вам необходимо в ванной соединить между собой все металлические элементы (трубы ХВС, ГВС, канализацию, ванну и даже полотенцесушитель) между собой. Называется система уравнивания потенциалов. Вам она нужна для того чтобы все ваши домашние остались живы.

Соединение обычно выполняется медным проводами 6 мм2, которые соединяются друг с другом в специальной коробочке.

между собой? или же отдельно каждый на трубы ХВС?

видимо где то пробивает, или кто то заземление кинул на трубу, как бороться - вопрос сложный, без воды бить током не будет, но и помыться трудновато, с водой будет бить, тут надо весь стояк проверить, может кто ворует, может у кого заземление, а может просто проводка замкнулась на трубу.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

хрущевка - это просто...скорей всего это соседи сверху "отматывают счетчик"
поговорите с соседями по всему стояку, у Вас их четверо..
засеките в котором часу бьется током
у меня была такая история... набил лицо соседям сверху..теперь отматывают с 3 до 5ч ночи

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наталья_ написал :
между собой?

всё между собой. Поищите тут на форуме - как делать СУП (ДСУП)

соседи разговаривать не желают ( прячутся). бьет, в основном, вечером.

Alexiy написал :
всё между собой. Поищите тут на форуме - как делать СУП (ДСУП)

спасибо большое! буду искать!

Alexiy с собственной стиралкой вопрос решается проще, чем с соседями за железной дверью, стиралку можно отключить на момент принятия душа, и если опять ударит током, то дело не в ней, а по хорошему надо на нее узо ставить, про ответные методы я пошутил, но иногда по другому достучаться сложно.

Mиxа стиралку я отключала. узо - я читала. но опять же, вопрос: он вместо компакта в э/щите ставится? и на что именно. у меня 5 линий в щите. все менять на УЗО? (извините за глупые вопросы, но я - не совсем электрик, если Вы правильно поняли))))))))

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Может и своя проводка "щипать". Проверить это так: когда моетесь и будет "щипать" надо обесточить квартиру в щите на лестничной площадке; если перестало щипать то утечка у вас .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mиxа написал :
но иногда по другому достучаться сложно.

Мы же тут все достаточно взрослые интеллигентные люди - даже на компьютере печатать умеем... Зачем варварство пропагандировать, тем более, что скорее всего в результате таких действий либо тупо собственные пробки выбьет, либо непричастные люди зажарятся... А это уже призыв к насилию - нехорошо.

Наталья_ написал :
стиралку я отключала. узо - я читала. но опять же, вопрос: он вместо компакта в э/щите ставится? и на что именно. у меня 5 линий в щите. все менять на УЗО? (извините за глупые вопросы, но я - не совсем электрик, если Вы правильно поняли))))))))

узо не вместо автомата, а в дополнение к нему, можно поставить одно на всю квратиру, но тогда оно в случае утечки отключит сразу все, либо на каждую линию, тогда будет видно на какой ветке пробивает, но дорого это, хотя здоровье дороже.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

лев написал :
если перестало щипать то утечка у вас .

да, но не факт. Утечка на трубопровод может быть у всех - то у одного, то у другого - бегать всем по морде стучать?

Сделать СУП и спать спокойно.

мужчины, не ссорьтесь. я - не "без царя в голове".
ВОПРОСЫ:
если собственная стиралка, то что с ней сделать (уровнять потенциалы на ней с ЧЕМ?)
если соседи - ДСУП поможет?
если собственная проводка - на себе проверять страшно. как проверить еще?

Alexiy написал :
Мы же тут все достаточно взрослые интеллигентные люди - даже на компьютере печатать умеем... Зачем варварство пропагандировать, тем более, что скорее всего в результате таких действий либо тупо собственные пробки выбьет, либо непричастные люди зажарятся... А это уже призыв к насилию - нехорошо.

вы меня прям в разбойники записали Наталья уже походила по подъезду, пытаясь выяснить по хорошему кто и что, и каков результат? с проводом я повторюсь - пошутил, это вообще подсудное дело, но вопрос надо как то решить.

Mиxа написал :
узо не вместо автомата, а в дополнение к нему, можно поставить одно на всю квратиру, но тогда оно в случае утечки отключит сразу все, либо на каждую линию, тогда будет видно на какой ветке пробивает, но дорого это, хотя здоровье дороже.

насколько дорого 1 на всю квартиру? и обезопасит ли это всех членов семьи полностью?

В принципе, система СУП, это значит что все металлические вещи в ванной комнате должны быть присоединены к трубе холодной воды ( она обычно имеет нормальное "заземление"). И в случае попадания электричества на скажем ванную , должен где то сработать автомат и отключить его.

Обезопасит УЗО, если это ваша стиралка пробивает на корпус ( заземления у вас, проживающей в хрущёвке, нет в принципе. Если конечно не было реконструкции, в чём я сомневаюсь). У вас же может от соседей поступает напряжение...

Наталья_ написал :
насколько дорого 1 на всю квартиру? и обезопасит ли это всех членов семьи полностью?

наберите в интернете, чтоб примерно порядок цен знать, в прошлом году от 1,5 тысяч за штуку было вроде, мощность к сожалению не помню, обезопасит он только вашу проводку, и все что с ней связано, от ударов током в ванной не спасет.

Да, у вас наверное сама ванная не прикручена такой железной полосой к трубе холодной воды? Оторвали наверное когда то? А - должна...

Комментатор написал :
Обезопасит УЗО, если это ваша стиралка пробивает на корпус ( заземления у вас, проживающей в хрущёвке, нет в принципе. Если конечно не было реконструкции, в чём я сомневаюсь). У вас же может от соседей поступает напряжение...

ясно, что заземление в домах старой постройки выполняют трубы ХВС. реконструкции не было и не предвидится. А стиралку можно как-то "заземлить"?

Mиxа написал :
наберите в интернете, чтоб примерно порядок цен знать, в прошлом году от 1,5 тысяч за штуку было вроде, мощность к сожалению не помню, обезопасит он только вашу проводку, и все что с ней связано, от ударов током в ванной не спасет.

спасибо, это поняла!

Наталья_ написал :
спасибо, это поняла!

да не за что, проверьте свою стиралку и вообще проводку, если утечка не у вас, то разговора с соседями не избежать.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Позовите знающего электрика.

Наталья_ написал :
А стиралку можно как-то "заземлить"?

Не получится. Поставьте хотя бы УЗО. Это не заземление, но при утечке тока оно вас спасёт.

Комментатор написал :
Да, у вас наверное сама ванная не прикручена такой железной полосой к трубе холодной воды? Оторвали наверное когда то? А - должна...

вызвонила ЖЭУ. завтра придет электрик!!! (не допросишься)
что от него потребуется?
проверить потенциалы на трубе со стиральной машиной? на трубе и ванной? смесителе? ко всему прикрутить медный провод?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
В принципе, система СУП, это значит что все металлические вещи в ванной комнате должны быть присоединены к трубе холодной воды ( она обычно имеет нормальное "заземление"). И в случае попадания электричества на скажем ванную , должен где то сработать автомат и отключить его.

В одном подмосковном городе новая мода - всю разводку труб в подвале делать полипропиленом (не говоря уж , так что говорить о каком-то заземлении через трубу ХВС говорить не совсем корректно)
Тут речь о местном уравнивании потенциалов и всё.

лев написал :
Позовите знающего электрика.

надеюсь, он будет знающим

Первоначально для вас, это соединить все металические вещи в ванной комнате между собой и всё это соединить на трубу холодной воды. При этом надо иметь ввиду, если соседи этажами ниже поменяли трубы стояка на пластик...то всё хреново. Нужно тогда соединять между этажами проводом толстым...это уже обязанно ЖКХ ваше, восстановить систему уравнивания потенциалов...

Комментатор ниже меня - подвал (слава Богу)

"В одном подмосковном городе новая мода - всю разводку труб в подвале делать полипропиленом (не говоря уж , так что говорить о каком-то заземлении через трубу ХВС говорить не совсем корректно)
Тут речь о местном уравнивании потенциалов и всё."
При системе оставшейся электроподачи ( TN-C), нужно управляющие компании обязывать сохранять систему СУП для всего дома. Где то читал, что у вас в РФ, были преценденты ( чёрт, забыл как слово правильно пишется, пардон), когда жильцы домов заставляли это делать...

поняла: электрика не выпускать, пока не намотает на ВСЕ проволоку и к стояку.
спуститься с ним в подвал, чтобы убедиться, что все трубы - металлические.
поставить хотя бы 1 УЗО.
правильно?

Наталья_ написал :
ниже меня - подвал (слава Богу)

Ну тогда вообще проблем не должно быть. посмотрите под ванну, есть ли там полоса железная, сантиметра полтора. должна быть к ножке ванной прикручена и к трубе холодной воды.

Наталья_ написал :
поняла: электрика не выпускать, пока не намотает на ВСЕ проволоку и к стояку.
спуститься с ним в подвал, чтобы убедиться, что все трубы - металлические.
поставить хотя бы 1 УЗО.
правильно?

Не просто- намотает, а через хомуты нормальные подключит ))) Если змеевик подключен не пластиковыми трубами, а железной, то его не надо, он и так на трубе "висит".

Наталья_ написал :
ванна - металлическая, канализация чугунная, но слив в ванну - пластиковый (сорри за описку)

Ванну поменяли? Раз слив- пластиковый, то наверное таки да?

Комментатор написал :
Ну тогда вообще проблем не должно быть. посмотрите под ванну, есть ли там полоса железная, сантиметра полтора. должна быть к ножке ванной прикручена и к трубе холодной воды.

ее оторвал сантехник, когда менял краны на трубы ХВС и ГВС.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наталья_ написал :
проверить потенциалы на трубе со стиральной машиной? на трубе и ванной? смесителе?

проверять - нет смысла. В момент проверки разности потенциалов между трубами может и не оказаться (например, стиралка у соседей окажется выключена, а после ухода электрика они её включат и вас опять трясти начнёт).

Наталья_ написал :
ко всему прикрутить медный провод?

грубо говоря - да. Необходимо соединить все токопроводящие элементы в вашей ванной. Все трубы (в том числе ХВС, ГВС, отопление и канализацию) и ванну.

Наталья_ написал :
ее оторвал сантехник, когда менял краны на трубы ХВС и ГВС.

надо ему руки заодно оторвать (я шучу не поймите меня привратно)

Комментатор написал :
Ванну поменяли? Раз слив- пластиковый, то наверное таки да?

нет, не ванну. слив потек... меняли давно (уже и не помню). и краны на ХВС и ГВС на вход - тоже давно, и стиралка больше месяца работает так. а бить стало несколько дней назад.

Наталья_ написал :
ее оторвал сантехник, когда менял краны на трубы ХВС и ГВС.

Мда-с...понятно. Недоделал до конца, или просто- дурак, ничего не понимающий...для чего ванна к трубе подключена. Берите теперь провод одножильный, медный, 6 квадратов, не меньше и соедините за ножку ванны и к трубе магистральной.

Наталья_ написал :
нет, не ванну. слив потек... меняли давно (уже и не помню). и краны на ХВС и ГВС на вход - тоже давно, и стиралка больше месяца работает так. а бить стало несколько дней назад.

с отключенной стиралкой пробовали?

Комментатор написал :
Мда-с...понятно. Недоделал до конца, или просто- дурак, ничего не понимающий...для чего ванна к трубе подключена. Берите теперь провод одножильный, медный, 6 квадратов, не меньше и соедините за ножку ванны и к трубе магистральной.

спасибо, пойду в магазин сейчас.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А ни чего, что

Наталья_ написал :
дом - хрущевка конца 60-х годов - начала 70-х годов

и в каком состоянии СУП?
ПУЭ
7.1.88. ....
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Mиxа написал :
с отключенной стиралкой пробовали?

Скорее всего, проблема не в стиралке, а или в том что все соседи "заземления " разные имеют на трубы, или статическое напряжение на ванной ( кстати, статикой убило ещё в СССР человека в ванной).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кстати, полосу (провод) желательно не к ножке, а к корпусу ванны как-то приделать, чтобы было либо винтовое, либо сварное соединение с корпусом ванны (в идеале)

ink_mast написал :
А ни чего, что и в каком состоянии СУП?
ПУЭ
7.1.88. ....
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Правильно, не допускается. Вот потому и советую ей не ДСУП делать, - СУП. Восстанавливать...

Mиxа написал :
с отключенной стиралкой пробовали?

да я, честно говоря, что-то не очень стараюсь лезть в ванную: боюсь, сердечко остановится.... оно не постоянно трясет. и с отключенной тряхнуло, и со включенной - тоже....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
статическое напряжение на ванной ( кстати, статикой убило ещё в СССР человека в ванной).

малоправдоподобно. Ага! Проще на статику списать - мол тапочками по паркету шаркал... а на самом деле - электрика в квартире представляла смертельную опасность! И надо было к стенке ответственного за данное электрохозяйство...

Подобные факты расп... разгильдяйства в СССР всегда замалчивались. Жизнь не ценилась.

Alexiy написал :
Кстати, полосу (провод) желательно не к ножке, а к корпусу ванны как-то приделать, чтобы было либо винтовое, либо сварное соединение с корпусом ванны (в идеале)

К ножке обычно прикручено было, к самой ванне- проблематично. А так в ножках проёмы были. туда на болт минимум 8 мм сажали.

Alexiy написал :
малоправдоподобно. Проще на статику списать - мол тапочками по паркету шаркал... а на самом деле - электрика в квартире представляла смертельную опасность!

Кто его знает...но там помнится большая комиссия работала...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
СУП. Восстанавливать...

Да я на другие собственно советы писал. Пока писал, вы о СУП начали.

Alexiy написал :
малоправдоподобно. Проще на статику списать - мол тапочками по паркету шаркал... а на самом деле - электрика в квартире представляла смертельную опасность!

ну да, у меня тоже сомнения, я может ошибаюсь, но статический заряд вроде по поверхности распределяется, то есть в нашем случае по наружной стороне ванны, точно не помню уже, физика давно была.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
ПУЭ
7.1.88. ....
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Это из соображений безопасности соседей - чтоб их не поубивало. А то если стиралку на такую систему заземлить, то у всех соседей на трубах опасный потенциал появится!
А тут, очевидно, соседи себе такую систему уже сделали. И вы теперь получаете. Теперь вам ничего не остаётся, как только то же себе сделать и остальных предупредить - пусть тоже в курсе будут.
Вообще - тут вопрос капитального ремонта электроустановки всего дома в целом пора ставить.

Комментатор написал :
К ножке обычно прикрупено было, к самой ванне- проблематично. А так в ножках проёмы были. туда на болт минимум 8 мм сажали.

из-под ванны... посмотрела...
на ножке проемов нет.... сзади ванны когда- то (видимо,до меня,была пластина) еще 1 место сварки нашла (более свежее, видимо, туда провод и крепился, выкинутый сантехником) нет ни 1 места, куда бы влезло 6-мм проволоки. вот только, что между ванной и 1 ножкой. там примерно 6 мм...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
Кто его знает...но там помнится большая комиссия работала...

Вы лично выводы комиссии видели или просто слышали то, что было официально озвучено?

Alexiy написал :
Теперь вам ничего не остаётся, как только то же себе сделать и остальных предупредить - пусть тоже в курсе будут.

спасибо большое за советы! и не меньшее - за разъяснения!!!

Кстати, статика набирается не только от ванны, но и при протекании воды по трубам пластиков. При чём, немалая. Опасная для жизни.

Наталья_ написал :
из-под ванны... посмотрела...
на ножке проемов нет.... сзади ванны когда- то (видимо,до меня,была пластина) еще 1 место сварки нашла (более свежее, видимо, туда провод и крепился, выкинутый сантехником) нет ни 1 места, куда бы влезло 6-мм проволоки. вот только, что между ванной и 1 ножкой. там примерно 6 мм...

6 мм квадратных - это площадь сечения провода, диаметр меньше будет

Alexiy написал :
Вы лично выводы комиссии видели или просто слышали то, что было официально озвучено?

Это было настолько давно ( лет 20 назад), что я уже просто не помню. Там ещё сердце было слабое, так что и статики достаточно было.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наталья_ написал :
нет ни 1 места, куда бы влезло 6-мм проволоки. вот только, что между ванной и 1 ножкой. там примерно 6 мм...

6 мм квадратных - это площадь поперечного сечения проводника. Диаметр получается порядка 2,7 мм

Наталья_ написал :
да я, честно говоря, что-то не очень стараюсь лезть в ванную: боюсь, сердечко остановится.... оно не постоянно трясет. и с отключенной тряхнуло, и со включенной - тоже....

Отключено, это когда вилка вынута из розетки. Вы, надеюсь, не оставляете нерабочую стиралку со включенной вилкой в розетке?

Mиxа написал :
6 мм квадратных - это площадь сечения провода, диаметр меньше будет

тогда точно влезет!!! от ванной есть 4 (как бы это правильно) крепления снизу, которые вставляются в ножки... снизу эти крепления закреплены металлическими трубками и расстояние между креплениями (идущими ото дна корпуса ванны) и этими трубками примерно 4 мм...

Комментатор написал :
Отключено, это когда вилка вынута из розетки. Вы, надеюсь, не оставляете нерабочую стиралку со включенной вилкой в розетке?

не оставляю. но воду не всегда перекрываю (((

Наталья_ написал :
не оставляю. но воду не всегда перекрываю (((

Зря. Если вам поставили небольшой такой фильтр перед стиралкой, то если он из дешёвых, то бывает ночью, когда разбор воды маленький, и давление подымается, они лопаются . Прозрачные такие...я в домоуправлении за 11 лет работы много таких случаев от сантехников наслушался.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
Там ещё сердце было слабое, так что и статики достаточно было.

Невозможно. Поскольку ванна заземлена, то заряд мог скопиться только на самом человеке, либо на некотором предмете, к которому он касался и он разрядился об заземлённую ванну. Чтобы создать через сердце опасный для жизни ток потребуется огромный статический заряд! Нужна огромная поверхность, чтобы такой заряд удерживать! Нужно создать ток как минимум 50-100 мА, а это уже совсем не по-детски!

Скорее всего сердце могло остановиться от испуга, вызванного неопасным, но неожиданным разрядом статики. С таким же успехом можно громко пукнуть или на гвоздик наступить и до смерти перепугаться! Так что оставим эти выводы на совести той комиссии

Комментатор написал :
Зря. Если вам поставили небольшой такой фильтр перед стиралкой, то если он из дешёвых, то бывает ночью, когда разбор воды маленький, и давление подымается, они лопаются . Прозрачные такие...я в домоуправлении за 11 лет работы много таких случаев от сантехников наслушался.

подключали без фильтра. фильтры стоят на входе : перед кранами. вроде, не прозрачные.

Alexiy написал :
Невозможно. Поскольку ванна заземлена,

Там была как раз не заземлена. Вот какой то криворукий сантехник тоже оторвал железную полосу от ванны. по незнанию, для чего она.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
Там была как раз не заземлена.

тогда создать ток 100 мА ещё сложнее - добавляется дополнительное сопротивление в цепь стекания разряда на землю!

Наталья_ написал :
подключали без фильтра. фильтры стоят на входе : перед кранами. вроде, не прозрачные.

Это конечно хорошо, но производители все требуют закрывать краны после стирки ( трубы к стиралке- мягкие, без железной оплётки. Видимо, не рассчитаны на длительное нахождение под давлением). Хотя...вам всё равно, кроме подвала никого не залить )))

Наталья_ написал :
розетка есть, но нерабочая.)

Если нерабочая розетка,возможно есть повреждение фазного провода и "утечка" при определенной влажности.Нередкий случай.В этом случае УЗО наш помощник.

Alexiy написал :
тогда создать ток 100 мА ещё сложнее - добавляется дополнительное сопротивление в цепь стекания разряда на землю!

Спорить не буду, в теориях не силён. Просто помню о таком факте. Раньше такие вещи рассказывали на инструктажах по ТБ.